Автор Тема: Рецидивирующий афтозный стоматит  (Прочитано 42987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #240 : 20 Апреля 2016, 21:19:01 »
@Ирина Майорова1985, Здравствуйте, Ирина! Верно, меня зовут Наталья! Пока ехала домой с работы, думала о том, что вы мне написали. Возможно, вы и правы, может быть у вашего сына это проявление аллергической реакции на лекарственные препараты. Я общалась с людьми, у которых была такая аллергическая реакция на определенные лекарства, но конечно, не на все подряд. Аллергический стоматит у них появлялся практически сразу после приёма лекарства. У моего сына, я заметила, другая ситуация. У него всегда реакция на какое-либо воспаление, например: диарея, ОРВИ, или просто переохлаждение, соответственно, начинается рост патогенных микроорганизмов. В это время, по моим наблюдениям, появляется стоматит, как реакция на рост этих бактерий. У нас стоматит появляется без применения лекарственных средств. Здесь, наоборот, в начале лечения различными препаратами есть положительный результат, а потом, развивается к ним какая-то резистентность. Но вы попробуйте, понаблюдайте, может у вашего сына причина именно в реакции на лекарства. После наблюдений обязательно напишите о результатах.  Как сейчас у вашего малыша, прошел стоматит? Из всех перепробованных нами средств, сын хвалит одну только синьку. Думаю, купленные ранее все лекарственные средства, можно выбросить в мусор, сын категорически отказывается их использовать. Уже даже и рот пополоскать не могу его уговорить, говорит, что толку от этого все равно нет.
добрый вечер! Я тоже только синьку использую при афтах, и все. Сейчас та афта, которая появилась на фоне ротавируса, уже почти исчезла. Завтра начинаем рибомунил.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #241 : 24 Апреля 2016, 23:56:06 »
@Ирина Майорова1985, Здравствуйте, Ирина! Верно, меня зовут Наталья! Пока ехала домой с работы, думала о том, что вы мне написали. Возможно, вы и правы, может быть у вашего сына это проявление аллергической реакции на лекарственные препараты. Я общалась с людьми, у которых была такая аллергическая реакция на определенные лекарства, но конечно, не на все подряд. Аллергический стоматит у них появлялся практически сразу после приёма лекарства. У моего сына, я заметила, другая ситуация. У него всегда реакция на какое-либо воспаление, например: диарея, ОРВИ, или просто переохлаждение, соответственно, начинается рост патогенных микроорганизмов. В это время, по моим наблюдениям, появляется стоматит, как реакция на рост этих бактерий. У нас стоматит появляется без применения лекарственных средств. Здесь, наоборот, в начале лечения различными препаратами есть положительный результат, а потом, развивается к ним какая-то резистентность. Но вы попробуйте, понаблюдайте, может у вашего сына причина именно в реакции на лекарства. После наблюдений обязательно напишите о результатах.  Как сейчас у вашего малыша, прошел стоматит? Из всех перепробованных нами средств, сын хвалит одну только синьку. Думаю, купленные ранее все лекарственные средства, можно выбросить в мусор, сын категорически отказывается их использовать. Уже даже и рот пополоскать не могу его уговорить, говорит, что толку от этого все равно нет.
Наталья, здравствуйте! Как ваши дела? Как ваши афты?

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #242 : 26 Апреля 2016, 18:15:48 »
@Ирина Майорова1985, Здравствуйте, Ирина! У нас пока изменений в лучшую сторону нет! После того, как прошли четыре афты, спустя одну неделю, появилась ещё одна афта около миндалины. Сын у нас жаркий, верхнюю одежду снимать стал рано, а ветер ещё холодный. Я ожидала, что будет ухудшение. А как у вас дела?

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #243 : 26 Апреля 2016, 19:00:17 »
@Ирина Майорова1985, Здравствуйте, Ирина! У нас пока изменений в лучшую сторону нет! После того, как прошли четыре афты, спустя одну неделю, появилась ещё одна афта около миндалины. Сын у нас жаркий, верхнюю одежду снимать стал рано, а ветер ещё холодный. Я ожидала, что будет ухудшение. А как у вас дела?
