Автор Тема: 19 недель. Гидроцефалия. Я на распутье. Помогите советом.  (Прочитано 12144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Есть ли шансАвтор темы

Всем здравствуйте! Сегодня наткнулась на этот форум и очень рада. Прошу помочь советом или личным опытом. Срок 19 недель. Вчера на узи сразу же сказали, что у сына гидроцефалия. Боковые желудочки увеличены слишком для такого срока и нужно прерывание беременности. Что будет дальше страшно предположить. Ждите дцп однозначно.... У меня такой шок, ну как же так, не может такого быть. Ведь я была уверена, что уж с этой беременностью все будет хорошо. К слову, первая беременность легкой не была. В 18 недель сказали, у вас смертельный порок сердца, шансов мало, делайте прерывание. В итоге родила в срок, операция в 10 дочкиных дней, 3 недели ивл, 1,5 месяца восстановления, и сейчас нам 2 года и все хорошо. И вот кто то решил, что и сына мне здоровым не ждать. Но если сердце оперируют и оно восстанавливается, то проблемы с головным мозгом меня пугают очень. Сначала сразу думала как я смогу сделать прерывание? Он ведь уже совсем большой((( теперь, читая истории так хочется верить в чудо. К слову других патологий не увидели на узи. Справа расширены до 20 мм, слева до 17 мм. Я так поняла, для такого срока они очень большие. ((( кстати, в 16 недель была на узи, все было в норме. Что же делать теперь? ... Извините за длинный текст. Он еще сегодня пинаться начал(((
P.s. Еще мне предложили как вариант операцию внутриутробно сделать в Екатеринбурге. кто слышал о таких? Может кто сам с Екб? Информации в интернете о ней не нашла. Предупредили сразу, что операции проводятся на экспериментальном уровне.

Оффлайн Елена Тимошенко

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
На данный момент, главное держать себя в руках и трезвой головой!))))
Сейчас мамочки с опытом прочитают и расскажут что и как. Я в данном вопросе не сведущая(((
Вам хочу пожелать сил, здоровья и терпения! Любое ваше решение, будет единственным правильным.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Есть ли шанс, добро пожаловать! А причину определили? УЗИ делал один спец?, если да, то надо еще в другом центре сделать, причем не говорить о имеющихся проблемах.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Che_family

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Настя и Ростик, г.Кривой Рог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: an_chernetskaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/anastasiya_chernetskaya
    • Награды
здравствуйте! размеры желудочков действительно для таких сроков очень большие. вы делали узи только у одного узиста? сходите еще как минимум в 2 места, найдите узиста-генетика, не опускайте руки.
если же подтвердится,то тут 3 варианта решения и какой выбирать - решать вам и только вам. сейчас,когда я уже мама ребенка с кучей проблем,то я не могу сказать однозначное за или против. дай Бог вам сил и мудрости сделать правильное решение. а еще лучше,чтоб гидра не подтвердилась


Долгожданное счастье родилось с весом 990 грамм и ростом 38 см. Я - Настя, со мной на ты.

Оффлайн Есть ли шансАвтор темы

@Есть ли шанс, добро пожаловать! А причину определили? УЗИ делал один спец?, если да, то надо еще в другом центре сделать, причем не говорить о имеющихся проблемах.
В 16 недель делала возле дома в клинике, а на все скрининги я езжу в наш ОПЦ. Мне там и у дочки порок сразу увидели. Сначала врач посмотрела, позвала заведующего, он сходу все увидел и подтвердил.

Оффлайн Есть ли шансАвтор темы

@Есть ли шанс, добро пожаловать! А причину определили? УЗИ делал один спец?, если да, то надо еще в другом центре сделать, причем не говорить о имеющихся проблемах.
А как ее узнать причину то? Спросили болела я чем-нибудь, ничем я не болела. Потом заведующий сказал, что идите к генетику, после прерывания конечно же, два таких серьезных порока в развитии подряд это нонсенс. И скорее всего причина в ваших генах или какой то там несовместимости.

Оффлайн Есть ли шансАвтор темы

здравствуйте! размеры желудочков действительно для таких сроков очень большие. вы делали узи только у одного узиста? сходите еще как минимум в 2 места, найдите узиста-генетика, не опускайте руки.
если же подтвердится,то тут 3 варианта решения и какой выбирать - решать вам и только вам. сейчас,когда я уже мама ребенка с кучей проблем,то я не могу сказать однозначное за или против. дай Бог вам сил и мудрости сделать правильное решение. а еще лучше,чтоб гидра не подтвердилась
Спасибо за подсказку про узиста-генетика. Воспользуюсь. Только что он мне нового может рассказать, если проблемы есть?

