Автор Тема: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение  (Прочитано 31344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrinАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #30 : 11 Апреля 2013, 20:40:22 »
Я никогда не считала общбение с другими чем то бесполезным и мне не в чем оправдываться не перед кем. С самого раннего возраста я таскала ребенка везде. Детские площадки развлекательные мероприятия и всё такое прочее.  Но подскажите мне как может ребнок сидячий в коляске очень плохо говорящий плохо действующими руками и  по разуму не на 8 лет а максимум на 5 играть на той же площадке со своими сверстниками. Во что??? Дети у нас по крайней мере туда приходят бегать. В другие игры они не играют типа кукол. Если есть такие мамы массовики затейники буду очень рада услышать ваши идеи. Я уже писала что проталкивала её в детский коллектив где только могла и только после 7 лет сдалась. Её другие дети не интересуют в принципе. Она  играет только одна или со мной.  А насчёт домашнего обучения. Эта демагогия не переводить.  Куда ещё. В школу на себе таскать скажете вы. А то что у меня второй мальчик инвалид.  Не говорит. УО.  С большими нарушениями психики. Его не берут даже в 8 вид. Только в учреждения соцзащиты. У нас это интернат за100 км. Ращю я их одна. Каким образом я могу её сопровождать на уроках со вторым ребнком с такими проблемами.  Он в коридоре тихо сидеть не будет. А между уроками вшколу не побегаешь.  Школа далеко.  Даже если к нам будет ходить учительница это ничего нового нам в плане общения не даст. К нам с года специалисты по пять дней в неделю ходили. Да и сейчас я её таскаю с собой везде. У нас каждый день с кем то она общается. И кто её не учит. Каждый день уроки.  Так что то что это мне удобно это знаете не ко мне.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 22:02:52 от Ruta »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн viorika

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #31 : 11 Апреля 2013, 21:58:50 »
katrin, я обращалась не лично к вам. Мой пост был направлен в поддержку тех ДЦПусиков, чьи мамы имеют возможность разнообразить их жизнь и круг общения, но не делают этого. Например, я знаю много случаев, когда родители отказывались возить в школу ребёнка, потому что считали, что ему это не нужно. Или гуляли с коляской ночью. Или запрещали гулять в одиночку "потому что тебя побьют". Они думают, что спасают ребёнка от проблем, но на самом деле делают ему "медвежью услугу". Человек закрывается в себе. 
Так не должно быть!  Я считаю, что каждый инвалид, который нуждается в человеческом обществе,  (хоть плохоходящий, хоть в коляске, хоть с умственными проблемами) имеет право быть среди людей. Да, люди бывают разные....Например такие, как сестра моей знакомой... Взрослая девушка выдала на полном серьезе "Странно, что тебя невеста пригласила на свадьбу... Может, ради смеха?" Но то, как на нас будут смотреть, тоже зависит от нас: надо  почаще выбираться в люди, крушить стереотипы и приучать наше "чудесное" общество, что у нас те же потребности, что и у здоровых. Я просто хочу, чтобы мамы не стеснялись и не боялись отпускать нас, инвалидов в нормальную жизнь, мы все выдержим.

Я надеюсь, мы доживем до нормального уровня качества жизни в нашей стране и ваши детки тоже получат возможность пребывать в коллективе. Ведь в их вынужденной изоляции, трудностях с обучением виноваты совсем не вы, а правительство, система образования... Я читаю "американскую" тему Мамы Гуськи-гу и искренне восхищаюсь какие грандиозные возможности предоставлены детям-инвалидам в США. Нашим здоровым ученикам такие условия и не снились... Извините, если чем-то обидела.  ттт

