Автор Тема: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти  (Прочитано 12309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marina-tlt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Благодарностей: 1
  • Марина и Коленька
    • Награды
Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #45 : 12 Июня 2014, 20:09:37 »
Марина, я тут со временем прихода в садик мучаюсь..... мы к 8  точно успевать не будем. Мы капуши.может с 8-30 хотя бы?
Лен, так будет приход в две смены, т.е. вы сможете во 2ую приходить. Так и получится 8.30-9.00.

Оффлайн mitra

Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #46 : 13 Июня 2014, 07:44:02 »
Прошедшие собрание оказалось очень полезным и в общем стало многое понятно. Оптимизм и решимость организаторов садика вызывает уважение и надежду , и впечатляет! Подумав о полученной информации на собрание, поняла, что хотела бы знать ответы  уже на конкретные вопросы иногда даже частные , но очень важные для меня и иногда принципиальные.
1. по мере определения состава сотрудников , получить информацию о них, приблизительно в той форме , как пишут о приглашенных специалистах
2. возможность, на первом этапе, родителям присутствовать на занятиях индивидуальных?
3. все что касается трех индивидуальных занятий( список занятий из которых будут назначаться, способ назначения или выбора, процедура смены занятий,  количество в месяц, количество в неделю, возможность проходить курсом ,т.е. ежедневно , а не два -три раза в неделю, особенности связанные с томатисом) должно быть описано в документе (положение , договоре, уставе) и быть в общем доступе.
4. Хотелось бы хотя бы в целом, конечно не сейчас, но до открытия садика,  ознакомиться  с расписанием дня, планами занятий на полный рабочий день и на период адаптации ребенка.
5. График смены памперсов будет жесткий, по часам?
6. Как будет проходить прогулка: процесс одевания (сколько детей будет одевать один человек и время нахождения ребенка в одежде в помещение), будут ли детей развлекать на прогулке или их просто поставят на улице  смотреть в одну точку. у моего интерес играет самую важную роль, есть интерес, он старается работать, держать голову , спину, нет, будет скрюченный весь
7. сан книжки. Могу согласиться, что от волонтеров-студентов трудно требовать именно прохождения мед комиссии на санкнижку, но если они будущие дефектологи и соц работники, это можно сказать их профессиональная деятельность и подготовка к ней. Ребенок , чтобы пойти в садик, должен проходить анализы и приносить справки об эпит окружение, а те кто работает с детьми , пусть даже короткое время,нет. Странно? Мне кажется ,  целесообразно будет, если любой человек посещающей садик , будь то ребенок, родитель,  сотрудник, волонтер, приезжий специалист, или кто будет только ходить на курсы или занятия, должен иметь какой-то набор анализов и справок. Не обязательно , чтоб это была именно сан книжка. Возможно для каждой категории людей,  это будет свой список , возможно для кого-то , только флюорография, я не могу это прописать и описать, не медик, и не знаю как это должно выглядеть ,но я не хочу даже задумываться , что  кто-то не должен  посещать детское учреждение, дети не привитые и прочие и прочие.....Такая страховка нужна не только мне , но и садику, ведь проверки и прочие....?
8 Мой частный , но очень принципиальный вопрос: готов садик взять на себя выполнение с моим ребенком упражнений и укладок , которые мы делаем дома?

Оффлайн Olesya.tlt

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Олеся и Наденька Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #47 : 13 Июня 2014, 13:38:11 »

7. сан книжки. Могу согласиться, что от волонтеров-студентов трудно требовать именно прохождения мед комиссии на санкнижку, но если они будущие дефектологи и соц работники, это можно сказать их профессиональная деятельность и подготовка к ней. Ребенок , чтобы пойти в садик, должен проходить анализы и приносить справки об эпит окружение, а те кто работает с детьми , пусть даже короткое время,нет. Странно? Мне кажется ,  целесообразно будет, если любой человек посещающей садик , будь то ребенок, родитель,  сотрудник, волонтер, приезжий специалист, или кто будет только ходить на курсы или занятия, должен иметь какой-то набор анализов и справок. Не обязательно , чтоб это была именно сан книжка. Возможно для каждой категории людей,  это будет свой список , возможно для кого-то , только флюорография, я не могу это прописать и описать, не медик, и не знаю как это должно выглядеть ,но я не хочу даже задумываться , что  кто-то не должен  посещать детское учреждение, дети не привитые и прочие и прочие.....Такая страховка нужна не только мне , но и садику, ведь проверки и прочие....?