Оффлайн Che_family

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Настя и Ростик, г.Кривой Рог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: an_chernetskaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/anastasiya_chernetskaya
    • Награды
@Есть ли шанс, он может помочь Вам разобраться в чем проблемы, помочь с коллегами-генетиками. если два раза подряд есть патологии,то нужно сдать хотя бы кровь на разбор Вашего днк кариотипа. мы с мужем сдавали ,когда я уже была беременна сыном в связи с привычной невынашиваемостью,генетика - не наша проблема оказалась,там все ок.


Долгожданное счастье родилось с весом 990 грамм и ростом 38 см. Я - Настя, со мной на ты.

Оффлайн Сиренька

@Есть ли шанс, Здравствуйте,у меня на сроке 20 недель тоже сказали увеличения желудочков,Правда не сказали размера.Узи до 20 недель всегда делала у генетиков(не специально так получалась).В  20 недель записалась к другому по отзывам хорошему вот она и увидела, других патологий тоже не было.Увеличение может свидетельствовать о многих причинах.Моё мнение просто так у плода не бывает увеличений. Поэтому советую очень хорошо обследуйтесь,вплоть до генетики.И постарайтесь по возможности поменьше нервничать,ребёночек всё чувствует.

Оффлайн tiutio

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Twitter: https://mobile.twitter.com/teodorvoland
    • Награды
Доброго дня. В екатеринбурге достаточно хороших центры, требуйте направления из женской консультации по месту жительства в НИИ ОММ на Репина или в центр охраны матери и ребенка на Флотской. Там отличные спецы, думаю могут назначить и медикаментозную терапию корректную, ну и по необходимости и варианты по операции. В лююбом случае необходимо наблюдать изменения во динамике, ну и конешно причину увеличения. Берите с собой на прием к врачам мужа/маму/сестру для поддержки, разговаривайте с врачами, настаивайте на обследованиях не стесняйтесь. Если есть проблема, то должна быть и причина.  Здоровья вам и малышу

Оффлайн Taty

@Есть ли шанс, добро пожаловать! А причину определили? УЗИ делал один спец?, если да, то надо еще в другом центре сделать, причем не говорить о имеющихся проблемах.
,,, я по любой проблеме у 3х спецов  сначала консультируюсь. Но при  этом не говорю основную причину визита к ним. Если мнения 2х одинаковые,тогда начинаю задумыватся.))


Счастлива! ))))

Оффлайн Ольга021280

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день,хочу поделиться историей ,которую услышала в роддоме.Беременной женщине на последнем узи говорят ,что нужно прерывать беременность,потому что у плода огромные по размерам яички,она в слезах идёт  за направлением,предлагают ещё раз посмотреть плод по узи и узистка в шоке,как можно было описать огромный размер яичек,если между ножек у плода были сжатые кулачки.Я всё это пишу к тому,что врачи очень часто ошибаються.Перепроверяйте,не впадайте в панику и уныние.Автору удачи и чтоб диагноз был ошибочным

Оффлайн Shnuk


Оффлайн мама лили

@Есть ли шанс, у моей гидра. я бы прервала на вашем месте. мозг не будет развиваться, он внутриутробно, на этапе формирования придавлен. Будет грубая атрофия и полная голова ликвора вместо мозга. дцп тут еще хорошее последствие. обычно дети умирают после рождения. я бы больше задавалась вопросом, гуманно ли и не эгоизм ли, заставлять мучиться и страдать от диких болей ребенка, обреченного на смерть или паллиативную палату как максимум?
если бы в 30 и более недель нашли гидру на узи впервые, это одно, но желудочки по 2 см в голове ребенка на сроке 19 недель, где голова как мячик для пин-понга размером - это конец. простите за откровенность. у нас гидра приобретенная, и только в 3 месяц жизни начала расти, а уже 22 операции за плечами. я живу в больницах. но у нас сохранный мозг, и желудочки сейчас 8 мм. а тут - порок развития. явно желудочки растут уже не 1 день. к родам возможно перерождение гидроцефалии в гидроанэнцефалию. имхо оставлять беременность сейчас - это заставлять мучиться своего же ребенка ради мнимого гуманизма. Подумайте о своих родных. Первый ребенок будет видеть только ваши слезы, большие долги на лечение и живущую в больнице маму.  Тут дай Бог, если еще муж не сбежит...
простите мою прямоту. я безо зла.

Оффлайн мама лили

@Ольга021280, это не совсем тоже, что и отсутствие мозга.....
автору так же, посоветую экспертное узи или мрт плода.