Автор Тема: Я новичок Помогите советами  (Прочитано 2491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lel1984Автор темы

Я новичок Помогите советами
« : 17 Февраля 2021, 11:07:57 »
Здравствуйте! Я новичок на сейте.
 У нас такая история была. Двойня 32 недели, кесарево сечение.
 Первый малыш полторосуток безводный период. Желтуха до 380 четыре месяца. Постоянно плакал. Врачи говорили животик. Ничего не помогало. 28 декабря стукнула поза фихтовальщика и все понеслось как во сне. Малыш на инвалидности до 18-ти лет. ДЦП, спастический тетрапарез гиперкинетическая форма. Умеет только переворачиваться со спины на живот не всегда, голову держит плохо. Лечились у порядочных и не очень скажем так. На данный момент приехали из Питера. У него снизились гиперкинезы от церебрплизина, спастика есть, но не сильная. По МРТ там же поставили гидроцефалию.
Второго малыша безводный период не коснулся. У него по нейросонографии показала кисту. Ближе к году мне объяснили, что скорей всего был микроинсульт. Правая сторона порождена, тремор не так давно прошел, глаз замирал. С августа стоит у опоры, в 1,6 пополз на четвереньках, до этого ползал по пластунски. Пока не ходит. Сел в 1,5
Нашли очень опытную массажистку. Она сказала, что при родах повредили шею обоим. Если бы до трёх месяцев все поставили на место то обошлось бы. Второму инвалидность не дают. Ждём МРТ.

Оффлайн Lel1984Автор темы

Re: Я новичок Помогите советами
« Ответ #1 : 17 Февраля 2021, 11:08:53 »
Так же были у остеопатов, мануалист, реабилитация в центрах. Результат был один.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Я новичок Помогите советами
« Ответ #2 : 17 Февраля 2021, 17:12:03 »
Комментарий глобального модератора @Lel1984, Вашу историю выделили в отдельную тему
Добро пожаловать!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Я новичок Помогите советами
« Ответ #3 : 17 Февраля 2021, 17:15:03 »
@Lel1984, слова массажистики могут быть и ошибочными, она все же не врач.

Прививки ставите детям?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Podruga1984

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Евгения и Вероника
    • Награды
Re: Я новичок Помогите советами
« Ответ #4 : 17 Февраля 2021, 20:38:26 »
Здравствуйте! Добро пожаловать в наш дружный коллектив!))))
Я фигею от МСЭ конечно.... второй из двойни хоть и с меньшими проблемами, но они есть и их надо решать, а инвалидность не дают! Хоть бы на год дали! А то отфутболили и все! Разбирайтесь типа сами! Насчёт шеи, а вы ее проверяли? Делали рентген шейного отдела в трёх проекциях или УЗДГ сосудов шеи и головы?
Вы из какого города? Как зовут деток?

Оффлайн MakKsusha

Re: Я новичок Помогите советами
« Ответ #5 : 22 Февраля 2021, 22:34:39 »
Про эту шею уже бесит читать, прям поголовно свернутые шеи.. Ни безводный период ни шея не дают дцп.. А главное мамы верят и тут потом пишут..

