Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 145872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #15 : 10 Апреля 2017, 07:28:56 »
Я думаю нет. Процесс выдачи справки осуществляет врачебная комиссия. На деле у нас это просто одна заведующая. Но юридически- пишется целый протокол заседания. Все пишут свои заключение в карте и ставят подписи в справке. Возможно запрос- есть в перечне документов на вк. Это для них подтверждение, что ребенка берут в конкретную школу и интересуются,  может ли он по мед показаниям обучаться в классе. В справке у нас указан и номер школы. Поскольку финансирование поступает туда. Ну, видимо, чтобы не с моих слов писали, куда нас берут. А не дать справку они не могут. Ест перечень заболеваний, по которым положено надомное обучение. Дцп в перечне
Может быть это только наши заморочки. Если честно мы то все из школы с запросами ходим. Если можно без него как девочки пишут,  значит можно.

Оффлайн Нима

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #16 : 10 Апреля 2017, 10:42:14 »
ну да, все так и есть, куча записей сразу появляется в карте, более того, педиатр тут же описывает якобы осмотр ребзя, подпись, протокол, сдал-принял, отпечатки пальцев))) но про школу только номер спрашивают и успехами интересуются. по телефону. справку из школы, что деть там учится, только на пмпк и мсэ приношу. НАша мсэ вообще любознательная, во все лезет. на последнем переосвидетельствовании проверяли, как деть писать умеет, и какие книжки читает.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн katty_kov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Катя и Максимка
    • Награды
Начальная школа для ребенка ДЦП и эпи.
« Ответ #17 : 21 Апреля 2017, 14:23:59 »
Девочки, такой вопрос. У меня сын в этом году идет в 1 класс. И школа по месту жительства нас уже прессует (ходим к ним на подготовку). Мол школа не приспособлена, нет специалистов, даже логопеда и психолога нет. У сына ДЦП (ходит сам, но по улице за руку, и эпи...приступы примерно 1 в 1-2 месяца). В домашнем обучении нам сразу отказали, ссылаясь на закон мол нет нас там, не подходим. Прошли ПМПК, выписали нам программу 7.2. Наша по месту жительства школа маленькая, классов КРО нет. Есть школа с таким классом не далеко от дома. Я и туда подала заявление, но там сказали, если по месту жительства наберут, нам откажут. Попыталась в сад по зрению попасть (мы туда в садик ходили 3 года), отказали, типа у нас эпи, нефиг там делать.
В департамент позвонила образования, там тоже весьма недовольным тоном тетична сказала, звонить в мае, будем дуумать, может откроем класс на базе какой-нибудь школы. Но мне совсем не вариант возить ребенка в другой конец в школу на общественном транспорте, это тяжело и ребенку и мне, как сопровождающему лицу.
Может кто сталкивался. На что я право имею? Как действовать? Мы еще не начали учиться, а к нам уже такое отношение(((.


Оффлайн Нима

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #18 : 23 Апреля 2017, 21:35:01 »
@katty_kov, в домашнем обучении отказали или в надомном? и кто? и на каком основании?
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн katty_kov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Катя и Максимка
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #19 : 24 Апреля 2017, 10:24:14 »
@katty_kov, в домашнем обучении отказали или в надомном? и кто? и на каком основании?
Когда учитель ходит на дом заниматься, а на некоторые уроки в школу, это как называется, домашнее обучение? Вот в таком отказали. Ссылались на печень заболеваний, что мы не колясочники и что приступы не 4 в месяц.


Оффлайн Нима

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #20 : 24 Апреля 2017, 13:13:13 »
@katty_kov, это называется надомное. домашнее - когда мама сама учит ребзя, а в школу только на зачеты и контрольные ходят. Это вам в поликлинике отказали? ну, труба, значит, заработало новое постановление, и нам, значит, откажут(((( мой тоже ходячий и эпи в ремиссии...

А насчет на что Вы имеете право - так вот: Вы можете спокойно вести ребенка в школу по месту жительства, и там, в этой школе, они ОБЯЗАНЫ  по новому закону, обеспечить Вашего ребенка всем необходимым - разработать под него инд. программу, найти ассистента, если он прописан в заключении пмпк, или пустить в класс Вас, обеспечить необходимые для Вашего детя условия и прочее. они могут сколько угодно делать недовольную морду и пытаться Вас отговорить ходить к ним, но Вы  своем праве.  тем более, вы уже попадаете под действие новых ФГОСов, так что уже должно стать более понятно, как на практике должна осуществляться программа 7.2. Поэтому делайте как Вам удобно, и не заморачивайтесь. Это их проблемы подстраиваться под Вас. Удачи!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн katty_kov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Катя и Максимка
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #21 : 24 Апреля 2017, 13:24:17 »
@katty_kov, это называется надомное. домашнее - когда мама сама учит ребзя, а в школу только на зачеты и контрольные ходят. Это вам в поликлинике отказали? ну, труба, значит, заработало новое постановление, и нам, значит, откажут(((( мой тоже ходячий и эпи в ремиссии...

