Автор Тема: Микроцефалия  (Прочитано 751253 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн murilka

Re: Микроцефалия
« Ответ #9915 : 23 Марта 2023, 06:58:44 »
@murilka, а какая окружность в 7 лет и рост Лизы?
рост 110.ог47

Оффлайн neo20131985

Re: Микроцефалия
« Ответ #9916 : 29 Марта 2023, 13:28:19 »
@murilka, а какая окружность в 7 лет и рост Лизы?
рост 110.ог47
Вы почти как мы,нам 6.6 голова 47-48 кто как измеряет,рост 116см
Нам летом 7 лет,но в школу коррекционную  пойдем в 8 лет,потому что по развитию пока далеко до школы

Оффлайн LinaM88

Re: Микроцефалия
« Ответ #9917 : 04 Апреля 2023, 18:27:23 »
Добрый вечер! Дорогие девушки, зарегистировалась на форуме с целью получить надежду, ну или подготовиться к худшему( Нам 1,5 месяца, родились ровно в 40 недель с ОГ 35 ( по крайней мере так написали в паспорте новорожденного). За почти 1,5 месяца голова прибавила 1 см. В остальном у нас развитие по возрасту. Брала консультацию у трех неврологов, они кроме массажа не видят больше ни в чем необходимости, так как все неплохо неврологически. Все бы ничего, но что с головой.... Когда задавала вопрос неврологам, они говорили, что пока голова у нас симметричная, а конституция ребенка в целом очень астеничная, мелкие черты лица,  тонкие косточки. Скажите, пожалуйста, боюсь упустить время, может уже стоит обследовать ребенка? НСГ в месяц в норме. Когда была беременна сдавала НИПТ, по генетике ничего не выявлено криминального.
Скажите, если микроцефалия есть, неврологически уже было бы что-то или это может всплыть позже?

Оффлайн EIA

Re: Микроцефалия
« Ответ #9918 : 04 Апреля 2023, 22:01:43 »
@LinaM88, так то у Вашего ребёнка большая голова при рождении была, аж 35 см. Вы уверенны, что правильно замер был произведён?  Это фишка роддомов некорректно отображать инфу по ОГ. А ещё если были ЕР - то мог быть отёк головы, а потом она спала до 34 и за месяц как раз выросло 2-2.5 см.
Если голова пропорциональная, то надо довериться неврологам.

Оффлайн ROxy_Vik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9919 : 04 Апреля 2023, 22:33:02 »
@Istrinka, а вы случайно дистанционно не консультируете?) А то устала уже тыкаться по методикам и искать специалистов для работы с дочкой

Оффлайн LinaM88

Re: Микроцефалия
« Ответ #9920 : 05 Апреля 2023, 03:20:34 »
@EIA, большое спасибо, что откликнулись! Да, были ЕР,  и оттек, мне кажется, был. Помню свое удивление миниатюрностью ее лица и головы, когда дочь мне отдали на 5е сутки (ее забрали у меня на следующие сутки после родов из-за желтухи, светили лампами). Но это только на глаз мне так показалось, что уменьшилась вроде, а там кто сейчас уже скажет, поэтому и переживаю. Да и беременность не безоблачно проходила, в 3 триместре 2 раза ОРВИ, прием антибиотиков, гепатоз всю беременность. Потом когда вернулись из РД, звонок из нашего перинатального центра, попросили пересдать пяточный скрининг, так как тот, что брали в роддоме, показал превышение по какой-то болезни, связанной с обменными процессами. Пересдали, пришла норма. Но все это сидит в голове, и я уже начала мерить дочь каждый день и реветь, что прогресса не вижу. Получается, сейчас остается только наблюдать за приростом и развитием? А может быть скачкообразный рост, например, в этом месяце есть увеличение, в следующем нет, а потм снова подрастет?


