Автор Тема: Шикша при эпилепсии  (Прочитано 183654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Шикша при эпилепсии
« : 11 Июля 2009, 23:53:28 »
ШИКША (ВОРОНИКА, ВОДЯНИКА, ДОРОГАЯ ТРАВА, ВОДЯНИШНА ТРАВА)
Empetrum sibiricum V. Vassil

Семейство EMPETRACEAE - шикшевые, или водяниковые.



Растет шикша в Сибири на сфанумовых болотах, во влажных еловых лесах, в сосновых борах, на севере - в мохово-лишайниковой тундре и в высокогорном субальпийском поясе Западных и Восточных Саян, в Антарктике - в качестве реликта в долинах рек. Шикша - растение холода. Найти водянику нелегко - вблизи жилых мест не растет.

Шикша - мелкий, сильно ветвистый кустарничек со стелющимися ветвями длиной 20-50 см. Кора старых ветвей красно-бурая, молодые веточки пушистые, более светлые. Листья водяники густо расположены, мелкие, не опадающие на зиму (растение вечнозеленое), линейно-продолговатой формы с очень короткими черешками и слегка завернутым краем, жесткие, толстоватые, тупые. Цветки шикши мелкие, одиночные в пазухах листьев у верхушек ветвей, трехмерные, розовые, с несколькими прицветниками. Тычинок 3, рыльце сидячее радиально лопастное. Плод водяники черный, блестящий, ягодообразный, величиной с горошину, с 6-9 косточками. Цветет в мае-июне.
Народные названия растения — сикса, водяника, ариска, багрянка, болотница, глуханя, голубень, ерник, толкуша, шиптуш-трава, багновка, вороника, медвежья ягода, пьянка, ссыха (из-за мочегонного действия ягод), чёрная трава, дорогая трава, синявишна трава. Названия на английском, французском, немецком и финском языках (Crowberry, Camarine, Krähenbeeren, Variksenmarja) переводятся как воронья ягода. Кроме того, шикшу поэтично называют хранительницей души, кудесной травой, кудесницей.


Под кнопкой подробная информация!
Описание, рецепты.

(кликните для показа/скрытия)

   

   

         

За собрание полезной информации благодарим Анастасию (Moan) ттт


Комментарий модератора  
Внимание!!!
**Информация, представленная в разделе, не несёт никаких рекомендательных действий, требующих немедленного применения на своём ребенке! **Администрация форума предоставляет только информацию, но не производит назначения, не рекламирует, не распространяет лекарственные средства и не несет ответственности за использование вами тех или иных средств! **Участники форума и дискуссий не несут ответственности за применение вами каких бы то ни было препаратов, не выставляют диагнозы и не назначают препараты. **Вы несёте ответственность за использование этих и подобных материалов!
Отношения между участниками имеют формат "общения", а не "консультаций".
Если вам нужен совет\рекомендация\назначения специалиста (например, в области медицины), пожалуйста, обратитесь к профессионалам, имеющим лицензию и знания в данной области!!!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 15:52:17 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Exta

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1440 : 02 Июля 2018, 22:00:46 »
Exta спасибо большое за ответ, попробую столовую ложку заваривать, слабоват по цвету. О повторных заварках и речи не идет, слабая. Заказывала траву фирмы хорст,земли в ней многовато. Вы какой фирмы берете?
Мы повторно тоже не завариваем. Берём на сайте мир целебных трав.

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

На все воля Господа!

Оффлайн Фанечка

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1441 : 03 Июля 2018, 13:31:45 »
Exta спасибо большое за ответ, попробую столовую ложку заваривать, слабоват по цвету. О повторных заварках и речи не идет, слабая. Заказывала траву фирмы хорст,земли в ней многовато. Вы какой фирмы берете?
Мы повторно тоже не завариваем. Берём на сайте мир целебных трав.

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

Спасибо за ответ! Допьем эту шикшу, попробую еще где нибудь почище заказать. Еще по этой теме нашла Ужовник обыкновенный (концентрированная вытяжка растения), пишут что хорошо помогает. НОо растение занесено в красную книгу и стоит вытяжка 5 000.

