Автор Тема: Положена ли инвалидность?  (Прочитано 6071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena_mik

Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #30 : 19 Февраля 2024, 10:02:45 »
@lyernus,  1.При уо совсем не обязательно какие-то повреждения мозга! 2.уо умеренная - это средняя степень отставания- НЕ легкая. 3. школе по барабану - на таблетках или нет ребенок. Это их никак не должно волновать. Но будете ли все время их давать. Это же все пьется курсами, а не на постоянной основе.
Скорее всего у ребенка ЗПРР (спецсадик нужен).

Оффлайн lyernusАвтор темы

Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #31 : 20 Февраля 2024, 08:34:15 »
Я сделала вывод, что классическая уо(по рассказанным историям) - на МРТ нету изменений, в анамнезе никаких событий травмирующих. Вот ребенок до года развиваться согласно календарю развития. Потом пошел в дет.сад, потом начался какой то необъяснимый регресс. И вот показывают ребенка в 17 лет, который ну никакой, даже не на 5 летнего тянет, а 3 летний с аутизмом как будто. И так почти все истории про уо.

После ЧМТ - это другое, наверное. Я тоже надеюсь, что просто ЗПРР. У нас похожа на ПВЛ, но без кист и какой то нетяжелой степени. Может 1-2. Тем более одна невролог как то сказала по снимкам МРТ "Я бы предположила, что тут лейкомаляция.... "но побоялась ответственности за диагноза, тогда диагноза органическое поражение еще в помине не было.

Про лекартсва. ну да когитум надо обязательно делать перерыв на месяц-два, цераксон вроде как можно и до 6 месяцев. На цераксоне ребенок плохо есть - у нас мини-курсами по 10 дней.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66895
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #32 : 20 Февраля 2024, 08:54:25 »
 То, что вы описали - не классическая УО.
Вот классическая как раз идёт отставанием "по всем фронтам". Просто заметнее это, чем старше. Т к ровесники всё больше осваивают, а с УО он  осваивает умения  более раннего возраста, чем календарный, происходит оно медленно. 

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2024, 09:47:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн elena_mik

Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #33 : 20 Февраля 2024, 09:55:14 »
Я сделала вывод, что классическая уо(по рассказанным историям) - на МРТ нету изменений, в анамнезе никаких событий травмирующих. Вот ребенок до года развиваться согласно календарю развития. Потом пошел в дет.сад, потом начался какой то необъяснимый регресс. И вот показывают ребенка в 17 лет, который ну никакой, даже не на 5 летнего тянет, а 3 летний с аутизмом как будто. И так почти все истории про уо.

После ЧМТ - это другое, наверное. Я тоже надеюсь, что просто ЗПРР. У нас похожа на ПВЛ, но без кист и какой то нетяжелой степени. Может 1-2. Тем более одна невролог как то сказала по снимкам МРТ "Я бы предположила, что тут лейкомаляция.... "но побоялась ответственности за диагноза, тогда диагноза органическое поражение еще в помине не было.

Про лекартсва. ну да когитум надо обязательно делать перерыв на месяц-два, цераксон вроде как можно и до 6 месяцев. На цераксоне ребенок плохо есть - у нас мини-курсами по 10 дней.
По первому абзацу- бред полный. УО может быть видно уже в 1 год, два, три. Отставание от сверстников становится все виднее с возрастом.

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #34 : 20 Февраля 2024, 10:02:50 »
@lyernus,  дети с уо хуже переключаются, сильнее залипают на чем-то. С какого-то возраста это становится заметнее. С лёгкой уо вполне можно закончить школу, молодые взрослые довольно не плохо адаптированы на бытовом уровне, но вот реакции на незнакомые ситуации, большая внушаемость это их слабость. Очень часто диагноз уо выхватывают дети с проблемами коммуникации. Вон по той же статистике в старых книгах по ДЦП писали, что 50процентов уо при спастической диплегии, сейчас пишут, что обычно интеллект в норме, но довольно часто встречается вторичная зпрр(т.е. ребенок из-за ограничений получает меньше опыта чем ровесники или не может его продемонстрировать).
Ну а садик... Помнится довольно часто на занятиях психологи и дефектологи жалуются на родителей, которые считают, что занятия испортили их детей, так как дети начинают говорить что хотят и даже спорить. Это все этап развития и ребенок должен учится как выбирать, так и уметь проигрывать, но если ребенок залипает и не может "перевернуть страницу" с неудачей, то конечно родителям это может не нравится.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66895
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #35 : 20 Февраля 2024, 11:16:12 »
@valya,  ну вот у нашего аутиста, по большому счету, отставание вторичное.
Но в итоге абсолютно пофиг 😊 первичное, вторичное ли. Есть. И ограничивает жизнь.
Плюс ещё я вспоминаю  как сложно и как небрежно и поверхностно детей обследуют на интеллект...
А так - однокласснику его диагноз УО сняли после 9, пошёл в вечернюю доучиваться. Но там в реале была зарегистрирована с педзапущенностью скорее ( мама была одна с 2 детьми, старший ДЦП шка довольно сложный, это  младший, в сад не ходили, ну а дома, видимо, маму на всё задачи не хватало).
И могу сказать, что в сфере точных предметов и где нужна память - сын был сильнее его. Но это "преимущество" сводил к нулю сын сынов аутизм ( построение отношений с людьми) и вербальная часть. Наш, как собачка часто - понимает, но словами не может.
 У нашего врач ставила "интеллектуальная недостаточность в рамках основного диагноза", так примерно ( дословно не помню).  И да, оно верно.
Как интеллект слепого или глухого имеет отличие от средне нормального человека, так и тут. Мозг эту сферу формирует с неким ограничениеи, в обход этого, более сложным и затратным путём.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #36 : 20 Февраля 2024, 14:24:32 »
@NAB, в целом да, после какого-то возраста разницы нет, так как нагнать почти невозможно.
Мозг действительно формирует какие-то сферы с ограничением, например, проводилось исследование, что дети, которые в силу диагноза не могут ходить рисуют людей/животных с непропорционально маленькими и/или тонкими ногами/лапами. А так же, считается, что есть проблемы с равновесим(хотя иногда смотришь и диву даешься как ребенок в такой позиции удерживает равновесие) и пространственным мышлением. Поэтому делают упор на всякие башни из конструкторов и игры достать или добавь деталь, чтоб башня не развалилась. С незрячеми и слабослышашими тоже в целом известно какие дефициты встречаются чаще и с ними стараются работать.

