Автор Тема: Метаболизм глюкозы при эпилепсии  (Прочитано 17716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mariafad111Автор темы

Я не знаю стоит ли данную тему переносить в раздел Эпилепсия, модераторы сами решат. Тему я хотела бы поднять следующую. Я неоднократно натыкалась на следующую мысль при изучении вопроса эпилепсии, возникшей из за судорожной активности погибших нейронов, что в зонах эпилептогенных очагов нарушен метаболизм глюкозы и
нарушения этого метаболизма играют важную роль, обнаруживая мозговую дисфункцию в интактных областях мозга и порождающую эпилептическую активность. Некоторыми исследованиями (как зарубежными, так и нашими) было установлено, что в межприступный период у больных эпилепсией сам очаг характеризуется пониженным уровнем утилизации глюкозы. То есть имеет место некое явление гипогликемии, то есть снижение продукции глюкозы печенью или увеличение поглощения глюкозы всеми прочими тканями кроме нервной. При этом уровень сахара в крови может быть в норме, а вот в мозгу снижен. Напрямую глюкозу в мозг мы поставить не можем, так как молекула глюкозы слишком велика не проходит через гематоэнцефалический барьер, поэтому синтезировать глюкозу в организме и поставить ее в мозг в нужном количестве нужно за счет резервов самого организма, то есть активизировать процессы глюкогенеза и увеличить приток глюкозы к поврежденным тканям мозга. Как это сделать? Существуют ли препараты повышающие уровень утилизации глюкозы в нервных тканях мозга? Диета? АТФ? Кокарбоксилаза? Фосфолипидный обмен? Ноотропы? какие? Кто нибудь из присутствующих интересовался может быть этой темой и выработал какие то медикаментозные и не медикаментозные приемы борьбы с гипогликемией в мозгу? Поделитесь опытом....
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн кисярыба

Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #1 : 22 Июля 2011, 07:52:24 »
кетогенка не на этом разве осно
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #2 : 22 Июля 2011, 07:58:33 »
Сорри,ответ не дописался,с планшетника не очень удобно,но кажется кетогенка именно на этом и основана
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн mariafad111Автор темы

Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #3 : 22 Июля 2011, 14:41:54 »
Кетогенная диета хороша для деток после двух лет, а вот для тех кому помладше неясно, можно конечно попробовать, но при такой диете есть опасность обезвоживания и витаминной недостаточности, что тоже не очень хорошо. Но как вариант можно попробовать.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн кисярыба

Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #4 : 07 Августа 2011, 08:38:25 »
Мы в солнцево сейчас лежим,здесь говорят,что можно и раньше если хаморочитьмя хакупкой специального питанич типа искусственной смеси в Германии плюс витамины специальные там же с калием и натрием
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн elli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Эльмира и Камиль Башкирия
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #5 : 07 Августа 2011, 08:59:52 »
Очень интересно, mariafad111 подскажи, пожалуйста, где можно подробней  об этом почитать
Радуйся мелочам, и тогда жизнь доверит тебе большее.

Оффлайн mariafad111Автор темы

Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #6 : 08 Августа 2011, 16:59:51 »
Очень интересно, mariafad111 подскажи, пожалуйста, где можно подробней  об этом почитать
Об этом читала у Домана, читала так же некоторые научные доклады профессоров медиков  Института Мозга в Питере, а так же на зарубежных сайтах, в частности немецких (знаю немецкий). Ссылки по этой теме не сохраняла, просто лопатила инфу в гугле, попробуйте сами по ключевым словам. (для кисярыба) А что касается кетогенной диеты, то она используется как последнее пристанище при наличие фармакорезистентных судорог, которые консервативно не удается купировать. Диета достаточно жесткая, ребенка перед началом диеты нужно 2 дня голодом морить, а затем по каждой калории рассчитывать и количество жидкости ограничивать.  Диета сама по себе тяжела и для ребенка до года считаю неприемлемой. Да и потом, я не даю ребенку противосудорожные категорически, считаю эту гадость абсолютным злом. А вот на кетогенку я решиться не могу из за достаточно серьезных побочек. Надо искать другие пути утилизации глюкозы
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн sv29

Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #7 : 17 Августа 2011, 11:34:32 »
Здравствуйте! Эта тема меня очень заинтересовала. У дочки с-м Веста. Купировали судороги синактеном 2 года назад, но суд. готовность оставалась и развитие, в плане интеллекта шло очень медленно, но как говорится не было бы счастья , да несчастье помогло. Через полгода после купирование судорог мы с дочей умудрились отравится рыбой, я перенесла нормально,а доче было совсем плохо в итоге мы попали в инфекцию, потом в реанимацию, там чтобы снять интоксикацию и обезвоживание нам 2-е суток вливали глюкозу и физ. раствор. После выписки дочка стала развиваться быстрее, было ощущение как будто ей"мозги промыли", может это просто совпадение не знаю, но факт остаётся фактом.

Оффлайн Аннушка77

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Я- Аня, мой сынок- Егорушка Сочи
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #8 : 18 Ноября 2012, 19:44:14 »
Очень интересно, mariafad111 подскажи, пожалуйста, где можно подробней  об этом почитать
Диета достаточно жесткая, ребенка перед началом диеты нужно 2 дня голодом морить, а затем по каждой калории рассчитывать и количество жидкости ограничивать.  Диета сама по себе тяжела и для ребенка до года считаю неприемлемой. Да и потом, я не даю ребенку противосудорожные категорически, считаю эту гадость абсолютным злом. А вот на кетогенку я решиться не могу из за достаточно серьезных побочек. Надо искать другие пути утилизации глюкозы
,,, ,,, ,,,  wer wer wer  hgr hgr hgr
Такого же мнения!!!
Девочки, в одной статье прочитала, что кетогенная диета при борьбе с эпилепсией при органическом поражении головного мозга детям не помогает! Предложение было выделено жирным шрифтом! Нашла только в одном месте. В основном оня для тех, у кого проблемы с ЖКТ.


Оффлайн analitik

Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #9 : 19 Ноября 2012, 01:40:32 »
Именно по-этому мы перешли на сок Готу-колы... https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=8999.240
(код скидки на iherb: VZP085)

Оффлайн cvetik

Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #10 : 25 Ноября 2012, 04:40:32 »
попробуйте сироп Интеллан, одна из его составляющих Центелла азиатика (или другими словами , Gotu-cola),
мы только приобрели недавно для ребенка, не могу пока сказать как будет действовать на нас

Оффлайн шума

Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #11 : 25 Ноября 2012, 19:17:09 »
Где приобрели сироп?

Оффлайн Алексеевна

Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #12 : 25 Ноября 2012, 22:58:31 »
И СКОЛЬКО СТОИТ?

Оффлайн cvetik

Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #13 : 27 Ноября 2012, 19:20:16 »
Интеллан сироп (90 мл) про-во Herbion  покупали в украине летом, стоил 21 гривну с копейками, мы из запорожской области, но видели и в киевских аптеках, не знаю насчет россии

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Метаболизм глюкозы при эпилепсии
« Ответ #14 : 27 Ноября 2012, 20:06:53 »
В Интеллане содержится гинго-билоба, это вещество при эпилепсии нельзя.
Правда может Центелла азиатика как-то нивелирует его возбуждающий эффект.... 999
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.