Автор Тема: Обеспечение бесплатным питанием в учебных завелениях детей-инвалидов и детей с ОВЗ  (Прочитано 27305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВОДОЛАЗИКАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
Девочки, насколько правомерно поступает руководство школы в таком вопросе, сказали не положено питание ребенку ( в нашем случае сухпаек, мы на домашнем обучении) пока не пройдете ПМПК и не принесете их заключение ? Причем я не отказалась от прохождения ПМПК, сказала только, что на это нужно время и все сделаем, ну, месяц или два.

Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн кисярыба

@ВОДОЛАЗИК, к сожалению само понятие ребёнок - инвалид по нашему идиотскому законодательству не значит ребёнок ОВЗ , а питание типа положено только последним . А статус даёт ПМПК Вообще школы по разному делают - у нас в обычной школе в перечне и те и те дети . Ваши видимо решили поупираться, но в принципе они поступают в рамках закона .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Девочки, насколько правомерно поступает руководство школы в таком вопросе, сказали не положено питание ребенку ( в нашем случае сухпаек, мы на домашнем обучении) пока не пройдете ПМПК и не принесете их заключение ? Причем я не отказалась от прохождения ПМПК, сказала только, что на это нужно время и все сделаем, ну, месяц или два.
Не правомерно.

Таким образом "давят" на Вас.

Хотя может быть  утверждено, например,  решением общешкольного родительского совета организовать бесплатное школьное питание учащимся с ОВЗ. Тогда нужно коллегиальное заключение ПМПК в школу принести, чтобы получить питание.

Но проходить или не проходить ПМПК - это решают только родители. Заставлять проходить не имеют права.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн кисярыба

Если быть точнее, то в законе это звучит так (
Согласно части 7 статьи 79 Закона об образовании «обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием». Таким образом дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
С этого учебного года в нашей школе ВСЕ учащиеся начальной школы получают бесплатное питание. Независимо, имеют они статус ОВЗ или нет, независимо от состояния здоровья детей.

Рады все. Учителя. Дети. Родители.

К сожалению, это только учащиеся начальной ступени образования.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Ещё молоко выдают бесплатно. Дополнительно.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн кисярыба

@Татьяна Я...а, это не только у вас в школе, это новый указ Путина по всей России . Бесплатные завтраки .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@кисярыба, хороший указ!

Хорошо бы он распространялся на всех учащихся!)))))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Оксана и Мишутка

@ВОДОЛАЗИК, к сожалению само понятие ребёнок - инвалид по нашему идиотскому законодательству не значит ребёнок ОВЗ , а питание типа положено только последним . А статус даёт ПМПК Вообще школы по разному делают - у нас в обычной школе в перечне и те и те дети . Ваши видимо решили поупираться, но в принципе они поступают в рамках закона .
Нам так же в школе ответили. Должен быть статус или с ОВЗ или малоимущих. Под малоимущих мы не подходим, а ПМПК сама проходить не хочу. Из-за продуктов подвергать ребёнка дополнительному стрессу не хочу.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
У в школе (ну вернее в городе) дети инвалиды и дети овз это две разных льготных категории были. Инвалида получали одинарный паек, а овз получали двойной паек.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Вся начальная школа по новому указу Путина обеспечена бесплатным горячим питанием с сентября этого года, на сколько я знаю. Знакомые справки как малоимущие собирали каждый год, а теперь сказали не надо, кормят всех.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
У в школе (ну вернее в городе) дети инвалиды и дети овз это две разных льготных категории были. Инвалида получали одинарный паек, а овз получали двойной паек.
Такое несправедливое разделение.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн кисярыба

@mamaANNushka, да , вся началка теперь . Остальные собирают справки (
Я подтверждения льготного статуса сына добиваюсь уже 2 недели .
Сначала не прошло заявление через портал на льготное питание
Потом в Соц защите сказали, что надо подать сначала на школьную форму , через портал ( мы Москва ) , полтора часа я это заявление заполняла , у меня спросили все что можно, попросили прикрепить свидетельство о браке и о рожлениии всех 4 детей , одному из которых 23 года..  через 3 дня пришло уведомление , что мне в МФЦ надо принести теперь все тоже самое . Я принесла . Сказали ждите ) , вот когда придёт положительный ответ на форму, тогда и на питание заявление пройдёт типа .
У нас 11 класс , мы видимо быстрее школу закончим чьём подтвердим питание )
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Хотя в этом случае могут банально экономить. Ведь детей с инвалидностью в общеобразовательной школе учится меньше, чем без инвалидности. Сэкономили на детях-инвалидах.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн ВОДОЛАЗИКАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
Огромное спасибо за ответы ! Мы в 1-й класс пошли на дом. обучении пока по общей программе, собираем доки к ПМПК. В моем понимании, если все получают питание, почему мы не можем ? мы отличаемся сейчас от всех только тем, что дома обучение или это им и дает право не обеспечивать нас питанием ( сухпайком) ? я что-то запуталась: "качать мне права" или быстрее ПМПК проходить ? я совсем затупела за 9 лет сидения дома.
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...