Автор Тема: Вас консультирует врач-невролог, эпилептолог, психиатр  (Прочитано 161801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Уважаемый пользователи!
Мы возобновляем консультации в данном разделе. Разрешите представить вам нашего нового специалиста



Старший научный сотрудник НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой (бывшая Детская психиатрическая больница №6) и врач невролог-эпилептолог ИДНЭ им свт. Луки"  -   Кузьмич Григорий Викторович

Образование:

В 2005 г. окончил Российский государственный медицинский университет (РГМУ) по специальности «Педиатрия».
В 2007 г. – клиническая ординатура на кафедре "Неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики" Педиатрического факультета РГМУ.
В 2016 г. - клиническая интернатура на кафедре "Психиатрии и медицинской психологии" Лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова
Стаж профессиональной деятельности более 12 лет.

Опыт работы.

С 09.01.2008г. по 31.03.2011г. Детская психоневрологическая больница №18; врач- невролог.
С 13.04.2011 по 01.04.2012г. Детская психиатрическая больница №6; врач-невролог.
С 02.04.2012 по 30.11.2017г. НПЦ ПЗДП (бывшая детская психиатрическая больница №6); заведующий отделением №12. В должности заведующего отделением, рассчитанном на 50 коек, из которых 30 детских и 20 родительских. Руководил штатом из 25 человек. Была выстроена слаженная работа коллектива, тесное взаимодействие между врачами, логопедами и психологами с целью наиболее адекватной помощи детям.
Курсы повышения квалификации.

«Клиническая ЭЭГ с основами Видео-ЭЭГ-мониторинга»: 2008г.
«Клиническая эпилептология»: 2010г.
"Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение": 2018г.
В настоящее время работает старшим научным сотрудником НПЦ ПЗДП.


Внимание,  важная информация!!!
"1. Консультации в данном разделе носят общий рекомендательный характер, направленный на советы по дополнительным обследованиям и их особенностям, направлениям коррекционной работы и режиму. Рекомендации по поводу лекарств могут быть только общими, направленные больше на то, чтобы вы могли избежать ошибок.
Это возможные побочные эффекты препаратов, максимальные и минимальные дозы препаратов, возможные неблагоприятные сочетания препаратов, советы по коррекции времени приема лекарств, а также лекарства, требующие контроля за определенными показателями здоровья. Назначение конкретных схем лечения возможно только на очных консультациях.

2. При вопросе указывайте пожалуйста:
- город проживания (это важно для конкретных рекомендаций по обследованиям). Также я иногда выезжаю по различным отдаленным областям нашей страны с Фондом "Дорога жизни" для помощи детям в детских домах-интернатах и иногда могу знать возможности регионов;
- вес ребенка;
- при вопросах по принимаемой терапии: дозу принимаемых лекарств в мг (если не можете посчитать сами суточную дозу, то сколько мг содержится в таблетке и кратность приема, включая интервал между приемами или конкретное время приемов).
- всю информацию по препаратам принимаемым в настоящий момент, пишите пожалуйста с новой строки!!! Очень тяжело из общего массива текста выискивать нужную информацию."


Прошу задавать свои вопросы!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 20:22:27 от ДЦПшник »

Оффлайн Лиза Данькина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день. Вчера сделали повторное мрт спустя более полу года после первого. У ребёнка имеется диагноз правосторонний гемипарез лёгкой степени. Подскажите пожалуйста что значит заключение нового мрт. К неврологу у нас попасть не реально а ближайшее время. Поэтому если возможно переведите на обычный язык что там написано?Все осталось так же или есть ухудшения или улучшения? Прикладываю оба заключения мрт. Год уже лечимся,но ситуация не улучшается,только происходят медленные ухудшения((((




Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Лиза Данькина,
Добрый день. Вчера сделали повторное мрт спустя более полу года после первого. У ребёнка имеется диагноз правосторонний гемипарез лёгкой степени. Подскажите пожалуйста что значит заключение нового мрт. К неврологу у нас попасть не реально а ближайшее время. Поэтому если возможно переведите на обычный язык что там написано?Все осталось так же или есть ухудшения или улучшения? Прикладываю оба заключения мрт. Год уже лечимся,но ситуация не улучшается,только происходят медленные ухудшения((((

Здравствуйте. Мы с Вами уже общались в этом форуме. Повторное МРТ-обследование я Вам не рекомендовал.
И в принципе, необходимости в повторном МРТ в вашем случае не было. По сути это был только лишний наркоз для ребенка. Я сомневаюсь, что на МРТ настаивал лечащий врач. Скорее всего это была Ваша инициатива.

