Автор Тема: Спастическая диплегия и полное непринятие диагноза…  (Прочитано 10268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Charot

Слабый поток чувственных ощущений от стоп.
Ну вот как отсидеть ноги и потом ходить.

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Слабый поток чувственных ощущений от стоп.
Ну вот как отсидеть ноги и потом ходить.
Буду изучать, благодарю!

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Ездили в РДКБ, не понимаю разновидности диагноза, так как в прошлый раз была спастическая диплегия. Подскажите это одно и то же или хуже? В феврале мрт а потом уже будем просится на реабилитацию после войты.


Оффлайн Антонина

Я не невролог,но насколько понимаю разница названий зависит от топики( места поражения)
Дилогия это сочетание нарушения правосторонней и левосторонней гемиплегии) когда двигаются,но слабо и справа и слева и руки и ноги и это отражено в осмотре там прописано тонус верхних иинтжних конечностей снижение.

А параплегия это скажем только пояс нижних конечностей,а тонус в ручках стал получше.

Если ошибаюсь исправят.

В зависимости от того как меняется состояние диагноз тоже может смещатся  в сторону " легче" " тяжелее"
Скажем у моего был гемипарез,сиенившийся более лёгкой гемиплегией
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@MamaMaruseli, спастическая диплегия считается вообщем-то тетропарезом. Да чаще всего ноги поражены более сильно, но и руки тоже, пусть и в меньшей степени. Если руки близки к норме и тогда бывает пишут нижний парапарез.

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@MamaMaruseli, спастическая диплегия считается вообщем-то тетропарезом. Да чаще всего ноги поражены более сильно, но и руки тоже, пусть и в меньшей степени. Если руки близки к норме и тогда бывает пишут нижний парапарез.
я уже запуталась))) думаю после обследования будет точнее.

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
 каждый врач пишет по своему. Начиная от ЗМР и угрозы и заканчивая различными ДЦП. Я думаю это зависит от состояния в моменте, так как дочка ведет себя по разному с врачами.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Да, от состояния ребенка тоже многое зависит, особенно если ребенок маленький. Ну и от врача бывает. У моей одна нога все же хуже другой и есть разница с какой стороны врач начинает осмотр: с правой - у вас лёгкая степень ДЦП или с левой - как она вообще ходит при таком тонусе...

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Продолжаю свои записи)  Марии 1,4 месяца (спастический диплегия, параплегия и парапарез)Вступила в чат Чудо- Мама и там посоветовали невролога Куренкова для уточнения диагноза( говорят что смотрит долго и дает ребенку возможность успокоится), так же записали к ортопеду для консультации( обувь и тутора), так как я вообще в этой теме не понимаю, к тому же вальгус развивается. Едем 21 января. Завтра у нас ээг ночного сна, благо в области есть возможность сделать. Переживаю что дочка просыпается по ночам с резким плачем( списывала на голод, плохо ест в течении дня) теперь боюсь, что это эпи. Так же планируем походить в бассейн.
Еще вспомнила, что один невролог советовала трансканиальную магнитную терапию. Буду искать отзывы, может получится сделать где нибудь.
А так Маша уже немного стоит, несколько секунд если забудется, конечно когда понимает что я ее не держу- падает. Еще вчера впервые присела на корточки и упала на попу( активно учу приседать). Вообще опускается на колени если с положения стоя опускается. Почему что мне кажется, что этот навык( приседания) обязателен для самостоятельной ходьбы. Еще она иногда вытаскивает одну ножку, когда сидит лягушкой. Стала переодически садится из положения русалки, что меня очень радует.
С речью у нас плохо, говорит низззя( нельзя), си( синий трактор), тися( киса). Пирамидку собирать не умеет, сортер тоже, все разбрасывает и злится. Ладушки были с 8 месяцев, очень странные, она холопала постоянно в течении для, смех- хлопает, плачет- хлопает. В год перестала делать и забыла, сейчас опять учу, но она делает кулачками)) Сон у нас тревожный, аппетит плохой, заставляю кушать.


Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
А еще, я нашла рецепт мази( костной), да простят меня мамочки, которые посчитают меня глупой)
Прочитала где то на форуме, что мазь избавляет от спастики( я верю в чудо), потом нашла рецепт. Вот горшки приехали, на днях с мужем будем изготавливать. Хорошо, что у нас частный дом и никто не удивится, что мы палим костер))) прикрепляю скрин с форума с рецептом.




Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66792
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@MamaMaruseli, здесь на форуме была тема вроде по костной мази тоже.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн MamaMaruseliАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@MamaMaruseli, здесь на форуме была тема вроде по костной мази тоже.
Благодарю! Сейчас поищу)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66792
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@MamaMaruseli,  вот здесь есть про неё Народные средства лечения ДЦП
И ещё, выберите Поиск  и задайте костная мазь в поиске. Будут посты, где она упоминалась, в историях и т п могли обсуждать.
А так - ну мало ли вонючих лекарств? Или каких то "фу бе". Тот же ботулотоксин ( ботокс). Мумиё. Грязи. Если 1 не вредит то вдруг да 2 поможет. Главное, не навредить.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2022, 15:39:57 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Charot

Это мазь асд, её можно купить в ветаптеке.


Там в нижнем горшке большей частью костный бульон получится.
Хотя может он и нужен.
Тут где то в народных рецептах мама как раз в бульоне купала мальчика.



Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@MamaMaruseli, ночью, возможно, ребенок просыпается так как спазмируется мышцы голени. Так бывает если резко вырастает нагрузка. Тут поможет прогревание на ночь и небольшая растяжка после активных упражнений, сон в туторах на 90гр в голеностопе. ЭЭГ в любом случае сделать лишним не будет. Приседать для ходьбы не обязательно, это нужно чтоб вставать с поверхности без опоры, а так конечно учите). Бассейн выбирайте с тёплой водой.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2022, 20:10:28 от valya »