Автор Тема: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.  (Прочитано 220811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия Павловна

Каждая нормальная мать хочет чтобы ее ребенок был здоровым.И конечно же каждой маме хочется чтобы ее ребенок был по легче,это нормально!!! И  та,у которой на вид физически здоров,но с аутизмом,думает,хоть бы было немножечко по легче.
Нет степени больше меньше,потому что ребенок не должен страдать. А здесь на форуме все одинаковы,независимо от степени тяжести,всем тяжело,потому что у детей нет самого главного- здоровья.
А у детей в детдоме есть здоровье, но нету мамы. А у....
Одна из проблем особых мам - зацикленность на.. Своей проблеме извините за тавтологию. А теперь жду летающие тапки-мир не вертится вокруг вас, оглянитесь, высуньте голову из "своего свитера" - сколько в мире страдания. Ни гипотетического что "где то там" а рядом, за стенкой, у соседа, у родственника, у прохожего. Если вы сопереживаере и сочувствуете реально другим людям, , ваши беды приобретают совсем другой оттенок, перестают разрушать вас изнутри.
. Ничего не видно, окромя своего? Ну значит что то со зрением..

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
А зачем тапкам лететь в вашу сторону Анастасия? Все правильно сказано.
Мы не можем в чужую душу влезть и измерить меру чужого страдания.  Кому там легче, чем нам... Кому тяжелее. У всех своя самая больная боль... Всем хочется нормы. А ее нет.
Со своей бы душой разобраться...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Сегодня вообще нельзя ругаться, бросать тапки друг в друга. Сегодня день такой...
Лучше прощения попросить и простить других.
Прошу прощения у тех, кого обидела и прощаю тех, кто обидел меня...  ldc

الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн maria081271

@Анастасия Павловна, Согласна!Наши мамы очень зациклены на своих детях!И больных, и здоровых!Дети это все в нашей жизни!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Анастасия Павловна

@Княгиня Мышкина, ну если ребенку NICU удалось соскочить, я только порадуюсь (по ее постам не прочтешь о состоянии ребенка). На этом форуме люди все же не зря сидят, значит,у ребенка этой женщины были проблемы, и слава Богу, если теперь эти проблемы удалось преодолеть. Если сравнивать Ваню Вашего и меня - отличие в показателях на всего недельку (я 27-недельная) и на 30 грамм веса  ёёё это я к тому, что не спрогнозируешь заранее, во что выльется все, да и не бывает двух одинаковых исходов.
Тут многие сетуют, зачем спасали, обрекая на инвалидность. А родители детей, которых не спасли, тем временем создают другие темы на других форумах, обвиняя врачей-палачей, что  те могли бы спасти их малышей, но не захотели по халатности даже дать им этого шанса. Несколько десятков таких мам, например, есть на ОК в группе "Врачи-палачи" (группа закрытая, под замком). И если б в те темы кто-то пришел с попыткой вразумить и "утешить", что лучше похоронить, как они, чем инвалида родить, представляю, какая бы реакция была с их стороны. Тут можно сказать, конечно, "не беда - других родят", но другие-то не заменят память о первых. А наша ситуация...я всегда говорю, не сдали детей в приюты, решили растить - и нечего тогда из пустого в порожнее переливать, выбор сделан (последнее не к Вам лично, если что - ко всем сразу).
Вы не представляете, насколько правы.
Да, полемика жить не жить инвалиду это только одна из граней. Но на свете полно родителей, которые скажут "Пусть хоть какой, но лишь бы был жив сейчас"
Те, кто мечется " дать не сдать" хотят и бремя снять (что по человечески вполне понятно) и спать спокойно. Спать спокойно не получается, начинается составление списка в оправдание поступка. А совесть то не обманешь. Тут уж что то одно, так что выбирайте.
 Тем, кто 0очет сдать могу привести реальные факты - почти все тяжёлые инвалиды не проживают более года, умирая в приюте, после домашней обстановки, от стресса..
« Последнее редактирование: 14 Марта 2021, 13:36:52 от Анастасия Павловна »

Оффлайн Антонина

Каждая нормальная мать хочет чтобы ее ребенок был здоровым.И конечно же каждой маме хочется чтобы ее ребенок был по легче,это нормально!!! И  та,у которой на вид физически здоров,но с аутизмом,думает,хоть бы было немножечко по легче.
Нет степени больше меньше,потому что ребенок не должен страдать. А здесь на форуме все одинаковы,независимо от степени тяжести,всем тяжело,потому что у детей нет самого главного- здоровья.
А у детей в детдоме есть здоровье, но нету мамы. А у....
Одна из проблем особых мам - зацикленность на.. Своей проблеме извините за тавтологию. А теперь жду летающие тапки-мир не вертится вокруг вас, оглянитесь, высуньте голову из "своего свитера" - сколько в мире страдания. Ни гипотетического что "где то там" а рядом, за стенкой, у соседа, у родственника, у прохожего. Если вы сопереживаере и сочувствуете реально другим людям, , ваши беды приобретают совсем другой оттенок, перестают разрушать вас изнутри.
. Ничего не видно, окромя своего? Ну значит что то со зрением..
Да нет зацикленности,просто форум специфичен на неврологии,поэтому и примеры из жизни неврологические, неврология " ближе к телу",а так полно тематических страданий по онкологии,порокам сердца и других органов,генетике,обществам наркозависимых и алкоголиков , тех кто потерял родных и близких по разным причинам итд...
Всё это есть и чужих жаль,и у кого есть возможность посильно помогает: переводами,вещами,временем,личным участием итд.... Но боль за своих то меньше не становится,и радости за то что у других" хуже " нет...
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Инда