В заключении повторной МРТ описывают те же самые последствия ишемического повреждения мозга. Только почему-то не описали с какой стороны эти нарушения больше выражены. На реабилитацию и тактику лечения эти данные никак не влияют. В большей степени на реабилитацию могут влиять данные ЭЭГ, особенно если там выявится активность, связанная с эпилепсией.


Оффлайн Лиза Данькина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Повторное обследование рекомендовал именно врач,так как появились внезапные падения и ручка стала тоже отставать в развитии. Плюс начались постоянные головные боли и частая рвота.пожтому нам назначили повторно пройти мрт и ээг. В этот раз мрт было без наркоза. В заключение пугает глиоз и лейкориоз,звучит страшно. Спасибо вам за ответ.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Лиза Данькина,
Повторное обследование рекомендовал именно врач,так как появились внезапные падения и ручка стала тоже отставать в развитии. Плюс начались постоянные головные боли и частая рвота.пожтому нам назначили повторно пройти мрт и ээг. В этот раз мрт было без наркоза. В заключение пугает глиоз и лейкориоз,звучит страшно. Спасибо вам за ответ.

При сравнении описаний значимых изменений я не вижу. Описано по разному, но в целом об одном и том же.
В данном случае гораздо большее значение имеет не описание МРТ само по себе, а сравнение снимков!

Еще более важно - это те жалобы, которые Вы описали. Если состояние ребенка ухудшается, то это повод для опасений, так как может быть и прогрессирующее заболевание головного мозга.

В любом случае решать все неврологу, который сможет посмотреть и ребенка, и ЭЭГ, и МРТ посмотреть и сравнить!

Оффлайн Лиза Данькина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Лиза Данькина,
Повторное обследование рекомендовал именно врач,так как появились внезапные падения и ручка стала тоже отставать в развитии. Плюс начались постоянные головные боли и частая рвота.пожтому нам назначили повторно пройти мрт и ээг. В этот раз мрт было без наркоза. В заключение пугает глиоз и лейкориоз,звучит страшно. Спасибо вам за ответ.

При сравнении описаний значимых изменений я не вижу. Описано по разному, но в целом об одном и том же.
В данном случае гораздо большее значение имеет не описание МРТ само по себе, а сравнение снимков!

Еще более важно - это те жалобы, которые Вы описали. Если состояние ребенка ухудшается, то это повод для опасений, так как может быть и прогрессирующее заболевание головного мозга.

В любом случае решать все неврологу, который сможет посмотреть и ребенка, и ЭЭГ, и МРТ посмотреть и сравнить!
Где бы ещё найти толкового невролога. В поликлинике врач вообще не серьезно относится к налей болезни ( да и диагноз он не ставил и до сих пор не принимает его), а в республиканской больнице и в платной клинике говорят что все серьезно,пугают будущим, мол после пяти могу быть более резкие ухудшения. Вроде лечим лечим,а результата как такового нет. Может вы посоветуйте к кому обратиться, мы готовы ехать в другой город даже.
К стати, ээг 20 минутное чистое,2 часовое которое делали в сентябре 2019 тоже. Даёт ли это гарантию что эпи активности нет?

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Лиза Данькина,
Где бы ещё найти толкового невролога. В поликлинике врач вообще не серьезно относится к налей болезни ( да и диагноз он не ставил и до сих пор не принимает его), а в республиканской больнице и в платной клинике говорят что все серьезно,пугают будущим, мол после пяти могу быть более резкие ухудшения. Вроде лечим лечим,а результата как такового нет. Может вы посоветуйте к кому обратиться, мы готовы ехать в другой город даже.
К стати, ээг 20 минутное чистое,2 часовое которое делали в сентябре 2019 тоже. Даёт ли это гарантию что эпи активности нет?

Думаю, что этот форум был создан в том числе для того, чтобы родители особых детей смогли найти хорошего доктора. Если поищите, и поспрашиваете - обязательно найдете.
И еще, насколько я знаю, родительские сообщества иногда приглашают на выездные консультации  врачей из крупных городов. Я так выезжаю в Калининград и в Елабугу.

