Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)
« Ответ #3300 : 29 Сентября 2020, 08:20:55 »
@Swet, ну как перевелись, мы закончили 9 класс, нам выдали документы и мы полшли в колледж.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Учителя часто смотрят формально - решаешь задачу - одна оценка. Не решаешь - другая. Почему не решаешь мало кого волнует и среди нормотипичных учеников. Я учился в обычной школе. В те периоды когда лечился, то сильно отставал от всех. В больничках конечно учителя приходили, но уровень был низкий. Поэтому родители помогали разбираться.  Оценки в школе были от 2-х до 5
Двойки - конечно это красная зона сигнализирующая, что Хьюстон у нас проблема. Естественно нравились те предметы по которым была успеваемость. В приоритете ошибочно стояла математика. Важность русского языка и литры мне привить в школе не смогли. Не нравилась сама школьная программа и подача материала. Но потом на работе встретил человека, который изменил мои предпочтения с технаря на гуманитария. Тоже с химией. Если бы можно было вернуться назад, то  занимался бы только ей  ;D
В целом я за частное индивидуальное обучение, но без поблажек.  Главное нанимать правильных преподов.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ЕГОзА

Учителя часто смотрят формально - решаешь задачу - одна оценка. Не решаешь - другая. Почему не решаешь мало кого волнует и среди нормотипичных учеников. Я учился в обычной школе. В те периоды когда лечился, то сильно отставал от всех. В больничках конечно учителя приходили, но уровень был низкий. Поэтому родители помогали разбираться.  Оценки в школе были от 2-х до 5
Двойки - конечно это красная зона сигнализирующая, что Хьюстон у нас проблема. Естественно нравились те предметы по которым была успеваемость. В приоритете ошибочно стояла математика. Важность русского языка и литры мне привить в школе не смогли. Не нравилась сама школьная программа и подача материала. Но потом на работе встретил человека, который изменил мои предпочтения с технаря на гуманитария. Тоже с химией. Если бы можно было вернуться назад, то  занимался бы только ей  ;D
В целом я за частное индивидуальное обучение, но без поблажек.  Главное нанимать правильных преподов.

Спасибо за обратную связь! Это важно для нас!)

Оффлайн Mooon

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заключение цпмпк дает ли какой-то приоритет при записи в школу?
Мы присмотрели одну, у них есть нужная нам программа, отзывы неплохие. Но в школе сообщили, что только по прописке или из числа посещающих дет. сад. На ЦПМПК сказали, что имея их заключение, должны взять в любую школу с нужной программой без этих исходных условий. Как на деле?

Оффлайн кисярыба

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заключение цпмпк дает ли какой-то приоритет при записи в школу?
Мы присмотрели одну, у них есть нужная нам программа, отзывы неплохие. Но в школе сообщили, что только по прописке или из числа посещающих дет. сад. На ЦПМПК сказали, что имея их заключение, должны взять в любую школу с нужной программой без этих исходных условий. Как на деле?
Не дает. Должны взять в любую, осуществдчющую вашу программу при наличии мест. Если это обычная школа, то сначала зачисляются дети по прописке и дети из садика этого комплекса.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Mooon, школы очень не любят "незнакомых" им деток с овз, формально отказать не могут, если есть места в классе, но вот не проинформировать о порядке приема родителей вполне.
Если вы выбрали школу, то проробуйте походить на подготовку к школе в этой школе(скорее всего платно) или перевестись в детсад при этой школе, это на полгода вполне возможно(должно быть бесплатно).

Оффлайн Mooon

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
@valya, в очереди на перевод в садик стоим, пока 7. Подозреваю, что за год очередь не подойдет :-/ хотя у нас льгота и тд. Насчет походить на подготовку - отличная идея, в понедельник буду узнавать. Спасибо!
Еще получается, что с 1 декабря в Москве открывается запись в школы, интересно, можно ли сразу указать эту школу как основную для зачисления и что есть заключение цпмпк, технически возможно?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Mooon, в этом году все знакомые первоклассники с инвалидностью (почти все пмпк проходили и имеют статус овз) пошли в ту школу, в которую хотели. Но у одних все прояснилось в последний момент.
Внимательнее смотрите в этом году с порядком поступления, с этого года вступили в действие изменения по приему, в основном изменились даты и что братья, сестры имеют приоретет, из сада или с подготовки так же приоритет закрепили(до этого было на общих основаниях)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 20:27:27 от valya »

Оффлайн tuman

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Дорогие мамочки! В июле идем на пмпк. Расскажите, в целом, что ждать, что просить в заключении?

