Автор Тема: Мамы деток с гемипарезом помогите разобраться!!!  (Прочитано 4821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина1111Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моем вопросе. Малышу 6 месяцев. ПКС в срок. 8/8 АПГАР. Домой на 8 сутки. Все было более менее нормально, массаж делали в 4 месяца. Ребенок ворочается с 3.5 месяцев. Сначала на лево, через 2 недели и вправо. Сейчас во все стороны без проблем. Пытается ползать. Все время на животе, хорошо стоит на вытянутых руках. Игрушки берет, но мелкие слабовато. Сидит с поддержкой, сам только секунд 10.
Вот в чем проблема. Уже как месяц в положении на руках лицом к миру держит левую ручку в пронаторной установке. Если что интересно тянется одинаково как правой так и левой. Кулак мягкий и рука мягкая, разгибается без проблем. На животе ладонь или открытая или полуоткрытая. Вверх поднимает, потягушки делает. Но как берешь на руки сразу ее так ставит а иногда и выкручивает прямую назад, как крылышко. Невролог проверялся все рефлексы по три раза под моим чутким наблюдением. Все в норме не больше ни меньше.
Поинтересовалась у невролога в Инстаграмме, она написала 💯 парез. Моя невролог ещё сомневается.
Подскажите какова вероятность пареза? Что мне ещё проверить? Какой показатель скажет 💯 о парезе?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Ирина1111, здравствуйте. А так ручку ребенок только на руках так выворачивает? В 6 месяцев пока говорить о чем-то определено рано, но по-мойму больше похоже на то, что толи ребенку неудобно в этом положении(может одежда где натягивается или натирает, толи он чего-то боится...).

Оффлайн Ирина1111Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Ирина1111, здравствуйте. А так ручку ребенок только на руках так выворачивает? В 6 месяцев пока говорить о чем-то определено рано, но по-мойму больше похоже на то, что толи ребенку неудобно в этом положении(может одежда где натягивается или натирает, толи он чего-то боится...).


 Да, только на руках, когда держишь под мышки его и когда лицом от себя. Бывает как птичка с подбитым крылом и кулачек подвернут. Невролог сказал рука в пронаторной установке. Не знаю что мне ещё проверить. Многие пишут что обнаружили что ручка слабее кто в 7 месяцев, кто в 11. Не пойму, а что до этого они одинаково работали и никаких подозрений не было? И резко переставала работать? Ведь если есть парез с рождения, то ручка изначально должна была быть слабой. Ассиметричный рефлекс Моро, например, потягушки. Почему так поздно многие замечают. И если пронаторная установка,то это должен быть тонус или как?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Ирина1111,  к сожалению гемипарез формируется после полугода, до этого насторожить может разница в тонусе... Но у вас ребенок начал переворачивается через обе стороны почти одновременно, значит скорее всего  занчительных нарушений тонуса нет + стоит с опорой на прямые ручки(думаю если бы левая ладошка была бы в кулаке вы бы написали) + судя по написанная нет ограничения движений рукой(у моей дочки парез ножек, так она не могла и не может поднять прямую ногу под углом в 90 градусов и не важно лёжа, стоя и т.д). Может у вас что-то случилось месяц назад и ребенок так бережет ручку, или ему удобнее ее так держать, когда вы его берете подмышки. Попробуйте носить столбиком лицом к "миру" держа за бедра(так вы сразу исключите свое влияние на положение рук ребенка +потренеруете ему ягодичные мышцы, что впринципе полезно для сидения и ползанья)

Оффлайн Ирина1111Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Ирина1111,  к сожалению гемипарез формируется после полугода, до этого насторожить может разница в тонусе... Но у вас ребенок начал переворачивается через обе стороны почти одновременно, значит скорее всего  занчительных нарушений тонуса нет + стоит с опорой на прямые ручки(думаю если бы левая ладошка была бы в кулаке вы бы написали) + судя по написанная нет ограничения движений рукой(у моей дочки парез ножек, так она не могла и не может поднять прямую ногу под углом в 90 градусов и не важно лёжа, стоя и т.д). Может у вас что-то случилось месяц назад и ребенок так бережет ручку, или ему удобнее ее так держать, когда вы его берете подмышки. Попробуйте носить столбиком лицом к "миру" держа за бедра(так вы сразу исключите свое влияние на положение рук ребенка +потренеруете ему ягодичные мышцы, что впринципе полезно для сидения и ползанья)


Левая ручка бывает в кулачке. Но он не зажат а легко раскрывается. Скорее полу кулачек. Невролог сказала тонуса нет. Если ручка в кулаке, то он как тянется к чему либо без проблем ее разжимает. Нет, ограничения движений нет, но игрушки берет ещё слабо. Крупные нормально и двемя руками, а мелкие не всегда получается захватить.

