Автор Тема: Аутизм… рас или не рас.. помогите  (Прочитано 8272 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светик11111111111111Автор темы

Аутизм… рас или не рас.. помогите
« : 03 Февраля 2023, 21:27:37 »
Всем привет девочки… Вот уже несколько месяцев я схожу с ума. Все началось когда дочке было 1.1
Пошли мы к неврологу планово. И тут поставили подозрение на рас
Невролог платный. В кабинете пробыли час
Дочь не ходила на данный момент
К слову села она только в 10 мес. Поползла на четвереньках тоже в 10 мес
Встала у опоры в 12 мес
Ходить стала в 1,4
В общем на фоне того , что дочь не отозвалась на имя несколько раз
Ползала и не обращала ни на кого внимания
Не отдала игрушку
Не поделилась радостью взглядом
Был поставлен рас

Спустя 2 недели были у другого невролога, который тоже промурыжил нас 40 минут в кабинете
Но там дочь отозвалась на имя
Посмотрела ему в глаза
И он проблем не увидел

Сейчас близится 1,6 мес
За это время есть прогрессы
Я перечислю то, чего она не делает:
1. Нет указательного жеста- он несколько странный. Иногда она тыкает пальцем
Например увидев в гостях люстру, подняла голову и палец на нее указывала
Но при этом если ей что-то тянется тупо рукой и корпусом или сама пытается взять

Нет звукоподражания- опять же странные факты
Есть любимый мишка магнит и когда я говорю как делает мишка дочь делает уууууууу
Есть цыпа- говорю как делает цыпа она как будто внутри себя пипипи не открывая рта
Есть корова - и она говорит как будто опять же не открывая рта муууууу

Остальных нет

Далее - не показывает животных и части тела ( глаза нос )
Нет подражания взрослым- но опять же когда я кашляю она тоже это делает
Потом сама ходит типо кашляет и смотрит на меня чтобы я тоже покашляла
Берет тряпку и типо протирает пыль..

Далее она не выполняет просьбы …
Но при этом есть вот большая лошадь резиновая и когда я прошу ее принести- приносит но не всегда

Зрительный контакт есть, но он не такой как я вижу у других детей
Она смотрит когда мы во что-то веселое играем в ку ку и тд
Когда радуется. Но если просто с нею
Говорить чаще всего голова опущена… нет постоянного стремления смотреть на меня..

Не очень она любит других детей. Тут я немного грешу на то , что редко их по сути видим и гуляем. Сейчас холодно плюс ходим еще сравнительно мало. На улице так вообще первое время боялась

Ну собственно и речи нет…
Мамамам бабаа и тд и свой тарабарский…..

Я не знаю уже что делать. Пойдем еще раз к неврологу это само собою
Пройдем Адос тест. Но блин.
Может у кого-то так было? Может тот факт что ее физическое развитие отставало от сверстников как то влияет?

Я просто вот что заметила, как только она пошла она совершенно стала другая. Стала играть в то , во что не играла когда сидела и ползала
Хотя пл сути это игры для детей которым не обязательно ходить) например магнитная рыбалка и тд

Я ее не сажала насильственно
Так как все попытки обречены были на то что ребенок сидел как желе и я ждала пока она сядет сама
А случилось это в 10 мес! То есть у меня по сути не получалось с нею должного контакта
Часто висит на руках, часто лицом к миру

Плюс забыла сказать - когда радуется чему-то как будто крылышками машет
А еще иногда кружится но не долго … не вовлечена в этот процесс

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #1 : 03 Февраля 2023, 21:42:22 »
@Светик11111111111111, ну вот пока что вы описали, я бы скорее, как проявления проблем неврологических рассматривала.
У аутистов, то, что вы описываете, тоже имеет место быть, но это признаками аутизма будет, скорее, для более старшего возраста.
Пока такие навыки ведь у кого есть, у кого нет.
У вас с беременностью, родами проблемы были? Двигатель но малышка явно медленнее идёт.
И пишите, мало звуков. Мамама - это обращение к вам( зовёт и вас именно, мама), или это просто слоги, которые слышно, можно вычленить, но ни к кому не обращены?
Слух вам не проверяли , аудиограмму, потенциалы слуховые?
Платность невропатологов, к сожалению, отнюдь не всегда означает их крутую квалификацию. Так, как вам РАС в год влепили, у половины детей можно ставить такой диагноз. Модный он.
Я из поколения мамонтов ллл тогда аутизм наоборот, и при  его признаках не ставили. Не было его в России, как когда то секса в СССР 😊
 Ещё я бы попробовала найти логопеда,, кто может проконсультировать по доречевому развитию ребёнка.
Вы живете сами где?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #2 : 03 Февраля 2023, 21:48:49 »
А для постановки таких диагнозов как аутизм вообще то нужен психиатр, наблюдение достаточно длительное, и обследования, для отграничения речевых диагнозов, проблем со слухом и много чего ещё.
Аутичное поведение, аут черты бывают при многих дефицитных состояниях, когда отграничения интеллектуальные, речевые, двигательные, даже социальные, не дают развиваться коммуникации нормально.
Я не буду утверждать что у вас в принципе невозможно такое, я не врач.
Но как маму, и маму аутиста, меня скорее описанное толкает в мысли о слуховых проблемах, о неврологии.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Лучик19

