Автор Тема: Устроить ребенка-инвалида в "Дом ребенка", как в детский сад  (Прочитано 140609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн limmpopoАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем доброго дня! Недавно нам посоветовали отдавать ребенка в интернат для социальной адаптации и развития навыков.  Ребенок тяжелый, лежачий . Если есть у кого такой опыт - напишите. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2009, 14:15:17 от ДЦПшник »

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Сложно советовать когда нет опыта, в Европе практикуют и это в порядке вещей, а у нас.....-вряд тли они в "наших" условиях там адаптируются  ккк

Оффлайн maria081271

Ну там он точно ничему не научится.Не хочу вас пугать,а там он будет только есть и спать. я крут ewew pooo
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн REZEDA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Рома
    • Награды
Попробуйте на месяц отдать-смотрите по ощущениям:его всегда можно забрать.
У меня был такой опыт когда ребенку было 8 месяцев,массажистка уговаривала оставить еще на месяц (незнаю есть ли для них какая-то выгода),сказала поставлю на ноги,но я отказалась,слишком скучно мне было без него.
Но то что он там лежал без пользы не прошло,ребенок был абсолютно лежачий,когда я его забирала,он мог одной рукой брать предметы.И это за месяц.
Если честно я об этом не жалею,если б не было того толчка ,которого он получил там незнаю чтоб сейчас было с моим ребенком.



Оффлайн limmpopoАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Спасибо за ответы! Ждем с нетерпением ответы  родителей у которых есть такой опыт!

Оффлайн Олёнка

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Ольга и Сережа
    • Награды
Здравствуйте, мамочки! Хочу совета спросить. Для наших деток нет ведь никаких дет. садов. Мне добрые люди подсказали такую идею (см. тему). Т.к. мы с Сереженькой вдвоем, мне все равно надо работать, и не просто работать, а пахать желательно, квартира в которой мы живем взята в кредит. Я спросила в местном доме ребенка возможно ли это - сначала сказали, что только в случае отказа от ребенка - для нас это невозможно. Но 11 марта 2012 года вышло новое постановление, в котором говорится , что можно....но не все так просто - не совсем детский сад, смысл в том , что нельзя будет забирать ребенка, только посещать в строго отведенные часы... Я вот слабо себе это представляю, чтобы ребенка со мной не было, но с другой стороны, я, наверное, не смогу ему дать должную реабилитацию, уходя в 8 утра и приходя в 7 вечера, няня тоже не разбежится гимнастику делать, а там специализированный дом ребенка, врачи, физиотерапевты - все рядом...как считаете?

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
для меня это то же что отказ... извините - это чисто мое мнение...
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Маха

Вы не указали, в каком городе живёте, поэтому как-то сложно говорить конкретно.

Но. Вот лично я бы грызлась за своего сына. Учитывая наши болячки, и то, что ночью надо постоянно поворачивать ребёнка, и постоянная угроза жизни и пр. Я бы на круглосуточное не смогла оставить сына, иначе он бы там просто умер.
Поэтому я бы дралась за жизнь рядом с сыном. С администрацией города, через президента, через депутатов и пр.  Благо есть интернет.
Нет детсада- пусть организовывают группу. Нет группы- пусть администрация сама договаривается с домом-интернатом. чтобы вы приводили ребёнка утром, а забирали вечером.

Я бы сделала проблему садика для сына головной болью администрации города. Благо, повторюсь, сейчас есть интернет и ходить никуда не надо, полоскать мозги лично не надо. Пиши себе, а они пусть шевелятся. Чтобы при упоминании моей фамилии у главы города ныли зубы и повышалось давление  xde Уверяю вас, чиновники между собой очень хорошо могут договариваться и без всяких там законов.

Я бы дралась. Честно. Но чтобы мне устанавливали, в какие часы я могу свою кровиночку увидеть?   lllh

Ну а про моральный аспект оставления детей в интернатах хоть насовсем, хоть на время- моё мнение- я не осуждаю.
Тем более, что в нынешнее время в нашей стране прожить на пенсию невозможно. Совсем. Надо выживать. А для этого нужны деньги, которые надо зарабатывать. Не на всех они с неба сваливаются. И не у всех есть те, кто помогут.

Ну вот ещё можно в церквях батюшек поспрашивать, не помогут ли прихожане с ребёнком сидеть.  :uhm:

Оффлайн Олёнка

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Ольга и Сережа
    • Награды
мы из Свердловской области, 40 км от Екатеринбурга...Не подчиняется наш дом ребенка городской администрации, это областное учреждение, все вопросы только через Министерство здравоохранения свердловской области....

