Автор Тема: Гашение рефлекса Бабинского  (Прочитано 17740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МАРКИЗААвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Не усложняй. Пусть происходит то, что происходит.
    • Награды
Гашение рефлекса Бабинского
« : 18 Января 2012, 11:30:36 »
Нам почти 2 годика, на правой ноге р. Бабинского не стало совсем не давно. А вот на левой до сих пор есть. Даже при ходьбе, на левой ноге растопыриваются пальчики. Мне кажется, это мешает ребенку. Может кто знает, как можно погасить этот рефлекс?
Дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
© Виктор Гюго

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Гашение рефлекса Бабинского
« Ответ #1 : 23 Января 2012, 03:32:12 »
Нам 3и3, но у нас та же проблема - и прилично, на обеих ногах... говорят что в 18-й больнице знают как с этим бороться...  ммм ммм ммм кто б научил...
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гашение рефлекса Бабинского
« Ответ #2 : 23 Января 2012, 11:57:33 »
Юль, я тебе не показывала разве? Большой палец одной руки ставишь под пальчики, а другой рукой ведёшь по тыльной стороне стопы от голеностопа к пальцам и как бы собираешь пальчики в кучку, чтоб они твой палец обхватили... ну, в общем, стукнись в сайп - покажу.
Мария, а вам, наверное, уж только резинку надеть вокруг голеностопа и стопы. На концах резинки петли, одну на большой палец, дальше по нижней части стопы по диагонали к пятке, вокруг пятки, и по верхней части стопы по диагонали к мизинцу, вторая петля за мизинец цепляется или за четвёртый, можно за оба.

Оффлайн МАРКИЗААвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Не усложняй. Пусть происходит то, что происходит.
    • Награды
Re: Гашение рефлекса Бабинского
« Ответ #3 : 23 Января 2012, 14:19:26 »
Istrinka, я правильно поняла, надо держать пальчики, чтобы не растопыривались и при этом вызывать рефлекс?
Дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
© Виктор Гюго

Оффлайн Syzha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Чудеса там, где в них верят...
    • Награды
Re: Гашение рефлекса Бабинского
« Ответ #4 : 27 Января 2012, 23:51:21 »
 Istrinka, а если пальчики поджаты на ножке - это какой рефлекс ? И как его убрать ?!

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Гашение рефлекса Бабинского
« Ответ #5 : 06 Февраля 2012, 22:58:22 »
Istrinka, а если пальчики поджаты на ножке - это какой рефлекс ? И как его убрать ?!
это называется подошвенный рефлекс

Оффлайн Syzha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Чудеса там, где в них верят...
    • Награды
Re: Гашение рефлекса Бабинского
« Ответ #6 : 07 Февраля 2012, 16:38:48 »
Istrinka, а если пальчики поджаты на ножке - это какой рефлекс ? И как его убрать ?!
это называется подошвенный рефлекс

Подскажите,  как его убрать \уменьшить.
Ребенку 2 года, нижний парапарез, тонус не очень сильный, ползает на червереньках уже год, встает у опоры.
Спасибо  ;l

Оффлайн МаМаМиШи

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5450
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Катя и Мишенька, Donetsk
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гашение рефлекса Бабинского
« Ответ #7 : 08 Февраля 2012, 02:26:38 »
Юль, я тебе не показывала разве? Большой палец одной руки ставишь под пальчики, а другой рукой ведёшь по тыльной стороне стопы от голеностопа к пальцам и как бы собираешь пальчики в кучку, чтоб они твой палец обхватили... ну, в общем, стукнись в сайп - покажу.

Нам в карточке врач написала фразу "синдром Бабинского". А мы в недоумении - что такое рефлекс знаем, а вот про синдром не поняли. Получается, у нас тоже такая проблема - нужно гасить рефлекс , правильно? Большие пальчики подняты вверх. Инна, а как часто нужно проделывать эти манипуляции?
Когда я умру, похороните меня вместе с моим мужем. -Зачем? -Не было еще такой ямы, из которой бы мы не выбрались!

Оффлайн Syzha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Чудеса там, где в них верят...
    • Награды
Поджимает пальчики на ногах..
« Ответ #8 : 07 Августа 2012, 00:30:06 »
 gfds

Я за советом опытных.. Проблема достаточно распространенная..

Мальчику 2.7, спастический парапарез . Он поджимает пальчики на ножках и когда стоит и когда ходит (с опорой). Очень активный, ползает давно и правильно, встает , ходит у опоры, за руку. Равновесия нет можно сказать совсем. После операции по Ульзибату опирается на полную стопу, т.е опора на мой взгляд неплохая, но вот за счет такого положения пальцев нет полной расслабленности и  стабилизироваться поэтому не может самостоятельно.