Оффлайн lyernusАвтор темы

Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #37 : 20 Февраля 2024, 15:00:45 »
Цитировать
По первому абзацу- бред полный. УО может быть видно уже в 1 год, два, три. Отставание от сверстников становится все виднее с возрастом.
По вашим словам у меня ребенок тогда уо, потому что у нее отставание на год. У нее пока нету связной речи, даже с лекарствами  предложения из 2-3 слов и то редко. Вторичная дисфункция коры.
Если до болезни, она в годик отзывалась на имя, внимательно заглядывала в рот разным тетям(был интерес к речи) - не уо. Но какая теперь фиг разница(после гипертонии). Если кратковременная память нарушена, значит вторичная уо. Но вторичная может и при педагогической запущенности тогда.
Я почитала про особенности конкретного и абстрактного мышления. Если качественно отличать уо или зпр, учитывать потенциал мозга(целая кора, нормотипичное развитие), то с лекарствами можно достигнуть хорошего качества мышления. И абстрактное будет. Отвлекаемость будет по меньше. Вчера пробовали пазл собирать - не понимает как покрутить, пытается собрать неправильно, но все таки не разбрасывает по комнате и в рот не тащит детальки - придерживается задания. Привычки более младшего возраста медленно уходят, до 2.5 лет все тащила в рот бессознательно(бывало).

Я не считаю, что ребенок ограниченный в движении и не может побегать по берегу моря или в реке плавать - уо, не важно сколько ребенок видел в жизни, а способен он понимать счет. Понять что такое осень. Я на Северном полюсе не была и что?Это не уо если ребенку доступны элементарные знания. До 5 лет у ребенка наглядно-действенное мышление, абстрактное вроде как в 5 - 6 лет развивается.
Но я в этом во всем копаюсь, что бы не считать ребенка уо и не искать нарушения поведения, при травмах - их не бывает: она не жует диваны, не бьется головой о стенку, и не агрессирует ни на себя, ни на окружающих.
А так отвлекаемость есть, на днях учились считать до 5, начинает считать и начинает уже съезжать в свои фантазии - воображает что нажимает на кнопочки, а не показывает цифры - залипла на игровом элементе.

ПС: Глупо считать, что на форуме детишек ДЦП искать классический вариант уо. Скорее все диагнозы подогнали.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2024, 15:12:24 от lyernus »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66895
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #38 : 20 Февраля 2024, 15:12:21 »
@lyernus, в вашего ребёнка на данный момент ЗПР.
УО ( кроме тяжёлый и очень явных случаев, это не ваше точно)  и не ставят вменяемые психиатры до 5-7 лет.
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн elena_mik

Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #39 : 20 Февраля 2024, 15:49:45 »
@lyernus,  по поводу бреда я высказалась на счет этого ... "Вот ребенок до года развиваться согласно календарю развития. Потом пошел в дет.сад, потом начался какой то необъяснимый регресс. И вот показывают ребенка в 17 лет, который ну никакой, даже не на 5 летнего тянет, а 3 летний с аутизмом как будто. И так почти все истории про уо........"
 Почему вы не хотите показать ребенка психиатру? Лучше анонимно. Считаю , что вашему ребенку нужен спец сад , это однозначно. В нем (саду) сразу станет ясно, что с ребенком- они либо его вытянут до нормы, либо будет понятно- зпрр либо уо. На счет самому одеться- раздеться- покушать-сразу всему научится (даже уо). УО психиатры ставят уже в 4 года!

