Автор Тема: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия  (Прочитано 61418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FINE777

Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #30 : 01 Марта 2016, 19:56:18 »
Девочки, подскажите пожалуйста специалистов по ФКД в Москве

Оффлайн Marina_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Марина и Полина, Москва
    • Награды
Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #31 : 13 Марта 2016, 23:02:53 »
У нас фкд, наблюдаемся в эпилепси центр у Головтеева. По МРТ стоял под вопросом туберозный склероз, но только он, увидев, наше МРТ сразу сказал, что Фкд у нас, не склероз. Вообще, я считаю, что он достаточно хорошо "читает" МРТ и четко видит что там!

Оффлайн Toma

Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #32 : 07 Июня 2016, 14:53:34 »
У нас фокально- кортикальная дисплазия,на ПЭПах не пошли,приступы были каждый день,делали операцию по удалению дисплазии,у нас все хорошо.
Скажите в каком возросте вам делали операцию? Как развивался ваш ребенок при данном диагнозе?

Оффлайн Toma

Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #33 : 07 Июня 2016, 15:00:58 »
Дочке 2,8 фкд правой лобной доли, кандидат на хирургическое лечение ( заключение доктора Годовтеева) были в июле (начало) в университетской клинике Бонна, у проф. Эльгера. Операцию делать нельзя пока. Едем к нему через год опять на обследования и консультацию. Если есть вопросы, пишите, постараюсь ответить
Добрый день Ксения Петрова! Нам 1,5 месяца, после рождения через 15 часов сразу же начались судороги... Провели противосудорожную терапию. Сейчас на депакине, но приступы иногда появляются (тонические). Но при этом постоянное скукоживание (вздрагивание). Сделали МРТ, показало фокально коркоую дисплазию правой лобной доли... Не знаю, что и думать... Как нам быть? Скажите, как развевался ваш малыш? Как вы купируете судороги? Как лечите?
« Последнее редактирование: 07 Июня 2016, 17:12:56 от Toma »

Оффлайн Toma

Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #34 : 07 Июня 2016, 17:15:09 »
@КсенияПетрова,
Добрый день Ксения Петрова! Нам 1,5 месяца, после рождения через 15 часов сразу же начались судороги... Провели противосудорожную терапию. Сейчас на депакине, но приступы иногда появляются (тонические). Но при этом постоянное скукоживание (вздрагивание). Сделали МРТ, показало фокально коркоую дисплазию правой лобной доли... Не знаю, что и думать... Как нам быть? Скажите, как развевался ваш малыш? Как вы купируете судороги? Как лечите?

Оффлайн FINE777

Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #35 : 08 Июля 2016, 07:49:01 »
У нас фкд, наблюдаемся в эпилепси центр у Головтеева. По МРТ стоял под вопросом туберозный склероз, но только он, увидев, наше МРТ сразу сказал, что Фкд у нас, не склероз. Вообще, я считаю, что он достаточно хорошо "читает" МРТ и четко видит что там!
Головтеев посмотрел, сказал, что ФКД не видит 999
В Медеме написали фкд 1 типа, вот думаю, передиагностировали что-ли или ещё у кого-то проконсультироваться? 999

Оффлайн ГалаГала

Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #36 : 08 Июля 2016, 10:39:12 »
У нас фкд, наблюдаемся в эпилепси центр у Головтеева. По МРТ стоял под вопросом туберозный склероз, но только он, увидев, наше МРТ сразу сказал, что Фкд у нас, не склероз. Вообще, я считаю, что он достаточно хорошо "читает" МРТ и четко видит что там!
Головтеев посмотрел, сказал, что ФКД не видит 999
В Медеме написали фкд 1 типа, вот думаю, передиагностировали что-ли или ещё у кого-то проконсультироваться? 999
У нас такая же ситуация. Кроме Головтеева ещё показали МРТ Чадаеву и отправляла на почту Кушелю. Никто ФКД не увидел. Заключение о ФКД в ЛДЦ дали. Написала письмо в ЛДЦ с требованием пересмотреть, так как врачи не видят. Ответ был таков: Выявлены МР признаки подозрительные на ФКД (в заключении обозначены серии и кадры на которых видны эти изменения). Однозначного ответа мы дать не можем пока не завершиться миелинизация головного мозга ребенка. Необходимы МР исследования головного мозга в динамике. Как то так  ккк

Оффлайн FINE777

Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #37 : 10 Июля 2016, 13:19:24 »
@ГалаГала, спасибо вам за ответ!
Я думаю, может врачи на МРТ перестраховываются, видят что-то не очень понятное и пишут 1й тип

