Автор Тема: Канис-терапия (лечебная кинология)  (Прочитано 26178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

Канис-терапия (лечебная кинология)
« : 09 Сентября 2009, 22:44:11 »
Центр «Солнечный пёс» существует уже семь лет. Его, пожалуй, главные специалисты-терапевты — собаки. Не обычные четверолапые друзья, а псы пород голден ретривер и лабрадор-ретривер. Собственно, в России популяризации этих пород способствовал даже Владимир Владимирович Путин, что является довольно-таки распространённой шуткой среди владельцев именно этих собак. Но сегодня мы шутить не станем. Речь идёт о действительной помощи, которую способны оказывать эти собаки людям.
Собака настолько давно сосуществует с человеком, что жить без него уже не может. Для более плодотворного сотрудничества она продемонстрировала достаточно своих самых разнообразных качеств от охоты до развлечения, от охраны до спасения. Сегодня собака, во всяком случае некоторые отдельные её представители, имеют пусть и не совсем официальный, но всё-таки статус: терапевт. В широком смысле это свойство имеют все домашние животные.

При всей социальной позитивности лабрадоров не всякий их представитель может стать терапевтом. Они дружелюбны, но дружелюбие собаки-терапевта не должно быть навязчивым. Они послушны, но требуется ещё и личная инициатива животного, его желание работать, его стремление быть полезным. Они уравновешенны, но флегматики тут не приветствуются. Они должны быть совершенно лояльны по отношению к другим животным, безразличны в отношении всевозможных посторонних звуков, они должны уметь концентрировать своё внимание лишь на опекаемом объекте. Уметь быть подушкой, клоуном, извозчиком, поводырём, нянькой, массовиком-затейником — кем угодно в зависимости от обстоятельств. Главное — быть выносливым, сообразительным и бескрайне терпеливым. Как выяснилось, собака, в которой все эти качества развиты до совершенства, не может жить без их реализации.

История центра «Солнечный пёс» началась с истории болезни ребёнка — сына Татьяны Любимовой, которая, тогда ещё не подозревая, стала организатором центра. Её Саша страдал тяжёлой формой детского церебрального паралича. Ребёнок прекрасно понимал всё обращённое к нему общение и был бы счастлив ответить взаимностью, но тело предавало, сделав его навсегда лежачим больным, не умеющим произнести ни слова. Кроме койки, мальчишке не светило больше ничего.

Олли — белоснежный голден ретривер — появилась в семье, может быть, как связующая нить, может быть, как всепоглощающий друг, может быть... как кто угодно. По собственному опыту могу сказать, что причины появления собаки в доме настолько интимны… и если вы вдруг захотите их сформулировать — промолчите. Собаки, они такие — трудно сказать, кто в них нуждается больше, счастливый или несчастный, больной или здоровый. Что они — отрада или головная боль, лечение или болезнь.

Учитывая особенности диагноза, быть просто другом оказалось маловато. Собаку долго тренировали, но и выбрана была она из-за своих исключительных способностей, доставшихся ей по наследству: её мамаша присматривала за ребёнком с плохим зрением. Присматривала настолько тщательно, что на прогулке забывала о потребностях собственного организма, полностью отдаваясь долгу.

Потом Татьяниного Саши не стало…

Осталась Олли. Прекрасно подготовленная к терапевтической, или, как её называют в России, реабилитационной помощи, собака, готовая быть всем, что перечислено выше, натура, требующая реализации. Осталась Татьяна и её муж…

На праздниках в детских домах и реабилитационных центрах Олли таскала коляски с детьми — Татьяна руководила процессом. Олли показывала разные фокусы: пела тембром контральто на непонятном для человеческого уха собачьем языке, танцевала вальс, сообщала количество букв в слове «гав». Детишки, чьи возможности не превышали способность поглощать измельчённую до состояния пасты пищу, хохотали и чувствовали себя совсем счастливыми. Олли на радостях, под овации, в голос извлекала корень из девяти и ползала на пузе, ходила на задних лапах, виляла хвостом, как опахалом, и, когда предоставлялась возможность, облизывала щёки всех желающих. Более того, с огромным удовольствием она позволяла себя тискать, гладить, щипать и смотреть себе в зубы.