Оффлайн katrinАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #32 : 11 Апреля 2013, 22:33:31 »
  Сто прцентно за такой подход.  Тем и стараемся жить.  Извиняюсь за резкий тон.  Сейчас   Врачей к пмпк к школе проходим. Везде очереди и ругань. Так что нервы уже никуда. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #33 : 12 Апреля 2013, 02:02:02 »
katrin, я обращалась не лично к вам. Мой пост был направлен в поддержку тех ДЦПусиков, чьи мамы имеют возможность разнообразить их жизнь и круг общения, но не делают этого. Например, я знаю много случаев, когда родители отказывались возить в школу ребёнка, потому что считали, что ему это не нужно. Или гуляли с коляской ночью. Или запрещали гулять в одиночку "потому что тебя побьют". Они думают, что спасают ребёнка от проблем, но на самом деле делают ему "медвежью услугу". Человек закрывается в себе. 
Так не должно быть!  Я считаю, что каждый инвалид, который нуждается в человеческом обществе,  (хоть плохоходящий, хоть в коляске, хоть с умственными проблемами) имеет право быть среди людей. Да, люди бывают разные....Например такие, как сестра моей знакомой... Взрослая девушка выдала на полном серьезе "Странно, что тебя невеста пригласила на свадьбу... Может, ради смеха?" Но то, как на нас будут смотреть, тоже зависит от нас: надо  почаще выбираться в люди, крушить стереотипы и приучать наше "чудесное" общество, что у нас те же потребности, что и у здоровых. Я просто хочу, чтобы мамы не стеснялись и не боялись отпускать нас, инвалидов в нормальную жизнь, мы все выдержим.

Я надеюсь, мы доживем до нормального уровня качества жизни в нашей стране и ваши детки тоже получат возможность пребывать в коллективе. Ведь в их вынужденной изоляции, трудностях с обучением виноваты совсем не вы, а правительство, система образования... Я читаю "американскую" тему Мамы Гуськи-гу и искренне восхищаюсь какие грандиозные возможности предоставлены детям-инвалидам в США. Нашим здоровым ученикам такие условия и не снились... Извините, если чем-то обидела.  ттт
Марьян, и согласна и нет. Мне общение со сверстниками в реале никогда нужно не было. У меня инвалиды с детства омерзение вызывали, я только годам к 19-20 это переросла благодаря своему любимому, который... сам инвалид. Он ничего мне не говорил. Мне с ним всегда интересно, я с ним забываю о своем ДЦП, о его ДЦП. Наслаждаемся наличием интеллекта друг у друга. А у нас в России нездоровое материнство... Как же, не дай боже их ребенок будет видеть и общаться с инвалидом. Многие мамы не против учебы ребенка в школе, но посмотри какие истерики закатывают мамы друг детей.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #34 : 12 Апреля 2013, 13:43:06 »
А я всегда очень удивляюсь, когда родители считают общение ребёнка-инвалида с другими детьми чем-то второстепенным, бесполезным. И говорят так спокойно "ему и так общения хватает, у него же есть родной брат/сын моей подруги в гости приходит". Меня эта фраза УБИВАЕТ. Дорогие мамы, не оправдывайтесь.  И не старайтесь заменить всех и вся qqq  Общение с парой близких знакомых или родных людей нельзя назвать полноценным. Поэтому хорошо (очень хорошо!!!  mki) подумайте, прежде чем переводить ДЦПусика на домашнюю форму обучения или игнорировать игры на детской площадке, развлекательные мероприятия. Пусть его отношения с окружающими, в т. ч. со сверстниками не всегда будут гладкими, но ОНИ БУДУТ. Ребёнок будет получать жизненный опыт, навыки разрешения конфликтов, научится эффективно и по-быстрому "продвигать" свою точку зрения, заводить знакомства, преодолевать комплексы. С помощью общения он поймет, что люди - не всегда белые и пушистые (как брат и мама), есть еще строгие, но честные, есть вруны, ябеды, подлизы. Но бывают и настоящие друзья, которые всегда рядом, помогут и поддержат. Никакая красочная энциклопедия не даст ему этих ценных познаний, только практика) Не бойтесь морально и физически закалять ребёнка (в разумных пределах, конечно), ведь в этом вся соль нашей с вами жизни. В одной телепередаче жена (которая вечно сюсюкалась со здоровым шестилетним сыном)  говорит мужу: "Давай подъедем остановку на троллейбусе, вдруг ребёнок устанет". Ответ мужа мне очень понравился "Он создан для того, чтобы уставать". Поэтому  hjg обучение для детей-инвалидов. От каждого ДЦПшника по возможностям, каждому — по потребностям!  :pioneer: :pioneer: :pioneer:  ;D
viorika,ты прямо мои размышления о жизни на расстоянии улавливаешь!  hgr  ,,,

Оффлайн viorika

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #35 : 12 Апреля 2013, 14:07:50 »
У меня инвалиды с детства омерзение вызывали, я только годам к 19-20 это переросла благодаря своему любимому, который... сам инвалид.

