Автор Тема: ЗПР(задержка психического развития)  (Прочитано 133968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #45 : 10 Февраля 2012, 16:40:02 »
Здравствуйте  ;l Хотела бы задать следующий вопрос:

Катюше 2,2 года. ДЦП, ЗПРР, была судорожная активность, сейчас на Конвулексе, пока все чисто. Мы постоянно занимаемся ЛФК, ходили на лошадок до холодов и месяц занимаемся с дефектологом. Она самостоятельно ползает, садится на коленях и может сидеть так и играться, учимся ходить у стеночки. Практически не говорит - только мама, папа, гав и набор звуков. Дефектолог говорит, что интеллект, слава Богу, сохранен, когнитивно, вроде тоже развивается. Показывает цвета, части тела, кое-какие фигуры, знает элементы одежды и прочее. Когда мы говорим между собой, может встрять - я говорю "надо пожарить курицу" - она из угла "ко-ко", что-то уроню - она "бам/бум/бах". Любит музыку, слушает сказки, начала смеяться на смешное - танцы папы, бабах. В целом, ребенок развивается, но с задержкой.

Но при этом, у нас проблемы с картинками и совершенно никак с рисованием. Зрение проверяли еще год назад: поставили небольшое косоглазие, близорукость-дальнозоркость не измеряли, но по словам глазного - катастрофы там нет и если ребенок не сморит, то это проблема неврологии. Картинки не любим, показываем тыча то туда, то сюда. Когда показываешь по одной картинке и задаешь вопрос "кто это?" на известные ей картинки отвечает лепетом с разной интонацией типа "ка-кА", га-гА," ки и т.п. А вот с рисованием вообще никак: ну не понимает и не следит за линиями. Уже пробовала и так и этак, и краски для пальчиков пыталась - ну не понимает даже, что руки вымазаны и уж тем более, что этим можно нарисовать что-то. Фломастеры грызем, интересуемся не рисунком, а как двигается противоположные кончик фломастера, ручки.

Собственно вопрос: Почему так? Это сильно "ненормально"? Как с этим бороться?

Спасибо большое.

Здравствуйте!!!Это не катастрофа!!! ;D Для начала можете начать рисовать на манке и на зеркало выдавить пену для бритья и рисовать,детям очень нравиться.или попробовать рисовать на запотевшем  окне.Потом когда освоите этот этап,можно начать обводить по трафаретам круги,треугольники,животные и т.д,потом нарисовать шарик и попросить дорисовать ниточку,чтобы шарить не улетел.выполнять задания на дорисовывания.
можно почитать тут еще.
http://malish.net.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6&catid=2&Itemid=5
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Llara

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Наташа:)
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #46 : 12 Февраля 2012, 21:28:58 »
Спасибо) пока попробовали с пеной. Энтузиазма не особо, но сама потыкала пару раз! Будем тренироваться)

Оффлайн LenchikEgor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3121
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Житомир
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #47 : 12 Февраля 2012, 23:06:15 »
Не переживайте, мы в вашем возрасте тоже вообще не понимали смысла рисования. Начали только пару месяцев назад, теперь рисуем и красками, и пенкой, и фломастерами. И ему это приносит радость. Так что еще все будет  ттт

Оффлайн Наташа и Илюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1854
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сочи
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #48 : 08 Марта 2012, 00:04:58 »
Здравствуйте Аллуся!Помогите мне,пожалуйста,составить индивидуальную программу обучения для моего сына.Нам 3.4г,наш диагноз симтом эпи,приступы не сильные,но пока не купирован,принимаем конвульсофин и начали водить кеппру,правосторонний гемипарез,ЗПРР. Все диагнозы приобретены в возрасте 2.2г,перенес менингоэнцефалит.Знания,умения моего ребенка на 2.5г,тестировала сама,я воспитатель(стыдно в этом признаться).Я  растерянна,незнаю с чего начинать,куда не ткну(((,нервничаю!Сейчас начали ходить к логопеду,она сказала,что ребенок тяжелый,но перспективный,очень хотелась бы наверстать упущенное!помогите,пожалуйста,но самое тяжелое,наверно в том,что я не могу надолго его заинтересовать,а препараты его растормаживают!простите,за крик души
Ла,ла,ла,ла,ла все будет хорошо!Ла,ла,ла,ла,ла куда бы ты не шел!На право трудный бой,налево мир пустой,но будь самим собой и все будет Хорошо!
   