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: de
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #3 : 03 Февраля 2023, 21:52:52 »
Я как мама ребенка с рас-не рас, искренне понимаю Ваши мотивы писать на форуме и выяснять) но не понимаю, и задайте себе самой вопрос, для чего же Вам выяснять ответ на вопрос, есть ли рас?
Задержка, аутоподобные черты - по описанию очень даже есть и с этим спорить бессмысленно. Но я не вижу никакой трагедии. Да, ребенок немного другой. Никто не знает, несколько он будет отличаться в школьном возрасте, и во взрослом. Можно, и вовсе не будет.
Но от постановки диагноза ровным счётом ничего не изменится. И сколько бы Вам как маме раз не сказали - да, это аутизм, или нет, это не аутизм, не изменится ни ребенок, ни Ваша обеспокоенность. Она уменьшится со временем и с успехами ребенка. А они будут.
Моему сыну сейчас четыре. Обследован от и до, от генетики до метаболизма, аутоиммунитета, всех возможных и невозможных лабораторных и аппаратных анализов. Пошел в 1,5. Несколько дистоничен-гипотоничен, в возрасте около года была гипотония полная. Ходит в сад. Заговорил полгода назад. Когнитивное развитие без нареканий, в январе исполнилось четыре, он читает на русском и английском (и понимает), психически отстаёт несущественно, моторно ловкий, норма. Самообслуживание на уровне, либо выше сверстников. По части общения куууча провалов. Но это очень любознательный, контактный, эмоциональный и любвеобильный, жизнерадостный ребенок. Обожаем его и очень счастливы.
Веду к чему, любите ребенка. Обследуйте максимально дотошно. Скомпенсируйте дефициты по анализам. Убедитесь, что иммунитет в порядке и не идут аутоиммунные процессы в организме, в частности в мозге, нервной системе. Обязательно качественная ночная ЭЭГ, МРТ, я также очень за оргкислоты мочи, аминокислоты крови, секвенирование экзома, внимательный осмотр клинического генетика. А дальше жить с ребенком и любить его. Рас это не приговор, никто не знает, насколько ребенок скомпенсируется. А может, и уйдут аутоподобные черты бесследно. Но сейчас никто не скажет наверняка, каким именно будет Ваш ребенок. Но он все равно будет Вашим, будет любить Вас безмерно и так же безмерно радовать. Все будет хорошо!

Оффлайн Светик11111111111111Автор темы

Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #4 : 03 Февраля 2023, 21:56:12 »
Я сама из небольшого города и к сожалению у нас всего 2 невролога которые на слуху) и именно у них мы были…
У сурдолога не были. Мне кажется проблем со слухом нет. Она все слышит прекрасно. На имя отзывается . Даже если шорох какой-то малейший она все слышит. Спит крайне чутко….
Беременность в целом шла нормально. Было преждевременное старение плаценты , но делала все необходимые доплеры с кровотоком все ок было.
Роды конечно мне немного подогнали . Пдр был 21 августа, а проституировали 10-го августа….
А какие например неврологические проблемы могут быть?
Дочь очень возбудима , с детства была гиперчувствительной . Колики были лютые до 5 мес . Я даже делала повторно нейросонографию ей. Так как думала что есть вчд…но не подтвердилось

Оффлайн Лучик19

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: de
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #5 : 03 Февраля 2023, 21:59:25 »
КСВП показывает не только проблемы со слухом слышу/не слышу, но и нюансы в обработке информации, воспринятой на слух.