Оффлайн Белка80

Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #38 : 11 Июля 2016, 16:57:43 »
Всем привет.
У нас также приступы с рождения (через 1 час после рождения начались). Сначала нам ставили неправильный диагноз по МРТ (ишемическо-геморрогический очаг), говорили что рассосется, но потом в 1,5 месяца первый раз предположили ФКД 1 типа.
Так вот потом, когда мы уже были в Бурденко на консультации нам Меликян сказал, что, действительно, у маленького ребенка очень сложно увидеть ФКД.
Сейчас нам 2,9. Месяц назад сделали третью операцию, о результатах даже боюсь говорить пока. Тьфу-тьфу-тьфу....
Первая операция у нас была в 8 месяцев, но, как мне сейчас кажется, поспешили, т.к. врачи полностью кусок ФКД не увидели (опять же из-за зрелости мозга). Хотя на тот момент я не видела другого выхода (приступы каждый день по 20 раз) и Меликян постарался убрать минимальную зону, чтобы ничего не задеть. Как он нам говорил, что мы у него с таким диагнозом самые маленькие за всю его практику

Оффлайн ksentso

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Аленки
    • Skype: ksentso
    • Facebook: https://www.facebook.com/ksenia.kseniazaytsevagoun
    • Награды
Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #39 : 25 Августа 2016, 13:37:17 »
Всем привет. У нас ФКД левой височной области 1 тип. Приступы с 1г и 8 мес. Долго не могли найти причину. Делали МРТ в РДКБ, в Билифельде(Мара Германия), в НПЦ Солнцево. Результаты смотрели Айвазян, Головтеев, Мухин. Только Мухин заподозрил и пригласил на консультацию с Хольтхаузеном. Отправил нас на 3-х тесловое МРТ в ЛДЦ в Питер. Там и поставили ФКД, Хольтхаузен подтвердил и отправил в Фогтеройт на мониторинг. В итоге дочку успешно прооперировали в июне 2015 в Шоне.

Оффлайн OLENENOK500

Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #40 : 25 Августа 2016, 13:49:24 »
Всем привет. У нас ФКД левой височной области 1 тип. Приступы с 1г и 8 мес. Долго не могли найти причину. Делали МРТ в РДКБ, в Билифельде(Мара Германия), в НПЦ Солнцево. Результаты смотрели Айвазян, Головтеев, Мухин. Только Мухин заподозрил и пригласил на консультацию с Хольтхаузеном. Отправил нас на 3-х тесловое МРТ в ЛДЦ в Питер. Там и поставили ФКД, Хольтхаузен подтвердил и отправил в Фогтеройт на мониторинг. В итоге дочку успешно прооперировали в июне 2015 в Шоне.
А у нас наоборот,на обычном нашли,а в Питере все чисто.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн mayuls

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия
    • Награды
Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #41 : 27 Августа 2016, 04:50:33 »
Здравствуйте, девочки-мамочки посоветуйте пожалуйста. Сходили на мрт лдц мибс в питер и нашли фкд левой височной доли в сочетании с левосторонним мезиальным склерозом.
Не знаю куда податься сейчас. Наш невролог путем пояснить не может (наверно все таки не достаточно компетентен). Посоветуйте пожалуйста врачей? Куда обратиться за консультацией?

Оффлайн ksentso

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Аленки
    • Skype: ksentso
    • Facebook: https://www.facebook.com/ksenia.kseniazaytsevagoun
    • Награды
Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #42 : 01 Сентября 2016, 12:18:49 »
Здравствуйте, девочки-мамочки посоветуйте пожалуйста. Сходили на мрт лдц мибс в питер и нашли фкд левой височной доли в сочетании с левосторонним мезиальным склерозом.
Не знаю куда податься сейчас. Наш невролог путем пояснить не может (наверно все таки не достаточно компетентен). Посоветуйте пожалуйста врачей? Куда обратиться за консультацией?
Сходите к Мухину

Оффлайн mayuls

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия
    • Награды
Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #43 : 07 Сентября 2016, 07:46:21 »
Спасибо, мы к нему записались на июнь2017.