Оффлайн Selena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: @aloevera_lrtomsk
    • ВКонтакте: https://vk.com/public212096467
    • Telegram: https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi
    • Награды
Здравствуйте, доктор.
Имеется ребенок 9 лет, ДЦП, аутичный спектр(аутоагрессии, истерики,самоповреждения и т.д.). Вес 26 кг. ЭПИ нет.
У меня несколько вопросов:
1. Невролог выписала Акатинол Мемантин в дозировке 1/2 в день. Это один из  немногих препаратов, который не перевозбуждает, а по моим ощущениям наоборот дает настроение(лучше,чем нейролептики). В начале приема на 1/4 даже сонливил.
Вопрос не маленькая ли дозировка? До каких дозировок приемлемо увеличить в нашем возрасте? Длительность приема ? Наша невролог утверждает, что если препарат подойдет, то его нужно принимать постоянно, т.е. пожизненно. Я же встречаю, что пьют курсами. Поясните этот вопрос, пожалуйста. Спрашиваю, т.к. наша невролог осторожничает и боится спровоцировать перевозбуждения, но я уже наученная горьким опытом и все препараты увеличиваю микроскопическими дозами и убираю,если вижу ненужную реакцию.

2.Состояние ребенка заметно ухудшается во время понижения атмосферного давления, на сильный ветер, дождь. Возрастает самоагресия, бьет себя, кричит, так, что трудно остановить,не смотря на то что пьем хлорпротиксен. Ибупрофен не помогает. На этот случай невролог прописывает эскузан 7 капель на ночь, либо кавинтон(2,5мг -3 р.д.),циннаризин(1/2 -3 р.д.),редко диакарб (1/3 -2дня через 2,на2 недели) и аспаркам(1/3-3 р.д.).,элькар.-больших изменений в состоянии не замечаю.
Заключение окулиста :Ангиопатия сосудов сетчатки по типу ангиоспазма.
4 года назад обследовались был нарушен(затруднен) венозный отток сосудов шеи.(перед глазами нет правильного описания, могу наврать). В связи с этим вопрос: достаточное ли лечение нам предлагает невролог по второму вопросу? В каких дозировках вы бы рекомендовали перечисленные препараты?

Дело в том, что я убеждена, что сосудистые проблемы усугубляют нам течение аутистических проблем, с которыми очень трудно существовать. Даже если нейролептик удается подобрать, он не удерживает проблем при перепаде погоды и т.д.
Извиняюсь за большое количество текста, но очень нужна помощь, чтобы оценить в достаточной ли мере нас лечат. Заранее спасибо за ответ.

Решили проблемы с жкт, тяжелые запоры https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Selena,
Здравствуйте, доктор.
Имеется ребенок 9 лет, ДЦП, аутичный спектр(аутоагрессии, истерики,самоповреждения и т.д.). Вес 26 кг. ЭПИ нет.
У меня несколько вопросов:
1. Невролог выписала Акатинол Мемантин в дозировке 1/2 в день. Это один из  немногих препаратов, который не перевозбуждает, а по моим ощущениям наоборот дает настроение(лучше,чем нейролептики). В начале приема на 1/4 даже сонливил.
Вопрос не маленькая ли дозировка? До каких дозировок приемлемо увеличить в нашем возрасте? Длительность приема ? Наша невролог утверждает, что если препарат подойдет, то его нужно принимать постоянно, т.е. пожизненно. Я же встречаю, что пьют курсами. Поясните этот вопрос, пожалуйста. Спрашиваю, т.к. наша невролог осторожничает и боится спровоцировать перевозбуждения, но я уже наученная горьким опытом и все препараты увеличиваю микроскопическими дозами и убираю,если вижу ненужную реакцию.

2.Состояние ребенка заметно ухудшается во время понижения атмосферного давления, на сильный ветер, дождь. Возрастает самоагресия, бьет себя, кричит, так, что трудно остановить,не смотря на то что пьем хлорпротиксен. Ибупрофен не помогает. На этот случай невролог прописывает эскузан 7 капель на ночь, либо кавинтон(2,5мг -3 р.д.),циннаризин(1/2 -3 р.д.),редко диакарб (1/3 -2дня через 2,на2 недели) и аспаркам(1/3-3 р.д.).,элькар.-больших изменений в состоянии не замечаю.
Заключение окулиста :Ангиопатия сосудов сетчатки по типу ангиоспазма.
4 года назад обследовались был нарушен(затруднен) венозный отток сосудов шеи.(перед глазами нет правильного описания, могу наврать). В связи с этим вопрос: достаточное ли лечение нам предлагает невролог по второму вопросу? В каких дозировках вы бы рекомендовали перечисленные препараты?