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #49 : 09 Марта 2012, 15:59:54 »
Наташа, gfds  вы молодцы,что вы его протестировали,НО то что вы написали ,что знания у вас на 2,5 ничего мне не говорит.Просьба выложите тест и напишите как он выполнял задания.тогда можно будет смотреть как нам дальше действовать.если можно,как обследовал логопед и что сказал.нету диагноза-тяжелый,но перспективный!!!напишите,все о ребенке.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Наташа и Илюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1854
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сочи
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #50 : 09 Марта 2012, 16:57:21 »
Аллуся привет!Протестировала,наверно громко сказано, у меня книжонка есть,тесты для детей 2-3лет,вот по ней то мы и проверялись!Не скажу,что совсем 0,но западает цвет,на все говор синий,хотя раскладыв по цветам правильно,может найти одинаковые предметы,большой маленький,один много,счет до 5 без ошибок,показыв части тела,назыв животных,пока без детенышей,фигуры не знает,овощи,фрукты не отлич!короче надо начинать самого начала!а логопед по существу нечего не сказала,только что он не сенсорный :-),слово не помню,дизартрия,короткая уздечка!вот в общем такая картина!где то в вашим разделе видела тему,как можно проверить ребенка на зпр,поищу,но заниматься надо с азов,вот как это можно осуществить,речь не внятная и нечеткая!
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 08:36:42 от Наташа и Илюша »
Ла,ла,ла,ла,ла все будет хорошо!Ла,ла,ла,ла,ла куда бы ты не шел!На право трудный бой,налево мир пустой,но будь самим собой и все будет Хорошо!
   

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #51 : 11 Марта 2012, 21:04:16 »
Наташа,посмотрите темку  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26382.0.Напомню,что ребенка  необходимо развивать всесторонне.А то,что речь не внятная и короткая уздечка,я думаю вам нужен логопедический ,зондовый массаж для нормализации мышц артикуляционного  аппарата.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Наташа и Илюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1854
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сочи
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #52 : 12 Марта 2012, 13:16:41 »
Спасибо,Аллуся!Посмотрела,будем стараться очень,очень!Я бы рада целыми днями и ночами,а вот дитя на долго не хватает!(еще раз, спасибо!
Ла,ла,ла,ла,ла все будет хорошо!Ла,ла,ла,ла,ла куда бы ты не шел!На право трудный бой,налево мир пустой,но будь самим собой и все будет Хорошо!
   

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #53 : 12 Марта 2012, 19:29:17 »
Вас надолго и не должно хватать. Даже у здорового ребёнка внимания в этом возрасте хватит минут на 10 (я имею в виду устойчивое внимание, слушать-то ребёнок может и дольше). Если ребёнка не хватает на целое занятие - делите занятие на кусочки.

Оффлайн алина1984

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #54 : 16 Марта 2012, 22:00:16 »
Простите,наврняка дурацкий вопрос, обсуждаемый, но где грань между УО и ЗПР?просто вот сказали мне на словах, что у нас далеко не ЗПР, а уже УО, это чисто возрастной критерий? нам уже пять лет или есть какие то более объективные причины для постановки диагноза ( даже на словах)? СПАСИБО

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #55 : 18 Марта 2012, 19:57:00 »
довольно размытая она, грань эта. И может быть спорным это.
формально - если не путаю, до 5 лет УО не ставят. А позже ... В какой-то мере это дело вкуса и предпочтений  психолога или психиатра. Хватает тех, кто например, остутствие речи и сильную степень недоразвития речи чуть автоматически считает УО (причем не легкой).

Есть тесты для определения интеллекта (Векслера - самый известный). Тут уже есть объективные критерии - что выполняет, какие задания , на каком уровне. В принципе это информативно. Но нужно, что точно психолог тестирующий мог определить - не делает задание потому что не может (не доступно)  или не хочет.

Я не психолог, просто нам пришлос немало с этим моментом подергаться. Из опыта мамы  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ульяна2008