ох простите, что меня не спрашивают, а я пишу. Но я только от лица родителя (не ребенка, не сотрудника - за остальных Марина напишет).
У меня сын ходит в сад - с меня, как родителя, не требуют справок. Ребенку, конечно, периодически сдаем анализы, манту, прививки и пр. Но чтоб с родителя требовать анализ на яйцеглист, манту, флюрографию  llk
Девочки, наши дети, конечно, особенные, но уж давайте не впадать в крайности.


Оффлайн mitra

Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #48 : 13 Июня 2014, 15:57:22 »
я не утверждаю , что с родителей надо требовать что-то и тем более все что вы перечислили.
у вас ребенок находится без родителей в садике, если вдруг в садике будут курсы, то там будут дети с родителями
от родителей в ариадну, санатории,  больницы требуют как минимум флюорографию, думаю с этим проблем не будет
а что конкретно нужно будет и кому пусть решают организаторы

Оффлайн marina-tlt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Благодарностей: 1
  • Марина и Коленька
    • Награды
Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #49 : 13 Июня 2014, 16:24:50 »
Прошедшие собрание оказалось очень полезным и в общем стало многое понятно. Оптимизм и решимость организаторов садика вызывает уважение и надежду , и впечатляет! Подумав о полученной информации на собрание, поняла, что хотела бы знать ответы  уже на конкретные вопросы иногда даже частные , но очень важные для меня и иногда принципиальные.
1. по мере определения состава сотрудников , получить информацию о них, приблизительно в той форме , как пишут о приглашенных специалистах
2. возможность, на первом этапе, родителям присутствовать на занятиях индивидуальных?
3. все что касается трех индивидуальных занятий( список занятий из которых будут назначаться, способ назначения или выбора, процедура смены занятий,  количество в месяц, количество в неделю, возможность проходить курсом ,т.е. ежедневно , а не два -три раза в неделю, особенности связанные с томатисом) должно быть описано в документе (положение , договоре, уставе) и быть в общем доступе.
4. Хотелось бы хотя бы в целом, конечно не сейчас, но до открытия садика,  ознакомиться  с расписанием дня, планами занятий на полный рабочий день и на период адаптации ребенка.
5. График смены памперсов будет жесткий, по часам?
6. Как будет проходить прогулка: процесс одевания (сколько детей будет одевать один человек и время нахождения ребенка в одежде в помещение), будут ли детей развлекать на прогулке или их просто поставят на улице  смотреть в одну точку. у моего интерес играет самую важную роль, есть интерес, он старается работать, держать голову , спину, нет, будет скрюченный весь
7. сан книжки. Могу согласиться, что от волонтеров-студентов трудно требовать именно прохождения мед комиссии на санкнижку, но если они будущие дефектологи и соц работники, это можно сказать их профессиональная деятельность и подготовка к ней. Ребенок , чтобы пойти в садик, должен проходить анализы и приносить справки об эпит окружение, а те кто работает с детьми , пусть даже короткое время,нет. Странно? Мне кажется ,  целесообразно будет, если любой человек посещающей садик , будь то ребенок, родитель,  сотрудник, волонтер, приезжий специалист, или кто будет только ходить на курсы или занятия, должен иметь какой-то набор анализов и справок. Не обязательно , чтоб это была именно сан книжка. Возможно для каждой категории людей,  это будет свой список , возможно для кого-то , только флюорография, я не могу это прописать и описать, не медик, и не знаю как это должно выглядеть ,но я не хочу даже задумываться , что  кто-то не должен  посещать детское учреждение, дети не привитые и прочие и прочие.....Такая страховка нужна не только мне , но и садику, ведь проверки и прочие....?
8 Мой частный , но очень принципиальный вопрос: готов садик взять на себя выполнение с моим ребенком упражнений и укладок , которые мы делаем дома?
Наташа, отвечаю по порядку, хоть вопросы многие уже и обсуждались)))
1. Со всеми педагогами вы познакомитесь на собрании перед открытием
2.На адаптационном этапе родители присутствовать не будут (возможно скайп?) на занятиях, а вот в дальнейшем будут обязательно открытые уроки
3.Это обсуждалось, будет договор. Галина с юристом порешает этот вопрос, там много нюансов. Все документы (устав, прай-лист, время работы и т.д.) в любой организации по закону должны находится в уголке потребителя на видном месте. Иначе просто можно очень на штрафы нарваться))))
4.Для этого будет собрание перед открытием см. п. 2
5.Ты издеваешься????? обкаканый ребенок будет лежать и благоухать??? Мы не в гос.интернате,хотя, надеюсь, и там такого нет.
6.см. п.4
7.Дет. сад - это не проходной двор! Если у нас будут волонтеры. то это не значит. что можно ходить кому угодно и как угодно.Каждый будет приходить по графику. Круг лиц вполне определенный. Уже говорилось, что у сестричества есть сан.книжки. Студенты тоже проходят мед. осмотры.. попросим копию справок. Родители. кот. будут приходить с детьми на занятия будут только на первом этаже, где регулярно проводится кварцевание. Флюорографию можем попросить, для наших мам это не проблема, часто приходится предъявлять.
8.Это мы с тобой обсуждали. Надо знать более конкретно, что вы там делаете, сколько это времени занимает. Тут ты сама решай, что для тебя принципиальней укладки или социализация, дать возможность жить ребенку как обычные дети делают. Я для себя однозначно решила, что лучше сад, чем войта 3 раза в день.))) А ты сама выбирай, ты лучше знаешь, что важнее для твоего ребенка.
Вроде все  sqwe

