Автор Тема: Развитие интеллекта у ребенка с дцп.  (Прочитано 2559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна-84Автор темы

Добрый вечер!
Возможно, пишу не туда. Не нашла,где можно посмотреть тему.
А вопрос у меня такой. Подскажите,пожалуста,кто как занимается со своими детьми,чтобы развить интеллект. Меня интересуют дети,которые практически ничего не понимают.
Немножко о нас. Нам 7 лет.  Ничего не умеем. Точнее умеем переворачивать с бока на живот и с живота на спину. Особенно когда заниматься не хотим. Умеем на локтях подниматься, голову поднимать,лежа на животе, сидит с поддержкой,когда сама сажаю, стоит на четвереньках с поддержкой, на низких четвереньках сам стоит,когда хочет. Из-за эпилепсии для развития нам ничего не назначили. Только первый раз поропили Пикамилон. Звуки пошли, понимать стал больше,нам кажется, спокойнее стал. На этом все. Нас узнает, характер показывает, у мамы дома (бабушки) вредничает.
Учимся брать в руки предметы. Показываю игрушку, узнает, хочет взять,но сразу в тонус уходит. Очень сказки полюбил. Раньше на них не реагировал. Музыку любит. На мультики поглядывает. Показываю мультики обучающие с животными, предметами. Дома есть куча игрушек. Звери всякие со звуками. Очень нравится. Пирамиду вместе с ним собираем. Ну как собираем. Я его руками. Звуки разные ему произношу. Он реагирует. Отвечает. Я ему, допустим, говорю ма-ма-ма,а он мне то,что может. Очень ему это нравится.
Но у меня такое ощущение,что я все делаю не так. ..

Оффлайн MielaMax

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Максику 10 лет -делеция 14 хр, дцп, чазн, эпи
    • Награды
Re: Развитие интеллекта у ребенка с дцп.
« Ответ #1 : 16 Октября 2018, 10:21:14 »
Татьяна, здравствуйте! А вы школу или садик посещаете? Может, на домашнем обучении? Мы пока ходим в лекотеку при детском садике. Там специалисты и сами занимаются с моим ребёнком, и показывают, рассказывают, как мне нужно. Есть групповые занятия. Вы все правильно делаете. Нам ещё рекомендуют предлагать ребёнку 2 предмета на выбор, а он должен научиться давать знак, что он выбирает. Таким же способом, чтобы учился выбирать из цветов, форм, наименований.....нужный. В следующем году нам по возрасту нужно будет идти в школу. Я надеюсь, там тоже будут учить, как обучать ребёнка.

Оффлайн Татьяна-84Автор темы

Re: Развитие интеллекта у ребенка с дцп.
« Ответ #2 : 16 Октября 2018, 11:54:00 »
@MielaMax, спасибо за ответ!
Нет,мы не ходим в садик. Нам бы пока сидеть и ходить научиться. Нам не предлагают сад.

Оффлайн MielaMax

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Максику 10 лет -делеция 14 хр, дцп, чазн, эпи
    • Награды
Re: Развитие интеллекта у ребенка с дцп.
« Ответ #3 : 16 Октября 2018, 12:31:12 »
Мы тоже сами не сидим, не стоим, не ходим, не говорим. У сына тоже эпилепсия. В группе в садике находится в стульчике или у меня на руках.

Оффлайн Татьяна-84Автор темы

Re: Развитие интеллекта у ребенка с дцп.
« Ответ #4 : 16 Октября 2018, 13:27:13 »
@MielaMax, а увас в ипр прописан садик? У нас нет. Может поэтому нам не дали... А что в садике делают с такими детьми?

Оффлайн MielaMax

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Максику 10 лет -делеция 14 хр, дцп, чазн, эпи
    • Награды
Re: Развитие интеллекта у ребенка с дцп.
« Ответ #5 : 16 Октября 2018, 15:09:44 »
Я сама про садик случайно узнала. Позвонила им, они сказали, берут всех москвичей. Наша группа работает с 9 до 13 часов. Проводятся групповые занятия - музыка (как в обычных садиках дети под музыку выполняют инструкции), адаптивная ритмика (пропеваем звуки), рисование, физкультура, бассейн. Индивидуально с детьми занимаются психолог, логопед, дефектолог. Мой ребёнок руками почти ничего не может, я сама беру его руки в свои и делаю. Сыну очень там нравится, радуется другим деткам. Дома сидел в своём мире. В садике раскрывается. Жалко только, что у нас эпилепсия и часто болеем. Поэтому приходится много пропускать.

Оффлайн Татьяна-84Автор темы

Re: Развитие интеллекта у ребенка с дцп.
« Ответ #6 : 16 Октября 2018, 15:15:28 »
@MielaMax, эпилепсия и часто болеем- это и про нас.  Наш ребенок инструкции не выполняет.  Понимает или нет можно только по лицу судить. Но врачам же не докажешь,что он что-то понимает.
А у Вас в ИПР прописан садик?

Оффлайн Татьяна-84Автор темы

Re: Развитие интеллекта у ребенка с дцп.
« Ответ #7 : 16 Октября 2018, 15:16:38 »
 Я к тому,что они в садике смотрят на ИПР?

Оффлайн MielaMax

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Максику 10 лет -делеция 14 хр, дцп, чазн, эпи
    • Награды
Re: Развитие интеллекта у ребенка с дцп.
« Ответ #8 : 16 Октября 2018, 15:30:39 »
В ипр вписано просто дошкольное образование, без уточнений. В садике печати туда не ставили. Я могу уточнить у них, обязательно ли должно быть что-то вписана в ипр необходимость садика или лекотеку. Тогда как узнаю, напишу. Только туда ещё нужно пройти психолого-педагогическую комиссию, как в школу.

Оффлайн Татьяна-84Автор темы

Re: Развитие интеллекта у ребенка с дцп.
« Ответ #9 : 16 Октября 2018, 15:48:12 »
 Понятно, значит нас,скорее всего, не возьмут. Спасибо большое за помощь! А что это за садик и где он?

Оффлайн MielaMax

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Максику 10 лет -делеция 14 хр, дцп, чазн, эпи
    • Награды
Re: Развитие интеллекта у ребенка с дцп.
« Ответ #10 : 16 Октября 2018, 15:54:40 »
Я у них узнаю про ипр. Садик находится в районе Братеево при школе 1034.