ну у нас все пока пооихоньку, как была одна афта на фоне приема энтерофурила, она прошла, и все. Периодически замечаю географический язык, но мне в поликлинике сказади, что географический язык так по жизни и остается, если уж он есть. Но он не беспокоит его, тьфу-тьфу, поэтому и меня особо не беспокоит.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #244 : 26 Апреля 2016, 19:03:15 »
@Ирина Майорова1985, Здравствуйте, Ирина! У нас пока изменений в лучшую сторону нет! После того, как прошли четыре афты, спустя одну неделю, появилась ещё одна афта около миндалины. Сын у нас жаркий, верхнюю одежду снимать стал рано, а ветер ещё холодный. Я ожидала, что будет ухудшение. А как у вас дела?
я старшего сына практически не вожу в детский сад. Отчасти- из-за маленького. Чтобы поменьше они болели.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #245 : 26 Апреля 2016, 19:14:23 »
@Ирина Майорова1985, Я не знаю, почему язык становится географическим. В детстве у сына не было географического языка. Однажды, при осмотре рта по поводу стоматита, доктор заметил, что язык географический, причем только с одной стороны. Доктор сказал, что у сына ещё и глоссит и вообще похоже на какую-то интоксикацию.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #246 : 26 Апреля 2016, 19:42:13 »
@Ирина Майорова1985, Мне кажется, что возможно пострадала вся флора. Я вспоминаю, как спустя две недели, после выписки из больницы сын жаловался, что у него сильно болит живот. Боли продолжались несколько часов, причем, совершенно было не понятно от чего. Далее, у него начались частые расстройства - понос. Я думаю, что если бы это было связано с Крона или НЯК, колоноскопия  наверняка бы определила.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #247 : 26 Апреля 2016, 19:46:48 »
@Ирина Майорова1985, Я не знаю, почему язык становится географическим. В детстве у сына не было географического языка. Однажды, при осмотре рта по поводу стоматита, доктор заметил, что язык географический, причем только с одной стороны. Доктор сказал, что у сына ещё и глоссит и вообще похоже на какую-то интоксикацию.
да, собственно, с географическим языком я ничего не буду делать, если все останется с ним на том уровне, как есть сейчас. Если уж что-то совсем, не дай Бог, жуткое, только тогда. Да, это очевидно, что пострадала кишечная флора. Вопрос только в том, нужно это лечить или нет.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #248 : 26 Апреля 2016, 19:48:16 »
@Ирина Майорова1985, Мне кажется, что возможно пострадала вся флора. Я вспоминаю, как спустя две недели, после выписки из больницы сын жаловался, что у него сильно болит живот. Боли продолжались несколько часов, причем, совершенно было не понятно от чего. Далее, у него начались частые расстройства - понос. Я думаю, что если бы это было связано с Крона или НЯК, колоноскопия  наверняка бы определила.
разве Крона не связана с генетикой? мне кажется, Крона не может появиться после чего-то, сама по себе.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #249 : 26 Апреля 2016, 21:52:53 »
@Ирина Майорова1985, Болезнь Крона – это же аутоиммунное заболевание,  которое может быть спровоцировано и стрессом и аллергией и т.д., но точно я сказать не могу, т.к. не врач. Восстанавливать слизистую после проведенной антибиотикотерапии, думаю было нужно и своевременно, а нам тогда ничего не назначили.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #250 : 26 Апреля 2016, 23:06:06 »
@Ирина Майорова1985, Болезнь Крона – это же аутоиммунное заболевание,  которое может быть спровоцировано и стрессом и аллергией и т.д., но точно я сказать не могу, т.к. не врач. Восстанавливать слизистую после проведенной антибиотикотерапии, думаю было нужно и своевременно, а нам тогда ничего не назначили.
