Автор Тема: Головка по узи отстаёт по размерам. Врачи молчат 🤷🏻‍♀️  (Прочитано 3564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MeduzaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день, уважаемые мамочки 🌷
Я пока только готовлюсь стать мамой, хотела бы спросить совета и слова поддержки. Мне 35 лет беременность 3 по средством ЭКО. Первые 2 беременности замершие, но без генетических ошибок. Беременность вымоленная, сразу же ушла с работы чтобы посвятить себя ей. Как бывает при Эко были сохранения и кровотечения, ставили короткую шейку, всю беременность на утрожестане. На сроке 11 недель сдала НИПТ на 5 заболеваний- риски низкие. Скрининги все хорошие, делала все платно, по рекомендации у дмн. Беременность вела в жк бесплатно, но в личном порядке брала консультации платно. Сейчас срок 37 недель. На сроке 30 недель меня попросили сделать узи в ЖК и поставили отставание окружности головы моего малыша на месяц 😵‍💫. Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. Подняла все узи за это время - оказалось, что с 20 недели на всех узи голова идёт по 12-14 процентилю. Я к платному своему врачу - говорят это не патология. Патология 10 процентиль, а у вас 12 🤷🏻‍♀️. В итоге все специалисты говорят - что вы переживаете , вот родите и все узнаёте. И начался мой личный ад ожидания. 7 недель я не сплю, кричу во сне, то агрессивная, то плаксивая. Хожу на узи каждую неделю - на сегодня головушка 31-32 см, тело на срок. Я не знаю как мне вынести дальше это ожидание - у меня в голове очень плохие мысли, я не хочу даже озвучивать. Муж поддерживает, но он сейчас в командировке. И я чувствую, что не вывожу сама, мне очень страшно.
У меня у самой инвалидность  была в детстве (не связано с головой или нервной системой), до 12 лет постоянно лежала в больнице, училась там же. Но закончила школу хорошо, а потом и институт с кр дипломом, руководящая должность до беременности. В 18 лет приняла решение снять инвалидность. Сейчас держу свою болезнь под контролем, обследования, препараты. Я не боялась никогда сложностей, но сейчас я просто раздавлена. Я перестала выходить на улицу, всем вру (и мужу и родителям) что у меня жуткая сонливость, а на самом деле я просто сижу и плачу и жду родов 😣

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Meduza, здравствуйте!
Вам бы с хорошим психологом, кто работает с беременными пообщаться. Или с психотерапевтом.
Любая беременность - это очень сильный гормональный стресс. Эко шная ещё  сильнее, возможно Т к готовят и поддерживают её.
 Это очень влияет на психику.

Второе. Срок 37 недель, вам скоро рожать. 1-2-3-4 недели.
Что сейчас изменит знание или незнание и точные сантиметры размеров головы!? Как говорится в старом анекдоте - "Аборт делать поздно".
Ребёнок практически доношен. Остался один, тоже непростой и не всегда лёгкий и беспроблемный шаг, и он будет уже в нашем мире.
Не накручивайте себя. Поговорите с мужем, расскажите о своих страхах,  попросите поддержки. Мужчины иначе мыслят и принимают мир, меньше чувствами и на многие вещи смотрят спокойнее и реалистичнее, чем мы. А женщина мама или будущая мама очень не может быть критичной к себе, когда видит что-то угрожающее её ребёнку- хоть реальное, хоть надуманное.

От себя желаю что бы всё прошло хорошо, и малыш легко родился в срок ! 🙏
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Laruska1

я представляю что вы сейчас переживаете и это ужасно,не знаю даже как поддержать.Больше всего вас удручает неведение наверное ,я не знаю кто как бы действовал ,но я честно сделала бы мрт плода чтобы понять что к чему
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Meduza, хочу просто поддержать. Может вам действительно обратиться к психотерапевт, чтобы пройти это. Нельзя переносить все это одной. Может есть подруга, которая просто выслушает и побудет рядом?
Child"Space

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Meduza, так же хочу поддержать. Очень сложно оказываться в ситуации, когда разумнее всего просто ждать и стараться себя не накручивать.

Оффлайн MeduzaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Meduza, здравствуйте!
Вам бы с хорошим психологом, кто работает с беременными пообщаться. Или с психотерапевтом.
Любая беременность - это очень сильный гормональный стресс. Эко шная ещё  сильнее, возможно Т к готовят и поддерживают её.
 Это очень влияет на психику.

