Автор Тема: В какие общие игры можно поиграть семье с ребёнком с ДЦП?  (Прочитано 1239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаЖужикаАвтор темы

Здравствуйте! Может быть я не вижу, а может нет такой темы: интересен опыт родителей со взрослыми детьми в организации каких-то групповых игр внутри семьи. Хотим включить сына максимально в общение всей семьей, но ничего не можем придумать. Играем обычно на семейных праздниках в настольные игры, или в фанты, но Егор не включается в эти игры. Может кто-то что-то посоветует, а может даже можно где-то купить адаптированные материалы, какие-то особенные настолки или что-то типа тогоfffd
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2024, 17:40:53 от NAB »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Re: Вопросы по форуму.
« Ответ #1 : 14 Февраля 2024, 10:28:18 »
@МамаЖужика, отдельной темы нет, наверное. Можно полистать раздел Родительское собрание, там немало полезностей и ноу-хау можно обнаружить 😊
И давайте создадим такую тему в нём 😊 что мешает этому? Сделайте, если будут затруднения, поможем 😊
Что-то может подсказать, наверное, наша ФЕЯ, на курсах она как раз подобными моментами тоже занимается 😊 ч
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Re: Вопросы по форуму.
« Ответ #2 : 14 Февраля 2024, 21:18:58 »
@МамаЖужика, банальный "Эрудит". Он в случае участника с проблемами с руками хорош тем, что при игре в него фишки (буквы) не нужно ни от кого прятать. мы в свое время в него заигрывались.

Оффлайн МамаЖужикаАвтор темы

Re: Re: Вопросы по форуму.
« Ответ #3 : 16 Февраля 2024, 08:41:16 »
@МамаЖужика, банальный "Эрудит". Он в случае участника с проблемами с руками хорош тем, что при игре в него фишки (буквы) не нужно ни от кого прятать. мы в свое время в него заигрывались.
Не совсем наш уровень, я не уверена, что он такое воспримет как развлечения. Я думала именно про игры

Оффлайн МамаЖужикаАвтор темы

Re: Re: Вопросы по форуму.
« Ответ #4 : 16 Февраля 2024, 08:41:58 »
@МамаЖужика, отдельной темы нет, наверное. Можно полистать раздел Родительское собрание, там немало полезностей и ноу-хау можно обнаружить 😊
И давайте создадим такую тему в нём 😊 что мешает этому? Сделайте, если будут затруднения, поможем 😊
Что-то может подсказать, наверное, наша ФЕЯ, на курсах она как раз подобными моментами тоже занимается 😊 ч
Спасибо! Попробую создать! Уверена, уже придумано немало вариантов)))

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Re: Вопросы по форуму.
« Ответ #5 : 16 Февраля 2024, 10:28:27 »
@МамаЖужика, попробуйте поиграть в мафию, а так же в мемо(там важна память, а перевернуть указанную игроком карточку может тот кому удобнее). Как ни странно довольно не плохо идут ходили, если есть возможность бросать кубик(кубик можно бросать не только рукой, но и переворачивая стаканчик), ну а фишку можно двигать самому(желательно, чтоб ребенок при этом считал на сколько сдвигаешь).
@Оригинал, если нет возможности держать фишки/карты в руках можно использовать длинную и не очень широкую коробочку(обычно домино хранится в таких коробочках), её ставят на стол и за ней игрок прячет свои фишки/карты. Ну а так довольно многое можно адаптировать.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Re: Вопросы по форуму.
« Ответ #6 : 16 Февраля 2024, 16:47:58 »
@Оригинал, если нет возможности держать фишки/карты в руках можно использовать длинную и не очень широкую коробочку(обычно домино хранится в таких коробочках), её ставят на стол и за ней игрок прячет свои фишки/карты. Ну а так довольно многое можно адаптировать

@valya, это все понятно, но при этом тот, кто берет указанную фишку/карту, неизбежно видит и остальные. Пока ребенок маленький, это все может и пройти с игрой вполсилы, поддавками со стороны видевшего, а когда ребенок становится взрослее, это становится неинтересно: поддавки в этом случае неизбежны и реюенок это прекрасно понимает. Знаем мы это все, проходили. Без того, чтобы увидеть все фишки ребенка при всем желании никак не получится.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@МамаЖужика,  раз уж вам начали уже писать ответы в информационном разделе, я отделила их и перенесли сюда 😊
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Оригинал, ну не знаю, конечно когда учила девочек играть играли в открытую или если было достаточно участников играли в варианте ребенок+мама(причем как со старшей, так и позже с младшей, так как 3 года разницы это не мало, а ей тоже хотелось), но как они правила усваивали, то уже свои фишки/карты не показывали. Конечно можно было бы изловчиться и заглянуть в чужие фишки/карты, но это можно сделать и когда человек их в руках держит. Сейчас конечно моторика старшей позволяет и по 10 карт одновременно держать в руках, а начинали с того, что и единственная карта в руках мялась. Ну и конечно, если играем не за столом, то старшая сидит в кресле с подлокотниками(чтоб если что не оказаться на полу).

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66886
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@МамаЖужика,  а какие интересы у вашего сына? Что он смотрит, слушает ( читает- если это доступно)?
Я бы, пожалуй, зашла с этих козырей 😊 выбирать игры в которых как раз сфера его интересов.
За тучами всегда есть солнце!