то есть вы полагаете, что у вас в кишечнике произошли необратимые изменения?мне просто всегда казалось, что у кишечника есть большие резервы, чтобы восстановиться самому. Нужно просто время и невмешательство.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #251 : 27 Апреля 2016, 09:33:51 »
@Ирина Майорова1985, Я просто не знаю, что это может быть. В первую очередь, врачи считают нужным исключить воспалительные заболевания кишечника и герпес-вирус, а дальше они тоже не знают от чего отталкиваться. 

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #252 : 19 Июля 2016, 08:31:52 »
@n.sadkova, здравствуйте, Наталья! как у вас дела со стоматитом?
у нас вот такие дела: до последнего времени мы уже были на хорошей ремиссии в 35-40 дней, но недавно пришлось пропить 3 дня антибиотик супракс (хотя можно было бы и не пить, очень виню себя, испугалась, перестраховалась, так как мы на отдыхе за границей сейчас), и антибиотик дал нам немножко откат. через 3 дня после начала приема появилась афта, потом через 3 дня после первой вторая афта, и вот сегодня, через 10 дней после второй - третья афиа сбоку на языке. но мне кажется, тут как бы очевидна причина. уж не знаю, аллергический это стоматит или какой, но ясно, что стоматит- ответ на прием антибиотика. т.е. он нарушает микрофлору. а у вашего сына как дела? вы проходили каких-то еще врачей?
да, кстати, мы допили полугодовой курс рибомунила, в целом препарат толковый. в феврале начнем новый курс. но я все-таки мечтаю уйти от антибиотиков надолго (в идеале - на несколько лет). чтобы посмотреть, какая динамика будет по стоматиту.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #253 : 27 Июля 2016, 20:32:55 »
@Ирина Майорова1985, Здравствуйте, Ирина! Я думаю, что дело не в том, что у вас реакция на антибиотик, а в том, что происходит снижение иммунитета слизистой. Конечно, если стоматит появляется сразу после приёма таблетки, то да, может быть и реакция. 
Я с сыном ездила на приём к иммунологу, которого нашла через интернет. О нем в интернете прочитала хороший отзыв. Доктор сказал, что у сына вся причина кроется в бактериальной инфекции -  st.aureus. Он нам назначил лечение. Лечимся пока только две недели.
Раньше мы уже пробовали лечить стафилококк, но не более одного месяца. Через некоторое время после лечения опять появлялись афты и опять определяли массивный рост стафилококка. Но врачи в наших поликлиниках считают, что иммунитет должен сам бороться с патогенной флорой и лечить стафилококк почему-то не считают нужным или не умеют, не знаю.
Иммунолог сказал, что лечение должно быть длительным.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #254 : 27 Июля 2016, 23:14:40 »
@Ирина Майорова1985, Здравствуйте, Ирина! Я думаю, что дело не в том, что у вас реакция на антибиотик, а в том, что происходит снижение иммунитета слизистой. Конечно, если стоматит появляется сразу после приёма таблетки, то да, может быть и реакция. 
Я с сыном ездила на приём к иммунологу, которого нашла через интернет. О нем в интернете прочитала хороший отзыв. Доктор сказал, что у сына вся причина кроется в бактериальной инфекции -  st.aureus. Он нам назначил лечение. Лечимся пока только две недели.
Раньше мы уже пробовали лечить стафилококк, но не более одного месяца. Через некоторое время после лечения опять появлялись афты и опять определяли массивный рост стафилококка. Но врачи в наших поликлиниках считают, что иммунитет должен сам бороться с патогенной флорой и лечить стафилококк почему-то не считают нужным или не умеют, не знаю.
Иммунолог сказал, что лечение должно быть длительным.
а какое вам назначили лечение? что пьете? и, кстати, к какому иммунологу вы ездили? дайте контакты.
насчет появления пфр: я не зеаю точной причины, но, так сказать, на пальцах поеимаю, что нарушение равновесия микрофлоры в кишечнике идет первопричиной афт. может, там и золотистый стафилококк растет; может, еще что-то... насчет того, что кишечик должен сам справляться,- на самом деле, это верная позиция:) но просто,  видимо, у тех, у кого Рецидивы афт,- у них сам кишечник еще чувствительный, т.е. создается благоприятная среда для всего этого.