« Последнее редактирование: 05 Апреля 2023, 03:55:43 от LinaM88 »

Оффлайн ОляОля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #9921 : 05 Апреля 2023, 13:02:00 »
@LinaM88, действительно бывает отек, и при измерении он мог повлиять. У ребенка при рождении была голова 33 см, но так как во время беременности по узи отставала, я через пару дней просила перемерить и там уже было 32. Причем по моей памяти такие слабенькие 32.  Если узи в норме, то просто следить за приростом. Бывают скачки, то есть сейчас 36, а к 2ум месесяцам может быть уже другое значение. Вот от него уже отталкиваться, а не от см рождения и смотреть как по ценителям будет расти голова дальше. И я вас уверяю много детей малоголовых, где это никак в жизни потом не проявляется. А испортить себе радость материнства в переживаниях накладываемых на гормональную бурю, вообще запросто.

Оффлайн EIA

Re: Микроцефалия
« Ответ #9922 : 05 Апреля 2023, 16:36:30 »
@LinaM88,  так, ну мерить нет смысла каждый день. Это будет давать вам иллюзию того, что не растёт голова. Раз в месяц производите замер. Например 2 месяца дочери будет 06 мая, вот тогда и замерьте и сравните с графиком роста головы ВОЗ - он приблежен к фактическим обстоятельствам.
Моё ИМХО у Вас в месяц голова стандартная, и скорее всего голова была 34, а не 35 см.
Также у вас нет преобладания между лицом и мозговой частью.
Лина, для собственного успокоения сходите к вашему ортопеду и неврологу, приучайте их на тему швов на голове и размера головы. Хоть ортопед по ногам больше, но по факту он всё смотрит. Обычно ортопеды мужчины - ни конкретно и объективно смотрят на ребенка.

Оффлайн EIA

Re: Микроцефалия
« Ответ #9923 : 05 Апреля 2023, 16:46:19 »
@ОляОля, АМИНЬ! Как Бог смолвил
Действительно Лина, у вас не было проблем по УЗИ как у нас с Олей. @ LinaM88 У вас нормальный размер в месяц у ребёнка объективно!



Оффлайн LinaM88

Re: Микроцефалия
« Ответ #9924 : 06 Апреля 2023, 18:57:24 »
Девушки, большое спасибо, что откликнулись. Я буду наблюдать и надеяться на лучшее, хотя в душе конечно кошки скребут(

Оффлайн EIA

Re: Микроцефалия
« Ответ #9925 : 06 Апреля 2023, 19:56:58 »
@LinaM88, вопрос к Вам, почему у я вас вообще мысль про микру закралась?
По таблице ВОЗ - месяц 36 норма



Оффлайн murilka

Re: Микроцефалия
« Ответ #9926 : 06 Апреля 2023, 23:50:17 »
@murilka, а какая окружность в 7 лет и рост Лизы?
рост 110.ог47
Вы почти как мы,нам 6.6 голова 47-48 кто как измеряет,рост 116см
Нам летом 7 лет,но в школу коррекционную  пойдем в 8 лет,потому что по развитию пока далеко до школы
по вашим постам у меня создалось впечатление,что ваш развит лучше моей.а почему не в обычную? просто для понимания.может я слишком в радужном свете реальность представляю.вы мама опытная-4 ребенок.у меня первый.я сочла,что если она читает,считает,более менее научилась себя обслуживать можно пробовать в общеобразовательную.( я правда обдумываю на семейное перевести если не пойдет в школе.)

Оффлайн murilka

Re: Микроцефалия
« Ответ #9927 : 06 Апреля 2023, 23:56:27 »
я была у психиатра детского.он считает что надо пробовать в общеобразовательную с ровесниками. по ходу дела разберемся.лет до 12 инфантильность в пределах нормы.с конкретно моим ребенком нужно сидеть и учить.одна она самостоятельнт не сможет. сказал: вы даже про самостоятельность мысли не держите.начальную школу- точно.

Оффлайн murilka

Re: Микроцефалия
« Ответ #9928 : 06 Апреля 2023, 23:59:05 »
я сейчас с ней занимаюсь сама.она обучаема- факт.но программу ей надо индивидуализировать.возможно семейное- наш вариант.но попробовать надо в школу.вдруг получиться.

Оффлайн LinaM88

Re: Микроцефалия
« Ответ #9929 : 07 Апреля 2023, 01:43:18 »
@EIA, педиатр обратила внимание, что грудь на 1 см больше головы в месяц. Я забеспокоилась, начала сама отслеживать и вот уже 1,5 месяца, а голова не приросла((( жду до исполнения 2х месяцев, еще 2 недели....