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #56 : 28 Марта 2012, 10:28:53 »
Здравствуйте,хочу высказаться,иначе закипит всё во мне.Моему сыночку сейчас 4,8 года,зпр,онр,и да, я понимаю что он не такой как все дети(по крайней мере в саду),ходит он в обычный сад с 2,5 лет.Так вот вчера были на ПМК(комиссия0,чтобы в логогруппу при саду нас записали...но получилось так-что 5 тёток поставили крест на дите.Ребёнок не гиперактивный,послушный,знает алфавит,математику,цвета,учимся читать по слогам,очень ему интересно новое всё.Да,он не всегда понимает сложнообращённую реч(типа принеси "табурет" с кухни,хотя понятие "стул"-он знает!!).Моя ощибка-он не знает времена года-но понимает где холодно и жарко.Короче,не буду распылятся-ве вы меня понимает,мамочки дорогие.тк вот рдала вчера пол-дня-сказали оформляйтесь в сад для умственно-осталых...и тут я объявляю войну-государству за то,что не помогает таким детям-а вычёркивает,ведь такой детсад-клеймо и регресс(только для нас,не обижайтесь!!),чтобы вылечить или подкорректировать ребйнка-государству лучше сгнить,чем помочь,проплатить и создать моральный условия для поддержки таких семей!Кто создал такие нормы-говорить в 1год,И ТАК ДАЛЕЕ.эТО ПРЕСТУПлЕНИЕ НАД ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ!!Кто придумал комиссии-мало того платно это всё,так ещё и как на госэкзамене в институе-5 тёток без налаживания контакта с ребёнком!??Понятно,что всё придумано для выкачивания денег-логопеды,дефектологи,массаж ит.д.Наши дети особенные,и мы их очень любим чтобы сдаваться!!!!Не дождётесь!Да,значит я не сильна и буду платить-логопедам,частным нянм,реацентру(очень хочу повезти туда),но ставить крест не позволю!!!!!!!!!Если бы и правда ребёнок был плох,я бы приняла как данность..Но!!!это удивительное создание-у него свой путь и он понимает то,что ему нужно,остально-всё научим,будем развивать!!!И нерологи,как вы надоели со своими таблетками!!!А я понимаю-это поколение некст,и его просто не знают как лечить,вот и приходится нам мыкаться на форумах и брать кредиты в надеждах и вере!!!!!!!!!!!!И у нас всё получится!!Я готова-всё,забираю из этого сада(обычного)-так как это просто нас выживают!И будем вместе проходить этот путь,а на время работы-есть прекрасные няни логопеды!!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #57 : 28 Марта 2012, 19:34:05 »
в сад для умственно-осталых...и тут я объявляю войну-государству за то,что не помогает таким детям-а вычёркивает, ведь такой детсад-клеймо и регресс(только для нас,не обижайтесь!!),

Ульяна, ваши эмоции и чувства всем понятны, да, обидно, когда с вашим ребенком ( с вашей точки зрения) поступают несправедливо...
Но за потоком эмоций  не забывайте, пожалуйста, что дети - очень разные. И если вы  считаете,  вашему ребенку данный вид дошкольного образования не подходит - не надо ТАК отзываться о садиках (а далее и - и школах 8 вида), для детей с УО! Мне лично это очень неприятно читать, несмотря на ваши извинения. Типа, мы тут первого сорта, мы не УО какое-то там отстойное без будущего...
Эти буквы - не более чем диагноз, и люди имеющие его в жизни могут бытьпотом  вполне  адаптированы, иметь профессию, создавать семью, а есть и те, кто позже получает среднее образование и учится далее. Все зависит от обстоятельств ну и родителей.
В д/садах (группах) для детей с ЗПР, с УО, с речевыми нарушениями лучше условия - маленькие группы и есть нужные специалисты. Никто никого никуда не вычеркивает и кресты не ставит - просто есть дети, нарушения развития которые лучше корректируются в такой группе. Важно, что бы туда попадали действтительно те, кому подходит такая программа развития. Если вы видите, что ребенок может куда больше - доказывайте свою правоту. Занимаетесь где-то помимо садика - попросили специалистов написать на ребенка характеристкику отзыв, добавили к тому, что от садика идет.

Вам решение ПМПК письменное на руки выдали? Получите в ПМПК решение,  далее, не затягивая, сразу - обращайтесь в комиссию выше уровнем (городскую, областную), записывайтесь  туда, собирайте документы, готовьтесь, проходите ее, получайте решение на логопедическую группу. Это куда полезнее, чем "объявлять войну" государству. Просто повоюйте и докажите, что ребенку нужна именно коррекция в лог. группе.

Доказывать свои права куда труднее, чем становиться в позу гордой и обиженной. Кому от вашего гордого решения будет замечательно? Вам? Ребенку?



 



« Последнее редактирование: 28 Марта 2012, 19:46:23 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн алина1984

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #58 : 28 Марта 2012, 21:01:17 »
Ульяна, на моем ребенке все тоже поставили крест.. точнее до определенного возраста все говорили" какой перспективный" а сейчас "ВЫ разве не видите, это УО".. я не считаю что переход в сад ЗПР или даже для УО, это катастрофа...мы вообще в сад не ходили никогда, только в шестерке лежали в дневном стаионаре, и в групепе "ОСОБЫЙ ребенок" пару месяцев.. так вот все бы было ничего, но в следующем году нам шесть и нужна социализация... а садиков ЗПР просто  ОЧЕНЬ МАЛО!!!! и там места заняты для нашего возраста, а для УО надо пройти еще комиссию.. вот меня возмущает одно..я прихожу с заключением больницы, а меня посылают на комиссию ?? ЗАЧЕМ??? если там уже все посмотрели и проверили... ну, написано ТАМ ЗПР, но я согласна и на УО садик( там все тоже самое только в группе народу меньше , индивидуальный подход) , так там ДВЕ РАЗНЫЕ КОМИССИИ!!!! и тп.. Ульяна, вы молодец... вы вреите, я пытаюсь принять все как есть и надежду потеряла.Но нам уже 5 и 4.

Оффлайн алина1984

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #59 : 28 Марта 2012, 21:09:19 »
ДЛя справки в садике  ЗПР- 15 человек в группе,а в УО -6 человек)))