Я к особенным детям нормально относилась. С детства лечились в Львовской клинике Козявкина и там всех ДЦПшек воспринимала как обычных, полноценных, здоровых друзей. У меня даже не возникало никаких вопросов типа "почему у мальчика текут слюни?" "почему девочка не разговаривает?". Потом, уже в старшем подростковым возрасте я ощущала некую неловкость, когда на улице видела инвалида. Еще у нас проходил (и сейчас проходит) ежегодный фестиваль творчества особых деток "Поверь в себя". Помню, нас пригласили (как зрителей), а я психовала и возмущалась как этим детям не стыдно себя калеками выставлять. Просто от фестиваля там осталось одно название - главным "гвоздем" программы был спектакль от Центра творчества детей и юношества, а детям-инвалидам оставляли два-три номера. Они выходили на сцену в каких-то убогих костюмах, пели очень любительскую песенку или танцевали и всё. До сих пор не понимаю: неужели так сложно было продумать нормальные костюмы? хотя бы подобрать фонограмму под выступ ДЦПшек? На фоне здоровых артистов инвалиды выглядели вторым сортом.  ewew "Умные" зрители сидели за моей спиной, подливали масла в огонь и угадывали кто сейчас выйдет: слепые, глухие, кривые?  wel Вот тогда я реально возненавидела инвалидов! Вспоминала те выступления - и злость накатывала новой волной....Потом прошло, конечно. Уже сейчас понимаю, что в тех детях я возненавидела нашу болезнь... То, что она никогда не позволит нам быть наравне со здоровыми (даже визуально, на сцене). И когда обычный ребёнок (подросток) хлопнет глазками и уже вызывает симпатию и умиление, то нам ДЦПшникам остается только пахать, пахать, пахать.  ыыы

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #36 : 12 Апреля 2013, 15:16:56 »
Ну я в принципе к любым детям без омерзения отношусь. Я подростков-садистов люто ненавижу, а так дети есть дети...

Оффлайн Safo-86

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Сафронова Валя, ХМАО-Югра
    • Skype: Safo-86
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #37 : 14 Апреля 2013, 19:16:39 »
 Интересная тема, нашей Валюше в мае будет 6, нет речи не слышит, руки не работают не сидит, не стоит.... Но глаза у ребенка умные!!! Занимаемся с рождения, как только познакомились с методикой Домана, все вкладываем в нашу капилочку! Приближается школа, нужен совет, схема, с чего начинать...чтобы зачислили. Живем в провинции районный центр одна школа на всех, как бы грамотно подвести, чтобы начать обучаться...у нас же не обучаемых нет!!!! Кто должен разработать индивидуальную программу, предполагаю что в отделе образования только раз ведут руками..

Оффлайн katrinАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #38 : 14 Апреля 2013, 21:30:36 »
Зря вы беспокоитесь что вашу дочь в школу не возьмут.  Я уже писала что сейчас пмпк проходим. Так у меня сын второй из двойни уо с нарушениями психики. Без речи.с элементами аутизма. Такой членовредитель себя всё громить может и в таком духе. В 8 вид не возьмут  В общем учи не учи толку нет. Я хотела чтоб его освободили от обучения по причине необучаемости.  Чтоб потом с органами опеки проблем не было.  Чего ребёнка не учите.   А то сейчас у нас ювенальная юстиция и прочее г- но. Никто не берётся. А психолог в больнице сказала что сейчас новые веяния.  Дети овощ овощем.  А говорят всё равно учите. Только после года обучения комисия через областной город этот диагноз поставить можетт. По крайней мере у нас так.  Через пмпкпойдёте они дадут програму по какой учить корекционка или 8 вид.  И в школу по месту жительства.  Не могут не взять.  Только вот вопрос как учитель из обычной школы  без навыков работы с такими детьми с дочерью вашей заниматься будет.  У нас дефектологи не справлялись сейчас вот жду концертов по поводу прихода учителя в наш дом. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Божья коровка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #39 : 14 Апреля 2013, 23:34:25 »
Прочитала все страницы. Поняла, что к счастью мой ребенок ходит в спецсадик. Хочу отдать в щколу в 8 лет. Но дефектолог говорит, что никто  держать не буде в группе, Выведут из сада. Скажите кто знает. Если где написано, что можно начать учиться с 8-ми лет.