Игры где придётся, игры на улице, игры в гостях могли бы, по всей видимости, продолжаться ещё долго, если бы не директор московской школы № 1492 Татьяна Ивановна Аникина. Совершенно безвозмездно, то есть — для тех, кто забыл, — даром, в школе было выделено большое светлое помещение — огромная студия для занятий.

Сегодня у Олли есть преемница — собственная дочь Ники. Однако сказать, что они работают только вдвоём, было бы несправедливо по отношению к другим людям и другим собакам.

Ней, лабрадор-ретривер, и Тайна, ещё один голден ретривер, трудятся в центре вместе с другими энтузиастами. Волшебный красавец шоколадный Най попал в центр по желанию хозяйки, и не обманул её надежд. Белокурая неженка Тайна сама проявила талант терапевта, буквально вдохновив свою хозяйку к волонтёрской деятельности. У обеих хозяек есть свои семьи, дети, мужья, заботы и бытовые неудобства. Пять дней в неделю они трудятся на пользу собственного материального благополучия, насколько это возможно в нашей стране, — каждая на своём рабочем месте, а в выходные делают то, чего не делать уже не могут.

25 детей принимает «Солнечный пёс» в здании школы № 1492 и 11 детей в здании в Малом Златоустинском переулке, у метро «Китай-город». Никто из работников центра не получает за свою работу ни копейки. Собственно, никто и не просит. Дети, попавшие на реабилитацию сюда, как правило, отказники из многих других центров — тут принимают всех.

Понятие «курс лечения» так же отсутствует. Дети посещают занятия до тех пор, пока родители могут их приводить. На вопрос «Каковы перспективы излечения?» работники центра не отвечают ничего. И вовсе не от отсутствия уверенности в своей методике или нехватки смелости. Просто, нужно быть крайне безответственным, чтобы обещать, что-либо в такой ситуации.

Вместо эпилога

Федя – лучезарный мальчишка, буквально влетевший в комнату для занятий, энергично пожал руку всем, включая меня, поздоровался с собаками, тут же приступил к занятиям. Как гутаперчивая кукла он кувыркался с собаками, как опытный кинолог ими руководил. По окончании занятия он осветил всех сногсшибательной улыбкой, снова пожал все руки и лапы, устремился к выходу, поторапливая маму. В недалёком прошлом Федьке отказали многие центры – шансов нет: ДЦП, задержка в развитии.

Ходит в группу мальчик Костя и его мама. Косте уже готовы снять диагноз ДЦП, а вот мамина нервная система, издёрганная за время Костиной болезни, даёт сбои по сей день. Как-то Костя, отрабатывая упражнение «коврик» (это когда ребёнок помещается между двумя лежачими собаками), абсолютно расслабился, разулыбался, разнежился и стал совершенно беззаботно хохотать. Мама привычно сорвалась на Костю криком: «Ну чего? Чего ты ржёшь?!» А Костя очень осознанно посмотрел в мамины глаза, словно в эту минуту он понял всё и про неё, и про жизнь, и про всё-всё на свете, и очень уверенно ответил: «От счастья, мам». Костина мама плакала.

Соня Шаталова – одна из самых устоявшихся участников реабилитационной группы, в самом начале боялась всего и на контакт шла, не то, что бы неохотно, – она вообще не контактировала. Теперь же спокойно управляет собакой на занятиях, вполне способна самостоятельно обслуживать себя в быту (не только одеться, раздеться, сходить в туалет, но ещё и приготовить кашу, заварить чай, прибрать в комнате и т.д.) и посещает литературный кружок.

Сонин диагноз - ранний детский аутизм. Сейчас ей пятнадцать лет. Тремя годами ранее она написала вот какие строчки:

«Мечтают все люди, даже те, кто говорит, что мечтать не любит. Чем чаще человек мечтает, тем интереснее ему жить.