Оффлайн Лена_мама_Вани

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мои лапушки
    • Награды
Re: Фокально-корковая дисплазия и эпилепсия
« Ответ #44 : 20 Сентября 2016, 12:47:09 »
ГлавнаяНовости и событияОнкологияВирус, вызывающий рак шейки матки, может быть причиной эпилепсии Новости по темам: Исследования Медицина Исследования Наука и технологии Онкология Сердце и сосуды Сахарный диабет Интересное Реабилитация Разное Вирус, вызывающий рак шейки матки, может быть причиной эпилепсии Администратор 31 Января в 15:19 2448 0 Вирус, вызывающий рак шейки матки, может быть причиной эпилепсии Сотрудники педиатрического исследовательского центра больницы Шрайнера и университета Пенсильвании установили связь между папилломавирусом человека HPV16 и распространенной формой детской эпилепсии. Напомним, что вирус HPV16 сегодня считается основной причиной рака шейки матки. Ученые впервые доказали, что вирус HPV16 может присутствовать в мозге человека. Им удалось выяснить, что при добавлении вирусного протеина в коре мозга мышей возникают те же самые нарушения, которые наблюдаются при фокальной кортикальной дисплазии типа IIB (FCDIIB). Эти результаты позволяют предположить, что папилломавирус играет роль в развитии эпилепсии. Результаты также означают, что врачи должны пересмотреть современные подходы к лечению этого заболевания, рассмотрев данную форму эпилепсии как инфекционную болезнь вирусной этиологии. «Это совершенно новый механизм, заполняющий пробелы в понимании развития врожденных мозговых аномалий», - заявляет доктор Питер Крино, профессор неврологии и сотрудник педиатрического исследовательского центра больницы Шрайнера. Именно доктор Крино является автором отчета об исследовании, который был опубликован в издании «Annals of Neurology». «Если наши данные верны, то в будущем лечение кортикальной дисплазии будет направлено на подавление инфекции HPV16, что поможет предотвратить припадки. Идентификация инфекционного агента как части неврологического заболевания может открыть нам доступ к новым терапевтическим подходам при других формах эпилепсии», - говорит доктор Крино. FCDIIB – это нарушение развития мозговой коры, части головного мозга, которая отвечает за восприятие, мышление и память (высшую нервную деятельность). Это заболевание является распространенной причиной детской и взрослой эпилепсии, особенно трудноизлечимых форм болезни. Считается, что эта болезнь возникает на раннем этапе внутриутробного развития. Это состояние характеризуется дезорганизацией клеточных структур коры и увеличенными баллонными клетками. Сегодня доступно хирургическое и медикаментозное лечение этой патологии. Баллонные клетки отвечают за сигнальный каскад, называемый mTOR1, который очень важен для роста, пролиферации и деления клеток (развития коры). Другие исследователи недавно обнаружили, что каскад mTOR активируется онкопротеином Е6, который выделяет вирус HPV16. До сих пор не было проведено ни одного исследования, которое изучало бы инфекцию HPV16 в человеческом мозге. Доктор Крино увидел здесь возможную связь. «Это спорадическая врожденная аномалия, которая ассоциируется с активацией пути mTOR без какой-либо генетической предрасположенности. Основываясь на некоторых сходствах клеточных сигнальных процессов при дисплазии шейки матки и фокальной кортикальной дисплазии, я пришел к выводу, что протеин HPV16 может быть обнаружен в мозге при FCDIIB», - поясняет доктор Крино. Чтобы выяснить это, исследователи впервые изучили ткани больных фокальной кортикальной дисплазией на наличие протеина Е6 папилломавируса человека. Всего в исследовании участвовало 50 пациентов. Оказалось, что все (!) образцы баллонных клеток больных положительны на вирусный протеин. Но вне баллонных клеток вирусный протеин отсутствовал, как и во всех 36 контрольных образцах, взятых у здоровых людей. Далее при помощи сверхчувствительных методов анализа ученые изучили генетический материал взятых клеток на наличие признаков онкопротеина. Их результаты сравнили с группой контроля, а также с другими мозговыми аномалиями. Как оказалось, каждый образец от больных FCDIIB содержал вирусный протеин Е6, а при других типах дисплазии его не было. В заключительном эксперименте ученые ввели протеин Е6 в мозг мышиных зародышей. Доктор Крино поясняет: «Если Е6 действительно является причиной фокальной кортикальной дисплазии, то введение этого протеина в развивающийся мозг приведет к нарушению развития коры». В ходе этого эксперимента ученые выявили у родившихся мышей аномалии строения мозговой коры. Это полностью подтвердило гипотезу о роли вирусного протеина Е6. Теперь доктор Крино планирует изучить другие формы кортикальной дисплазии, чтобы выяснить их связь с папилломавирусом. Его команда также пытается найти ответ на вопрос о том, как вирус проникает в мозг плода. Пока что их результаты позволяют предположить, что HPV проникает через плаценту от больной матери. Точный механизм развития аномалий коры остается под вопросом. «Мы должны рассматривать некоторые формы эпилепсии как инфекционные болезни, но не генетические. В качестве меры профилактики может быть предложена своевременная вакцинация против HPV16. Зная теперь, что в развитии корковых аномалий большую роль играет сигнальная система mTOR, мы можем предложить ингибиторы mTOR для лечения эпилепсии», - говорит исследователь.

Источник: http://medbe.ru/news/meditsinskie-issledovaniya/virus-vyzyvayushchiy-rak-sheyki-matki-mozhet-byt-prichinoy-epilepsii/
© medbe.ru


А мы только что из Москвы вернулись, причем за неделю были дважды в Москве и на мрт в Питере. Сами из Омска. Нас Ноговицын отправил к Меликяну, а он только очно готов встретиться и ребенка с собой взять(((. У нас ФКД IIIа степени затылочно-височная, обширная
Мой сынок будет здоров