Автор Тема: Тяжелейшие запоры у ребенка!! Я в отчаянии!  (Прочитано 15861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна2020Автор темы

Ребенок 3 года. Генетика, прогрессирующая атрофия мозжечка, редчайшая форма ( первые с ней зафиксированные). Помимо проблем по неврологии - атаксии, миоклонии, дизартрии у ребенка с рождения дикие запоры. До 2-х лет помогала диета разная,с 2- х лет никакие продукты не слабят,перешли на слабительные, к 3 годам не берут ни одни из существующих у нас слабительных ( хоть тоннами пей),причем что не пробовали очень быстро переставало помогать через неделю, две иногда. форлакс помог только на месяц, сейчас не помогает вообще ((По больницам с рождения, лежали много раз в Москве. Сейчас на клизмах,причем микролакс не помогает, обычные клизмы не берут уже. Лежали в ноябре в Москве в рдкб в отделении гастроэнтерологии именно с запорами. Ничем не помогли (( исключили грипшрунга, по рентгену с барием нашли долихоконан,но колопроктолог сказала очень лёгкая степень долизоконана,не может давать такие запоры. Списали все на нашу генетику. Пока мы лежали они нас клизмили каждый день,так как выходило мало то по 2-3 раза подряд клизмили. Я спросила там у врачей- что делать если не будут брать клизмы,ответа не получила,мол такого не бывает...выписали нас с рекомендациями дальше жить на клизмах..мы бы жили,но они сейчас не помогают!!..ставлю первый раз выходить вода и горошки,а ставлю вторую клизму не выходит ничего и вода даже! То есть мало того что кал перестал выходить,так и вода тоже перестала выходить ( вода прохладная,не тёплая)..не знаю что делать, в больницах нам не помогают, пробовала все что можно...я в отчаянии!!!(((

Оффлайн Антонина

Re: Тяжелейшие запоры у ребенка!! Я в отчаянии!
« Ответ #1 : 04 Января 2023, 06:21:44 »
Здравствуйте  Татьяна масляные клизмы тоже не помогают?Если вода активно реабсорбируется прямой кишкой( даже прохладная) то возможно мало жидкости потребляет ? Объем пищи потребляемый в течении суток хороший?
Может Вам нужно подумать об установке гастростомы? Через рот ребёнок будет кушать для удовольствия и пищевых ощущений,а основной объем,клетчатку без мук будет поступать через стому?

У моей старшей мегадолихо сейчас могу сказать компенсированная,но в детстве самостоятельный стул получить было невозможно и те же клизмы чередовали чтоб организм не расслаблялся очистительные,масляные,гипертонические,иногда когда микролакс, делала так же кефирные после само закваске наринэ  между климатических ставили свечи.Получалось 2-3 раза в неделю клизма,в промежутке свечи глицериновые,иногда облепиховые
« Последнее редактирование: 04 Января 2023, 07:03:00 от Антонина »
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн murilka

Re: Тяжелейшие запоры у ребенка!! Я в отчаянии!
« Ответ #2 : 04 Января 2023, 09:26:30 »
@Татьяна2020, а если не делать клизмы сколько стула вообще нет? У нас так было сразу.нет клизмы нет стула. Больше 10 дней я сама не могла выдержать ставила Микролакс. Через некоторое время м кролакс так же перестал помогать. И Дюфалак и форлакс. Но у нас постоянно было каломазание. Постояное. На клизму орала дурниной. Я плюнула на все это. Что не делаю, все равно не какает.спецы разводят руками. Причин нет. Сначала капала недели через две.( Но каломазание было ежедневно). Моя не могла тужиться или ей было больно? Она объяснить не может,но сейчас она научилась и какает через день хорошими объемами. Ей почти семь лет.приучаемся какать в горшок. Я понимаю что у вашего ребенка прогрессирующая генетика и это может влиять, но 2-3 раза клизмить в день у ребенка психика не выдерживает.

Оффлайн murilka

Re: Тяжелейшие запоры у ребенка!! Я в отчаянии!
« Ответ #3 : 04 Января 2023, 09:35:42 »
@Татьяна2020, единственное что моего ребенка запоры не беспокоили. Они беспокоили меня и педиатра, так как нас учили,что ребенок не может нормально функционировать не какая 10 дней. Меня вообще учили что нет стула один день - запор.

Оффлайн murilka

Re: Тяжелейшие запоры у ребенка!! Я в отчаянии!
« Ответ #4 : 04 Января 2023, 09:38:59 »
У нас тоже списывали все на неврологию.

Оффлайн murilka

Re: Тяжелейшие запоры у ребенка!! Я в отчаянии!
« Ответ #5 : 04 Января 2023, 09:43:59 »
Мою на Микролакс вообще трясло как в потугах. Я ставлю Микролакс, выходит вода и ничего больше. И так корежит всю ночь так,как будто она рожает. И стула в этот день все равно нет.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Тяжелейшие запоры у ребенка!! Я в отчаянии!
« Ответ #6 : 04 Января 2023, 10:22:19 »
Комментарий глобального модератора В разделах консультаций специалистов ответы родителей удаляются. Здесь формат Вопрос - ответ специалиста. Ответы родителей друг другу у нас в разделе Детская поликлиника

Часть постов, поскольку  продолжали писать тут, перенесена отдельной темой в Детскую поликлинику
Помогите советом -Тяжелейшие запоры у ребенка!! Я в отчаянии!
« Последнее редактирование: 06 Января 2023, 00:03:25 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!