Может есть какие-то приемы ? ЧТо делать ?!
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 00:59:21 от Syzha »

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Поджимает пальчики на ногах..
« Ответ #9 : 07 Августа 2012, 12:46:54 »
мне кажется тут вариант только постоянно расслаблять пальчики (массаж каждого пальчика, разминание, сгибание-разгибание и пр). Массаж стоп, тепловые процедуры (озокерит и пр). Правильная обувь. В обуви постоянно пальчики расправлять. 
У нас тоже постоянно пальчики хотят согнуться - тонус((( ыыы

иногда ставлю ребёнка на такую "половинку мячика" (не знаю как правильно назвать))http://ortoluki.ru/catalog/massage/r100063/100699.html
естественно придерживаю, сама не хочет стоять. Но стопы хорошо расслабляет, пальцы раскрываются. Чем ещё хорошо, при стоянии ноги расправляются кнаружи.
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн МАРКИЗААвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Не усложняй. Пусть происходит то, что происходит.
    • Награды
Re: Поджимает пальчики на ногах..
« Ответ #10 : 10 Августа 2012, 06:52:52 »
У нас тоже очень сильно поджимал, даже проблема туфельки одеть была, пока ножку не потрясяшь, не расслабишь, не получалось одеть. Сейчас вот поджимает уже не всегда, когда ходит вообще нормально, а вот сидит когда, может поджать. Растирала пальчики и стопочки постоянно. Но самое главное, это когда сам начал ходить, тогда и большое улучшение началось.
Дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
© Виктор Гюго

Оффлайн МАРКИЗААвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Не усложняй. Пусть происходит то, что происходит.
    • Награды
Re: Поджимает пальчики на ногах..
« Ответ #11 : 10 Августа 2012, 06:57:54 »
Еще вспомнила, ножки и спинку апликатором Ляпко делала, после озокерита, когда еще не ходил. Расслаблялся на недолго от него. Не любил очень эту процедуру, включала мультик  и делала.
Дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
© Виктор Гюго

Оффлайн Ксения мама Снежки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Снежана
    • Награды
Re: Поджимает пальчики на ногах..
« Ответ #12 : 04 Марта 2013, 12:07:02 »
Syzha, здравствуйте! увидела ваше сообщение вы писали,что у вашего ребенка спастический тетрапарез и он поджимает пальчики на ногах. У меня дочка и у нее тоже спастический тетрапарез. Напишите пожалуйста в какое время ваш малыш научился ползать,сидеть,ходить? Благодаря чему он этому научился массажу,лфк или еще что-то делали? Пожалуйста не игнорируйте мое смс. Я уже не знаю что делать,чтобы мой ребенок научился всему этому. Нам 28 февраля исполнился годик. Умеем только переворачиваться. Руки в повышенном тонусе больше чем ноги и она руками владеет хуже. Не хочет на них опираться и не может ползти. Очень буду ждать ответа.

Оффлайн Syzha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Чудеса там, где в них верят...
    • Награды
Re: Поджимает пальчики на ногах..
« Ответ #13 : 04 Марта 2013, 13:36:18 »
Syzha, здравствуйте! увидела ваше сообщение вы писали,что у вашего ребенка спастический тетрапарез и он поджимает пальчики на ногах. У меня дочка и у нее тоже спастический тетрапарез. Напишите пожалуйста в какое время ваш малыш научился ползать,сидеть,ходить? Благодаря чему он этому научился массажу,лфк или еще что-то делали? Пожалуйста не игнорируйте мое смс. Я уже не знаю что делать,чтобы мой ребенок научился всему этому. Нам 28 февраля исполнился годик. Умеем только переворачиваться. Руки в повышенном тонусе больше чем ноги и она руками владеет хуже. Не хочет на них опираться и не может ползти. Очень буду ждать ответа.

Сейчас малышу 3 года, самостоятельно так и не ходит. Ползает очень хорошо с 1 года, встает с 1.4. Делаем тоже что и все - массаж , лфк, лек-ва.. у нас руки нормальные, ноги слабые - поэтому с хотьбой пока никак. Вам удачи

Оффлайн Лариса Горчева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Василиса и мама Лариса
    • Skype: larikos09
    • Награды
Re: Поджимает пальчики на ногах..
« Ответ #14 : 14 Марта 2013, 15:13:33 »
у нас тоже пальцы поджимает и еще поворачивает во внешние стороны:( я постоянно разминаю каждый пальчик, на верхней части стопы от пальцев к подъему по ложбинкам делаю круговые движения по восхождению. может не понятно? одеваем постоянно ортопедическую обувь со стельками ортоfun с чашеобразной пяткой. перерыла весь инет и не могу найти бандаж или ортез чтоли для отведения большого пальца ног именно для малышей 3 лет.
Посоветуйте, что с большим пальцем делать и как его зафиксировать правильно будь то в обуви или просто в носках.