Оффлайн mitra

Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #50 : 13 Июня 2014, 17:05:09 »
...
8 Мой частный , но очень принципиальный вопрос: готов садик взять на себя выполнение с моим ребенком упражнений и укладок , которые мы делаем дома?
...
8.Это мы с тобой обсуждали. Надо знать более конкретно, что вы там делаете, сколько это времени занимает. Тут ты сама решай, что для тебя принципиальней укладки или социализация, дать возможность жить ребенку как обычные дети делают. Я для себя однозначно решила, что лучше сад, чем войта 3 раза в день.))) А ты сама выбирай, ты лучше знаешь, что важнее для твоего ребенка.
Вроде все  sqwe
когда и с кем мне можно будет это обговорить, чтоб мне смогли дать ответ. К сожалению, для меня важно и то и другое. Я готова отказаться от индив. одного занятия , но эти упражнения, укрепляют ребенка реально, и от них я не откажусь. Да и по-сути это не так сложно , просто нужно участие взрослого человека, возможно вы и для других детей будете их применять, ведь то что укрепляет спину ребенку, снижает тонус в приводящих мышцах , развивает хват рук  требуется многим детям, и при этом можно смотреть и слушать что показывает воспитатель.

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #51 : 14 Июня 2014, 15:39:15 »
 gfds,как я поняла -у вас это частный сад-школа ,или все таки учереждение -социальное или образовательное...Я не просто так интересуюсь-мы с мамочками в нашем городе подняли вопрос о создании садаили группы ,,особый ребенок,, ,так вот 17июня с нами встречаются ,,властьимеющие,, по этому вопросу,и ваш опыт организации был бы для нас полезен...
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #52 : 15 Июня 2014, 11:43:25 »
Можно записаться в резерв?
Валиярова Полина 5 лет.

Оффлайн Juliet Forever

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1688
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маришутка и Юля, Тольятти
    • Skype: julietforever...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Сайт Марушонка
    • Награды
Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #53 : 16 Июня 2014, 00:07:43 »
mitra, Наташ, такой вопрос наверное со спецом по лфк лично надо обсуждать, она и даст тебе ответ.
Еще вариант, мы же не на.сутки туда детей отдаем, после сада.можно сделать дома что-то.