Оффлайн Светик11111111111111Автор темы

Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #6 : 03 Февраля 2023, 22:01:27 »
Я как мама ребенка с рас-не рас, искренне понимаю Ваши мотивы писать на форуме и выяснять) но не понимаю, и задайте себе самой вопрос, для чего же Вам выяснять ответ на вопрос, есть ли рас?
Задержка, аутоподобные черты - по описанию очень даже есть и с этим спорить бессмысленно. Но я не вижу никакой трагедии. Да, ребенок немного другой. Никто не знает, несколько он будет отличаться в школьном возрасте, и во взрослом. Можно, и вовсе не будет.
Но от постановки диагноза ровным счётом ничего не изменится. И сколько бы Вам как маме раз не сказали - да, это аутизм, или нет, это не аутизм, не изменится ни ребенок, ни Ваша обеспокоенность. Она уменьшится со временем и с успехами ребенка. А они будут.
Моему сыну сейчас четыре. Обследован от и до, от генетики до метаболизма, аутоиммунитета, всех возможных и невозможных лабораторных и аппаратных анализов. Пошел в 1,5. Несколько дистоничен-гипотоничен, в возрасте около года была гипотония полная. Ходит в сад. Заговорил полгода назад. Когнитивное развитие без нареканий, в январе исполнилось четыре, он читает на русском и английском (и понимает), психически отстаёт несущественно, моторно ловкий, норма. Самообслуживание на уровне, либо выше сверстников. По части общения куууча провалов. Но это очень любознательный, контактный, эмоциональный и любвеобильный, жизнерадостный ребенок. Обожаем его и очень счастливы.
Веду к чему, любите ребенка. Обследуйте максимально дотошно. Скомпенсируйте дефициты по анализам. Убедитесь, что иммунитет в порядке и не идут аутоиммунные процессы в организме, в частности в мозге, нервной системе. Обязательно качественная ночная ЭЭГ, МРТ, я также очень за оргкислоты мочи, аминокислоты крови, секвенирование экзома, внимательный осмотр клинического генетика. А дальше жить с ребенком и любить его. Рас это не приговор, никто не знает, насколько ребенок скомпенсируется. А может, и уйдут аутоподобные черты бесследно. Но сейчас никто не скажет наверняка, каким именно будет Ваш ребенок. Но он все равно будет Вашим, будет любить Вас безмерно и так же безмерно радовать. Все будет хорошо!



Я понимаю , головой я все понимаю. Но пока я не принимаю ситуацию. Не могу собраться в кучу . Не знаю даже с чего начинать. Но вот читая ваши сообщения и девушки выше , картинка действий немного складывается… спасибо!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #7 : 03 Февраля 2023, 22:07:08 »
@Светик11111111111111, кажется и нет проблем, это разное.
Слышать шорох не равно слышать ( воспринимать, дифференцировать, проводить по нерву в мозг, анализировать мозгу в слуховом центре это). Я о вот этой описанной цепочке. У моего  в этой цепочке есть слабое звено ( хотя заговорил в пределах нормы, в 2.5 но речь очень отличалась от нормы и долго работали)
Плюс и тугоухость разная бывает.  На форуме есть история, где у ребёнка тугоухость 4 Степени диагностировали в 4 года, живут около Мск, в куче клиник были ( там очень не простая история).
В отличие от ребёнка Лучик, мой двигательно нормально развивался, проблемы с координацией, моторная неловкость, ещё есть кое что - но сёл пополз вовремя, в 10.5 ходил без поддержки.
Насчёт МРТ, нормального длительного ЭЭГ мониторинга тоже поддержу. В общем то это нормальное обследование ребёнка с проблемами.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #8 : 03 Февраля 2023, 22:10:08 »
@Светик11111111111111, вы город напишите, может подскажут, где недалеко можно найти врачей, обследования сделать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Светик11111111111111Автор темы

Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #9 : 03 Февраля 2023, 22:13:47 »
@Светик11111111111111, кажется и нет проблем, это разное.
Слышать шорох не равно слышать ( воспринимать, дифференцировать, проводить по нерву в мозг, анализировать мозгу в слуховом центре это). Я о вот этой описанной цепочке. У моего  в этой цепочке есть слабое звено ( хотя заговорил в пределах нормы, в 2.5 но речь очень отличалась от нормы и долго работали)
Плюс и тугоухость разная бывает.  На форуме есть история, где у ребёнка тугоухость 4 Степени диагностировали в 4 года, живут около Мск, в куче клиник были ( там очень не простая история).
В отличие от ребёнка Лучик, мой двигательно нормально развивался, проблемы с координацией, моторная неловкость, ещё есть кое что - но сёл пополз вовремя, в 10.5 ходил без поддержки.
Насчёт МРТ, нормального длительного ЭЭГ мониторинга тоже поддержу. В общем то это нормальное обследование ребёнка с проблемами.