Оффлайн Леля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1695
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #40 : 15 Апреля 2013, 00:01:29 »
Где написано не подскажу,но у нас в классе 3 человека с восьми лет учатся. И у подруги сын тоже с 8 лет пошёл в школу.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #41 : 15 Апреля 2013, 00:13:37 »
Зря вы беспокоитесь что вашу дочь в школу не возьмут.  Я уже писала что сейчас пмпк проходим. Так у меня сын второй из двойни уо с нарушениями психики. Без речи.с элементами аутизма. Такой членовредитель себя всё громить может и в таком духе. В 8 вид не возьмут  В общем учи не учи толку нет. ...
Наша учитель ходит к надомнику мальчику. Он сейчас в 4 классе. Мягко говоря буйный. Бросается на учителя, рвет тетради, ругается. Сам уже ростом высокий, честно, страшно, что может навредить. Никто с ним справиться не может.
Сами родители хотят "домучить" этот учебный год, а потом отказаться от учебы. Смысла не видят. Не знаю получится у них или нет, учителя отказываются ходить к ним домой.
Отказ родители будут писать добровольно, без учета пмпк. (Эт рассказывала мне учительница)  ммм

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #42 : 15 Апреля 2013, 01:22:36 »
Зря вы беспокоитесь что вашу дочь в школу не возьмут.  Я уже писала что сейчас пмпк проходим. Так у меня сын второй из двойни уо с нарушениями психики. Без речи.с элементами аутизма. Такой членовредитель себя всё громить может и в таком духе. В 8 вид не возьмут  В общем учи не учи толку нет. ...
Наша учитель ходит к надомнику мальчику. Он сейчас в 4 классе. Мягко говоря буйный. Бросается на учителя, рвет тетради, ругается. Сам уже ростом высокий, честно, страшно, что может навредить. Никто с ним справиться не может.
Сами родители хотят "домучить" этот учебный год, а потом отказаться от учебы. Смысла не видят. Не знаю получится у них или нет, учителя отказываются ходить к ним домой.
Отказ родители будут писать добровольно, без учета пмпк. (Эт рассказывала мне учительница)  ммм
Мне мои учителя в свое время много такого рассказывали. Я тех надомников не понимаю, вот честно. Раз они учатся - значит интеллект в норме, тогда рвать тетради и хамить учителям? Я себе такого не позволяла никогда. Один только раз своей первой учительнице сказала очень корректно, что не потерплю в свой адрес такие высказывания (сейчас даже и не помню, в чем проблема была)

Оффлайн viorika

Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #43 : 15 Апреля 2013, 01:43:01 »
Ариара, интеллект может быть в норме, а вот психика.... Совсем разные вещи... Человек может в уме умножать трехзначные числа, но это еще не залог адекватности... У нас в школе (общеобразовательная) учился психически нездоровый, буйный мальчик. Агрессия била фонтаном. Повезло, что мама работала учительницей. Водила в школу, оформила руководство. Он, конечно, частенько гулял по школе во время уроков... Цеплялся к детям... Речь "отборная"... Старшеклассники давали сдачу, обзывали. Первоклашки умирали от страха. Выпустился вместе со мной. Аттестатом не обделили. Боялся он только мамы, и то, как я понимаю, до поры до времени. Невеселая история.  ewew

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение
« Ответ #44 : 15 Апреля 2013, 01:50:28 »
Ариара, интеллект может быть в норме, а вот психика.... Совсем разные вещи... Человек может в уме умножать трехзначные числа, но это еще не залог адекватности... У нас в школе (общеобразовательная) учился психически нездоровый, буйный мальчик. Агрессия била фонтаном. Повезло, что мама работала учительницей. Водила в школу, оформила руководство. Он, конечно, частенько гулял по школе во время уроков... Цеплялся к детям... Речь "отборная"... Старшеклассники давали сдачу, обзывали. Первоклашки умирали от страха. Выпустился вместе со мной. Аттестатом не обделили. Боялся он только мамы, и то, как я понимаю, до поры до времени. Невеселая история.  ewew
Психика у психиатра должна корректироваться. У многих неконтролируемо пубертатный возраст происходит. Вот не верю, что непоправимо это.