Дело в том, что я убеждена, что сосудистые проблемы усугубляют нам течение аутистических проблем, с которыми очень трудно существовать. Даже если нейролептик удается подобрать, он не удерживает проблем при перепаде погоды и т.д.
Извиняюсь за большое количество текста, но очень нужна помощь, чтобы оценить в достаточной ли мере нас лечат. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Начну по порядку.
1. Акатинол-мемантин - препарат для лечения деменции у взрослых. На детях исследований не было, соответственно и рекомендаций по дозам для детей не существует. Есть только опыт назначения у отдельных врачей, не систематизированный в каких-то рекомендациях. Так как препарат действительно хорошо работает, в основном на внимание и память - его часто назначают в педиатрии. Есть опыт и у меня. При дозах больше чем нужно конкретному ребенку с конкретной психикой - возникает сонливость. Поэтому детям иногда нужно начинать и с 1/8 от 10мг, точно не больше 1/2 от 10 мг. Длительность приема у взрослых - длительная, непрерывная; при отмене у пожилых через 1-2 недели все нарушения возобновляются. Но это при деменции! У детей на мой взгляд длительный прием нецелесообразен, это может привести к тому, что без мемантина функции внимания и памяти работать не будут. Эта тема не исследована. И опыт длительных наблюдений у врачей вряд ли существует.

2. Сосудистая гипотеза нарушений поведения при метеозависимости существует, но только как гипотеза. Иногда, очень редко, это может быть следствие повышения внутричерепного давления (ВЧД), в таком случае прием диакарба в больших дозах (1-1.5 табл в день  в течение 3-5 дней) может быть эффективна; и при таком коротком курсе не нужно давать аспаркам.
Чаще всего повышенная возбудимость при смене погоды связна с соматическими проблемами (расстройство ЖКТ - метеоризм, и прочие нарушения) - за счет нестабильности вегетативной НС. В таком случае могут быть эффективны аратакс или тералиджен.
3. Хлорпротиксен обычно назначается при стабильно плохом поведении с раздражительностью и злобностью. Не знаю, насколько этот препарат оправдан в вашем случае. В подобных вашему случаях я чаще назначаю другие "малые" нейролептики.

Оффлайн Selena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: @aloevera_lrtomsk
    • ВКонтакте: https://vk.com/public212096467
    • Telegram: https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi
    • Награды
Спасибо большое за развернутые ответы. Буду беседовать с врачом.
У меня еще созрел вопрос по нейролептикам. Подобрать препарат, который бы прям помог-помог пока не получается. Может быть дело тоже в дозировках?
Пили следующие препараты все по отдельности:
1. Тералиджен 5 мг 1/2*3 р.д. - помогает спать ночью,убирает вздрагивания при засыпании (иногда они бывают на ноотропы), битье головой об пол не уходит, бьем учительницу и себя тоже.
2. Хлорпротиксен 15 мг. 1/2*3 р.д.-эпизодытакже бьет себя и других
3. Неулептил 2 к*2 р.д. - в плане агрессии помогает лучше, но от него сразу растет грудь не по возрасту даже с 1 к в день, поэтому его даю только в экстренных случаях.

Главную проблему истерик и (само-)агресии вижу в переутомлении. Ребенок не может расслабляться, весь день активна, отдыхать не может. Т.е. посидеть, по лежать невозможно. Тут же встает ил агрессией реагирует. В итоге нервная система перегружается и взрывается, кричит и переходит все в аффективное состояние (бьет себя, кусает нас ит.д.). в общем тяжело ей.
ПОка пьем хлорпротиксен, до психиатра в планах доехать обсудить альтернативное лечение. В последнее посещение она хотела нам назначить все три препараты одновременно, но остановились на одном. Хотелось бы Ваше мнение по поводу нейролептиков еще услышать.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2020, 06:16:18 от Selena »

Решили проблемы с жкт, тяжелые запоры https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Selena,
Спасибо большое за развернутые ответы. Буду беседовать с врачом.
У меня еще созрел вопрос по нейролептикам. Подобрать препарат, который бы прям помог-помог пока не получается. Может быть дело тоже в дозировках?
Пили следующие препараты все по отдельности:
1. Тералиджен 5 мг 1/2*3 р.д. - помогает спать ночью,убирает вздрагивания при засыпании (иногда они бывают на ноотропы), битье головой об пол не уходит, бьем учительницу и себя тоже.
2. Хлорпротиксен 15 мг. 1/2*3 р.д.-эпизодытакже бьет себя и других
3. Неулептил 2 к*2 р.д. - в плане агрессии помогает лучше, но от него сразу растет грудь не по возрасту даже с 1 к в день, поэтому его даю только в экстренных случаях.

