Автор Тема: Кормление ДЦПузиков через зонд  (Прочитано 127910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Альбинусь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Страна: al
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Альбина и Сашуля, г.Сызрань
    • Skype: o-la-la67
    • Моя история
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #45 : 13 Января 2010, 23:50:18 »
fily4ka не думаю,что всех детишек,которые не кушют сами, можно научить кушать самих,потому что дело не в том,что они не умеют или не хотят,а дело в мозге,если не ошибаюсь,так называевый бульбарный синдром... Я знаю случаи,когда мамы вытаскивали зонд и просто вливали в ребёнка пищу...так дело доходило до аспирационной пневмании,если пища  вместо пищевода попадала в трахею...
это про меня, хорошо, что молоко попало в трахею, когда лежали в больнице. Случись такое дома...., страшно даже представить . Но когда я стала давать кашки, обнаружила, что он их глотает более-менее нормально. и просто практически перестала давать молоко-смесь. МОжет это и неправильно, сейчас САшке 3, он не умеет пить жидкости, нет в нашем рационе и супов, но это лучше, чем зонд.


Не говори о прошлом: какой теперь в нем прок? Будь счастлив настоящим. Смотри, какой денек!

Оффлайн Голубоглазка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маша и Вероничка, г.Москва
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #46 : 26 Января 2010, 17:56:56 »
Подскажите ,пожалуйста, что можно предпринять. Нам 3 мес.у нас ооооочень много проблем и в добавление к ним мы никак не можем нормально сосать! Она подсасывает,но язык прилеплен к верхнему небу и все сосание в холостую,а если что-то попадает ,то давимся((((( Может кто подскажет какой-нибудь масаж????? Буду ооооочень признательна.

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #47 : 26 Января 2010, 18:12:39 »
Голубоглазка, привет
Совсем у малышика не получается глотать?  Язычок к верху от спастики... Я своему массировала , руки мыла брала чистый платок и потихонечку язык проминала с двух сторон, влево, вправо отвадила. вытаскивала.
У нас есть темка про логопед. массаж...

Оффлайн Голубоглазка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маша и Вероничка, г.Москва
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #48 : 26 Января 2010, 18:37:26 »
А где можно эту тему посмотреть? Я когда пальцем на язык надавливаю,она отвечает небольшим прижатием,но соска не достает так глубоко,как приходиться палец класть(. А еще она очень сильно сжимает челюсть). О том чтоб рот открывать когда туда что-то кладут даже речи нет((((. Вот так! Что ,блин, делать.......?

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #49 : 06 Февраля 2010, 20:27:36 »
Привет голубоглазка,мы уже год кормимся через зонд,но у нас проблемы не в спастике язычка,у нас ослабленны небный и глоточный рефлексы,из- за этого постоянно асперируем и лечим пневмонии.В общем что я делаю своему мальчику,массаж щечек,от носика к вискам(легкий),область под носиком и верхней губой,и сам подбородок от нижней губы вниз(вроде бы понятно,нам неврологи не рекомендовали сильно давить на язык,потомучто это может увеличивать судорожную активность.Еще есть зондовый массаж под руководством Новиковой,и лучше посоветоваться с хорошим логопедом.Нам эт помогает такой массажик,он начал потихоньку глотать и жевать кашки,я их делаю по густоте как кисельки.
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн Ольга 31

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #50 : 10 Февраля 2010, 14:39:17 »
Здраствуйте! Моему сыну Олегу 6,5 лет у него родовая травма шейного отдела позвоночника, на данный момент ребенок имеет группу инвалидности с диагнозом детский церебральный паралич, бульбарный синдром и тетрапарез. Фактически: не сидит,не ходит, игрушки в руках не удерживает и в руки не чего не берет, голову не держит,кормится через зонд. С двух лет только начал потихоньку делать глоточки воды.Сейчас он с трудом может сьесть йогурт на кормление уходит 1 час. ccvv Супы, всё мясное, мне приходится взбивать на блендере и кормить через зонд.  
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010, 15:07:09 от Ольга 31 »
Олегу  29 мая-  9 лет

Оффлайн Shnuk

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #51 : 10 Февраля 2010, 15:34:49 »
Оля, вы случайно не из Белгорода?