Оффлайн Vivacia

Re: Я новичок Помогите советами
« Ответ #6 : 23 Февраля 2021, 02:34:03 »
Мне недавно знакомая объясняла, что у малышей шея очень нежная и гораздо сильнее подвержена травмированию, чем у  взрослых. Очень легко травмировать её и в родах, и после. В частности мы обсуждали детские круги для купания, так оказывается при их использовании может случиться даже хлыстовая травма (аналогично как при ДТП). Могу представить, как легко можно в родах травмировать - головка не опустилась а потуга прошла, вот и привет смещение. Поэтому неудивительно, что тут много детей с проблемами с шеей, здоровые-то не сидят на этом форуме. С ДЦП она не связана, но при сильной травме тоже идут двигательные нарушения, а тут же не только с ДЦП люди.
Другое дело, что у нас бросаются лечить даже очень маленькие смещения, которые по факту не могут давать и не дают ту картину, которая имеется у ребенка.
Ровесник моего сына, мальчик 2.5 лет, родился путем ЭКС и отставал в развитии. Не сел сам (но его стали сажать родители и сидеть он в итоге научился,сидел буквой м и с согнутой спиной), не пошел к году, очень слабые руки были, координация движений никакая, цыпочки, отсутствие речи (ни слов, ни слогов, ни вокализаций, вообще молчал). На рентгене нашли вот эту "свёрнутую шею". Они консультировались с неврологами, нейрохирургом. В итоге делали массаж и как-то выправили, к 2 годам смещения уже не было. Ребёнок потихоньку начал говорить, ходит без цыпочек, руки окрепли и заработали. Не на 100% он восстановился, но от других детей уже почти не отличается. Не могу сказать на 100%, что причина была в шее, но больше они ничего не делали. Такой вот личный опыт.
Второй случай помню тоже связанный с речью, у ребенка к 4 годам речи не было, искали причину и нашли нарушение кровотока. По словам мамы, мозг снабжался кислородом на 40% от необходимого, соответственно из-за этого и отставание. Так ей объяснили, диагноз я, понятное дело, не знаю. Так что УЗИ сосудов шеи тоже не бесполезно, иногда там что-то выявляют.
А по поводу безводного периода согласна. Я во вторых родах приехала в роддом с ангидрамнионом, вод не было вообще. Больше суток рожала, ребенок здоров. И пока лежала, у многих соседок был долгий безводный период, а выписывались они раньше меня и дети были в порядке. Так что это может и риск, но не само по себе. Не претендую на истину, но захотелось поделиться, с чем сталкивалась.

Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66841
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Я новичок Помогите советами
« Ответ #7 : 23 Февраля 2021, 11:46:34 »
Про эту шею уже бесит читать, прям поголовно свернутые шеи.. Ни безводный период ни шея не дают дцп.. А главное мамы верят и тут потом пишут..
А я не фигею. У моего не дцп, но проблем от этого подвывиха атланта, документально подтверждённого, достаточно.  Моторные проблемы были и есть, но не грубые. Так он кроме свергнутой немного шеи именно в родах не страдал ( ЭКС вместо планового, раньше решил), безводный небольшой был.
Признаки ишемического повреждения по нсг в роддоме были, в выписке упомянуты без подробностей.
У постарше не раз на РЭГ и УЗИДГ кровоток справа был много хуже, чем по неповрежденной стороне шеи слева. Буквально вдвое разница бывала, вот выше в посте похожие штуки описаны. И по самочувствию, работоспособности и т д с этим тоже связь.Тоже вполне так документально вкупе со снимками...
А если сочетание нескольких факторов,  например, недоношенность, ишемия или кровоизлияние, зона повреждений в мозге и степень побольше - и пожалуйста.
И да, свернутых шей  в родах много! Потом головные боли и шейные остеохондрозы ранние у многих взрослых. Не дцп, но тоже здоровья не прибавляют.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2021, 15:27:25 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2558
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Я новичок Помогите советами
« Ответ #8 : 24 Февраля 2021, 15:23:55 »
Про эту шею уже бесит читать, прям поголовно свернутые шеи.. Ни безводный период ни шея не дают дцп.. А главное мамы верят и тут потом пишут..
Ну не знаю, очень много детей со свернутыми шеями и диагнозом ДЦП. Дело в том, что если проблемы в шее довольно серьезны, то это как минимум нарушение кровообращения, возможно нарушение динамики ликвора и это может привести к поражению мозга ну и к ДЦП. Ну и бывает наоборот, у ребенка нарушение тонуса, сильная спастика и проблемы с шеей вторичны(но это тоже не значит, что с ними делать, если от этого зависит уровень жизни ребенка).
Ну а безводный период, если пуповина нормально функционирует и кровоснабжение по пуповине не нарушено, конечно вещь не очень приятная, тем что легче получить какую-нибудь инфекцию, но не сильно влияет само по себе. Другое дело, что обычно под конец беременности и плацента уже хуже функционирует и плод может в принципе недополучать полезные вещества.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2021, 15:38:38 от valya »