Главную проблему истерик и (само-)агресии вижу в переутомлении. Ребенок не может расслабляться, весь день активна, отдыхать не может. Т.е. посидеть, по лежать невозможно. Тут же встает ил агрессией реагирует. В итоге нервная система перегружается и взрывается, кричит и переходит все в аффективное состояние (бьет себя, кусает нас ит.д.). в общем тяжело ей.
ПОка пьем хлорпротиксен, до психиатра в планах доехать обсудить альтернативное лечение. В последнее посещение она хотела нам назначить все три препараты одновременно, но остановились на одном. Хотелось бы Ваше мнение по поводу нейролептиков еще услышать.

Здравствуйте. Назначать сразу все три нейролептика - точно бессмысленно.
К "малым" нейролептикам, кроме перечисленных Вами, относятся еще тиаприд и сонапакс; иногда, при неэффективности всех перечисленных возможно назначение аминазина в небольших дозах или арипипразол. Возможно сочетание двух препаратов. Но конкретный препарат и дозы необходимо подбирать исходя из конкретной ситуации.

Оффлайн Selena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: @aloevera_lrtomsk
    • ВКонтакте: https://vk.com/public212096467
    • Telegram: https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi
    • Награды
Спасибо, буду иметь в виду и знать о чем беседовать с врачом.

Решили проблемы с жкт, тяжелые запоры https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi

Оффлайн Kate_rina

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте!

Малыш родился 14.02.20на сроке 32.5 недель. Тяжелая асфиксия.
Из больницы нас выписали 20.03.20
Диагнозы при выписке: ППЦНС гипоксически-геморрагического генеза, ВЖК 2 в стадии обратного развития, постгеморрагическая вентрикуломегалия. Неонаталтные судороги, медикаментозно купированы.
Ребёнок принимает топирамат, 6мг в сутки.
Неонатолог сказала, что неизвестно как в дальнейшем все обернётся, но обязательно нужна реабилитация. Есть вероятность развития ПВЛ кистозной формы.
Через две недели после выписки ходили на осмотр к неврологу, врач сказала, что на данный момент все хорошо, но нужно наблюдаться. По НСГ - кист нет, слегка повышена эхоплотность.
Но угроза ПВЛ кистозной формы сохраняется. Повторный осмотр через 1,5-2 мес.
Массажи, лфк, ничего подобного не назначила. Назначила уколы  кортексина.
Уколы мы пока делать не стали.
Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия должны быть?
Может имеет смысл сходить к другому неврологу, чтобы нам составили программу реабилитации? Или пока действительно делать ничего не нужно?
Также вопрос в том, что сейчас многие клиники, мед центры не работают, соответсвенно, и на занятия мы ходим не сможем.
Очень боюсь упустить время и не понимаю, как действовать.
Дома делаю малышу легкий поглаживающий массаж и легкую гимнастику для суставов.

Прикладываю результаты последних  ЭЭГ и НСГ.

Заранее спасибо за ответ!





Оффлайн Milvina

Уважаемый Григорий Викторович, помогите, пожалуйста.   Сыну 20 л, ДЦП спаст. тетрапарез, некупир. эпилепсия (леннокса-гасто).  Левосторонний сколиоз, лежит чаще на левом боку. то есть на дуге.  Сегодня ночью появились боли, сначала подумала на  живот, в больнице исключили хирург. патологию, но боль не прошла - дома уже я нашла болевую точку или даже место - это вверху слева выше сердца (ближе к подмыш. впадине). Возможно еще где-то есть боль, но реагирует сильнее почти плачем именно при нажатии в этом месте. Это может быть межреберная невралгия? (уже изучаю интернет). Каким образом  ставится этот  диагноз?

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Kate_rina,
Здравствуйте!

