Автор Тема: Нужны советы(ребёнок после менингита)  (Прочитано 2196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Len.kopАвтор темы

Добрый день!
Хочется услышать советы:
Сыну 6,5 месяцев. Всё началось еще в беременность. На первом скрининге было небольшое увеличение ТВП(3мм вместо положенных 2,7мм), но кровь была хорошая, в итоге низкие риски. На всякий случай сдавали НИПТ, по нему тоже чисто. В 25 недель на УЗИ - увеличенные желудочки мозга(10мм и 8,5мм при норме до 7,5мм). К родам желудочки уменьшились. Роды были стремительные, сын родился крупный, большая голова(37см окружность). 8/8 Апгар. Родился с цианозом лица и кровоподтеками в глазах. Первые сутки спал, на кормления приходилось будить. С рождения был тремор ручек и ножек. Сказали носить воротник Шанса, т.к был крупный плод. Выписали нас на 4е сутки. В РД сделали БЦЖ, от гепатита я отказалась. До месяца тремор не проходил, иногда усиливался, иногда уменьшался. Мраморность кожи. Также у сына после того, как спал отёк и ушли кровоподтеки в глазах увидели расходящееся косоглазие. Голову держал плохо. В месяц были у невролога - «всё компенсируется до 3х месяцев». В 1 месяц и 10 дней мы заболели менингитом. По анализам похоже на бактериальный, но никаких бактерий в ликворе не обнаружено. Цитоз 181клетка. По мрт изменений в структурах мозга нет. НСГ - увеличенные желудочки - 8мм. Выписались через 3 недели. По ЭЭГ(делали 2х часовое в первый раз, ещё 2 раза по 1 часу) всё в норме, по словам эпилептолога «даже лучше, чем у детей такого же возраста». С 4 месяцев занимаемся у реабилитолога(массаж, Войта, Бобат, остеопатия) 2 раза в неделю. Прокололи курс Кортексина. Неделю назад сделали НСГ - увеличенные желудочки мозга(12мм и 10мм), в период болезни они были по 8мм, то есть за 4 месяца после выписки они наоборот увеличились, а не уменьшились.
На данный момент мы умеем переворачиваться на живот через левый бок хорошо, правый буквально было пару раз, обратно, как мне кажется, получается случайно. Крутится вокруг себя на животе(очень резво). Хватает игрушки, перекладывает из руки в руку. Голову стал держать более менее в 5 месяцев, но до сих пор нет полного контроля. По словам реабилитолога - есть тонус с левой стороны, возможно будет  парез после года. О ДЦП никто не говорит, вроде как развитие в норме. Беспокоит его эмоциональность. иногда он живой: улыбается, разговаривает в ответ, а иногда полное безразличие ко всему. Смотрит в одну точку и молчит. Невролог говорит, что такой характер просто. Сохраняется расходящееся косоглазие. Также у нас просто ужасный ночной сон, спим в обнимку.
Я боюсь упустить момент.. может нужно пройти ещё какие-то обследования?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Нужны советы(ребёнок после менингита)
« Ответ #1 : 03 Ноября 2019, 09:07:22 »
@Len.kop, здравствуйте!
По умелкам у вас очень неплохо для возраста.
Нсг не очень точный метод. Если делали разные специалисты на разных аппаратах, может быть довольно большой разброс.
Точные методы КТ, МТР (  показывают разные моменты, но размер желудочков будет в любом виден). Но - КТ это рентгеновское облучение, МРТ - наркоз, там надо лежать долго неподвижно. И тут уже насколько важны результаты, что бы делать.
Шею я бы посмотрела внимательно - рентген в трёх проекциях. Травма ШОП в родах / кесаревом вещь увы настолько нередкая... А это нарушение кровотока, да циркуляции спинномозговой жидкости.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2019, 09:40:55 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tanuchka

Re: Нужны советы(ребёнок после менингита)
« Ответ #2 : 03 Ноября 2019, 09:37:09 »
@Len.kop, вы пишите, что по МРТ у вас все хорошо. На МРТ не увидели увеличенные желудочки, а НСГ разглядели? Как так?
МРТ самый точный метод исследования мозга. НСГ -это приблизительный метод.  "Вилы по воде".
Если по МРТ и ЭЭГ все в порядке, то огромные шансы быть здоровым вашему малышу.
Можете ещё сделать доплер сосудов головы и шеи. Это как УЗИ. Станет понятна картина кровоснабжения мозга.
Следите за размерами желудочков (по НСГ). Но тоже ничего критичного в ваших размерах я не увидела.

По описанным вами  данным у вас все очень даже прилично.
Сейчас начинается период эпидемий гриппа и всяких вирусняков. Так что поменьше мотайте ребенка по больничкам дабы не подцепить чего. Лучше приглашайте массажистов домой. Больше гуляйте.

Оффлайн Len.kopАвтор темы

Re: Нужны советы(ребёнок после менингита)
« Ответ #3 : 03 Ноября 2019, 10:50:11 »
@tanuchka, да, на МРТ всё в норме, по НСГ увеличенные желудочки. МРТ будем делать ещё раз в годик.
Мы и так стараемся ни с кем не контактировать, даже с родственниками.
Очень хочется верить, что так и будет. Для нас главное - не упустить время.
Врачей хоть и хороших выбирали, но всякое бывает. Что-то где-то упустят, не заметят.

Оффлайн Len.kopАвтор темы

Re: Нужны советы(ребёнок после менингита)
« Ответ #4 : 03 Ноября 2019, 10:54:40 »
@NAB, мы делали узи ШОП - по нему всё хорошо.
Спасибо за совет, наверно действительно стоит рентген сделать

Оффлайн Мама_Ксении

Re: Нужны советы(ребёнок после менингита)
« Ответ #5 : 03 Ноября 2019, 12:44:39 »
На мой взгляд, контроль головы уже должен быть. Поэтому есть подозрение на проблемы с шейным отделом позвоночника. Рентген шоп и остеопат/мануал. Отказ от прививок лет до 1,5 хотя бы..

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk