Автор Тема: Упражнения в бассейне  (Прочитано 91129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #30 : 17 Ноября 2010, 17:29:35 »
классно!
еще задержка дыхания при нырянии очень полезна для мозга...

мы еще ныряем за игрушечками - палочки, колечки, рыбки - разных цветов и разной формы захвата

ныряем в обруч - обруч в воде - надо поднырнуть проплыть под водой в обруч и вынырнуть

мы ныряние начинали с нескольких секунд - дорвели до 12 метров проныривания в руках тренера и метра 2 сама проныривает без стимулов и поддержки - просто нравится и всё..
раньше очки не давала одевать - а теперь сама их одевает и ныряет.

Оффлайн Ариша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Арина,Никитка и Анютка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #31 : 17 Ноября 2010, 18:36:18 »
Какие вы умнички wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer
может и мы так когда-нибудь научимся ююю



Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #32 : 17 Ноября 2010, 19:21:17 »
 wer Браво, Марин!

Оффлайн Кошатница

Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #33 : 25 Ноября 2010, 20:16:28 »
Девочки...у нас нет инструктора специализирующегося на нырянии ...да и ездить особо не охота по инструкторам. Подскажите ( если есть видео- было бы здорово) технически КАК научить нырять...мы плаваем вроде без нарукавников...правда  за трусы Гришу держу...на спинке пару секунд может сам лежать...ногами дрыгает :ah:руками дрыгает 767

У нас атоничекая форма ...ходим сами...руки плохие ( содружественные движения...тонус неравномерный)
Санкт-Петербург

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #34 : 26 Ноября 2010, 12:35:06 »
Мы учились так: Держим ребёнка лицом к себе и говорим - Ксюша, ныряем! (громко и внятно), затем сразу же окатываем из ладошки личико водой. После очень активно хвалим ребёнка и радуемся)) Это и дома в ванной можно делать. Ещё можно так - показать ребёнку как это здорово, когда мама ныряет - держим ребёнка лицом к себе, говорим - "Мама ныряет!" и сами голову под воду, а ребёнок в это время головой над водой (ещё под водой можно пузырей пустить, чтобы ребёнку интереснее было)). Выныриваем и типа радуемся)) Потом, когда ребёнок уже не будет пугаться, когда водичка на лицо попадает, то можно ребёнка на пару секунд опустить под воду (очень быстро)). Только перед этим тоже сказать: "Ныряем!". Лучше сделать это как игру, типа "Бабка сеяла горох, Прыг скок" Попрыгали и нырнули. Потом после ныряния хвалить ребёнка и радоваться)) Потом уже когда ребёнок освоится и научится дыхание задерживать под водой и не пугаться, его проныривают на 0,5 - 1 м под водой, бросают на дно игрушку и просят достать и пр))
Удачных Вам погружений!
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 12:37:19 от Passer »
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн Елена М

Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #35 : 12 Апреля 2011, 20:35:28 »
Мы тоже в бассейн хотим!!! Жаль очень что живем мы в городе малом. Дома в ванной плюхаемся и дрыгаемся так что половина набранной воды на полу и на мне. Зато сколько радости и смеха. Расслабление, кайф. Спит как убитый. А летом на даче в надувном бассейне загорать будем. ;D gwcm

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #36 : 12 Апреля 2011, 21:56:20 »
у нас нет инструктора  на нырянии ... Подскажите ( если есть видео- было бы здорово) технически КАК научить нырять...мы плаваем вроде без нарукавников...правда  за трусы Гришу держу...на спинке пару секунд может сам лежать...ногами дрыгает руками дрыгает 

мне так кажется, мы вместе летом увидимся... мы с Мариной покажем тогда.. нашла у себя одно из первых видео..
http://pappilonka.livejournal.com/116357.html
Дима Утенков тренер...он вроде к вам собирался, делать курс...

Оффлайн Ирза

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #37 : 23 Ноября 2011, 10:09:29 »
Вчера были впервые в бассейне. Спастика в воде сильно увеличилась, может потому, что вода холодная. Какие делать упражнения в воде не знаю. Повторяем те , которые тренер показывает для здоровых , ходячих детей.

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #38 : 23 Ноября 2011, 14:27:19 »
Вчера были впервые в бассейне. Спастика в воде сильно увеличилась, может потому, что вода холодная. Какие делать упражнения в воде не знаю. Повторяем те , которые тренер показывает для здоровых , ходячих детей.