А насчет на что Вы имеете право - так вот: Вы можете спокойно вести ребенка в школу по месту жительства, и там, в этой школе, они ОБЯЗАНЫ  по новому закону, обеспечить Вашего ребенка всем необходимым - разработать под него инд. программу, найти ассистента, если он прописан в заключении пмпк, или пустить в класс Вас, обеспечить необходимые для Вашего детя условия и прочее. они могут сколько угодно делать недовольную морду и пытаться Вас отговорить ходить к ним, но Вы  своем праве.  тем более, вы уже попадаете под действие новых ФГОСов, так что уже должно стать более понятно, как на практике должна осуществляться программа 7.2. Поэтому делайте как Вам удобно, и не заморачивайтесь. Это их проблемы подстраиваться под Вас. Удачи!

http://pandia.ru/text/78/411/17753.php   мне вот что скинул юрист, закон поменялся?


Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #22 : 24 Апреля 2017, 13:26:39 »
@katty_kov, это называется надомное. домашнее - когда мама сама учит ребзя, а в школу только на зачеты и контрольные ходят.
а надомное и домашнее - это не одно и то же? точнее, "надомное" - это официальное название, а "домашнее" - обиходное, но то же самое по сути.
 когда мама учит сама, а в школе ребенок раз в четверть сдает аттестации - это семейное :)
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #23 : 24 Апреля 2017, 13:31:45 »
@katty_kov, это называется надомное. домашнее - когда мама сама учит ребзя, а в школу только на зачеты и контрольные ходят. Это вам в поликлинике отказали? ну, труба, значит, заработало новое постановление, и нам, значит, откажут(((( мой тоже ходячий и эпи в ремиссии...

А насчет на что Вы имеете право - так вот: Вы можете спокойно вести ребенка в школу по месту жительства, и там, в этой школе, они ОБЯЗАНЫ  по новому закону, обеспечить Вашего ребенка всем необходимым - разработать под него инд. программу, найти ассистента, если он прописан в заключении пмпк, или пустить в класс Вас, обеспечить необходимые для Вашего детя условия и прочее. они могут сколько угодно делать недовольную морду и пытаться Вас отговорить ходить к ним, но Вы  своем праве.  тем более, вы уже попадаете под действие новых ФГОСов, так что уже должно стать более понятно, как на практике должна осуществляться программа 7.2. Поэтому делайте как Вам удобно, и не заморачивайтесь. Это их проблемы подстраиваться под Вас. Удачи!

http://pandia.ru/text/78/411/17753.php   мне вот что скинул юрист, закон поменялся?

это какая-то чересчур старая памятка. Я, правда, бегло просмотрела, но, кажется, последняя редакция закона Об образовании там не фигурирует.
@katty_kov, я могласна с @Нима - школа по прописке обязана принять ребенка и реализовать то, что прописано в рекомендациях ПМПК. с каким лицом это будут делать - Вас не касается.

но ключевой вопрос в другом - чтобы все, что написано в рекомендациях ПМПК Вас, семью устраивало и именно о такой организации учебного процесса Вы мечтали.
 сверх того, что ПМПК прописала, Вам будет трудно требовать.
точнее, теоретически и это можно получить, но при наличии доброй воли администрации школы, каких-то договоренностей...

вот, кажется, с заключением ПМПК вы и пролетаете мимо надомного. По последнему приказу Минобра, резко ограничен перечень заболеваний (и их степени), носители которых достойны надомного обучения. остальным - дорога в общий класс типа инелюзия. по инерции большинство школ еще дают надомное просто по справке от ВКК, но кто-то уже требует пмпк. и тут снова развилка, которую не угадать на старте: где-то дают рекомендации на надомное, если ДЦП, а где-то - строго по приказу, т.е. дцп должен быть ого-го каким :(
Слава Богу за все!

Оффлайн Нима

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #24 : 24 Апреля 2017, 13:32:45 »
@Севилья, точно, Танюш, семейное, спасибо, что поправила меня)))
Да, Памятка какая-то замшелая. В последнее время проблема как раз в том, что общеобразовательные школы именно обязаны принимать всех, а вот создавать им условия, разрабатывать программы - они не умеют. ну, и не хотят, ясное дело. Хотя, когда родители спокойно настаивают на своем - куда деваться. берут и деток с УО в общеобразовательные школы, занимаются с ними отдельно после уроков, учителя судорожно роют спецлитературу и трясут знакомых дефектологов... надеюсь, им хоть приплачивают за это.
Да, вот, с надомным засада. Если поликлиника не даст справку, т.к. по новому постановлению мой ходячий должен идти, хромая, в класс (да здравствует инклюзия!), попробую выехать на том, что в справке от пмпк у нас прописана Очно-заочная форма, а справка ноябрьская, и действует год... может, сумеем оформить еще на год надомное, такой вот тихой сапой.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 13:39:28 от Нима »
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн katty_kov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Катя и Максимка
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #25 : 24 Апреля 2017, 13:36:09 »
@katty_kov, это называется надомное. домашнее - когда мама сама учит ребзя, а в школу только на зачеты и контрольные ходят. Это вам в поликлинике отказали? ну, труба, значит, заработало новое постановление, и нам, значит, откажут(((( мой тоже ходячий и эпи в ремиссии...