Оффлайн анна сергеевна

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1442 : 03 Июля 2018, 14:27:51 »
Exta спасибо большое за ответ, попробую столовую ложку заваривать, слабоват по цвету. О повторных заварках и речи не идет, слабая. Заказывала траву фирмы хорст,земли в ней многовато. Вы какой фирмы берете?
Мы повторно тоже не завариваем. Берём на сайте мир целебных трав.

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk
и мы на этом же сайте заказываем  767

Оффлайн Exta

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1443 : 06 Июля 2018, 11:14:09 »
Exta спасибо большое за ответ, попробую столовую ложку заваривать, слабоват по цвету. О повторных заварках и речи не идет, слабая. Заказывала траву фирмы хорст,земли в ней многовато. Вы какой фирмы берете?
Мы повторно тоже не завариваем. Берём на сайте мир целебных трав.

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk
и мы на этом же сайте заказываем  767
Я ещё там всегда беру сбор от ангины,для полоскания отличная вещь.

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

На все воля Господа!

Оффлайн Seishella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1444 : 06 Июля 2018, 22:55:00 »
Добрый вечер!
В итернете есть еще такая инфа о шикше, что она уменьшает спастику, помогает при парезах и параличах.
Вы замечали на своих детках подобное действие?

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1445 : 03 Ноября 2018, 19:56:47 »
Exta спасибо большое за ответ, попробую столовую ложку заваривать, слабоват по цвету. О повторных заварках и речи не идет, слабая. Заказывала траву фирмы хорст,земли в ней многовато. Вы какой фирмы берете?
Мы повторно тоже не завариваем. Берём на сайте мир целебных трав.

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk
Этот сайт?
Успокоительный сбор там не брали?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2018, 20:06:23 от EAB »
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Exta

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1446 : 05 Ноября 2018, 13:42:58 »
@EAB, нет, я брала сбор от ангины  там и все.
На все воля Господа!

Оффлайн диная

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1447 : 08 Января 2019, 10:40:45 »
Девочки,скажите,кто нибудь отслеживал результаты мониторинга при приеме шикши? Видимые изменения были?

Оффлайн диная

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1448 : 13 Января 2019, 07:05:08 »
Прочитала все 97 страниц темы!!! Пока читала, мне пришла шикша. Даю два дня. За эти 2 дня ребенок стал более раздражителен, ночью постоянно крутится, стучит ногами и руками, просыпается в испуге.
Не пойму почему такая реакция? Вроде должна успокаивать. Может доза большая? (Кипятила 1 ст л на 500мл воды, давала 5 ч.л.в день).

Как думаете ,стоит ли продолжать?

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1449 : 13 Января 2019, 13:08:54 »
@диная, 4 дня показательные обычно. Все может быть, кто-то и от валерьянки бесится. А перепадов погоды, атмосферного давления не было? Если сосудистые проблемы, то могло совпасть. Вы сделайте перерыв, потом ещё раз попробуйте. Нервозность - не то, что нам надо.

Оффлайн Exta

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1450 : 13 Января 2019, 13:51:43 »
Соглашусь,что может быть и индивидуальная реакция,но! Шикша все же трава накопительного эффекта.
И про четыре дня согласна,как и со всем сообщением выше)

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

На все воля Господа!

Оффлайн диная

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1451 : 13 Января 2019, 14:07:52 »
Спасибо девочки! На погоду у нас таких реакций никогда не было. Посмотрю как дальше пойдет.

Оффлайн Exta

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1452 : 13 Января 2019, 14:26:32 »
Спасибо девочки! На погоду у нас таких реакций никогда не было. Посмотрю как дальше пойдет.
Может до шикши что то принимали?

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

На все воля Господа!

Оффлайн диная

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1453 : 13 Января 2019, 18:08:16 »

Может до шикши что то принимали?


Нет, только кортексин колоть закончили неделю назад. Но на него всегда нормальная реакция была.

Хотя вместе с шикшей начали пить магни в6.
« Последнее редактирование: 13 Января 2019, 19:44:21 от диная »

Оффлайн Exta

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #1454 : 13 Января 2019, 21:08:09 »
А шикшу зачем пить стали?

Так вам может просто повезло, что раньше норм перенесли,но я вас могу уверить,что это от кортексина,а не от шикши...

Есть соседняя тема,называется причины возникновения эпилепсии и часто это кортексин!
Если вы в этой теме из-за эпи,то о каком кортексине может вообще идти речь?
Заранее извините, если ошиблась.

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

На все воля Господа!