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте, мамочки! Хочу совета спросить. Для наших деток нет ведь никаких дет. садов. Мне добрые люди подсказали такую идею (см. тему). Т.к. мы с Сереженькой вдвоем, мне все равно надо работать, и не просто работать, а пахать желательно, квартира в которой мы живем взята в кредит. Я спросила в местном доме ребенка возможно ли это - сначала сказали, что только в случае отказа от ребенка - для нас это невозможно. Но 11 марта 2012 года вышло новое постановление, в котором говорится , что можно....но не все так просто - не совсем детский сад, смысл в том , что нельзя будет забирать ребенка, только посещать в строго отведенные часы... Я вот слабо себе это представляю, чтобы ребенка со мной не было, но с другой стороны, я, наверное, не смогу ему дать должную реабилитацию, уходя в 8 утра и приходя в 7 вечера, няня тоже не разбежится гимнастику делать, а там специализированный дом ребенка, врачи, физиотерапевты - все рядом...как считаете?
Вы знаете,нам предложили обучение в Доме-интернате,там ребенок находится с 8-00 до 18-00 и мы подумав отказались,хотя я была в этом интернате,там есть все: зал ЛФК шикарный,педагоки,массажисты,логопеды и нянечки,но есть одно НО,не верю я что кто-то будет заниматься в физическом плане с ребенком,проветить там нельзя т.к. интернат закрытого типа,вот отдали в 8-00  и только в 18-00 забрали.А если наших детей посадить на весь день в коляску то через неделю от тех результатов что имеем и следа не останется.Вот поэтому и отказались мы.А уж оставить ребенка насовсем  ккк

Оффлайн Олёнка

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Ольга и Сережа
    • Награды
у меня сыну 1 год и 4 месяца, про интернат пока речи нет...я бы счастлива была быть с ним всегда рядом  pgcv

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Вы не указали, в каком городе живёте, поэтому как-то сложно говорить конкретно.

Но. Вот лично я бы грызлась за своего сына. Учитывая наши болячки, и то, что ночью надо постоянно поворачивать ребёнка, и постоянная угроза жизни и пр. Я бы на круглосуточное не смогла оставить сына, иначе он бы там просто умер.


это я даже о моральной стороне вопроса и не заикалась. просто думаю также - никому кроме нас наши дети не нужны... а уж тем более когда такие ограничения... нееееет, я бы не смогла.....
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Маха

Ну так пусть администрация города и беспокоится о подчинённости дома ребёнка и прочем. Сходите на приём к главе города. Объясните ситуацию. Скажите, что ситуация безвыходная и вынуждены будете жаловаться в Москву президенту, потому что права ребёнка на образование- прежде всего. Пусть созваниваются с областным отделом образования, объясняют ситуацию и областные договариваются сами с домом ребёнка. Через какие министерства там- вам нет никакой разницы. Пусть на базе дома ребёнка делают группу дневного пребывания.
Смотрите сами по своему характеру. Письмо в Москву, как правило, в течении месяца решает многие вопросы. Но у нас в городе, например, ко мне сразу комиссии всякие косяками пошли. Но мне лично боятся нечего, пусть смотрят, лишь бы дело двигалось. А дело на контроле Президента- как нож в масло- моментально проходит все инстанции.

Оффлайн Маха

Юля, я бы тоже своего не смогла. Но у моего очень тяжёлое состояние. Он погибнет даже в детском саду. К тому же у меня есть муж, который работает и квартира, купленная до рождения сына. Так что нам пока есть что поесть.

Но не у всех так.

Да и дети разные. Есть с лёгкими нарушениями, без угрозы жизнедеятельности. И нет денег и помощи.
Думаю, был бы садик- не было бы и темы. А тут ситуация безвыходная.

Оффлайн Олёнка

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Ольга и Сережа
    • Награды
Ну так пусть администрация города и беспокоится о подчинённости дома ребёнка и прочем. Сходите на приём к главе города. Объясните ситуацию. Скажите, что ситуация безвыходная и вынуждены будете жаловаться в Москву президенту, потому что права ребёнка на образование- прежде всего. Пусть созваниваются с областным отделом образования, объясняют ситуацию и областные договариваются сами с домом ребёнка. Через какие министерства там- вам нет никакой разницы. Пусть на базе дома ребёнка делают группу дневного пребывания.
Смотрите сами по своему характеру. Письмо в Москву, как правило, в течении месяца решает многие вопросы. Но у нас в городе, например, ко мне сразу комиссии всякие косяками пошли. Но мне лично боятся нечего, пусть смотрят, лишь бы дело двигалось. А дело на контроле Президента- как нож в масло- моментально проходит все инстанции.
А куда писать? на сайт президенту? в министерство здравоохранения РФ? мне кажется это смешным...никто нам не поможет...скажут, вам же предлагают, а вам еще и не нравится....