Оффлайн lyernusАвтор темы

Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #40 : 20 Февраля 2024, 18:35:43 »
Цитировать
Почему вы не хотите показать ребенка психиатру? Лучше анонимно.
Я не говорила что не хочу, с чего вы взяли?
В списке обследований от невролога есть в том числе и психиатр(на равне с урологом и эндокринологом). У нас стоит органическое поражение мозга, на МРТ - глиоз(ишемическо-гипоксические изменения).
В спец. садик у нас, в нашем городе берут с 4 лет после комиссии ПМПК, в обычный она не сможет - это просто издевательство над ребенком. Типа сейчас пойдет в садик и все - случится чудо, все нейроны срастутся в голове. Она сама начнет пуговицы застегивать. Многим детский садик помог?
Пока ребенку 3 года вот исполнилось в январе.
Я не очень сильно доверяю врачам, потому что там тоже есть человеческий фактор(а если вдаваться в подробности, то и способности к медицине у всех разные). Одному видится одно, другому видится другое. Хочется самому разобраться(что это такое и чего ждать, есть ли шанс на нормальную жизнь). Я конечно не специалист, но своего ребенка я лучше знаю.
Если врач не знает ничего про глиоз без кист, и на что он влияет, именно в лобных долях, прям он признается вам что "я ничего не знаю, ищите другого врача", скорее всего напишет то что ближе к тому, что знает, или подгонит другой какой диагноз. А даже если диагноз подберет, ничего объяснять не будет. А если и объяснит, то будет не очень индивидуальный подход как в Питере в стационаре "Всем пантогам и глицин за счет заведения"

Вот какой мне врач объяснит почему мой ребенок по большому в туалет ходит, бежит на унитаз, а по маленькому не успевает. Может тут дело не в педагогике и не дет.сада, а в том, что контроля в лобных долях не хватает. Прервались пути. Мне заведующая говорит "Вот снимайте памперс и одевайте обычные трусики или колготки". Я говорю, "так она не чувствует позывы и к дискомфорту относится безразлично - может ходить в описанных трусах, пока мы не проверим". Она посмеялась надо мной "Ой, они у нее высохнут за пол дня". Так я и не поняла зачем снимать и одевать новое белье? просто нам стирки добавит(спасибо, я и так сплю по 5-6 часов) от этого она чувствовать позывы не научится. Все зависит от того как созреют, сформируются новые связи. Чудодейственные детские садики, там сидят чудотворцы.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2024, 18:50:01 от lyernus »

Оффлайн lyernusАвтор темы

Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #41 : 20 Февраля 2024, 18:48:32 »
они либо его вытянут до нормы
Сомневаюсь, что воспитатели, врачи будут вытягивать чужого ребенка.
Тактику обвинения - во всем виноваты родители, я уже знаю. Я не слабоумная, если у ребенка нет ограничений и он все понимает, его легко и быстро научить - значит мозг его к этому готов.
Логопеды, тоже недоказанный метод лечение. Если ребенок обучаем, я и сама его могу вытянуть не хуже.
На счет самому одеться- раздеться- покушать-сразу всему научится (даже уо)
вот это вообще, дома не научили, в дет саду сразу, как придет...не сомневаюсь.ни сколько. Вы очень вселяете уверенность. Только я за то, что раньше и выше сформированных связей в голове не прыгнешь. Никому не дано - ни воспитателям, ни логопедам. Мы целый год ребенка восстанавливали в итоге она хоть как то заговорила. Логопед ее будет целый год пуговицы застегивать, сомневаюсь что научит. Силы в мышцах нету - диффузная гипотония. Не хочу ни с кем ссорится на форуме, но все это какая то бессмыслица.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2024, 19:25:09 от lyernus »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66895
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #42 : 20 Февраля 2024, 19:35:07 »
Ну вообще то контроль за  какаете считается более рано созревающей функцией. Это  помню  из литературы о детях, читала ещё когда рос сын.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #43 : 20 Февраля 2024, 20:07:55 »
@lyernus, не поняли зачем снимать памперс? Так пока ребенок в памперсе у него нет шансов пописать и остаться сухим (родители просто не видят этот момент, а ребенок не знает, что можно просто снять, он привык, что памперс меняет мама без относительно от времени мочеиспускания), приходится терпеть пока впитается. Так и в колготках, пока вы не покажете, что есть вариант пописать и не терпеть мокрое... Конечно можете подождать до лета стирки будет меньше, а пока поить таблетками, глядишь что-нибудь вырастет.

Оффлайн lyernusАвтор темы

Re: Положена ли инвалидность?
« Ответ #44 : 20 Февраля 2024, 20:49:52 »
Цитировать
Так и в колготках, пока вы не покажете, что есть вариант пописать и не терпеть мокрое...
А как еще показать? По телевизору,в книжке показать?
Уже подлавливали и садили, что такое горшок и унитаз - знает прекрасно. Тут была бы проблема если бы она не знала, что такое попа, что такое горшок. Сама снимает памперс, его снимать родителю не надо, ребенок сам его снимает когда хочет в туалет по большому.
Ваша методика какая? Ваш вариант?
Никто этого не способен понять, потому что это не ваша проблема. Если бы я не давала лекартсва - логопедам в будущем, не с чем было бы работать. Тут хоть какая то речь появилась.
Вы думаете мы ничего не читали, не смотрели и живем в тайге?