Автор Тема: Банька!  (Прочитано 6024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АссяАвтор темы

Банька!
« : 22 Ноября 2009, 18:27:07 »
Девочки, вы с чем в бане паритесь? Мед- понятно.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 20:21:14 от tina »

Оффлайн HelenD

Re: Банька!
« Ответ #1 : 22 Ноября 2009, 18:36:28 »
Не поняла, при чём тут мёд? Имеешь ввиду пить?

Оффлайн АссяАвтор темы

Re: Банька!
« Ответ #2 : 22 Ноября 2009, 18:41:50 »
Нет, намазывать на тело после парилки, а потом в душ, и снова в парилку.
а пить- травы - мята, чабрец, может вы еще чего подскажете....

спиртное в бане - микроинсульт

И болтать о своем...

« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 19:38:27 от Асся »

Оффлайн Морриган

Re: Банька!
« Ответ #3 : 22 Ноября 2009, 19:14:38 »
Девочки, надо нам темку про баню завести в дамской комнате.
Баня - это ж чудо!
Мы с девчонками в парилке капаем на каменку какое-нибудь масло ароматическое. Запах ммммммм  ;D
После парилочки лицо протираю скрабом, потом можно медом намазать или смягчающим кремом. 
Еще у меня есть жесткая рукавичка, после парилочки намылить её и спину друг дружке потереть, ощуение просто супер.
Попить  в баньке я люблю чай с травками раными. Мята, листья черной смородины, чебрец, мелисса. Без сахара, естественно, можно чайную ложку меда в чашку добавить, или просто с медом вприкуску.

Цитировать
спиртное в бане - микроинсульт

угу. Хотя по молодости мы и со спиртным в баню ходили  ;syv

Цитировать
И болтать о своем...
это да. Муж не понимает, как можно в бане быть 4 часа?  ;D Че там делать - это он у меня справшивает.
А поговорить......  767

Аа-а-а-а-аа, в баню хочу-у-у-ууууу  ,bts

Оффлайн HelenD

Re: Банька!
« Ответ #4 : 22 Ноября 2009, 19:48:45 »
Хорошая темка  -банька. Давай.

Оффлайн АссяАвтор темы

Re: Банька!
« Ответ #5 : 22 Ноября 2009, 20:00:22 »
А в турецкой бане вообще не продохнуть - один пар, людей не видно, очищает до кишок. Меня немка научила, надо колени и лицо постоянно обливать холодной водой (там везде  краники специальные ), иначе не выдержишь, а потом на балкон с чаем.

Если куришь (как я тогда), сразу начинаешь кашлять - никотин выходит, после хорошей бани чувствуешь себя заново рожденным.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 20:11:58 от Асся »

Kristya

  • Гость
Re: Банька!
« Ответ #6 : 22 Ноября 2009, 20:19:26 »
Обсудим любимый досуг! Такая полезная, такая любимая банька  ;D


Переношу сюда все посты по этой теме из "Дня рождения"

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Банька!
« Ответ #7 : 22 Ноября 2009, 20:25:54 »
дааа Девоньки согласен  с вами  баня с эвкалиптом или хмелем, с чаем зеленым  и с друзьями    эх.......классссссс
каждую среду хожу  и футбол по телеку для фона

Kristya

  • Гость
Re: Банька!
« Ответ #8 : 22 Ноября 2009, 20:26:36 »

Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Банька!
« Ответ #9 : 22 Ноября 2009, 20:29:01 »
Я уже где то писала, что в баньке неплохо кофейным жмыхом натираться, а если соединить его с медом, еще лучше dcvf
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн АссяАвтор темы

Re: Банька!
« Ответ #10 : 22 Ноября 2009, 20:39:23 »
От сауны у меня голова болит часто - сухой жар не всем можно.

Я сына с собой беру в сауну на буквально несколько минут (у него ЭПИ), чтобы нос прогреть, не больше 80 градусов.

А вот турецкая  - вещь
Там на катинке не правильно. В настоящей бане- вообще не видно человека в двух шагах.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 23:36:05 от Асся »

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Банька!
« Ответ #11 : 22 Ноября 2009, 20:50:18 »
Может себеремся, кто поближе в баньку???
я бы с удовольствием..

