Автор Тема: Отсутствует зрительный контакт. Это аутизм?  (Прочитано 19266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irisha1558Автор темы

Девочки,спасибо за ответы и советы.
Есть тут ещё мамочки аутистов.  Всё таки хочется больше их мнение услышать
У меня аутист, ваш по описанию не похож. Но лучше конечно со спецами проконсультироваться, если есть лишь отдельные черты свойственные аутизму, то говорят об аутоспектре(аутичный спектр). Сходите на диагностику, хотя бы для своего спокойствия, чтобы червячок сомнений не грыз вас постоянно.
У меня в городе даже нет детского психиатра, так что ходить не к кому. Невролог говорит всё нормально, но не внушает она мне доверия(молодая, только с института)

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, добро пожаловать на форум! Здесь есть Наталья, мама подростка с аутизмом, вот ее профиль https://forum.detiangeli.ru/index.php?action=profile;u=11123  возможно, она сможет помочь Вам советом.
А вот ссылка на тему "ДЦП и аутизм" https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=5883.0 можете ознакомиться с приведенной в ней информацией  ттт


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн _belka_

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
@Irisha1558, у меня аутист, скоро 5 лет. По вашему описанию аутизма не вижу. Из похожего с моим ребенком в 1 год - кручение колесиков, плохой глазной контакт и очень сильная активность. Из непохожего - совсем не понимал обращенную речь, не выполнял инструкций, совсем не говорил, относился ко мне, как к обслуживающему персоналу - никаких чувств, ласки, первый раз сказал "мама" ближе к 4 годам. Помимо всего, были стереотипии (длительное кружение, махание руками перед лицом), не понимание опасности, отсутствие страха, не было деления на своих/чужих, частые истерики, полевое поведение, неумение ждать и классическое построение рядов из всего, что найдет, очень неуклюжий, хотя физически развит хорошо.
Можете пройти модифицированный скриннинговый тест на аутизм для детей раннего возраста (не знаю, можно ли здесь давать ссылки, если что, то удалю) http://xn----7sbqgez1bcecc.xn--p1ai/test
и Диагностическая карта. Исследование ребенка первых двух лет жизни при предположении у него раннего детского аутизма http://sunchildren.narod.ru/autism3.html

Оффлайн NatSh

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ивано-Франковская обл., Украина
    • Награды
Заранее прошу прощение, если неправильно выбрала раздел, т к только зарегистрировалась.
Девочки, прошу совета. Оцените ситуацию....роды тяжелые, но в срок. После родов 5 дней вПИТе, потом в детской. Сказали инфекция..В выписке диагноз- гипоксически- ишемическое поражение ЦНС 2 ст.
Сейчас малышу 1 год и 2 месяца. Физическое развитие в норме.
Меня беспокоит отсутствие глазного контакта...смотрит, но редко. Также мой малыш ну очень активный и если что не по его - в крик.
Из положительного - знает около 12 слов и использует их по назначению, машет пока, играет ладушки, сороку, танцует, показывает где носик, ротик и тд., знает многих животных, и вообще повторяет многие действия и выполняет. Речь понимает однозначно. Просьбы все выполняет. Обнимает маму, целует.
Указательный жест отлично использует.смотрит в сторону, в которую я показываю пальцем.
В игрушки играет, но больше интересуют кастрюли, любит делать вид что подметает (сам берёт совок и веник). Обожает крутить колеса, что также мне не очень нравится.
В общем запуталась я. Ввожу в интернете - не смотрит в глаза - и выдает одно- АУТИЗМ.
Прошу вас как-то высказать своё мнение....Как вы считаете? Как было у ваших деток в этом возрасте?


а Вы можете снять кусочек его игр или Вашего с ним общения и выложить? И лучше обратитесь к психологу. Аутизм очень "размытый" диагноз, и только то, что он знает где носик и показывает животных еще ни о чем не говорит. У меня старший аутист, младший обычный, и скажу с уверенность ребенок должен смотреть в глаза. Так он начинает общаться, даже сперва не понимая речи.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
мне доктор из исследовательского инстутита по проблемам поведения в Балтиморе сказала, что при дефиците внимания- гипер активности не редко бывает плохой глазной контакт, это не значит обязательно должен быть аутизм или его спектр.
настроженность больше вызывает, если он сначала был устойчивый, а потом пропал.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Катарина мама Алинки

мне доктор из исследовательского инстутита по проблемам поведения в Балтиморе сказала, что при дефиците внимания- гипер активности не редко бывает плохой глазной контакт, это не значит обязательно должен быть аутизм или его спектр.
настроженность больше вызывает, если он сначала был устойчивый, а потом пропал.

Очень точно сказано!!!👍

Оффлайн натали гончарова

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • летаю.................
    • Награды
Может у ребенка со зрением проьлемы?
На осмотре в год окулист ничего не заметила. Сказала всё в норме
ну да окулист нам очики 2 года выписывал оказалось зря зрение в норме было только хуже от очков

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Читаю про аутизм и не понимаю....вроде не походит мой сын на аутиста...Но редкий глазной контакт..
Да не самое главное там глазной контакт. Вот по описанию - пока аутичного е вижу.
Мой когда бвл в вашем возрасте и позже - никпких "ладушек" и "пока-пока" не делал (учили). А вот взгляд был в глаза. Сын у меня как раз аутистЮ кже большой (16).
Кстати, обратите внимание - все у кого аутисты, у вас ничего подозрительного не видят  ;D занимайтесь с ним просто и наблюдайте.
За тучами всегда есть солнце!