Но я думаю, чтобы мечты сбывались, нужно уметь мечтать правильно. Ведь мечта — это модель желаемого будущего в трёх уровнях: первый в воображении, второй в желании, а третий в мысленном сшивании событий. Правильно мечтать — значит правильно учитывать все уже существующие связи себя как мечтающего человека с окружающим миром. И понять, какие нужны новые связи, а затем сшивать события. И всё время надо осмотреть, как сшивание влияет на те связи, которые уже есть в мире.

Я тоже люблю мечтать. Я мечтаю о том будущем, где я могу говорить и петь песни и могу сама всё делать. У меня будет много друзей и любимая работа. Я буду помогать людям правильно сшивать события и буду работать консультантом по мечтам.

Но чтобы такое будущее состоялось, надо, чтобы как можно больше людей приняли Бога, пришли к Нему. Так что я сначала буду помогать людям в этом. Как? Скорее всего, словом: поэтическим и молитвенным.

Чтобы всё так и было, надо правильно сшивать события уже сейчас. И я стараюсь».

Семь лет было Соне, когда родители совершенно случайно обнаружили, что она умеет писать. И мыслить стихами.

Статья взята здесь http://www.chaskor.ru/p.php?id=6875  еще есть видео с занятий...


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #1 : 25 Ноября 2009, 18:45:29 »
кто посещает "Солнечный пес"..можете поделиться контактами???

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #2 : 05 Декабря 2009, 19:02:04 »


моей Катерине понравилось очень
мы были в Южном Бутово на занятии
водили собачку по кругу, водили с препятствием, лежали вместе 2 собаки и ребенок, играли, обнимались, с горки вместе сходили, один из питомцев небольшое шоу показывал - с мячиком и через планочку прыгал

в прошлый раз , но мы на это не попали, еще детей собаки втроем на коляске специальной катали, это я на фотках видела.

но это с дцп-шками, а перед нами мальчик с аутизмом занимался - там другое занятие - все собаки вокруг него улеглись и его побуждали гладить и кидать им мячик
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 11:55:47 от Beloglaydova »

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #3 : 23 Февраля 2010, 23:53:18 »
Сейчас нашла их адрес... на одной улице с нами, а раньше были оч.далеко. Только нигде телефона не вижу pgcv


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #4 : 24 Февраля 2010, 15:29:05 »
Тема на форуме Лабрадор.ру

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=12811

Дневник "Солнечного пса" в ЖЖ

http://community.livejournal.com/sunnydog/

Страничка главного терапевта -  Золотистого ретривера Олли Бэби и ее хозяйки Любимовой Татьяны - организатора "Солнечного пса"

http://www.ollik.ru/index.htm


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #5 : 24 Февраля 2010, 15:35:08 »
Олли


Занятий в Бутово не будет еще около 3-х недель ewew пока больше ничего не разузнала...


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #6 : 01 Марта 2010, 08:57:55 »
Я созвонилаь с Татьяной! УРА!!!  sdfb Боялась, что мы слишком мелкие ещё (скоро 2), но она сказала, что это замечательно!!! sdfb sdfb sdfb Договорились ориетировочно на 20-е марта (раньше занятий в Бутово не будет). Очень жду ... ну и отпишусь потом! sdfb


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #7 : 23 Марта 2010, 00:22:36 »
Четвероногие терапевты



Два раза в месяц по улицам Зеленограда, по прихотливо проложенному маршруту едет ярко-синий автобус. Время от времени он останавливается у тротуара и как широкую ладонь опускает к самой земле ступень, бережно принимая на нее очередного пассажира в коляске. Через окна автобуса видны детские лица, вопрошающие: «Кто еще с нами? Новенький?»