Нашим деткам нужна вода не ниже +30 градусов, иначе спастика будет усиливаться от холода. Кроме того, в первый раз от эмоций дети напрягаются больше. Попривыкнет расслабится
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн Лунное сияние

Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #39 : 27 Ноября 2011, 23:49:09 »
Бассейн - то, после чего мы начинали делать основные наши умения. Ту процедура, на которую мы ходили с Тимохой, я по-простому называю "лфк в воде" (по-научному - гидрокинезотерапия). Попробую описать, хотя бы примерно, то, что делала с нами инструктор.
Прежде всего - в помещении бассейн и ванна "бабочка", в которой делать лфк удобно. Мы с Ирой (инструктор) всегда старались сделать таким образом: пол часа ребенок плавает в бассейне, в круге (подкладной круг № 3, одевается под ручки) без каких-либо упражнений - просто от одного края к другому, за игрухами. Задача - чтобы активно двигал ногами, и не двумя сразу, а поочередно. Бассейн детский, мама туда не залезает - просто ходит вдоль бортика и придерживает круг с ребенком. После получаса такой раслабухи мы шли заниматься к Ире в вышеуказанную ванну. Вода не горячая, но и не холодная - самое то. Сначала круг так и остается у ребенка под ручками, инструктор становится с одной стороны ванны, мама, в качестве помощника, с  противоположной.

1. Мама придерживает круг в районе груди ребенка, ребенок находится на спине. Инструктор делает под водой ногами ребенка "велосипед". Несколько минут работает таким образом. Затем ребенка перевернуть на живот: мама по-прежнему поддерживает круг, инструктор делает ногами "велосипед". Затем инструктор плотно прижимает стопы ребенка к борту ванный, одной рукой фиксирует их в таком положении, другой рукой обхватывает попу и как бы присаживает ребенка на корточки, только все это получается параллельно дну. Затем заставляет ребенка самостоятельно оттолкнуться, не отпуская при этом зафиксированных стоп. И так несколько раз.

2.Ребенок находится на спине, мама чуть подстраховывает круг. Инструктор закидывает одну ногу ребенка на другую, стимулируя тем самым поворот на живот в воде. Мой Тимоха страшно не любил это упражнение, поэтому психовал и во время переворота я иногда не успевала подстраховывать - бывало и нахлебывался воды. Не смертельно, на нашем сленге это называлось "пивнул". Сначала повороты делаются в одну сторону, затем - в другую.

3.Ребенок находится на животе. Мама крепко держит круг спереди. Инструктор плотно прижимает стопы ребенка к борту ванны и одной рукой фиксирует их таким образом. Другую руку располагает на пояснице ребенка и начинает ее прогибать вниз. Сначала потихоньку, потом прогибание усиливается. Конечно, все в пределах разумного. Получается, что она поясницей ребенка как бы "пружинит"- прогнет - ослабит, прогнет - ослабит. И так несколько раз.

4.Ребенок находится лицом к маме, мама поддерживает круг спереди. Инструктор устанавливает ребенка на дно ванны на корточки, добиваясь того, чтобы стопы встали не на цыпочки, а как положено. Затем, одной рукой фиксирует одно бедро ребенка, чтобы ножка оставалась согнутой и стоящей на стопе, а второй рукой вытягивает другую ногу ребенка вперед. Подбородок ребенка находится как раз над водой. Установив ребенка в такую позу, инструктор начинает наклонять ребенка вперед. Упражнение может вызвать неприятные ощущения в мышцах, дети его не очень любят. Но к середине курса у меня Тимоха его уже спокойно воспринимал. Наклоны вперед - на первых занятиях 5-6 наклонов, а к концу курса всегда доходили до 10-12. В просторечии наша инструктор называла это "потянуть ахилл".

5. Мама не поддерживает круг, или поддерживает слегка. Ребенок находится лицом к маме. Инструктор устанавливает ребенка на дно ванны на корточки, добивается того, чтобы стопы на дно ванный встали правильно. Затем, фиксируя щиколотки "ходит" ножками ребенка от одного края ванны до другого. Получается, что ребенок передвигается на корточках. Тимоха никогда не протестовал, делая это упражнение.

6. Ребенок находится на животе, мама поддерживает круг спереди. Инструктор обхватывает сзади его за стопы и как бы "водит" им по воде, описывая полукруг. В середине упражнения она просила меня отпустить круг и ребенок держался самостоятельно, не нырял лицом вниз.

7. Упражнение чем-то напоминает предыдущее: ребенок на животе, мама чуть придерживает круг спереди, инструктор обхватывает сзади стопы ребенка и водит его по воде уже не из стороны в сторону, а от себя и к себе. Получается, что когда она ведет ребенка на себя - ножки сгибаются, а когда приходит очередь вести от себя - она старается заставить ребенка оттолкнуться ногами и сделать рывок самостоятельно. В середине занятия инструктор так же  просила меня не придерживать больше круг.

8. Далее инструктор массировала определенные точки на ручках и на ножках, окуная конечность в воду и добиваясь того, чтобы конечность правильно откликнулась на этот точечный массаж. Я расположение точек знаю лишь примерно, не рискну описывать где именно, просто упомяну, что такое упражнение тоже включалось. Его особенностью было - красные точечки на местах массирования. Не синяки, не кровоподтеки, а именно точечки - как будто туда усиливался приток  крови что ли. Трогать эти места ребенку было потом не больно, поэтому я не особо заморачивалась по этому поводу, тем более,что они потом быстро сошли.

9. Далее идут упражнения уже без круга. Мама и инструктор по-прежнему находятся напротив друг друга.
Ребенок укладывается на воду на спину. Мама крепко держит бедра, фиксируя их так, чтобы они не сдвигались. Инструктор подкладывает свою руку под шею (что делает другой рукой - не помню точно), и осуществляет наклоны ребенка то в одну сторону, то в другую поочередно. Причем, наклоняет не немного, а старается вытянуть эту боковую мышцу. Упражнение может вызвать неприятные ощущения в мышцах, Тимоха у меня всегда протестовал, когда его делали.

10. Исходное положение ребенка - такое же. Мама держит за бедра. Инструктор подкладывает одну руку под шею, другой рукой начинает разрабатывать ребенку ручки: кисть кладет на плечико и начинает плечиком и согнутой рукой круговые движения. Потом то же самое -  с другой рукой.

11. Мама стоит в сторонке, инструктор берет ребенка под грудь, так, чтобы тело было в воде, руки ребенка почти полностью были в воде, а над водой - только подбородок. И начинает круговые движения вытянутой рукой ребенка. Описываемый рукой ребенка круг должен "уходить в воду". Затем то же самое - с другой рукой.

12. Мама стоит в сторонке, ребенок лежит на воде на спине. Рука инструктора находится под его шеей и спиной и доходит примерно до талии. Некоторое время они замирают в такой позе, пытаясь достичь эффекта, чтобы ребенок максимально расслабился. К концу курса рука инструктора должна оканчиваться уже только чуть ниже шеи.

Вроде написала все, что вспомнила - может, правда, какие-то упражнения упустила. Постаралась описать максимально точно то, что видела и в чем участвовала сама. У нас эти все упражнения занимали примерно пол часа. То есть, получалось так, что Тимоха пол часа просто плавал в бассейне, а остальные пол часа - работал. Для него это было оптимальной схемой, к тому же бассейн ко времени наших занятий почти всегда был пустой, так что мы там никому не мешали пока баландались в нем до основных занятий. Надо сказать, что гидрокинезотерапия оказалась именно той, процедурой, с которой я у ребенка видела реальные сподвижки в развитии. Может, конечно, многое и от инструктора зависит. Но вот например после последнего раза летом у меня ребенок сам пополз на четвереньках. А ведь еще зимой он не мог даже руки сам переставить перед собой, я о ползании и не мечтала. Щас как электровеник гоняет на четвереньках, особенно, когда на кухне что-то есть готовится.

Оффлайн Киноманка

Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #40 : 04 Декабря 2013, 14:53:43 »
Девчонки, если ребенок боится плавать на спине с моей поддержкой? Как научить?
Шью для особенных деток!

Оффлайн strongsatu

Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #41 : 05 Декабря 2013, 09:39:53 »
Девчонки, если ребенок боится плавать на спине с моей поддержкой? Как научить?
скажу по опыту со своей дочкой - сейчас ей 2 с половиной года, занимаемся с 1г2мес.
моя просто всегда боялась лежать на спине, не важно на фитболе, в бассейне или на кушетке массажной. дикий ужас в глазах, жалобный плач и руки-ноги в стороны. xcvb
 в бассейне учили лежать "звездочкой" на спине - сразу без  досочек, без круга и других опор - только  руками поддерживать поясницу и шею, в это время разговаривать или показывать игрушки. постепенно убирали руку из-под поясницы. теперь боится только кушетку (и на кровати  засыпает только на животе), а на фитболе и в бассейне легко укладывается на спину.
думай,что говоришь; говори, что думаешь; делай, что говоришь - и ребенок заговорит!

Оффлайн Киноманка

Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #42 : 05 Декабря 2013, 11:20:19 »
Девчонки, если ребенок боится плавать на спине с моей поддержкой? Как научить?
скажу по опыту со своей дочкой - сейчас ей 2 с половиной года, занимаемся с 1г2мес.
моя просто всегда боялась лежать на спине, не важно на фитболе, в бассейне или на кушетке массажной. дикий ужас в глазах, жалобный плач и руки-ноги в стороны. xcvb
 в бассейне учили лежать "звездочкой" на спине - сразу без  досочек, без круга и других опор - только  руками поддерживать поясницу и шею, в это время разговаривать или показывать игрушки. постепенно убирали руку из-под поясницы. теперь боится только кушетку (и на кровати  засыпает только на животе), а на фитболе и в бассейне легко укладывается на спину.
спасибо большое! вы вот точно описали нашу ситуацию, на мяче и в воде руки в стороны, глаза круглые и такой визг стоит, страх сильный! будем потихоньку тренироваться
Шью для особенных деток!

Оффлайн Sun8

Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #43 : 21 Июля 2016, 09:42:00 »
Подскажите а можно ли при некупированных судорогах заниматься в бассейне?

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Упражнения в бассейне
« Ответ #44 : 21 Июля 2016, 17:59:12 »
@Sun8, смотря чем заниматься.
В режиме лайт, аккуратно плавать можно. А некоторым даже нужно.