Оффлайн Ирина1111Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Вот многие пишут что после занятий кулачек разжался и начал ребёночек брать игрушки. А до этого что не брал никогда? Кулак всегда был зажат? Или зажался после 6 месяцев? Как понять ограничение движений все таки? Может я думаю что у нас нет ограничений а они все же есть..... И вот такое чувство что у него мышцы натянуты где-то сзади что ручку назад утаскивают в положении на моих руках. Как найти ответы на мои вопросы? Помогите пожалуйста  ыыы

Оффлайн Роберта Джонс

У нас лёгкий геми, был пронатор до 7 мес, пока не размассажировали. Массажист сказала, что ещё ипроблема была в суставах. После этого хорошо руку разворачивает.

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
@Ирина1111, сделайте мрт. Если есть органическое поражение, то скорее всего и гемипарез есть. Если мрт чистое, то ищите причину либо в плечевом сплетении,  либо в локтевом.  На периферии в общем.
Ну или можно подождать до начала самостоятельной ходьбы.

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн Ирина1111Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
У нас лёгкий геми, был пронатор до 7 мес, пока не размассажировали. Массажист сказала, что ещё ипроблема была в суставах. После этого хорошо руку разворачивает.

А что он делал этой ручкой? И что у вас по НСГ было?

Оффлайн Ksenya80

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
@Ирина1111, при гемипарезе тонус может быть и понижен на парезной стороне.

У моего сына гемипарез в легкой форме справа, гипотонус на пораженной стороне, ни каких зажатостей нет, ручку всегда разжимал, только мелкая моторика хуже и руку выворачивает как бы вверх. С рождения разница в тонусе была очень заметна.

МРТ делали в 8 месяцев, показало кучу всякой бяки+кисту слева и на ее уровне небольшую гипоплазию височной доли. Но регулярная реабилитация помогает выравнивать разницу в тонусе. Но нормы не будет никогда, это слова врачей, хотя я и сама это вижу.
 
В жизни всё относительно...
Даже если в одном месте вас послали, то в другом - уже просто заждались!

Оффлайн Ирина1111Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Ирина1111, при гемипарезе тонус может быть и понижен на парезной стороне.

У моего сына гемипарез в легкой форме справа, гипотонус на пораженной стороне, ни каких зажатостей нет, ручку всегда разжимал, только мелкая моторика хуже и руку выворачивает как бы вверх. С рождения разница в тонусе была очень заметна.

МРТ делали в 8 месяцев, показало кучу всякой бяки+кисту слева и на ее уровне небольшую гипоплазию височной доли. Но регулярная реабилитация помогает выравнивать разницу в тонусе. Но нормы не будет никогда, это слова врачей, хотя я и сама это вижу.

А чего вам мрт Назначили делать? Из-за тонуса? А игрушки он хорошо брал правой ручкой? Ползал?

Оффлайн Ромина мама

@Ирина1111,    а локтевой сустав полностью разгибается в супинации?и вообще в локте легко даёт разгибать полностью? На гемипарез как-то не похоже, может монопарез,  может нет, нам врач лфк говорила, что такая установка предплечий бывает как просто  последствия гипоксии и сильного тонуса, не именно дцп

Оффлайн Ирина1111Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Ирина1111,    а локтевой сустав полностью разгибается в супинации?и вообще в локте легко даёт разгибать полностью? На гемипарез как-то не похоже, может монопарез,  может нет, нам врач лфк говорила, что такая установка предплечий бывает как просто  последствия гипоксии и сильного тонуса, не именно дцп

Да, полностью все разгибается, иногда легко, но иногда сопротивляется и отбирает руки.  Стоит ровно на вытянутых руках.

Оффлайн Роберта Джонс

У нас лёгкий геми, был пронатор до 7 мес, пока не размассажировали. Массажист сказала, что ещё ипроблема была в суставах. После этого хорошо руку разворачивает.

А что он делал этой ручкой? И что у вас по НСГ было?

И ещё до полугода брал предметы странно, как бы сверху, нахлыстом. Мешал пронатор. Сейчас рука хорошо разворачивается, берет правильно.
Нсг после рождения угроз пвл, в месяц норма, в три месяца небольшое расширение межполушарной щели и немного жидкости по поверхности вроде так... В пять месяцев почти норма. Кт в один месяц увеличен левый желудочек. То есть могла бы быть проблемам права. Но проблема слева)) Видимо сама ткань повреждена.

Оффлайн Роберта Джонс

@Ирина1111,    а локтевой сустав полностью разгибается в супинации?и вообще в локте легко даёт разгибать полностью? На гемипарез как-то не похоже, может монопарез,  может нет, нам врач лфк говорила, что такая установка предплечий бывает как просто  последствия гипоксии и сильного тонуса, не именно дцп

Да, полностью все разгибается, иногда легко, но иногда сопротивляется и отбирает руки.  Стоит ровно на вытянутых руках.

У нас тоже хорошо стоял на вытянутых. Если у вас есть парез, то слабый. Как и у нас. Пригласите массажиста который работает с дцп. Пусть потрогает.