Автор Тема: Подготовка к школе!!  (Прочитано 3296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лянаАвтор темы

Подготовка к школе!!
« : 26 Ноября 2016, 23:52:14 »
Девочки поделитесь опытом!! Нам почти 7 лет!! Как готовили детей к школе. У нас ДЦП. Двигательно плохо! Только коляска. Интеллектуально норма. Но характер. Может заниматься много не остановишь занятие а может отказаться. Сегодня вот выгнала учительницу(( Что делать?? Как готовить?? И отдавать в школу с 7 или все таки с 8 лет?? Интересно мнение педагогов . Хорошо бы коррекционных!! Тут есть такие??


Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #1 : 27 Ноября 2016, 00:06:11 »
Ляна, узнайте про возможность пойти в 8 лет? Что-то слухи ходят, что сейчас это сложно...

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн Ольга и Маруся

Подготовка к школе!!
« Ответ #2 : 27 Ноября 2016, 00:08:36 »
У нас вот двигательно более менее, мы пошли в школу на подготовку, там и детки и учительница устанавливает порядок. Ходит с удовольствием...
Может вам тоже попробовать в школу пойти?

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #3 : 27 Ноября 2016, 07:37:11 »
@ляна, отдавать в школу чем позже, тем лучше. Но в вас, кажется, без вариантов первый класс следующей осенью, если Лерусе на 1 сентября будет уже 7 лет и 9 мес.
В Москве точно по-другому бы не прокатило.

Насчет подготовки... Сразу оговорюсь, что я в целом (относительно здоровых детей) против подготовки к школе, как ее сейчас все понимают, с непременным желанием родителей научить читать, считать и чтоьы еще на курсах высиживал неск часов в неделю. Потом это аукнется. Подготовка должна быть в части решерия тех нейропсихологических проблем, которые есть у конкретного реьенка, потому что именно они будут мешать ребенку нормально учиться, а не отсутствие виртуозного чтения в 6 лет.

Дцпшку мы всё же к школе готовили, с учетом того, что скорость овладения в при навыками минимальная, хотели в до школы какие-то вещи отработать с ним. Индивидуально занимались по программе 1-го класса с учителем дома. Очень медленно все осваивал, кроме чтения. Не знаю теперь, насколько это было оправдано.
Но мы параллельно с нейропсихологом и дефектологом не один год отрабатывали как раз те навыки, которые именно нужны в учебном процессе больше всего: последовательность действий, действие по образцу, перенос правил и т.д. С этой точки зрения реьенок был готов к лколе к 8 годам и сейчас, во 2-м классе это особенно чувствуется.

Параллельно мы решали другую проблему, связанную с социумом. Реьенок был в целом социализирован зорошо, но казалось его ресурсов не хватит в первом классе на то, чтоьы и в коллективе по правилам себя прилично вести, и еще какие-то знания получать. Поэтому знания получали дома с учителем индивидуально, но параллельно холили на подготовку в школу чисто потусоваться, попробовать парту локтем. Примерить социальную роль ученика, короче.

Вообще в выборе школы самое главное - выбор учителя. Где бы ре в итоге не учился, как бы в учитель не был формально обязан вашего ре учить, всё равно на него падает допнагрузка с нашими дцпшками, и надо искать такую, которая будет готова ее нести.

А что Леруся учительницу выгнала, так это щас нормально. С первого подхода эта штанга редко поднимается. Надо искать такую учительницу, которая подход найдет. Но это встречный процесс, девочка тоже с каждым разом будет лояльнее.

Я бы (с учетом лично пережитого и осмысленного) советовала пройти тестирование у нейропсихолога, определить, какие есть у ребенка проблемы по этой части (а они точно есть хотя бы потому, что у всех дцпшек проблемы с пространственно-временной ориентацией, что затрудняет развитие вычислительных навыков и письмо), отрабатывала бы это. Тем более, что многие приемы прекрасно в быту и жизни применяются, важн правильно диагностировать спецу и показать чтО делать.
И в какой-то коллектив подготовишек всё же водила. Это может стимулировать и мотивировать ребенка очень хорошо.
И лучше всего идти на подготовку в ту школу и к тому учителю, с которым дальше планируете учиться в началке. Или реьенок привыкнет к учителю, к детям- будущим одноклассникам и в настоящей школе будет легче . Или поймете, что это не ваше и вовремя скорректируете планы. У нас с Боре и то, и другое произошло. Из одной школы сбежали через пару месяцев на подготах, а к другой прилепились всей душой.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2016, 07:48:39 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн лянаАвтор темы

Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #4 : 27 Ноября 2016, 10:35:48 »
У нас был тьютор так назывался нам от БФ по гранту выделили по факту надомное дошкольное образование детсадовский воспитатель. Занятия пролетали на одном дыхании. Результаты были отличные. Но грант закончился и наша тьютор серьезно заболела. Не смогла больше вести занятия. Некоторое время мы грустили по ней. Пытались куда то ходить. Потом операция за операцией. Решила дать объявление ищу педагога. И нашли. Потрясающего педагога. Отлично проходили занятия. С большим желанием. Успехи были. Но вот недавно наш педагог переехала в др.город. нашла вот новую учительницу. Но ребенок не хочет. Вчера сказала плохое настроение и демонстративно легла спать (с прихрапыванием с утра то). Сегодня говорит зло напало.  И что? Пусть пока не готовится?


Оффлайн лянаАвтор темы

Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #5 : 27 Ноября 2016, 10:40:05 »
Я бы ее и отдала с 8 лет но боюсь не прокатит((. Да есть некая заторможенность быстро дать ответ, сконуентрировать взгляд. Руки плохие. Конечно нам надо и психолога и терапию рук и логопед и педагог. И все это много и сразу. Но в реале не потяну. И вот как быть?? Не хочется чтоб в "дураки" записали. А с таким характером запросто. И реально то ребенок соображучий рассуждающий но может психануть. Когда и где?? Не известно


Оффлайн лянаАвтор темы

Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #6 : 27 Ноября 2016, 10:41:55 »
Водить сейчас не смогу. Тяжело таскать. Доступная среда 0. Выход пока инд.занятия. хотя бы до тепла. Блин. Вот как учить??


Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #7 : 27 Ноября 2016, 11:47:31 »
@ляна, надо разделять необходимость фактического обучения ребенка и формальную сторону, его официальный путь в образовании.
Учить - как раньше учили, искать учительницу, с которой будет контакт. Вы же пишете, что раньше дочка хорошо занималась с разными педагогами. Ну, с нынешней не складывается... А может, еще сработаются, просто период притирки, адаптации. Можно посмотреть еще пару занятий, как дело пойдет.
У меня такой же крендель. На очень многое первая реакция "нет!". И тоже не знаешь, где взбрыкнет. Очень Вас понимаю. Мой может придти на аттестацию в госшколу и на вопрос завуча "как зовут?" Отрапортовать, что его зовут Кощей Бессмертный или Билл из рассказа Вождь краснокожих. Причем настаивать, чтоьы в документах это отразили.

Но в дураки все-таки не запишут. Уо совсем другая история, и педагоги, психологи и проч спецы это видят. Мы в разных регионах живем и я не знаю, какая у вас практика, как с пмпк и проч. По федеральному закону сейчас любое отклонение от обычного образовательного маршрута должно идти через пмпк, но по факту в разных городах возможны варианты.
Но в любом случае, семье надо самой решить, где хотят учить реьенка, где ему по силам, а на пмпк при необходимости зафиксировать это.
Водить после операции трудно, согласна. Мы своего таскали в школу с гипсом несколько недель после операции на ахилле, радости мало. Но у меня не очень крупный реьенок.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #8 : 27 Ноября 2016, 11:55:22 »
Я бы ее и отдала с 8 лет но боюсь не прокатит((. Да есть некая заторможенность быстро дать ответ, сконуентрировать взгляд. Руки плохие. Конечно нам надо и психолога и терапию рук и логопед и педагог. И все это много и сразу. Но в реале не потяну. И вот как быть?? Не хочется чтоб в "дураки" записали. А с таким характером запросто. И реально то ребенок соображучий рассуждающий но может психануть. Когда и где?? Не известно
Если много не потянуть, я бы из всех спецов выбрала занятия с  Нейропсихологом. Не с психологом, а именно нейропсихологом.  Это реально хорошая подготовка к школе, с которой потом учиться будет легче (а в случае с моим ребенком, например, только это и сделало возможным обучение в школе).
А палочки и крючки успеет и в школе научиться писать. Или даже без этого сможет обойтись. Мой, например, не пишет рукой. Все на компе. Я не к тому, что прям все берите пример и забивайте на обучение письму. Просто информирую, что это возможно и никакого ужаса в этом нет.
Слава Богу за все!

Оффлайн лянаАвтор темы

Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #9 : 27 Ноября 2016, 17:43:25 »
Да я спокойно отношусь к тому что с письмом может и вовсе не получится. Я воь думаю уже ж 7 лет. Кой чего понимает. Сейчас начну потакать капризам дальше больше будет. Надо же как то что начало понимание приходить между хочу не хочу и надо. Или как?


Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #10 : 27 Ноября 2016, 23:01:45 »
Да уж, какие только задачи, приходиться нас решать... если с интеллектом норма, значит только разговаривать, объяснять, хуже точно не будет...