Второе. Срок 37 недель, вам скоро рожать. 1-2-3-4 недели.
Что сейчас изменит знание или незнание и точные сантиметры размеров головы!? Как говорится в старом анекдоте - "Аборт делать поздно".
Ребёнок практически доношен. Остался один, тоже непростой и не всегда лёгкий и беспроблемный шаг, и он будет уже в нашем мире.
Не накручивайте себя. Поговорите с мужем, расскажите о своих страхах,  попросите поддержки. Мужчины иначе мыслят и принимают мир, меньше чувствами и на многие вещи смотрят спокойнее и реалистичнее, чем мы. А женщина мама или будущая мама очень не может быть критичной к себе, когда видит что-то угрожающее её ребёнку- хоть реальное, хоть надуманное.

От себя желаю что бы всё прошло хорошо, и малыш легко родился в срок ! 🙏
Спасибо за ответ 🙏 муж меня очень поддерживает, мы снова и снова говорим об этом, но он считает, что все в норме, просто небольшая голова (что то вроде небольшого размера ноги - это же не критично). Сегодня уже иду к психотерапевту который работает в беременными, у неё у самой ребёночек ДЦП. Надеюсь, что мне поможет это общение с ней 🤞

Оффлайн MeduzaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
я представляю что вы сейчас переживаете и это ужасно,не знаю даже как поддержать.Больше всего вас удручает неведение наверное ,я не знаю кто как бы действовал ,но я честно сделала бы мрт плода чтобы понять что к чему
Спасибо за поддержку 🫶🏻 Да, самое сложное это ожидание в неведении, это как пытка😬.
Удивительно, что при всех моих стенаниях никто не посоветовал мне мрт сделать, я и не знала, что делают. Я бесконечно делаю узи…

Оффлайн MeduzaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Meduza, хочу просто поддержать. Может вам действительно обратиться к психотерапевт, чтобы пройти это. Нельзя переносить все это одной. Может есть подруга, которая просто выслушает и побудет рядом?
Спасибо за поддержку 🙏 сегодня уже записана к психотерапевту. Я наоборот ото всех дистанцируюсь - мне тяжело рассказывать людям об этом

Оффлайн MeduzaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Meduza, так же хочу поддержать. Очень сложно оказываться в ситуации, когда разумнее всего просто ждать и стараться себя не накручивать.
Спасибо большое за поддержку и понимание 🌺

Оффлайн Laruska1

я представляю что вы сейчас переживаете и это ужасно,не знаю даже как поддержать.Больше всего вас удручает неведение наверное ,я не знаю кто как бы действовал ,но я честно сделала бы мрт плода чтобы понять что к чему
Спасибо за поддержку 🫶🏻 Да, самое сложное это ожидание в неведении, это как пытка😬.
Удивительно, что при всех моих стенаниях никто не посоветовал мне мрт сделать, я и не знала, что делают. Я бесконечно делаю узи…
Да в нашей стране то взрослому по показаниямиострым не добиться ,а мрт плода это вообще из ряда фантастики во многих регионах увы
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Dolcevita

@Meduza,  не переживайте раньше времени. Да и вообще, лучше не переживать,а насладиться моментами до родов. Моему сыну на всех УЗИ говорили голова большая, опережает. У меня она тоже, к слову, не маленькая. Родился сынок, хорошая голова, где большую взяли не понятно.
МРТ плода делают не все врачи и отправляют делать если прям действительно речь может идти о грубой патологии.

Оффлайн MeduzaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Meduza,  не переживайте раньше времени. Да и вообще, лучше не переживать,а насладиться моментами до родов. Моему сыну на всех УЗИ говорили голова большая, опережает. У меня она тоже, к слову, не маленькая. Родился сынок, хорошая голова, где большую взяли не понятно.
МРТ плода делают не все врачи и отправляют делать если прям действительно речь может идти о грубой патологии.
Спасибо большое за поддержку 🙏 я немного выдыхаю, молюсь за сыночка и за голову его))

Оффлайн EIA

Дорогой автор! Тоже самое было и у меня! Дочь родилась с окружностью 33 см (ровно в день пдр) в год 45 была. В итоге сейчас ровно 2 года - развитие в норме, говорит предложениями почти как взрослый человек. Я тоже была в ужасе перед родами.

Оффлайн maktub

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Награды
Здравствуйте,  хочу вас поддержать,  у меня второй ребёнок, тоже окружность по узи была небольшая,  я вам попробую УЗИ найти, я сильно переживала, врачи говорили что все нормально. Сейчас ребёнку 4 года, все хорошо.
"Я был в обиде на Творца за то, что не имел сапог. Пока не встретил юношу, который был без ног..."...
Слава Богу за все!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@Meduza, ситуация не однозначная, но задача мамы сделать всё что от нее зависит сегодня и сейчас. По этому надо настраиваться на хорошие роды, длительное грудное вскармливание и сохранение положительного эмоционального настроя.

На основании результата УЗИ сложные диагнозы не ставят, потому что по  УЗИ всегда всё намного страшнее выглядит, чем на самом деле!
Пусть у вас всё сложится наилучшим образом.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис