Автор Тема: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.  (Прочитано 104413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:51:10 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Olesha

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #60 : 17 Октября 2016, 22:01:34 »
@мама близнецов, а на какую комиссию вас отправляют? Освобождение от физкультуры просто врач же должен дать. Может ортопед или хирург? Если имеется ввиду комиссия КЭК, то врач сам должен все подписать.

Оффлайн мама близнецов

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #61 : 17 Октября 2016, 22:11:07 »
 Если особождение долгое, т. е. больше двух недель, то официально если соблюдать все формальности выдаёт мед. комиссия, почти такая же как для инвалидности. Другие справки мне не хотят давать, а эту типа никто не знает как. Т. е. у них там правила постоянно меняются, и кто-то видимо на старые ссылается, а кто-то на новые. :lost:

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #62 : 17 Октября 2016, 22:21:56 »
Девочки, извините если повторяюсь, искала-искала ответ на свой вопрос, запуталась здесь совсем, решила так спросить. У меня ребёнок с ДЦП, пошёл в первый класс, учительница естественно спросила об освобождении от физкультуры. Никто против моего ребёнка ничего не имеет, просто сложно заниматься наравне со всеми с парализованной половиной тела. Так врачи нашего замечательного города мне такую справку НЕ ДАЮТ. Педиатр говорит это должен делать невролог, невролог что педиатр. Сказали берите карточку и топайте на комиссию. А смысл топать на комиссию без направления. Саму комиссию месяц ждать, потом полдня под дверьми сидеть, чтобы услышать, что я без всего приперлась. Все делают такие круглые глаза, типа мы ничего не знаем. А я вот читала, что необходима какая-то особая форма справки, номер там какой-то. Подскажите! Пойду требовать справку к завещующей раз эти не хотят htd
Простите, если Вы в обычной общеобразовательной школе, без прохождения ПМПК - в школе должна быть копия "справки об инвалидности"!!!
Если школе этого не достаточно - просто очень долго и внимательно посмотрите на тех, кто требует какой-то "справки об освобождении от физкультуры"!!!
Тут и у виска покрутить можно в сторону требователей...

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #63 : 17 Октября 2016, 22:24:13 »
Если особождение долгое, т. е. больше двух недель, то официально если соблюдать все формальности выдаёт мед. комиссия, почти такая же как для инвалидности. Другие справки мне не хотят давать, а эту типа никто не знает как. Т. е. у них там правила постоянно меняются, и кто-то видимо на старые ссылается, а кто-то на новые. :lost:
Так в этом-то вся и фишка - НИКАКАЯ СПРАВКА РЕБЕНКУ-ИНВАЛИДУ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ФИЗКУЛЬТУРЫ НЕ НУЖНА!!!
Поэтому никто и не знает - на какую комиссию послать (извините за каламбур) и какую справку выписать...

Оффлайн мама близнецов

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #64 : 17 Октября 2016, 22:35:08 »
 Все справки об инвалидности есть. Ребёнок у меня ходячий, хромает. Правая рука парализована полностью. Так не поверите, вот уже два месяца ходит на физкультуру. Приходит домой и плачет, учительница его ругает, что долго переодевается. Я к учительнице. А она - берите справку об освобождении.  Типа без справки ребёнок обязан ходить на уроки. Что же мне теперь делать? Не убивать же мне её?

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #65 : 17 Октября 2016, 22:36:31 »
@мама близнецов, мы сейчас в первом классе общеобразовательной школы. С физкультурой вышло так. В медкарте у нас указана 4 группа здоровья. Физрук конечно не хотел с нами связываться, и предложил освобождение от уроков. Ребенок жаждал ходить на физру. Я пошла к директору, описала ситуацию и она сказала, - принимайте решение сами. Смотря как я оцениваю возможности ребенка. Мы выбрали посещение физкультуры. Сын конечно много где не успевает, тормозит , иногда не врубается в смысл игр, но все равно ходит.

Оффлайн мама близнецов

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #66 : 17 Октября 2016, 22:46:20 »
 Спасибо! Т. е. по всем наездам учителя на ребёнка идти к директору. Надеюсь директор  у нас в адеквате, внешне приличный дядечка такой. А там кто его знает, что-то я всего бояться стала... llk

Оффлайн мама близнецов

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #67 : 17 Октября 2016, 22:52:01 »
 Да, ещё хотела добавить. Вот в ИПР у нас напротив школы никакой информации, пустые клеточки. Последняя инвалидность дана три года назад, теперь до 18 лет. И нет возможности переделать (много всяких сложностей, в двух словах не опишешь). Может из-за этого они придираются?

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #68 : 18 Октября 2016, 10:02:44 »
У сына в этом году в 10 кл на надомном обучении тоже 3 часа физкультуры в неделю,но дистантно!Завуч сказала,что будем изучать теорию .Меня устраивает такой вариант,я лучше любого специалиста,да у нас и в городе нет таковых,проведу  ЛФК для ребёнка +растяжки.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 11:08:52 от visitor555 »

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #69 : 18 Октября 2016, 10:55:47 »
Учитель физкультуры, который занимается с ребенком-инвалидом, должен пройти обучение по работе с детьми с ОВЗ и составить для ребенка адаптированную программу с элементами ЛФК.

Наталья Александровна!! А можно подробнее! Мне школа уже готовит почву для конфликта с письмом. То есть учитель, который занимается с ребенком-инвалидом, который не справляется с подписями, должен пройти обучение иадаптировать программу?