Поняла вас! Ну вот мне невролог не объяснила толком зачем нужен сурдолог. Она сказала ну вот на имя не отозвалась. Нужно слух проверить.
Я прочитала , что производят это дело во сне . И поняла , что для меня это из разряда фантастики. Не спит ребенок в других местах , до победного будет орать и истерить. Хотя я конечно понимаю, что если приспичит уснет. Ну вот я как то не очень серьезно отнеслась к теме слуха… так как подумала , ну она же шорохи слышит.. теперь вникла в ваше сообщение…
Я сюда для того и написала , чтобы немного направили относительно очередности действий. Всех специалистов планирую искать в Москве. Нет у нас их даже поблизости. Я много местных форумов перелопатила .

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #10 : 04 Февраля 2023, 10:01:47 »
@Светик11111111111111, попробуйте идти от малого. Составьте для себя список что тревожит вас, на что обратил внимание невролог. Посмотрите нормы развития малышей.
Я год назад занималась с 2 близнецами недоношенными. Мальчику в 10 месяцев местное светило ставил аутизм на основе косоглазия и того, что не пошёл на контакт с врачом. У малышей все хорошо сейчас.
Child"Space

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #11 : 04 Февраля 2023, 11:31:04 »
@valigma, модно это стало, ой, модно. Другая крайность, чем во времена детства моего сына.
Да, где-то такое действительно окажется далее аутизмом. Но большинство скорее имеют неврологию, дающую аутчерты, задержки развития, сенсорные проблемы и т п.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #12 : 04 Февраля 2023, 12:43:48 »
@NAB, да, к сожалению.
Child"Space

Оффлайн EIA

Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #13 : 04 Февраля 2023, 13:56:42 »
@Светик11111111111111, указательного жеста не было вообще? Или он был и видоизменился в уже "тыканье рукой".
Может опытные мамы меня поправят, но указательный жест активен с 11 до 1.5 года, дальше уже идёт обращение
с речью или ребёнок сам берет и трогает что ему нужно. Я как то не вижу особо, чтобы дети тыкали пальцем после 1.5. Но может я не обращала внимание.

Оффлайн Мамира

Re: Аутизм… рас или не рас.. помогите
« Ответ #14 : 05 Февраля 2023, 22:26:35 »
@Светик11111111111111, кажется и нет проблем, это разное.
Слышать шорох не равно слышать ( воспринимать, дифференцировать, проводить по нерву в мозг, анализировать мозгу в слуховом центре это). Я о вот этой описанной цепочке. У моего  в этой цепочке есть слабое звено ( хотя заговорил в пределах нормы, в 2.5 но речь очень отличалась от нормы и долго работали)
Плюс и тугоухость разная бывает.  На форуме есть история, где у ребёнка тугоухость 4 Степени диагностировали в 4 года, живут около Мск, в куче клиник были ( там очень не простая история).
В отличие от ребёнка Лучик, мой двигательно нормально развивался, проблемы с координацией, моторная неловкость, ещё есть кое что - но сёл пополз вовремя, в 10.5 ходил без поддержки.
Насчёт МРТ, нормального длительного ЭЭГ мониторинга тоже поддержу. В общем то это нормальное обследование ребёнка с проблемами.


Поняла вас! Ну вот мне невролог не объяснила толком зачем нужен сурдолог. Она сказала ну вот на имя не отозвалась. Нужно слух проверить.
Я прочитала , что производят это дело во сне . И поняла , что для меня это из разряда фантастики. Не спит ребенок в других местах , до победного будет орать и истерить. Хотя я конечно понимаю, что если приспичит уснет. Ну вот я как то не очень серьезно отнеслась к теме слуха… так как подумала , ну она же шорохи слышит.. теперь вникла в ваше сообщение…
Я сюда для того и написала , чтобы немного направили относительно очередности действий. Всех специалистов планирую искать в Москве. Нет у нас их даже поблизости. Я много местных форумов перелопатила .

В Москве точно делают ксвп на дому. Чтобы не спать в больнице и т.д. Мы вызывали на дом. Все исследование 1,5 часа с момента засыпания ребенка.