Автор Тема: Хроническая гипоксия/ подозрение на ДЦП Помогите пожалуйста!  (Прочитано 2329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vishenka89Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 31 год. Сынок родился 8.07. 2020, сегодня нам 7 месяцев. Очень прошу знающих помочь понять что с моим ребёнком, места себе не нахожу, очень боюсь ДЦП.                                                               
Беременность была первая, желанная, на сохранении лежала лишь один раз в 8 недель, была угроза, несильные выделения. Весь остальной срок отходила без проблем, не считая одного эпизода молочницы, и пару раз была не очень хорошая моча, давали пить антибиотики. Все узи хорошие, ничего не предвещало проблем, единственное, на что все обращали внимание - это совсем небольшой живот даже на последнем месяце. В конце 40 недели утром обнаружила что белье мокроватое и весь последующий день были какие то белые выделения, как я поняла что ж отходила пробка (как мне сказала врач - воды должны отходить фонтаном), поэтому я не беспокоилась особо. На след день водянистые выделения прекратились, и к вечеру начались легкие схватки, на след день поехала в род дом, где врач сообщил мне что вод у меня нет (когда они отошли я до сих пор понять не могу!), воды зелёные,  далее стимуляция, которая не дала никакого эффекта и ЭКС. Сынок родился 8/8 по Апгар, закричал сам, вес 2360, рост 48 (родился на 41 неделе). В роддоме нас продержали 10 дней, нужно было набрать вес, и пройти обследования, По НСГ нашли небольшие кисты солнечных сплетений, неонатолог сказал ничего страшного, они должны исчезнуть. И что это последствия хронической гипоксии (откуда она взялась?) Все рефлексы у сына были, сам ел из бутылочки, была небольшая слабость мышц. При выписке указали синдром угнетения ЦНС в периоде ранней неонатальной адаптации, внутричерепная гипертензия и кисты сосудистого сплетения справа.
Вес сынок набирал очень хорошо, за месяц плюс 1200 гр. Я не видела у него никаких особенностей, все нужные навыки появлялись во время, голову держал, переворачиваться стал около 3,5 месяцев, сначала на бок, потом на живот. Прошли курс массажа в 4,5 месяца, агукал с 2,5 месяцев. В 5 месяцев переворачивался с живота на спину и обратно и через правый бок и левый, из лепета «мама», «баба», улыбается, смеётся, узнает лица, и игрушкам тянется.
Единственное, что мы заметили, это небольшая пассивность левой ручки, он берет все предметы правой рукой, левая двигается, но немного меньше, когда стоит на руках, то иногда она в полу-кулачке, иногда более разжата, но не так как правая. Если убрать правую руку и дать ему предмет в левую, то он тянется, но не может его взять пальцами, только что от очень лёгкое, предметы потяжелее он не может удерживать этой рукой. НСГ была повторена в 3 месяца и в 6 месяцев, кист уже не обнаружено, но есть минимальное расширение желудочков и субархиадального пространства. В последний мой визит 2 недели назад (сыну 6,5 месяцев) невролог осмотрела ребёнка и сказала что все хорошо, но тогда я обратила ее внимание на его ручку, и она сказала что ей это не очень нравится и отправила нас на реабилитацию , написав в направлении «левосторонний гемисиндром и задержку моторного развития». С ногами проблем у него нет, обе двигаются очень активно. Патологических рефлексов  нет, проблема только в руке. Правда пока ещё не сидим и не ползаем, только по-пластунски. Ортопед смотрел, по его части все хорошо. Прочитав информацию об этом гемисиндроме я была в шоке, тк написано что это практически ДЦП и ребёнок будет инвалидом! Мамочки, у кого все начиналось также? Неужели это обязательно приведёт к ДЦП??  Помогите пожалуйста....места себе не нахожу, началась депрессия😑
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2021, 00:06:44 от Vishenka89 »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Vishenka89, добро пожаловать
паниковать не стоит.
Скорее всего доктор это написала, чтобы вас на реа отправили (что именно там делали?), но проблема есть и ей надо заниматься (это то, на что нужно направить усилия).
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2021, 06:36:15 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Vishenka89, хроническую гипоксию скорее всего ставят, т.к. рост/вес при рождении ниже нормы для такого срока, а каких-то других причин этому не находят. До года довольно много детей отправляют на реабилитацию, например в Москве в нпц(бывшей 18ой) в отделении до года у большей части детей не ставят в последствии ДЦП(у кого-то из них могут быть пограничные состояния или лёгкая форма, но большинство просто догоняют сверстников).