 Я до конца не могу понять тех, кто говорит ,,,Пусть хоть какой, но лишь бы был сейчас жив... ,, Да, мы все очень любим наших деток, такими , как они есть... Но некоторые дети переносят страшные мучения и страдания. Кто подумал о них ? Возможно матерям легче, чтобы вот он такой любимый и родной был рядом. Иногда весь в трубках, капельницах, с судорогами .... Но каково им, таким вот детям ? Будь то неврологический лежачий, с генетикой, с онко...  Потеря близкого человека всегда огромнейший стресс, но это только наш стресс, им уже ушедшим все равно. И наша боль, только наша. И ее мы чувствуем очень хорошо, и хочется чтобы  стало легче. Легче именно нам. И кого мы жалеем по итогу, ребенка ,который ушел и страдания которого в этом мире закончены или себя , кого он оставил ?
П.с. у моей подруги девочка - колясочника с диализом...в 18 лет случился инсульт. Страшно было то, что инсульт был геморрагическим и , следовательно, диализ откладывали как могли , из за того, что он делается с гепарином. Почки не работают, капельницы ставят, а ребенок раздувается. Сделали диализ без гепарина. Не помогло. Когда уже откладывать диализ было нельзя сделали сделали с гепарином и ребенок упал в кому. То, что случилось потом, я узнала через год.... Подруга говорит, после всего этого, когда я не увидела в реанимации, я прямо там упала на колени с стала молить Господа ее забрать, чтобы прекратились ее мучения. Господь услышал ....

« Последнее редактирование: 14 Марта 2021, 17:29:05 от Инда »

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
@Княгиня Мышкина, ну если ребенку NICU удалось соскочить, я только порадуюсь (по ее постам не прочтешь о состоянии ребенка). На этом форуме люди все же не зря сидят, значит,у ребенка этой женщины были проблемы, и слава Богу, если теперь эти проблемы удалось преодолеть. Если сравнивать Ваню Вашего и меня - отличие в показателях на всего недельку (я 27-недельная) и на 30 грамм веса  ёёё это я к тому, что не спрогнозируешь заранее, во что выльется все, да и не бывает двух одинаковых исходов.
Тут многие сетуют, зачем спасали, обрекая на инвалидность. А родители детей, которых не спасли, тем временем создают другие темы на других форумах, обвиняя врачей-палачей, что  те могли бы спасти их малышей, но не захотели по халатности даже дать им этого шанса. Несколько десятков таких мам, например, есть на ОК в группе "Врачи-палачи" (группа закрытая, под замком). И если б в те темы кто-то пришел с попыткой вразумить и "утешить", что лучше похоронить, как они, чем инвалида родить, представляю, какая бы реакция была с их стороны. Тут можно сказать, конечно, "не беда - других родят", но другие-то не заменят память о первых. А наша ситуация...я всегда говорю, не сдали детей в приюты, решили растить - и нечего тогда из пустого в порожнее переливать, выбор сделан (последнее не к Вам лично, если что - ко всем сразу).
Вы не представляете, насколько правы.
Да, полемика жить не жить инвалиду это только одна из граней. Но на свете полно родителей, которые скажут "Пусть хоть какой, но лишь бы был жив сейчас"
Те, кто мечется " дать не сдать" хотят и бремя снять (что по человечески вполне понятно) и спать спокойно. Спать спокойно не получается, начинается составление списка в оправдание поступка. А совесть то не обманешь. Тут уж что то одно, так что выбирайте.
 Тем, кто 0очет сдать могу привести реальные факты - почти все тяжёлые инвалиды не проживают более года, умирая в приюте, после домашней обстановки, от стресса..

Только не скорее от стресса , а от нашей «медицины»

Оффлайн фантик

@Сиренька, да, каждый видит, исходя из своей ситуации и это совершенно естественно. Все равно каждый примеряет обсуждаемые вопросы на свою ситуацию, а у всех все по разному, хотя и диагноз называется одним словом ДЦП. Алла, я не знаю, как быть, когда очень тяжелый ребенок, это верно, зато я знаю, как это чувствовать все перепитии этого диагноза изнутри и каково это - самой жить с этим всю жизнь. Знаю хорошо ощущение, когда постоянно смотрят не на кого-то рядом с тобой, а на саму тебя. И куда бы ты ни пошла - этот диагноз всегда с тобой. От него не отдохнуть, про него не забыть.
Я вот такие ощущения знаю и чувствую.
И знаете: таких ощущений, когда ты всегда под пристальным вниманием, куда бы ни пришла, я никому бы не пожелала испытывать. Даже врагу.
Я не знаю, каково это - быть "тяжеленьким" ДЦП -шкой, но примерно могу представить, что можно чувствовать, знаю, что это далеко не простая жизнь.
Как знакомо... моя дочь сейчас часто рыдает по этому поводу... вечно все глазеют, кто обзывает, кто пытается помочь так неуклюже, что лучше б не пытался... что общения не хватает из-за болезни... и очень боится будущего, потому что мы , родители, по-тихоньку стареем...