Оффлайн vesca

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #70 : 18 Октября 2016, 11:05:36 »
Вопрос, как может быть адаптивована программа, если не использовать клавиатуру, а все таки учиться писать. И без помощника. У кого есть опыт, поделитесь.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #71 : 18 Октября 2016, 11:41:52 »
Учитель физкультуры, который занимается с ребенком-инвалидом, должен пройти обучение по работе с детьми с ОВЗ и составить для ребенка адаптированную программу с элементами ЛФК.

Наталья Александровна!! А можно подробнее! Мне школа уже готовит почву для конфликта с письмом. То есть учитель, который занимается с ребенком-инвалидом, который не справляется с подписями, должен пройти обучение иадаптировать программу?
С ребенком-инвалидом должен работать учитель, который прошел курсы по работе с такими детьми. Наша учительница уже два раза ездила. Если школа наезжает, сходите к директору и поинтересуйтесь, умеют ли они работать с особенными детьми, и если учитель не может чему-то научить ребенка, то, может, это учителю нужно сначала научиться работать? Если Вы уже числитесь в школе, отчислить или перевести вас не могут, могут только нервы помотать. Но вы четко озвучьте, что уходить никуда не собираетесь и будете учиться у них при любом раскладе. Думаю, что они надеются от вас избавиться. Нам в первом классе тоже всякую ерунду несли про то, что ребенок вслух не читает, у меня еще и пишет рука в руке. Я им четко озвучила, что ни на ПМПК, ни в коррекционку, ни на второй год мы не пойдем. Со временем они успокоились, и к 4 классу даже на адаптированную программу созрели.
@Moan, поверьте, они так не только наших детей прессуют, но и обычных. Все же хотят работать по-легкому, вот и избавляются от проблемных детей. У нас некоторые учителя до половины класса выживают, чтобы оставить только сильных.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #72 : 18 Октября 2016, 12:17:10 »
Учитель физкультуры, который занимается с ребенком-инвалидом, должен пройти обучение по работе с детьми с ОВЗ и составить для ребенка адаптированную программу с элементами ЛФК.

Наталья Александровна!! А можно подробнее! Мне школа уже готовит почву для конфликта с письмом. То есть учитель, который занимается с ребенком-инвалидом, который не справляется с подписями, должен пройти обучение иадаптировать программу?
С ребенком-инвалидом должен работать учитель, который прошел курсы по работе с такими детьми. Наша учительница уже два раза ездила. Если школа наезжает, сходите к директору и поинтересуйтесь, умеют ли они работать с особенными детьми, и если учитель не может чему-то научить ребенка, то, может, это учителю нужно сначала научиться работать? Если Вы уже числитесь в школе, отчислить или перевести вас не могут, могут только нервы помотать. Но вы четко озвучьте, что уходить никуда не собираетесь и будете учиться у них при любом раскладе. Думаю, что они надеются от вас избавиться. Нам в первом классе тоже всякую ерунду несли про то, что ребенок вслух не читает, у меня еще и пишет рука в руке. Я им четко озвучила, что ни на ПМПК, ни в коррекционку, ни на второй год мы не пойдем. Со временем они успокоились, и к 4 классу даже на адаптированную программу созрели.
@Moan, поверьте, они так не только наших детей прессуют, но и обычных. Все же хотят работать по-легкому, вот и избавляются от проблемных детей. У нас некоторые учителя до половины класса выживают, чтобы оставить только сильных.
Наталья, не могли бы Вы более конкретно рассказать об этих "курсах", где педагогов учат работать с детьми с ОВЗ? Неимоверно интересно. Возможно, у Вас есть даже ссылка на такие курсы. Поскольку мои  педагоги от 1 до 11 класса даже представления не имеют о таких курсах. Поделитесь пожалуйста.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2016, 15:52:12 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #73 : 18 Октября 2016, 16:27:45 »
Вопрос, как может быть адаптивована программа, если не использовать клавиатуру, а все таки учиться писать. И без помощника. У кого есть опыт, поделитесь.
Такие адаптированные программы существуют в коррекционных школах - в частности, для глухонемых деток, слепых, с серьезнийшими нарушениями ОДА и т.д. Там есть (ну во всяком случае должны быть) такие специалисты, спец. оборудование и т.д.
В общеобразовательной школе таких специалистов нет. Но адаптированная программа в обычной школе предполагает определенную помощь особому ученику по освоению техники письма. Но я себе вообще не представляю "обученных" тьюторов и ассистентов, которые точно понимают и без вреда ребенку могут оказать такую помощь. Как тут правильно как-то говорили, на такое способна исключительно мама, которая знает все физиологические особенности своего ребенка и знает как держать, как направлять, как не туда не нажать и т.д. Ни один тьютор этого не сможет.
В зависимости от физиологических возможностей ребенка-инвалида, он либо дальше выходит на самостоятельное письмо, либо все же продолжает нуждаться в помощи при письме.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #74 : 18 Октября 2016, 17:09:26 »
В таких делах нужно взаимодествие родителя с помощником, если мама имеет представление и понимает, как лучше действовать - это вполне реально обьяснить другому человеку. Потому как даже человек владеющий методиками, так же должен чуствовать ребенка и знать о его особенностях.
Нужно браться за дело и работать-работать, искать подходы и быть с учителями, помошниками и другими людьми , окружающими ребенка на связи.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!