Оффлайн АссяАвтор темы

Re: Банька!
« Ответ #12 : 22 Ноября 2009, 20:59:18 »
Я  за, в Сандуны, они снова открылись после ремонта.

Оффлайн Морриган

Re: Банька!
« Ответ #13 : 22 Ноября 2009, 21:06:57 »
Девочки, мальчики, а кто с вениками парится?
Какие венички предпочитаете?
Дуб, береза мне очень нравятся, а однажды меня парили можжевельниковым веником! Это класс!
Веник предварительно запарить в теплой воде (не в кипятке, а то листья быстро отвалятся), потом добавить воду погорячее и чуть подождать. Если веник свежий, то его можно просто ополоснуть горячей водой и он уже готов к использованию.


Оффлайн Морриган

Re: Банька!
« Ответ #14 : 22 Ноября 2009, 21:21:43 »
Вот, что про веники нашла:

Березовый веник при распаривании выделяет специфические вещества, которые действуют расширяюще на бронхи легких и хорошо удаляют из них застывшую слизь и мокроту. Температура все разжижает, а лутечие вещества березового веника их выводят вон. Поэтому березовый веник хорошо подходит при простудных заболеваниях астматиков и для бывших курильщиков.

Летучие вещества березового веника - "мягкие, спокойные" хорошо успокаивают боли и ломоту в суставах и мышцах, которая бывает от больших физических наргузок, очищает кожу, успокаивают и улучшают настроение.

Дубовый веник при распаривании выделяет много дубильных веществ, свойство которых сжимать, стягивать, делать упругим. Поэтому он рекомендуется для лиц, имеющих излишний вес. Применение дубового веника способствует уменьшению жировой прослойки, делает кожу упругой, матовой, уничтожает кожные воспаления ( сжимая и подсушивая их ). "Вяжущий дух" дубового веника оказывает снижающее артериальное действие, поэтому рекомендуется гипертоникам в парной. "Вяжущие" свойства аромата дуба успокаивают нервное возбуждение.

Липовый веник прекрасно устраняет головную боль, имеет мочегонный эффект, ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, бронхорасширяющее, жаропонижающее действие.

Ольховый веник применяют при простуде, ломоте в суставах и мышцах.

Пихтовый или Можжевеловый веники. Смолистые вещества растений раздражают кожу, стимулируют потоотделение, увеличивают кровообращение глубоко в мышцах и — рефлекторно — даже во внутренних органах. Такой веник хорош для своеобразного массажа. Например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям.
Хвойный веник надо запаривать в течение 10 минут в крутом кипятке. Как только он станет мягким, можно начинать париться. Одну-две хвойные ветки полезно добавить в березовый или дубовый веник. Настой такого веника можно использовать и для полива камней, и для мытья.

Эвкалиптовый веник. Листья эвкалипта содержат от 1 до 3 процентов эфирного масла, с чем связаны его лечебные свойства. Особенно он хорош при насморке, болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4-5 минут носом. Но у него есть и недостатки: у эвкалиптового веника ветки слишком тонкие, гибкие, а листья длинные. Им трудно «управлять» во время постегивания.

Веники из листьев рябины и травы пижмы усиливают процессы возбуждения в нервной системе — устраняют расслабляющее влияние банной процедуры, хорошо подготовляют организм к работе.

Крапивный веник используется при чувстве ломоты и болях в суставах, мышцах или пояснице после физических нагрузок. Обладает мощным местным раздражающим, отвлекающим, противовоспалительным действием.
Крапивный веник — хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма, подагры. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение. Однако при сильном хлестании он быстро треплется и становится непригодным. Опускают в горячую воду такой веник всего на несколько секунд. Парятся только после разогрева тела, легкими взмахами. Веник можно сделать из веток практически всех деревьев и кустарников, которые достаточно гибки, не имеют колючек и не выделяют липкие или вредные вещества.

Не плохие веники из клёна, ореха, ясеня, вяза. Очень приятен веник из молодых побегов вишни, срезанных в начале лета. Такой веник мягок, имеет хороший вишневый аромат. В веники можно добавлять пучки лечебных или ароматных трав. В сезон веники, конечно, лучше использовать свежими — именно такие содержат много эфирных масел и фитонцидов.