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #11 : 28 Ноября 2016, 10:47:40 »
Да я спокойно отношусь к тому что с письмом может и вовсе не получится. Я воь думаю уже ж 7 лет. Кой чего понимает. Сейчас начну потакать капризам дальше больше будет. Надо же как то что начало понимание приходить между хочу не хочу и надо. Или как?
@ляна, ну, тут же не готовых рецептов.
тут не педагогические технологии, а уклад и философия семьи бОльшее значение имеют.
мы с мужем исходим из того, что не стоит тратить время на решение проблем, которые в будущем МОГУТ возникнуть, а могут и НЕ возникнуть. Типа, если щас не додавим, то потом обязательно на шею сядят. А если не сядет, и не собирался, но ре уже авансом "додавленный" и задолбанный.
тем более, что ребенок с каждым годом умнеет, все больше мотивации и сознания.  Ты сегодня "давишь", а завтра бы он и сам, дозрев, с радостью сделал.
мне, например, трудно отличать, где ребенок физически или психологически не может что-то сделать (устал или мозги в принципе до решения такой задачи не дозрели), а где вредность характера . подозреваю, что со всеми особыми детьми так. Но для сохранения всеобщих нервов предпочитаю не верить в версию о злонамеренности и исходить из того, что ребенок в принципе не против заниматься, но какие-то внешние причины мешают.
я потакаю капризам обоих детей, потому что осознаю, какая колоссальная нагрузка на них. Тем более, на дцпшку.
занятий много, "надо" - много, но стараемся, чтобы это не было "через не хочу". фильтруем тщательно педагогов, чтобы был контакт и любовь (невзлюбленные, недобрые и неласковые не задерживаются в нашей жизни). где-то уговариваем; где-то нахваливаем сильно-сильно, даже за недостигнутые, сильно будущие успехи; где-то занятия серьезные, а контекст игровой (до сих пор). До и после занятий жалею много, сочувствую, хвалю за выдержку и что смог преодолеть себя где-то.
мой в 7 лет, как Ваше Лерочке, никаких "надо" не признавал. Только все по доброй воле делалось. много скакали вокруг, чтобы его добрую волю стимулировать.
ругать моего бесполезно, только контакт теряется и интерес к предмету, вокруг которого сыр-бор. только через "Господи, да какой же ты молодец!" или Слава Богу, что ты у нас такой терпеливый и труженник".
иногда помогала отстройка от каких-нибудь негативных образов. Очень выручал Шишкин из носовского "Вити Малеева..." : "ты ведь у нас не такой несобранный, как Шишкин". ну в крайнем случае: "Иди сюда, покапризничай у меня под бочком, похнычь-покричи, а потом потихонечку начнем снова. ты же труженник".
Слава Богу за все!

Оффлайн bilberry-10

Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #12 : 28 Ноября 2016, 11:05:33 »
Мы пошли в 1 класс в 8 лет и 5 месяцев. Да, в 7 и 5мес мы лежали в гипсе, никто про нас и не вспоминал. Весной, когда сыну исполнилось 8 полных лет, со школы приехали и поинтересовались, собираемся ли мы вообще учиться?!! Но справок никаких не потребовали, приняли все документы на поступление в первый класс. С дирекцией школы мы сразу обговорили, что первую четверть мы будем приезжать в школу во вторую смену на индивидуальные занятия. Я написала заявление, что всю ответственность беру на себя и тд. Для того, что бы сын понял, что он теперь школьник, всё серьезно и отлынивать от учебы нельзя. Даже на линейку сходили, познакомились с одноклассниками, сходили на несколько мероприятий в классе. Доступной среды в школе нет. Мне было тяжело конечно его каждый день возить 3 месяца. Мальчик крупный и с передвижением плохо. Сейчас, со второй четверти, мы перешли на надомное. О том, что так поздно в школу я не жалею. Он как бы "дозрел", многие вещи начал понимать, усваивать. Разница в год много дала! С руками тоже не хорошо. Пишем рука в руке пока, немного уже получается самостоятельно. Прогресс есть. Не исключаю, что позже перейдем на дистанционное, если уж не получится писать. А пока так. За полгода до школы тоже приглашали учительницу, они занимались. Да, тут важна дисциплина. Иначе никак.


Оффлайн лянаАвтор темы

Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #13 : 30 Ноября 2016, 16:41:38 »
@Севилья,  хоть и про мальчика но прям как мою описываете!! Педагог то хорошая приходила но Лера ей и шанса не дала. Подозреваю что ждала внешне похожую на свою предыдущую любимую учительницу а тут не такая и все!! никакие уговоры не помогли. Я склоняюсь к мысли что попробуем подобрать другого педагога а там видно будет.


Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Подготовка к школе!!
« Ответ #14 : 01 Декабря 2016, 10:57:58 »
@Севилья,  хоть и про мальчика но прям как мою описываете!! Педагог то хорошая приходила но Лера ей и шанса не дала. Подозреваю что ждала внешне похожую на свою предыдущую любимую учительницу а тут не такая и все!! никакие уговоры не помогли. Я склоняюсь к мысли что попробуем подобрать другого педагога а там видно будет.
@ляна, ищите, пробуйте. Не ребенок для педагога, а педагог для ребенка.
у наших и так дофига всего в жизни непростого и нелюбимого, чтоб еще и на несколько часов в неделю запирать их с неприятным педагогом. При том, что найти другого - сложно, но можно все-таки.
может, и не надо "сильного педагога с опытом" - улыбчивая студентка, может быть, будет не хуже по качеству, а ре - приятнее.
Слава Богу за все!