Малыш родился 14.02.20на сроке 32.5 недель. Тяжелая асфиксия.
Из больницы нас выписали 20.03.20
Диагнозы при выписке: ППЦНС гипоксически-геморрагического генеза, ВЖК 2 в стадии обратного развития, постгеморрагическая вентрикуломегалия. Неонаталтные судороги, медикаментозно купированы.
Ребёнок принимает топирамат, 6мг в сутки.
Неонатолог сказала, что неизвестно как в дальнейшем все обернётся, но обязательно нужна реабилитация. Есть вероятность развития ПВЛ кистозной формы.
Через две недели после выписки ходили на осмотр к неврологу, врач сказала, что на данный момент все хорошо, но нужно наблюдаться. По НСГ - кист нет, слегка повышена эхоплотность.
Но угроза ПВЛ кистозной формы сохраняется. Повторный осмотр через 1,5-2 мес.
Массажи, лфк, ничего подобного не назначила. Назначила уколы  кортексина.
Уколы мы пока делать не стали.
Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия должны быть?
Может имеет смысл сходить к другому неврологу, чтобы нам составили программу реабилитации? Или пока действительно делать ничего не нужно?
Также вопрос в том, что сейчас многие клиники, мед центры не работают, соответсвенно, и на занятия мы ходим не сможем.
Очень боюсь упустить время и не понимаю, как действовать.
Дома делаю малышу легкий поглаживающий массаж и легкую гимнастику для суставов.

Прикладываю результаты последних  ЭЭГ и НСГ.

Здравствуйте. Слово РЕАБИЛИТАЦИЯ включает в себя восстановление функций, или улучшение функций при их плохом развитии. Первые функции, которые появляются у ребенка - это движения. Первые целенаправленные движения появляются не раньше чем в 3-4 месяца (попытки ухватить что-то руками, дотянуться, в положении на животе опора на предплечья и попытка одну руку освободить для действий). До 3 месяцев целенаправленным движениям мешают врожденные рефлексы новорожденных, которые присутствуют у любого нормального ребенка.
Поэтому двигательная реабилитация до 3 месяцев жизни бессмысленна. За одним исключением - если имеется выраженное повышение тонуса мышц. Но судя по осмотру невролога - этого нет!
С учетом всей вашей истории - ребенок действительно в группе риска по нарушению двигательного и психического развития. Но группа риска означает только наблюдение и принятие мер при выявлении первых признаков отставании в развитии!
Массаж и гимнастика - это отлично! В прочем, как и для любого ребенка без группы риска.
От Кортексина я бы воздержался,тем более что были неонатальные судороги и ребенок принимает топамакс.
С целью снижения риска последствий гипоксического поражения ЦНС в этом возрасте лучше давать лекарства для улучшения питания мозга, которые точно не ухудшают прогноз по эпилепсии: мексидол, цитиколин, холина альфосцерат, витамины (хорошие - корилип в свечках).
Раз в 3 месяца советую делать НСГ и ЭЭГ. При условии хорошей ЭЭГ к 6 месяцам стоит отменить топамакс.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2020, 20:22:49 от Кузьмич »

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Milvina,
Уважаемый Григорий Викторович, помогите, пожалуйста.   Сыну 20 л, ДЦП спаст. тетрапарез, некупир. эпилепсия (леннокса-гасто).  Левосторонний сколиоз, лежит чаще на левом боку. то есть на дуге.  Сегодня ночью появились боли, сначала подумала на  живот, в больнице исключили хирург. патологию, но боль не прошла - дома уже я нашла болевую точку или даже место - это вверху слева выше сердца (ближе к подмыш. впадине). Возможно еще где-то есть боль, но реагирует сильнее почти плачем именно при нажатии в этом месте. Это может быть межреберная невралгия? (уже изучаю интернет). Каким образом  ставится этот  диагноз?

Здравствуйте. К сожалению, я не специализируюсь по невралгиям. Это проблема исключительно взрослых пациентов, которыми я не занимаюсь. Все мои знания - из области теоретических:

1. Одна из причин межреберной невралгии - это герпетические инфекции (опоясывающий герпес и другие). Поэтому будьте внимательны к небольшим пузырьковым высыпаниям в межреберных промежутках.
2. С учетом сколиоза - это остеохондроз. Боли могут быть как за счет позвоночника (вертеброгенные), так и за счет ущемления нервов, выходящих из спинного мозга (корешковый синдром).
Этот основной диагностический поиск в вашем случае. Удачи в поиске причин и лечении боли!