ПМПК впервые проходим.
Ребетенку 1 сентября 8 лет исполнится. Опорник, передвигается самостоятельно на коляске, активке. Но конечно, помощь нужна. Нижний парапарез. Интеллект норма. Психиатр предложил смешанную форму.

Оффлайн кисярыба

@tuman, что значит смешанная форма из уст психиатра?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн tuman

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@tuman, что значит смешанная форма из уст психиатра?
т.е. очно-заочная форма. Не обязательно посещение всех предметов, что-то в школе, что-то дома с учителем. Ну это как я поняла. В заключении это не написано, просто в беседе порекомендовал, после того как я пожаловалась на его быструю утомляемость

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@tuman, при очно-заочной форме никто к вам домой ходить не будет.
на те предметы которые вы не ходите вы будете изучать дома сами, учитель будет только присылать дз.
промежуточные аттестации сдаете индивидуально, на которые ходите будете сдавать с классом.

Чтобы учитель приходил домой - это надомной обучение, для этого ПМПК не надо, а нужна справка из поликлиники о надомном обучении, берется каждый год. Посещать уроки в школе очно, только по договоренности с администрацией школы, могут и не разрешить.

Сами то чего хотите, выбрали школу? Желательно это знать, и необходимое просить на ПМПК (вид 6,2 для колясочников с сохранным интеллектом, сопровождение)

При сильной утомляемости и при очном обучении, можно взять справку у врача профильного на один день в неделю выходной, в этот день обучение самостоятельное дома.

Оффлайн tuman

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@tuman, при очно-заочной форме никто к вам домой ходить не будет.
на те предметы которые вы не ходите вы будете изучать дома сами, учитель будет только присылать дз.
промежуточные аттестации сдаете индивидуально, на которые ходите будете сдавать с классом.

Чтобы учитель приходил домой - это надомной обучение, для этого ПМПК не надо, а нужна справка из поликлиники о надомном обучении, берется каждый год. Посещать уроки в школе очно, только по договоренности с администрацией школы, могут и не разрешить.

Сами то чего хотите, выбрали школу? Желательно это знать, и необходимое просить на ПМПК (вид 6,2 для колясочников с сохранным интеллектом, сопровождение)

При сильной утомляемости и при очном обучении, можно взять справку у врача профильного на один день в неделю выходной, в этот день обучение самостоятельное дома.
Спасибо за развёрнутый ответ и пояснение!
Школу выбрали. А теперь у меня и про неё возник вопрос! То есть могут не разрешить посещать школу? На основании чего?
Мы планируем очное обучение. Во всяком случае попробуем, на надомку можно уйти в любой момент

Оффлайн Aστέρι

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Спасибо за развёрнутый ответ и пояснение!
Школу выбрали. А теперь у меня и про неё возник вопрос! То есть могут не разрешить посещать школу? На основании чего?
Мы планируем очное обучение. Во всяком случае попробуем, на надомку можно уйти в любой момент

ну если очно выбрали, то все нормально будет)

могут не разрешить посещать уроки при надомном обучении.
обычно это только индивидуальные уроки с учителем в школе или у вас дома, без посещения уроков с классом к которому будет прикреплен ребенок.

Почитайте какие вообще виды обучения бывают и чем они отличаются, много нового узнаете.

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Всем здравствуйте!
Нам необходимо медицинское заключение по форме 297, для записи на ЦПМПК. Мы на даче, в город только в конце лета, а записываться надо уже сейчас, чтобы успеть до октября пройти. Попросить сделать кого-то заочно в наше отсутствие возможности нет. И вот возник вопрос, если я при записи укажу вымышленные номер и дату, прокатит? По приезду получу мед.заключение, а на ЦПМПК сделаю круглые глаза(что-нибудь придумаю). 
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез