Автор Тема: Оформление инвалидности после смены гражданства  (Прочитано 49423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист,  Cgfcb,j , Спасибо большое за ответ!  Но мне отказывают в выплате по уходу за ребенком-инвалидом 5500 руб., так как я получаю по своей личной инвалидности (украинской) пенсию на себя и они в ПФР считают это моим доходом.  Т.е. инвалидность моя не признается в РФ, а пенсию украинскую , мою личную они признают доходом. Правомерно ли это с их стороны?
Это незаконно.  Вы не являетесь инвалидом по законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации, поэтому Вы не имеете права на пенсию и прочее по инвалидности в Российской Федерации. После получения из Украины соответствующих сведений на Вашего  ребёнка - инвалида  Вы имеете право получать от органов Пенсионного фонда в Российской Федерации компенсацию  Лицу,  Осуществляющему  Уход.  При отказе  органов  Пенсионного фонда в Российской Федерации  в назначении Вам этой компенсации  -  обращайтесь в суд.   

« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 03:03:32 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Lola

 Уважаемый,Юрист! Простите,не знаю Ваше Имя,Отчество. Огромное спасибо Вам!
 Последний вопрос по этой теме, а на какие статьи опираться при беседе в ПФ ?
 С Уважением,Любовь.
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Уважаемый,Юрист! Простите,не знаю Ваше Имя,Отчество. Огромное спасибо Вам!
 Последний вопрос по этой теме, а на какие статьи опираться при беседе в ПФ ?
 С Уважением,Любовь.
Так если Вы по законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации не являетесь инвалидом, то пенсия и прочее по инвалидности Вам не положены. То есть Вы в настоящее время считаетесь неработающим трудоспособным родителем Вашего  ребёнка - инвалида,  а потому имеете право получения  Компенсации  Лицу,  Осуществляющему  Уход,  в соответствии с  Указом от  26.02.2013  №  175  и  Постановлением от  2.05.2013  №  397 .
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 03:01:55 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Lola

Благодарю Вас за ответ! 
Правильно ли я Вас поняла, что получаемая мною пенсия за пределами РФ (Украина) не является препятствием для получения мною пособия по уходу за моим ребенком - инвалидом (имеет свидетельство об инвалидности после освидетельствования МСЭК в РФ) в размере 5500 руб. , как работоспособный гражданин РФ  ?
 Спасибо!

  С Уважением,Любовь.
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Правильно ли я Вас поняла, что получаемая мною пенсия за пределами РФ (Украина) не является препятствием для получения мною пособия по уходу за моим ребенком - инвалидом (имеет свидетельство об инвалидности после освидетельствования МСЭК в РФ) в размере 5500 руб. , как работоспособный гражданин РФ  ?
В  нашей  Российской  Федерации  Вы  не  являетесь  инвалидом,  а  потому  не  имеете  права  на  пенсию  и  прочее,  положенное  таким  лицам.  Отказ  органов  Пенсионного  фонда  в  Российской  Федерации  в  назначении  и  выплате  Вам  компенсации  Лицу,  Осуществляющему  Уход  за  Вашим  ребёнком - инвалидом,  Вы  имеете  право  оспорить  в  судебном  порядке.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Lola

Спасибо, Уважаемый Юрист!
 Вы мне помогли очень! И не первый раз!   efy
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@Lola, здравствуйте, Юрист дело говорит, РФ не имеет отношение к вашим выплатам на Украине как и украины не имеет отношения к выплатам в РФ. Я когда оформила ребенку инву здесь в ПФР меня даже не спросили получаем ли мы выплаты в украине, никакой запрос туда они не делали, оформили и все. Попросили меня показать трудовую книжку, у меня там стажа рабочего 11 лет, и сказали, что напишут в документах, что трудовой у меня вобще нет, так как мой стаж на украине все равно здесь учитываться не будет. Вам вобще не надо им говорить, что у вас там в украине, вы теперь здесь граждане РФ и в отношении вас выполнятся должны законы РФ и жить вы долдны по законам РФ. Кстати поздравляю вас с гражданством. А в отношении выхода из укргражданства-это не обязательно, если только вы не подписали обязательство выйти из него в течении года.
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@моясына, @моясына, здравствуйте :)) давно не заходила на форум. Получаем пенсию через почтальона...меня это сильно напрягает. Хотела сделать доверенность у нотариуса, чтоб мой отец получал, нотариус отослала в опеку, в опеке сказали, что не монут дать такое разрешение, потому что такого положения нет и развели руками....короче и здесь минус.. Пошла в Россельхозбанк, могут там открыть номинальный счет, деньги я смогу снимать в полном объеме и без опеки. А если я перееду в другой субъект РФ, то могу там в отделении их банка сделать себе карту и когда поступят средства на счет, я в том же отделении пишу заявку на получение денег, они отпраляют ее сюда где был открыт счет и через 3!!! дня смогу их получить. Надеюсь понятно написала :)) голова гудит, руки трясутся....
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн Lola