Оффлайн Vishenka89Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Vishenka89, добро пожаловать
паниковать не стоит.
Скорее всего доктор это написала, чтобы вас на реа отправили (что именно там делали?), но проблема есть и ей надо заниматься (это то, на что нужно направить усилия).
Нам назначили курс массажа и ЛФК, а также электрофорез и парафин. Сегодня невролог прописала Цераксон по 0,5 2 раза в день. Кто-нибудь принимал его? Спасибо, за ваш ответ, вы меня немного успокоили)

Оффлайн Vishenka89Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Vishenka89, хроническую гипоксию скорее всего ставят, т.к. рост/вес при рождении ниже нормы для такого срока, а каких-то других причин этому не находят. До года довольно много детей отправляют на реабилитацию, например в Москве в нпц(бывшей 18ой) в отделении до года у большей части детей не ставят в последствии ДЦП(у кого-то из них могут быть пограничные состояния или лёгкая форма, но большинство просто догоняют сверстников).
Да, он родился маловесным , по узи никто ничего не видел. И был длительный безводный перевод, когда отошли воды, а я не заметила и не поняла, что они оказывается у меня подтекали.

Оффлайн Charot

Все у вас хорошо будет.
Может мелочь какая и вылезет.
Грех роптать на такое.

Оффлайн Vishenka89Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Charot,
Все у вас хорошо будет.
Может мелочь какая и вылезет.
Грех роптать на такое.
Спасибо большое, я очень на это надеюсь!🙏🏻

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Vishenka89, добро пожаловать
паниковать не стоит.
Скорее всего доктор это написала, чтобы вас на реа отправили (что именно там делали?), но проблема есть и ей надо заниматься (это то, на что нужно направить усилия).
Нам назначили курс массажа и ЛФК, а также электрофорез и парафин. Сегодня невролог прописала Цераксон по 0,5 2 раза в день. Кто-нибудь принимал его? Спасибо, за ваш ответ, вы меня немного успокоили)

Мы принимали, не знаю помогло или нет

Оффлайн murilka

@Vishenka89, у моей коллеги малыш 39 недель родился  1900. Двигательно догнал к году.

Оффлайн Vishenka89Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Vishenka89, добро пожаловать
паниковать не стоит.
Скорее всего доктор это написала, чтобы вас на реа отправили (что именно там делали?), но проблема есть и ей надо заниматься (это то, на что нужно направить усилия).
Нам назначили курс массажа и ЛФК, а также электрофорез и парафин. Сегодня невролог прописала Цераксон по 0,5 2 раза в день. Кто-нибудь принимал его? Спасибо, за ваш ответ, вы меня немного успокоили)

Мы принимали, не знаю помогло или нет
А в связи с чем его вам назначили? Не было ли побочных действий?

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды

[/quote]
А в связи с чем его вам назначили? Не было ли побочных действий?
[/quote]

У нас было вжк1 в результате гипоксии (асфиксии). Тогда я прям верила врачам и где- то читала, что при инсультах он помогает и решила давать. У нас был тремор долго, но он и до приема был. Сейчас сын в норме, ходит в сад (нам 2.3)

Оффлайн Solga2509

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Дочь родилась на 38 неделе-2540, 46 см. Тоже ставили хроническую гипоксию и ЗВУР. До года развивалась странно. (Круглые сутки кричала, была немного вся в себе, на нас не реагировала). Пошла ровно в год. Сейчас 2 года. Все хорошо.