И вот последняя остановка перед тем, как пуститься по Окружной, – в 16-м микрорайоне находится Центр социальной помощи семье и детям «Зеленоград».
В ожидании автобуса

Специальный транспорт с выдвижным подъемником для инвалидов подарил префект Зеленограда, и этому подарку здесь до сих пор не нарадуются, хотя путешествуют в нем подопечные Центра уже не первый год. Сейчас ожидают прибытия детей, чтобы отправить их в кинологический центр – это не очередная культурно-познавательная экскурсия, а плановое занятие анималотерапией.

– Пять лет назад к нам обратился некоммерческий фонд «Ордынцы», который возглавляет замечательный и добрый человек Юрий Карепин. Он-то и предложил проводить занятия с детьми в лечебных целях, – рассказывает директор Центра социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД) Елена Егоркина. – Мы давно мечтали заняться реабилитацией детей с ограниченными возможностями, хотя это – сфера деятельности медицинских, а не социальных учреждений. Но ведь для тех, кто приходит к нам за помощью, это очень важно.

Даже если бы это было просто знакомство с разными воспитанными собаками, и то – большая польза детям, которые из-за болезней мало где бывают, мало что видят, – продолжает Елена Егоркина. – А тут – занятия по психолого-медико-биологической методике. Ее самостоятельно разработали научные сотрудники и кинологи фонда. То, что собаки могут лечить – не новость. Есть в медицине и специальный термин – канистерапия. Но у «Ордынцев» – уникальный опыт, такую работу в России больше никто не ведет. А эффект такой ощутимый! В этом году решили попробовать пойти дальше: стали заниматься с лошадьми. Но для таких занятий слишком много ограничений, а кинологический центр берет любых детей.

Наши ребята, как правило, имеют не одно, а сразу несколько заболеваний. «Ордынцы» со своими собаками и кошками (там и кошки есть!) берутся практически за любого: и с ДЦП, эпилепсией, аутизмом...

Время от времени ребята устраивают нам, зеленоградцам, запоминающиеся праздники. Демонстрируют, как большие и грозные на вид овчарки и ротвейлеры выполняют их команды. И как животные их слушаются! Собаки становятся для больных детей проводниками в общий мир... Это у всех нас, да и у любого зрителя вызывает уважение, а у здоровых сверстников ребят – восхищение.
Дама с собачкой

Когда автобус остановился, чтобы еще «подобрать» живущих неподалеку маленьких пациентов, из него, держа на поводке собачку, вышла молодая женщина. У ее четвероногого друга – огромные, как у летучей мыши, уши и веселая мордочка.

– Вы кинолог? – спрашиваю.

– Нет, я просто мама, – улыбается она.

Разговорились. Выяснилось, что собаку зовут Веня – сокращенно от названия породы вельш корги пемброк. Это овчарка, хотя ростом всего в 30 сантиметров. Приобрели ее недавно, по совету специалистов, потому что животные этой породы весьма трепетно относятся к детям – особенно к маленьким. Следят за ними и оберегают.

Конечно, название породы семилетний Максим вряд ли в ближайшем будущем сможет произнести. Он и говорить-то относительно внятно стал только лишь после нескольких месяцев занятий в кинологическом центре.

– И ходить понемножку начал, – продолжает мама. – До этого – только на коляске, а теперь с моей помощью, но все же ходит, у него желание двигаться появилось. Да вы все сами увидите на занятии...
Занятие

Оно длилось часа полтора. Состояло из очень простых, на первый взгляд, вещей. Родители, мальчики и девочки разных возрастов, причем среди них были и вполне здоровые, – это тоже входит в методику реабилитации – разместились в небольшом зале, попили чаю, обвыклись.

На стенах – галерея собачьих портретов, некоторые из этих рисунков сделаны «децепэшечками», и когда разглядываешь эти картинки, понимаешь, сколько мужества потребовалось от маленьких художников, чтобы непослушной рукой изобразить четвероногого друга.

Собак-терапевтов на этом уроке четверо. Первую, таксу по кличке Фунтик, девушка-кинолог внесла в зал на руках. За ними явились фокстерьер и ротвейлер. Последний, Лукас, – это нечто величественное и белое – еле протиснулся в двери. Мне подсказали, что он из итальянских пастушьих овчарок.

