Автор Тема: Непонятно развитие ребенка  (Прочитано 3809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн murilka

Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #15 : 25 Января 2023, 00:50:58 »
Моя дочь была до 2,5 лет в различных шинах и плюс неврология и руки стопами только из за шин не могла ловить. Пошла в 1,11.ходит чуть недогружая пятку, стопы начала ловить лёжа на спине и разглядывать  в 6,11.в рот не тянет пока. Тут сиську попросила.мам,говорит,а как малыши молочко выгрызают из сиси,зубами? ( Никогда не сосала даже бутылку). @valigma, теория интересная.понаблюдаю, догузит ли так пятку.разглядыванию ног,лёжа на животе не препятствую так как понимаю, надо пройти выпавшие этапы.

Оффлайн murilka

Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #16 : 25 Января 2023, 01:00:11 »
@ortie, у меня из за врождённого вывиха тбс в обуви с начала вертикализации. Мы и снимали только ночью. Она ходила на носочках довольно долго. Я думаю парез есть в лёгкой форме,походка не идеальная,но жить не мешает кто не в теме не понимает. Никогда ноги вперёд не сидела. Если к 1,6 не пойдет,то ближе к 2 вполне может.у меня в 1,11 пошла,но села без заваливания в2,1. Не скажу что это норма,но смотря чего вы боитесь. Возможно это и ДЦП но лёгкой степени. Я бы обувь обсудила с ортопедом и неврологом.
« Последнее редактирование: 25 Января 2023, 01:06:59 от murilka »

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #17 : 25 Января 2023, 07:28:15 »
@murilka, это вполне обычная практика нашего мозга, исключать то, чем мы не пользуемся. Даже взрослым после гипсования приходится учится заново пользоваться конечностью. В ютубе можно найти видео по работе с фальш полом для постановки стопы.
Child"Space

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #18 : 25 Января 2023, 08:35:03 »
У нас до сих пор (почти 24 ) ходит, наступая в основном на переднюю часть стопы, потом опускает на пятку.
Это при том, что он пошёл рано сам.
И там, где можно и мы делаем за счёт сгибания в колене или локте - он делает движение за счёт сгибания и т п в плече/бедре.
Причём и локти, и колени работают, если попросить, акцентировать внимание, сделает движение правильно.

Опять же, это я вижу я, я увидит специалист - кто это видит на улице. Идет. Быстро, не падает. Правильно он ставит ту стопу, или нет, никого не волнует.

Причём сама я восстанавливала руку после перелома в локте. Вначале чисто физически было невозможно делать движения, сгибая в локте. По мере восстановления  , делаю, как и раньше, просто углы сгибания-разгибания меньше, чем на здоровой. Мозг то "помнит" как правильно двигать. А у сына это как бы не совсем работает. Связи есть, раз может именно сознательно с контролем сделать правильно. Но эти связи не автоматизированы ( как у меня).

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн MamaMaruseli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #19 : 01 Февраля 2023, 20:28:30 »
Если тут и есть дцп, то очень легкая форма) вас не должен страшить этот дигноз. К тому же вам его сейчас никто не поставит, будут ждать 1,5 года. Малыш пойдет к тому времени, вопрос только как. Ходьба здорового ребенка и ребенка с дцп разные вещи. И дело не в походке.
Моя дочка развивалась позже, ходила у опоры так же, у нее сейчас стоит дцп спастическая диплегия, ну или парапарез. Ей 1,5 года и она только начала делать свои шаги, вжк 1 степени и кисты которые рассосались.

Оффлайн MamaMaruseli

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Непонятно развитие ребенка
« Ответ #20 : 01 Февраля 2023, 20:30:33 »
Вы массаж делаете? Есть тонус, где он есть?

https://www.youtube.com/watch?v=Yq7OvZnghoQ
По этой ссылке можно посмотреть, как распределяется тонус при диплегии и в других роликах, про другие формы дцп.