Оффлайн mitra

Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #54 : 16 Июня 2014, 08:44:09 »
Юля, которая почему то всегда у меня Марина :), кто ездил к Муромову меня поймут, что вечером и инструктором лфк не обойтись, после первого раза нам было сказано всегда лежать на животе с валиком под грудью, чтоб руки назад не уводил, а это значит регулярно поправлять ,  и там еще кое-что делать ... Сейчас усложнились задания, и нужно присутствие взрослого.
Да и укладки кто дома делает понимает, что иногда надо просто постоянно поправлять голову в другую сторону или еще какую часть тела, чтоб не усугублялось неправильная установка положения тела .
С инструктором лфк обговорить...., я боюсь что не смогу посмотреть , что она будет делать с моим ребенком, не смогу об ее работе поговорить, ведь Марина написала, что родители не будут присутствовать на занятиях, вопрос 2 , как раз об этом.
А я бы хотела на индивидуальных занятиях быть, т.к. процесс доверия новым специалистам у меня не простой, мне нужно посмотреть, что могут предложить , что я бы хотела увидеть в их работе, да и по ходу работы увидеть, что для меня может быть вызовет желание откорректировать. И я не могу сказать заранее, так как люди разные и разные могут быть моменты. Одни , например, чувствовали себя "энергетическими целителями" так вот мне вообще этого не надо... . Мне надо, мыть руки после массажа с кремом перед массажем ротовой полости, для других это не принципиально. вот такая я сложная......

Да садик- это социально -педагогическое учреждение, но у нас дети особые, и одной социальной адаптацией не обойтись. Возможно мы понимаем одно и тоже , т.к. Марина говорила, что будут учить детей практичным вещам, например, стоять около машины. Но без тренировок это не сделаешь, и трех-двух занятий лфк мало . Т.е. надо ставить дете, а перед тем как начать ставить , надо  укрепить мышцы шеи, спины , развить хват рук , подумать еще и о суставах , которые к моменту готовности ребенка стоять, должны быть как можно меньше деформированы. Пассивными упражнениями этого не сделаешь. Для меня это те упражнения , которые мы сейчас делаем, а значит без них не обойтись. Ведь мы хотим заменить себя, а что мы делаем дома: кормим, гуляем, переодеваем, играем , развлекаем, делаем упражнения и постоянно поправляем положение тела ребенка (или укладки,тутора и прочие).
вот такая ситуация...

Ладно буду ждать ответ от Марины

Оффлайн ПчёлкаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юля г.Тольятти
    • Награды
Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #55 : 16 Июня 2014, 20:06:39 »
Девочки, на плечах Марины сейчас более глобальные и актуальные вопросы ДЛЯ ВСЕХ!

Наташа, понятно, что для тебя это важно и принципиально, но рано подобные вопросы обсуждать пока. ттт

Наберитесь терпения и всё у нас получится!!!! jgf


Оффлайн Елена Морозова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Артемий
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #56 : 01 Июля 2014, 12:29:26 »
Запишите нас тоже пожалуйста в резерв.

Оффлайн marina-tlt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Благодарностей: 1
  • Марина и Коленька
    • Награды
Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #57 : 02 Июля 2014, 09:58:09 »
gfds,как я поняла -у вас это частный сад-школа ,или все таки учереждение -социальное или образовательное...Я не просто так интересуюсь-мы с мамочками в нашем городе подняли вопрос о создании садаили группы ,,особый ребенок,, ,так вот 17июня с нами встречаются ,,властьимеющие,, по этому вопросу,и ваш опыт организации был бы для нас полезен...
Простите, сразу не увидела ваше сообщение. Учреждение пока социальное. Для образовательного нужна лицензия, а лицензию можно получить только тогда, когда уже будем работать. Дальше планируем стать образовательным, поскольку, имея лицензию, можно получать субсидии.
На данной стадии вы можете  быть пока только социальным. Однако можно попытаться открыть такую группу при учреждении, где уже есть лицензия на подобную деят-ть.  Еще раз простите, что поздно отвечаю.

Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #58 : 12 Августа 2014, 13:53:25 »
Марин привет , ну что там с открытием нам рассчитывать на сентябрь?или еще отложится?

Оффлайн ПчёлкаАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юля г.Тольятти
    • Награды
Re: "Солнечный круг" сад-школа в Тольятти
« Ответ #59 : 28 Октября 2014, 10:55:01 »
Всем  gfds

Приглашаем родителей деток, записанных в сад (основной состав) на собрание!

Собрание состоится в четверг, 30 октября, в 16:00.