И хотя породы таких собак должны быть разные, кинологам приходится долго и тщательно подбирать тех, кто годится на должность четвероногого псхотерапевта. Объезжают многие питомники, присматривают перспективных щенков. Ведь собаки, как и люди, – разные по темпераменту, есть среди них холерики и меланхолики, флегматики, сангвиники. А нужны спокойные, терпеливые и умные. И хотя собачий век недолог, собаку для работы с инвалидами дрессируют два года.

Малыши воспринимают животных как равных себе. Разговаривают с ними и чувствуют их гораздо лучше, чем те, кто далеко ушел от детства. Размытость границ между человеческим и нечеловеческим – она и определяет высокую степень взаимодействия между животным и ребенком. На этом строится методика реабилитации.

...Просто протянуть руку и погладить, преодолев страх, собаку, посмотреть ей прямо в глаза, прижаться, а потом вместе играть, разговаривать, управлять ею, – вот те этапы, цель которых задействовать мощные силы, таящиеся в человеке. Чтобы восстановить его здоровье – физическое и психическое.

«Квартирный ряд»
« Последнее редактирование: 23 Марта 2010, 00:27:05 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #8 : 08 Апреля 2010, 14:55:20 »
Были на занятии в "Солнечном псе" в Ю.Бутово!!! Я в восторге! Энергетика пробивает стены!!! Поразило то, как вела себя Ася! Пока мы общались с Татьяной Любимовой она буквально сворачивала себе шею, чтобы посмотреть ЧТО происходит у нее за спиной. Занимались мы всего минут 5. С 3-мя собаками. Татьяна уложила 2-х спиной друг к другу, а Аську между ними, и третья собачка легла ей под ноги. время от времени положении Аси меняли, то сажали верхом и раскачивали, то клали на живот. Поразило то, что она была словершенно спокойна... ну может в самом начале немного попищала для вида...

Хочу еще написать про Татьяну! Человека с такой СИЛЬНОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ энергетикой я никогда раньше не встречала!!! Она вся как-будто светится изнутри!!! rt rt rt

Еще у них есть группа vkontakte
http://vkontakte.ru/album-15195961_106001334 фотографии
http://vkontakte.ru/video-15195961_142114182 видеоролик о Татьяне Любимовой


Надеюсь - в эту субботу опять пойдем заниматься!!!



Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Наталка

Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #9 : 21 Апреля 2010, 22:28:35 »
Мы то же пообщались с собачками. Эмоции через край, причем осознание этого пришло позже. На самом занятии сначала плакал, потом привык и даже гладил собачку. Теперь каждый день "Пойдем к собачке". Завтра снова встреча с собачками, надеюсь теперь боятся не будет и даст себя лизнуть.


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн Ольга и АсяАвтор темы

Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #10 : 21 Апреля 2010, 23:27:59 »
Как здорово!!!  we]

Отличные фотографии!!! dcvf


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Наталка

Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #11 : 22 Апреля 2010, 08:55:45 »
Спасибо ттт


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн Надира

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Подмосковье
    • Награды
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #12 : 09 Ноября 2010, 16:02:38 »
Друзья!Может,кто-нибудь слышал:раньше(ещё в прошлом году)были занятия в Мытищах с собаками?мы найти никак не можем,а очень хочется заниматься.

Оффлайн Овечка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9031
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля и Дашенька, г.Екатеринбург
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #13 : 19 Ноября 2010, 21:08:46 »
А у нас вот тоже начинаются занятия:
http://www.obltv.ru/plugins/news/view/id/6170.htm
    
        

Оффлайн mom of twins

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Канис-терапия (лечебная кинология)
« Ответ #14 : 19 Ноября 2010, 22:42:40 »
А у нас вот тоже начинаются занятия:
http://www.obltv.ru/plugins/news/view/id/6170.htm
Где проводят занятия? Мы тоже туда хотим.