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@фантик, со мной училась девочка, которая в первом классе по-росту была 140+ - выделялась сильно, очень комплексовала (сутулилась, говорила только тихо и всеми силами сливалась с фоном, конечно это у нее не получалось - она же на голову была выше самых высоких). А через пару лет в школу пришла ее младшая сестра и тоже 140+ в первом классе - была одной из звёзд класса, везде выступала, со всеми дружила, после начальной перешла в спортивную школу. В итоге у обеих высокий рост 175+, но есть и выше, а у старшей ещё и скалеоз и комплексы.
Есть то, что зависит от человека, а есть что нет. Девочек(да и мальчиков) надо учить быть аккуратными и не стесняться себя. Чаще дразнят тех, кто в себе не уверен.
Ну а помощь, даже неловкая это помощь. Надо учиться не стесняться говорить, как лучше помочь; когда требуется попросить от помощи, а когда не нужна отказываться.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2021, 11:04:03 от valya »

Оффлайн viorika

@фантик, у меня ДЦП. Полностью понимаю чувства Вашей девочки, подростковый возраст - самый сложный. Также хочу сказать: анализируя свой опыт, сравнения с высокими девочками и розовыми волосами делают подросткам еще больнее. Это не действует, не помогает и никак не успокаивает. Наоборот в моем случае такие примеры меня бесили, раздражали и злили. Розовые волосы и веснушки не инвалидность, не беготня по врачам, не тревога за будущее. Не трагедия. Не изъян. Ребёнка с инвалидностью травят тогда, когда он этого еще даже не осознает. Это вечная боль и кровоточащая рана в душе. Конечно, в такой ситуации очень сложно остаться уверенным в себе! Ведь ДЦП не скрыть и не исправить. Поэтому пожелание к мамам: не сравнивайте нормотипичных детей, например, высоких со сверстниками с инвалидностью. Совсем, совсем разные истории @valya,

Целиком свою травму я проработала и отпустила уже в зрелом возрасте. Сил девочке.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2021, 13:59:57 от viorika »

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@фантик, все дети разные, многое ещё зависит от того, какой характер у самой девочки, с каким окружением ей надо будет идти по жизни. Но мне видится так... Когда ваша девочка подрастёт, боль от инвалидности и душевные раны никуда не исчезнут, но с большой долей вероятности она станет менее остро реагировать на них, чем сейчас. Появится своего рода защитный панцирь, постепенно будет наращиваться своего рода защитная броня. Это почти неизбежно. Мы живём в социуме. А чтобы в нём жить, поневоле приспосабливаешься. И живёшь с тем, что имеешь. Главное, суметь не озлиться по полной на всех и вся. Тогда просто капец...
К повышенному вниманию тоже, в конце-концов, привыкаешь.
Моя защитная реакция, когда иду по оживлённой улице, я как-то погружаюсь в себя, в свои чувства, мысли, не связанные с моей инвалидностью. Ухожу в себя. Мне интереснее там, в своём внутреннем мире в такие моменты, чем смотреть на людей и думать, как там они на меня смотрят. Да пусть хоть как смотрят. Я всё равно на это никак не могу повлиять.
Или... если я иду с кем-то, я погружаюсь в беседу с этим человеком. Мне всегда есть о чём поговорить. Со мной - тоже.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Человек ко всему привыкает. Иначе человек не смог бы жить.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Кстати, по поводу "неуклюжего предложения помощи".
Не ваш человек никогда не будет предлагать помощь, (например: "давайте, я помогу вам пройти, спуститься, подняться, здесь скользко"). Не ваш человек не предложит это, даже неуклюже. Не ваш человек либо оскорбит, либо пройдет с кислой миной или равнодушным выражением лица, безразлично ему, его ведь не касается. Проблем инвалидности для него не существует.  Никак не предложит он помощь.
 
Если предлагают помощь, пусть даже не теми словами, какими хочется нам, это хорошие люди. Им не без разницы.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@viorika, я имела ввиду, что разные люди по-разному относится к тому что их выделяет. Я не сравниваю что лучше и что хуже, у кого травмирует больше внимание окружающих, а кого меньше - это зависит от человека. Есть люди с инвалидностью ведущие активную публичную жизнь, а есть те, кто стесняется выйти из дома. У моего дедушки была травма, в результате развился костный туберкулёз - школу он заканчивал лёжа дома(сидеть не мог, переворачиваться ограничено и боли), потом острое состояние прошло - смог ходить с палочкой. Даже по фото видно не норма, но вот жизнь у него нормально сложилась: два брака, во втором с бабушкой двое детей. Доктор физико-математических наук, профессор. У меня есть на кого ориентироваться, в воспитании дочки.