@Lola, здравствуйте, Юрист дело говорит, РФ не имеет отношение к вашим выплатам на Украине как и украины не имеет отношения к выплатам в РФ. Я когда оформила ребенку инву здесь в ПФР меня даже не спросили получаем ли мы выплаты в украине, никакой запрос туда они не делали, оформили и все. Попросили меня показать трудовую книжку, у меня там стажа рабочего 11 лет, и сказали, что напишут в документах, что трудовой у меня вобще нет, так как мой стаж на украине все равно здесь учитываться не будет. Вам вобще не надо им говорить, что у вас там в украине, вы теперь здесь граждане РФ и в отношении вас выполнятся должны законы РФ и жить вы долдны по законам РФ. Кстати поздравляю вас с гражданством. А в отношении выхода из укргражданства-это не обязательно, если только вы не подписали обязательство выйти из него в течении года.
Здравствуйте! Спасибо большое за советы! Были мы опять в ПФР. Пошли опять к начальнику. Он начала психовать,когда мы сказали, что получили консультацию у нескольких юристов и прямо ей сказали, что их действия не правомерные по отношению этого вопроса и сказали, что будем оспаривать, через суд. На что она и ее коллега сказали, та ради Бога.... Проиграете, так как все проигрывают и что юристы не знают тонкостей ПФР. Мы сказали, да что Выы????!!!!!Знают юристы и очень хорошо знают и Ваши тонкости и Наши))! В итоге вызвала тетю с окошка, которая принимала документы у нас ранее. И сказала принять нас опять. А нам все доказывая, что мы не правы. И что все знают, что я получаю на Украине пенсию. И пусть выше принимают решение.Приняли у меня документы по новой. Но запрос из Украины ждут . Если не получат ответ из Украины в течении 3-х месяцев, тогда будет начислена пенсия(со дня регистрации в РФ),но не ранее, чем , через 3 мес.
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@Lola, не сдавайте съездить.  И пытайтесь здесь и себе оформить, может дадут, хотя головняк это ещё тот. Моей дочке 13 лет и в Украине ей в 8 лет дали до 18 инву. А здесь на 2 года только при всем при том, что мы предоставили кучу выписку и исследований
 
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Lola, не сдавайте съездить.  И пытайтесь здесь и себе оформить, может дадут, хотя головняк это ещё тот. Моей дочке 13 лет и в Украине ей в 8 лет дали до 18 инву. А здесь на 2 года только при всем при том, что мы предоставили кучу выписку и исследований
 
Это  правильно,  потому  что  полученная  в  другом  государстве  инвалидность  в  нашей  Российской  Федерации  не  признаётся.  То  есть  Ваша  дочь  впервые  признана  " ребёнком - инвалидом "  и  при  первом  в  Российской  Федерации  освидетельствовании  эта  категория  несовершеннолетним  устанавливается  максимум  на  2  ( Два )  года.   
« Последнее редактирование: 27 Августа 2016, 05:39:11 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@юрист, да я не против. Только зачем у меня потребовали выписки из мест где мы лечились за все годы.
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн Lola

А у нас не требовали выписки. Первый раз на год дали инвалидность и второй раз на год(так как тогда еще не были гражданами РФ ).
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Оффлайн natalya_goncharenko

Здравствуйте,помогите разобраться!Я гражданка РФ (мать одиночка ), сын гражданин РФ (инвалид детства ,Дцп),оформила ему пенсию по инвалидности,и так получилось что мы с сыном переехали в другую страну,и я тут его вожу по реабилитациям,вкратце лечу его за границей,и три года я не показывала ребенка участковому доктору по месту жительства,но выписки с датами лечения  я отправляла родственникам чтобы они отнесли  им ,но наши доктора с поликлиники отказались брать документы и требуют ребенка ,и если я  его не привезу и не покажу,тогда они какую то там комиссию будут собирать,какую они не уточнили.Прервать лечение я не могу,по окончанию реабилитации в мае месяце могу только приехать  и показать ребенка.Скажите пожалуйста насколько это правомерно,неужели я как мать ребенка не имею права лечиться там где я хочу,и где вижу хоть небольшой,но результат?И еще имеют ли они право требовать ребенка тогда когда им захочется?Подскажите пожалуйста что мне делать?насколько это страшно?что я делаю не правильно?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Наталья,  здравствуйте. 
Здравствуйте,помогите разобраться!Я гражданка РФ (мать одиночка ), сын гражданин РФ (инвалид детства ,Дцп),оформила ему пенсию по инвалидности,и так получилось что мы с сыном переехали в другую страну,и я тут его вожу по реабилитациям,вкратце лечу его за границей,и три года я не показывала ребенка участковому доктору по месту жительства,но выписки с датами лечения  я отправляла родственникам чтобы они отнесли  им ,но наши доктора с поликлиники отказались брать документы и требуют ребенка ,и если я  его не привезу и не покажу,тогда они какую то там комиссию будут собирать,какую они не уточнили.Прервать лечение я не могу,по окончанию реабилитации в мае месяце могу только приехать  и показать ребенка.Скажите пожалуйста насколько это правомерно,неужели я как мать ребенка не имею права лечиться там где я хочу,и где вижу хоть небольшой,но результат?
Имеете право.
И еще имеют ли они право требовать ребенка тогда когда им захочется?
Нет, не имеют права.
Подскажите пожалуйста что мне делать?
Лечить Вашего ребёнка.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.