Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Справку из диспансера,  что такая то на учете не стоит.  А у вас жалоб нет по этой части,  этот врач не нужен.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

@SKYLARK, я не поняла - какое отношение имеет психиатр к проблемам по зрению ?
Пост выше,не выдавали заключение на руки,это я по поводу сына написала.К зрению психиатр никакого отношения не имеет.
Лиля , но Вы написали, что в садик по зрению на Пмпк обязали пройти психиатра . ,,,
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн SKYLARK

@кисярыба, Психиатра требуют не только для Пмпк,для школы тоже.Я думаю,что можно и отказаться, в случае с ребенком Не имеющим отклонений в развитии.А если я бы не прошла психиатра с сыном,он обучался бы только по общеобраз.программе.А т.к.нам нужна была адаптированная,естественно других вариантов не было...P/s Психиатр у нас принимает в обычной дет.поликлинике.С дочкой я не напрягалась,от того,что нужно просто подойти на прием и мне "шлепнули" печать о том,что все в порядке.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@Победовна,
Еще как вариант, отправляем папу ( если папа может в такой роли ) - он тоже законный представитель и согласия не давал точно так как не был с вами. Вот  и выразит несогласие и потребует снять с учета, куда без его согласия поставили.
Наташа,  к сожалению это не так. Тоже хотела в эту лазейку влезть. Была одна с сыном, без супруга на приеме у психиатра.
Статья 4(2) закона о псих.помощи говорит о том, что достаточно согласия всего одного родителя..

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@Победовна,
Еще как вариант, отправляем папу ( если папа может в такой роли ) - он тоже законный представитель и согласия не давал точно так как не был с вами. Вот  и выразит несогласие и потребует снять с учета, куда без его согласия поставили.
Наташа,  к сожалению это не так. Тоже хотела в эту лазейку влезть. Была одна с сыном, без супруга на приеме у психиатра.
Статья 4(2) закона о псих.помощи говорит о том, что достаточно согласия всего одного родителя..
Когда я в Москве инвалидность для сына оформляла, была в психиатрической клинике.  При мне мама просила принять её ребёнка, там видимо действительно помощь была нужна, без согласия второго родителя нотариально заверенного, даже на приём не взяли. Или как вариант его личное присутствие чтоб он согласие подписал. Так её и отправили. @BUKA,
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@katrin, может закон поменялся?. Не знаю даже. Но нас в псих.диспансере приняли без папы, и диагноз поставили.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
@katrin, может закон поменялся?. Не знаю даже. Но нас в псих.диспансере приняли без папы, и диагноз поставили.
Может и закон поменялся.  А может в Москве как говорят другое  государство и законы хоть как то соблюдают, иначе чем в регионах. По крайней мере хоть где то.  Я приехав из Москвы в Геленджик, это вот навешивание лапши родителям врачами в том числе на уши  уже хорошо к сожалению почуствовала. @BUKA,
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Elena_S

Что ужасного в психиатре ? Он вашего ре знать не знает, за 15 минут приема успет только с ваших слов диагнозы переписать .Я про частных. На ПМПК любые заключения принимаются , от частных тоже . У нас это стоит рублей 700, и напишут все, что вы скажете сами
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Elena_S, не нашла за эти года частного. Последнее обращение через своих по блату за заключением без постановки на учет, можно частная консультация - отказ, "все равно попадете". Для ПМПК только из пнд, к которому приписан, мол, сама документы даже отправляет. Пмпк категорически - нужен районный.

Оффлайн Elena_S

@Moan, у нас совсем не так. Идите куда хотите - несите , что хотите . Подозреваю , что так и положено по закону
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Елена, вроде как и положено, я тоже была уверена, но пока не выходит по закону

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Moan, не имеют право требовать. И из ПНД эти справки не отправляют. Они с МСЭ не путают себя часом?  mn
 Справки эти берет куча народу. Обратившись на прием за получением справки. На учет они не становятся, кто не хочет. Если основные диагнозы другие и жалоб именно на психическую сферу нет и проблем.
К слову, только на сад когда то приносила из ПНД, т к вообще тогда первый раз с этим столкнулись. Далее трижды брала справку от своего врача у которой наблюдаемся и лечим, она не в диспансере. Ни разу ни слова на сей счет. Нам-то это не обойти в силу причин по любому.
 Там вообще все медицинские справки - написаны специалисты от кого. А не из системы.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Olesha

Девочки! Поймите о чем мы пишем, пожалуйста! Вашим деткам можно приносить справки хоть откуда, потому что у вас инвалидность по психиатрии уже есть. Ваши дети этой системе уже не нужны. А мы говорим о детях, которые идут по неврологии, но их всеми путями хотят засунуть в психдиспансер и вот в таких случаях пмпк требует только из пнд справки! У нас все точно так же! И бороться с этой системой тяжело!!! У нас весь город подвязан с этими пмпк и психами! Понимаете? Все!!! Сады, школы, образование, поликлинника.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Olesha, да

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
И еще раз.
Если у ребенка неврологические проблемы сильные, отражаются заметно на моторике и речи, если вам с раннего детства автоматом пишут и переписывают зпр, несмотря на то, что ребенок осваивает знания по возрасту, если психиатр вам не помошник, помните, поход в пнд для безобидной справки на пмпк может обернутся психдиагнозом и учетом (теперь он называется консультативное наблюдение)
То есть диагноз стоит, вы в базе данных.
До 7го класса всем по неврологии стараются ставить уо. Психиатр в пнд поставил, врач психиатр пмпк подмахнул, вот уже два врача, кто подписался под диагнозом, опротестовать сложно.
И даже если вы мамочка здорового ребенка не знаете про то, что пмпк вообще не обязательна, что к психиатру точно вас заставить идти никто не может, все документы принимаются без псих-а, что в школу возьмут даже без медкарты, будьте осторожнее, опыт вопиет.