А насчет на что Вы имеете право - так вот: Вы можете спокойно вести ребенка в школу по месту жительства, и там, в этой школе, они ОБЯЗАНЫ  по новому закону, обеспечить Вашего ребенка всем необходимым - разработать под него инд. программу, найти ассистента, если он прописан в заключении пмпк, или пустить в класс Вас, обеспечить необходимые для Вашего детя условия и прочее. они могут сколько угодно делать недовольную морду и пытаться Вас отговорить ходить к ним, но Вы  своем праве.  тем более, вы уже попадаете под действие новых ФГОСов, так что уже должно стать более понятно, как на практике должна осуществляться программа 7.2. Поэтому делайте как Вам удобно, и не заморачивайтесь. Это их проблемы подстраиваться под Вас. Удачи!

http://pandia.ru/text/78/411/17753.php   мне вот что скинул юрист, закон поменялся?

это какая-то чересчур старая памятка. Я, правда, бегло просмотрела, но, кажется, последняя редакция закона Об образовании там не фигурирует.
@katty_kov, я могласна с @Нима - школа по прописке обязана принять ребенка и реализовать то, что прописано в рекомендациях ПМПК. с каким лицом это будут делать - Вас не касается.

но ключевой вопрос в другом - чтобы все, что написано в рекомендациях ПМПК Вас, семью устраивало и именно о такой организации учебного процесса Вы мечтали.
 сверх того, что ПМПК прописала, Вам будет трудно требовать.
точнее, теоретически и это можно получить, но при наличии доброй воли администрации школы, каких-то договоренностейю

ой...да мне сверх ничего не надо, я и сама тьютером побуду (знаю, что у нас такого человека не предоставят никогда) и никакие мне окулисты и эпилептологи и психологи не нужны при школе, мы их итак платно всех проходим...главное, чтоб на ребенке недовольство не отражалось(((

а...ну и юристы пошли у нас, законы старые дают((( а еще на консультацию очную приглашает(((


Оффлайн Хризантема 09

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #26 : 24 Апреля 2017, 13:37:29 »
Девочки, а чем отличается программа 6.2 от 7.2?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #27 : 24 Апреля 2017, 13:37:51 »
@Нима, не знаю, как где, но в Москве на содержание ребенка-инвалида с нарушениями ОДА, субсидия из регионального бюджета выделяется школе с коэффициентом 3. По идее, из этих денег должны оплачиваться ассистенты и доп занятия.
точнее, кажется, коэффициент этот (х3) - везде одинаков, т.к. это, по-моему, как раз из последнего закона Об образовании. Но везде суммы разные.
другое дело, что все равно это на год - не гигантские деньги. В Мск чуть меньше 70 тыс в год на обычного ребенка, окло 200 тыс - на дцпшку.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #28 : 24 Апреля 2017, 13:40:21 »
@katty_kov, насчет "тьютером побуду"  на общественных началах - тоже возможны варианты. Щас все помешаны на безопасности в детских учреждениях. по=хорошему, посторонний взрослый не должен присутствовать в школе. Где-то (таких случаев много) и учитель, и администрация рады и приветствуют маму в школе, даже просят или сами предлагают, где-то шипят, где-то выгоняют. Имеют право. везде человеческий фактор и везде надо договариваться, похоже...
Слава Богу за все!

Оффлайн Нима

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #29 : 24 Апреля 2017, 13:46:49 »
Ой, если ассистент прописан в Заключении пмпк, то нет проблем. В школе только рады будут, что есть помощник, знающий ребенка. если очень надо, можно все вообще сурово, с бумагами, оформить, заключить соглашение о безвоздмездной помощи школе, чтоб директор издал соответствующий приказ, на маму выписали пропуск и охранники на входе не ругались, а брали под козырек)))  я почему это знаю, у нас было городское совещание при минсоцзациты,  с участием  УпрОбраза,  пмпк и нас, мамок, мы там все эти моменты обговаривали. А я сама с детем ходила ассистентом первый год вообще без пмпк, просто на личном нахальстве))) и попробовали бы они там что-нибудь, свое не такое отношение, отразить на ребенке, если я всегда рядом с ним))
Дальше действовать будем мы!