Оффлайн Голубоглазка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маша и Вероничка, г.Москва
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #52 : 11 Февраля 2010, 23:56:18 »
Светлыпуть, спасибо за совет. Возможно у нас тоже ослблен глоточный рефлекс,просто язык я вижу и он прилипает к небу. Я пытаюсь поить водой ,т.к. это безопасно в плане аспирации,у нас тоже была из-за нее пневмония,выпивает 20гр.при этом -кашел,слюни ну и глотки бывают. А про массаж зондами я слышала,звонила в логопедический центр и меня мягко послали,мол мы очень маленькие(4мес) и тяжелые.((((((((((((

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #53 : 12 Февраля 2010, 01:22:56 »
Я сейчас пробую скачать книги Новиковой,про зондовый массаж,тогда скину.Вообще можно заказать.Нам логопед посоветовала пока только одним зондом,его можно сделать самим,нужна спица и небольшая бусина размером с мал. вишенку,вобщем маленькая,спицу накалить один конец и насадить бусинку.вот и зонд готов.Только надо очень осторожно ,у нас помоему в темке логопед-дефектолог,есть про логопед массаж и зондовый,может там есть про точки куда надо нажимать и как массировать,а вы прямой вопрос напишите логопеду,так даже лучше. dcvfТолько пожалуйста очень осторожно,потомучто от массажей могут стать сильнее судороги.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2010, 01:24:33 от Светлыйпуть »
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн kravtsova64

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #54 : 05 Марта 2010, 16:22:04 »
Привет всем! Моей дочке Ксюше в июне будет 8 лет. Был у нас период кормления через зонд. герпетический энцефалит дал жуткую картину, в считанные дни (случилось в 1 год)  пропал сосательный рефлекс. стала поперхиваться. каша вылетала через носик. В местной детской больнице поставили зонд, кормили через него. Потом нас экстренно отправили в Москву в РДКБ, там тоже кормили через зонд, научилась сама его вставлять. Тюк. был бульбарный синдром, зонд вставлялся более-менее легко. Еще была трахеостома, но это уже отдельная песня. Зонд, сказали, на всю оставшуюся жизнь. Но в один прекрасный день (прошло 5 мес как сали кормиться через зонд) дочка вечером выдернула его, вставлять новый не стали. пожалели ребенка, дали ей в ротик ацидолакт, а ебенок ест и не поперхивается!!! Вот был праздник!!! Но с тех пор все равно вся еда через блендер, кроме каш, и пьет дозированно - т.е. ложку проглотила, потом даем следующую. Бульбарного синдрома нет. Вот!


МАМА ДАШИНЬКИ

  • Гость
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #55 : 05 Марта 2010, 18:37:36 »
А нам 6 лет с 2-ух едим через зонд едим все рыбу,мясо.печенье,печенку,каши ну вообщем все поэтому девочки если есть вопросы с удовольствием помогу.

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #56 : 05 Марта 2010, 23:41:49 »
Ой как хорошо что появилось много людей, с кот можно консультироваться,а то одно время сюда ни кто не заходил.Настя расскажите а у  у вашей дочки тоже бульбарный синдром и из-за аспираций на зонд? .Как вы уходите от аспираций.Какое меню,сколько раз в день кормитесь,и по сколько и как ухаживаете за полостью рта? Спасибо большое ттт.Мы на зондовом с 8 месяцев,уже год,начали сами кушать густое пюре,тоже по капле и 2 мл. шприцом ввожу жидкость по капле,проглотит и след.Вообще я заметила после года на зонде разучился и сосать и глотать.В один прекрасный день решила начать кормить вычитала,что нужно при кормлении правильно усаживать,чтобы головка была немного наклонена вперед,и когда стали так кушать,то сам почти 100 грамм в день начал съедать.
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=67ao9spmjnr5suo8bhp2qvic33&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #57 : 05 Марта 2010, 23:52:09 »
Аня, вот представляешь, я недавно сама методом тыка дошла, что когда  я ей голову немного вперед наклоняю -она не давится так сильно....
 ттт ттт ттт ттт ттт
Я из шприца ее раньше кормила, а потом врачи сказали -нельзя... я дура послушала, вот сейчас вообще разучилась все делать..  Начинаем все сначала.  Нам аспирацию еще поставили,...  как с ней боротся? и то что она не чувствует когда  пища в дыхательный путь попадает... вот такая фигня...
 в теме логопеды -  " логомассаж" -  видео скинули классные, как кормить и поить. посмотрите и скачайте себе..
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #58 : 06 Марта 2010, 13:26:19 »
Спаибо Полин,я так поняла что чем больше мы деток напрягаем,тем лучше они учатся и стараются,я говорю так хоть прогресс есть,правда где асперируем,где сглотнет в легкие.Борюсь с этим я так.как еда не туда идет,сразу появляются хрипы их слышно,они еще называются дистанционные,в общем сразу делаю массаж грудной клетки простукиваю конкретно,а потом электро отсосом,и ингаляции.Полин если она не чувствует,значит бульбарные поражения(проще говоря какая-то область парализована и потеряла чувствительность,я книженцию  скинула себе там подробно массаж логопедический нашла что нужно нам и делаем,правда когда заболевает,отменяю.Толь5ко нужно смотреть за тонусом и судорогами.
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #59 : 06 Марта 2010, 13:27:45 »
Ну если уж темпа поднимается,то подключаю антибиотики.Вот такая это зараза awe
« Последнее редактирование: 06 Марта 2010, 13:31:00 от Светлыйпуть »
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!