Автор Тема: Игры, способствующие вертикализации, равновесию и ходьбе  (Прочитано 30334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vesca

Моя когда собирается падать вперед, вытягивает вперед руки и таким образом удерживается. Но тоже падает и вперед и назад.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн Lapo4ka

Здраствуйте. Я никак не могу научит сына стоять самостоятельно. Нам 1,9 сп.диплегия. Вдоль опоры ходит с 1,4, сейчас может за 1 ручку, а вот стоять самостоятельно-никак, даже 3 сек.не может-падает. Если держать за ноги ниже коленей-стоять будет, и у стенки тоже будет. Посоветуйте что-то!!!!


Оффлайн Вика

выше я писала про горнолыжные ботинки. мы так учились стоять.

Оффлайн Вика

наш врач, с которым в горнолыжных ботинках занимались, говорил что присогнутые колени -физиологически правильная позиция. здоровые дети так и начинают ходить. враскаряку и на присогнутых.

Оффлайн mama ZLATI

Нам в свое время очень помогли детские лыжи, я ставила ребенка в обуви в лыжи, фиксировала обувь креплением , и начинали стоять, площадь опоры увеличивается за счет длины лыжи и ребенок более уверенно начинает стоять. Периодически я и сейчас ставлю ее в лыжи, в них она может стоять более 10 минут, без них минут 3-5. Потом начинали в лыжах ходить , т, е скользить И после того, как она походит в лыжах, не поднимая ног скользящим движением, раньше ее страховала вначале за таз ( передвигаться лыжи ногами своими), потом  за середину бедра, далее за колени, следующим этапом была фиксация за середину голени, голеностоп , а самый последний этап - держала за лыжу сзади, сейчас просто рядом хожу за ней, боится упасть, делаю вид что руки мои почти рядом с ней. Потихоньку исправили равновесие, до идеала далеко  и не одни лыжи в этом помогли но от них есть толк.
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн Lapo4ka

Девочки, здраствуйте. Спасибо всем за советы. Сегодня обула сына в ету обувь для лыж, но у нас дома были взрослые-где-то 42-43 размер. Обула по его ботиночках сверху, но стоят сам он не хотел. Потом включила ему мультик и о Чудо-он стоял около 30 секунд и не падал. Моему счастью нет предела!!!!!!!!Еще раз спасибо всем.  efy efy efy efy efy efy efyНо что делать с его страхом? Просто так он не хочет стоят, только если на что-то отвлекается. И еще когда он сам стоял я увидела какая  у него неправильная осанка-плечи скошены, немного кривошея есть с тазом тоже что-то не то. Раньше я такого не видела, или ето может от того, что он напрягался при стоянии?


Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Просто так он не хочет стоят, только если на что-то отвлекается. И еще когда он сам стоял я увидела какая  у него неправильная осанка-плечи скошены, немного кривошея есть с тазом тоже что-то не то. Раньше я такого не видела, или ето может от того, что он напрягался при стоянии?
Привет Галя и Петрик!  gfds  mm]
У нас те же проблемы: если и стоит несколько секунд, то плечи наклонены вперед, выпрямиться не может. Когда еще не пробовала ходить, то могла ровно стоять, когда я держала ее за голеностопы, а сейчас -  ккк.
А при ходьбе - то хорошо ноги ставит, то на носочки, а то как-то прихрамывает. Что это ?  :lost:
Девочки-знатоки  sqwe, подскажите, пожалуйста .
***Слава Богу за все!***

Оффлайн Вика

Девочки, это только специалист вам скажет ЧТО ЭТО. у моей дочери при ходьбе наклон вперед идет и ходит на передней части стопы . И еще как будто хромает. Это веди и тонус может быть и еще там куча всего при ДЦП бывает. Сейчас нам определили наконец что это асимметрия и начали мы ее исправлять, как будут успехи-напишу.

Оффлайн Вика

Девочки, здраствуйте. Спасибо всем за советы. Сегодня обула сына в ету обувь для лыж, но у нас дома были взрослые-где-то 42-43 размер. Обула по его ботиночках сверху, но стоят сам он не хотел. Потом включила ему мультик и о Чудо-он стоял около 30 секунд и не падал. Моему счастью нет предела!!!!!!!!Еще раз спасибо всем.  efy efy efy efy efy efy efyНо что делать с его страхом? Просто так он не хочет стоят, только если на что-то отвлекается. И еще когда он сам стоял я увидела какая  у него неправильная осанка-плечи скошены, немного кривошея есть с тазом тоже что-то не то. Раньше я такого не видела, или ето может от того, что он напрягался при стоянии?
Так время нужно. Он сам поймет со временем что стоит самостоятельно. Месяц,два, год, никто не знает сколько, главное что получилось стоять. Мы так учили, мультики смотрели только в ботинках, потом уже и в обуви начали стоять ортопедической. Потихонечку, полегонечку, но все получится.

Оффлайн Вика

я своей разрешаю около ванной стоять и играть часами с водой из под крана. она хоть и держится за ванну, но при этомделают много всяких другх движений. Наливает, переливает, выливает, достает, выкладывает туда сюда игрушки. Несколько колец гимнастических, турник повесили и она любил стоять держась за них и ходить туда сюда.

Оффлайн Lapo4ka

Ну вот, прошел месяц после того,как малыш научился стоять. Но если не отвлекается, стоять не хочет,а если мультики смотрит,то стоит до 10 минут. И вот снова вопрос - как сделать,чтоб он начал шагать? И еще когда он стоит, то руки сгибает в локтях и поднимает вверх. От чего ето?


Оффлайн Вика

равновесие ловит видимо. моя так ходит с поднятой правой рукой. как мне объяснили, это  неосознанно так у них получается. то есть рука выводится как бы для опоры при падении. защитная реакция своя. моя ходит и рука торчит согнутая в локте и поднята вверх. для ходьбы мы все также подолгу стояли в ботинках и затем имитировали шаг, то есть одну ногу выводили вперед и так стояли опять несколько минут. затем ее убирали и другую выводили вперед (делали шаг). а вообще тут время много надо. тренируйтесь.

Оффлайн brulichka

девочки,подскажите,если ребенок не увер держит голову,мышцы спинки слабые.как это укрепить?без этого мы ведь не станем

Оффлайн Вика

мой совет может быть только один-жить на полу. лежа на животе  пусть ребенок проводит все свое время, кроме сна и еды. он будет тянуть голову вверх, обязательно будет через мало или много времени. мы с мужем ели на полу, когда приучали к полу дочь, у нас был такой маленький столик, мы все время проводили на полу, чтобы дочь не стремилась на руки за взрослый стол. так приучили к полу, а пол очень развивает.

Оффлайн anbalАвтор темы

Если вернуться к мотивации детей все же постоять и долго, то считаю очень полезной покупку XBOX с приставкой Kinetic - думаю все уже видели. Нам в 4,5 года было уже очень интересно и пока позволяют ноги, ребенок стоит а главное пытается наклоняться в стороны, присядать, махать руками. Вижу в этом большую перспективу занятий через игры.

Из практики:
- лучше вставать за ребенком сзади и играть незаметно за него, заодно придерживая иногда - ему будет интересно, кроме того не все игры очень просты, кое где и прыгать придется.
- игры Disney, Pixar и стандартная Adventures - достаточный набор для ребенка
- по сравнению с реабилитационным оборудованием цена приставки, игр и даже телевизора не так высока.

Короче мой совет, если у кого то есть положительный или отрицательный опыт использования - прошу отписаться.