Автор Тема: Гипоксия в родах, формируется геми справа  (Прочитано 4145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валентина2306Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Решила поделиться здесь нашей историей. Беременность желанная. На 6-й неделе была угроза выкидыша, сохранили. Беременность протекала тяжело до третьего триместра. В третьем устаканилось все. Все анализы и УЗИ были прекрасными. Роды начались на 39 неделе 20.11.2019. В 9 часов вечера схватки, в 12 были в роддоме на 5.5 см. На 7 см прокололи пузырь. В час уже было полное открытие, ребенок прошел таз...а дальше все. Потуг почти не было. В итоге 2 часа в родовых путях, вакуум, Апгар 3-5. Реанимация 1 неделя на ИВЛ из-за судорог на фоне отека мозга. Дальше 2 недели в постинтенсиве с подключенным ээг мониторингом. Судороги ушли, но до 2.5 месяцев принимали фенобарбитал по схеме. В месяц малышка стала держать голову и я расслабилась...а зря. До трех месяцев претензий у неврологов не было. В 3 не перевернулась, назначили массаж и плавание в ванной. Массаж проводила обычная массажистка и ныряла с малышкой. 2 курса сделали и ничего. Я забила тревогу, как раз начался карантин, привезли на дом лучшего невролога. Она подтвердила мои опасения, сильный тонус в руках, хуже правая сторона, аштр. Начали курс массажа и ЛФК у массажистки, которая занимается с дцп детками. После курса малышка стала выводить вперед ручки, стала более подвижная. Но переворотов нет. За границу выехать не можем опять таки из-за карантина. На обследовании в Мартынюка сказали формируется гемипарез по правой стороне. Сейчас ставят задержку психомоторного развити и синдром двигательных нарушений после перенесенной гипоксии.
Сейчас нам 7 месяцев. Занимаемся бобат терапией и эрготерапией в бобат центре. Закончили второй курс массажа у той же массажистки. Начали ходить в бассейн. Готовим документы на реабилитацию в Греции в клинике Анагенниси.
Из умелок, гулим, смеемся, переворачиваемся с положения на боку если слегка толкать ножку. Сидит секунд 30 сама без поддержки. Если держать на корточках, встает на ножки и начинает топотать. Стоит правильно, на всю стопочку опора. Ручками берет игрушки, крутит шестеренки, но не перекладывает из руки в руку.
У меня уже опускаются руки из-за переворотов, что она сама не хочет даже пытаться их делать. Ползать тоже не пробует. Читаю истории на форуме, даже в тяжелых случаях детки переворачиваются, а моя нет(((
Начинаю злиться на нее все чаще. Уже обращалась к психотерапевту. Каждую ночь сняться кошмары, что мой ребенок ничего не может сам.
Каждый день думаю, что я не делаю для своего ребенка, что он у меня так медленно прогрессирует ((((
Буду признательна за любой совет...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Валентина2306, Добро пожаловать!
прививки ставите?
кроме массажа, хорошо б найти инструктора по лфк и делать упражнения каждый день. Ребенка сами сажаете? Мне кажется этого не стоит делать, пока не готовы мыщцы спины.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Валентина2306Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Прививки не делаем. Только одна доза ротарикса есть. ЛФК делала наша массажист. И я этот комплекс делаю сама с малышкой каждый день. Присаживать ее в бобат центре начали. Бобат делаем в центре и дома. Для кормления нам делают специальный вкладыш для стульчика, чтобы четко фиксировать положение. Но она сама ровненько уже сидит и не заваливается.

Оффлайн Валентина2306Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
В стульчике имею в виду сидит ровно. Присаживать стали в центре, потому что у нее уже есть постуральная устойчивость.

Оффлайн Malta

 Добрый день) важна динамика не только по моторным вехам (переворот, ползание, самостоятельное сиденье и тд), но и динамика на пути к ним. Стали крепче руки, лучше держит спину, пересекают ли руки среднюю линию и тд. Что говорит лфк-специалист, что мешает перевороту?

Оффлайн Валентина2306Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый вечер! Спина стала крепче, ноги лучше, топотать начала. Бобат терапевт говорит, что из-за рук нет переворота. И вообще координация в руках плохая. На нейросоно повышенная эхогенность в области таламуса и незначительно расширен левый желудочек. Поэтому даже не знаю почему с координацией так туго...
Дома заниматься тяжело, она орет, ничего не хочет. Когда заигрываю, когда с плачем делаем. Я просто уже морально выжата. Хочется все бросить...

Оффлайн Валентина2306Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Левой рукой пересекает, так как правой больше опирается. Левой тянется ко всему на животе, даже с правой стороны если игрушка

Оффлайн Malta

@Валентина2306, у всех бывают периоды «абсолютной безнадёги» (это я про вас сейчас), дайте себе и ребёнку отдых на неделю, просто играйте, кормите, обнимайтесь. Неделя роли не сыграет, но сил прибавится, у обеих

Оффлайн winim

Я так и не понял - на основе чего вы предполагаете формирование гемипареза справа?

Оффлайн Валентина2306Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
В выписке в Мартынюка написали. Плюс с правой стороны тонус больше, это и неврологи говорят и я сама вижу , правая рука больше в кулаке зажата, на животе она опирается на правую исключительно и тянется к игрушкам левой. На эрготерапии также левой лучше работает. На правой ноге чаще пальчики бывают поджаты. Но тонус в ножках незначительный. В  руках тонус второй степени

Оффлайн Samikov

У сына до 7 месяца примерно тоже правая сторона была рабочая, причём как рука, так и нога. Ползать по-пластунски начал тоже только правой отталкиваться. Но вот сейчас начал замечать, что левая сторона тоже начала подтягиваться. Но ползает всё равно так же.
Нет варианта, что сровняется со временем? Какие диагнозы у вас установлены?

Оффлайн Валентина2306Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Нам поставили синдром двигательных нарушений и отставание психомоторного развития. Также пишут формирование спастического гемипареза по правой стороне.
Психоэмоционально ребёнок хороший. Много гулит, много разных звуков произносит, смеётся, реагирует на все, на людей, на речь. Тянется к игрушкам. Но переворачиваться и ползать не хочет. Видимо руки слабые и ей некомфортно и поэтому она не пробует. Ну или это я себя так утешаю

Оффлайн Samikov

Нам поставили синдром двигательных нарушений и отставание психомоторного развития. Также пишут формирование спастического гемипареза по правой стороне.
Психоэмоционально ребёнок хороший. Много гулит, много разных звуков произносит, смеётся, реагирует на все, на людей, на речь. Тянется к игрушкам. Но переворачиваться и ползать не хочет. Видимо руки слабые и ей некомфортно и поэтому она не пробует. Ну или это я себя так утешаю
Тоже с ручками было проблемно. До 6 месяцев опоры не было на ладошки с вытянутыми руками вообще. Такое чувство, что из-за этого был затык на всё остальное развитие. Сходили на войта-бобат. Буквально хватило одного сеанса. Войта-терапевт сказала, что проблема в шее. Какое-то напряжение сильное.
На следующий же день он впервые на несколько секунд поднялся на выпрямленных руках. И после этого у него пошёл рывок в развитии.

Оффлайн Валентина2306Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Мы на бобат ходим месяц уже. Есть улучшения, но медленно все идет. Войты в Киеве нет нормальной. Только в Чехию ехать, а они сейчас не принимают украинцев из-за ковида.( думаю к остеопату еще сводить ее.

Оффлайн Валентина2306Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Мне кажется дочка плохо контролирует свое тело. Она до сих пор не берет игрушки двумя руками, не перекладывает игрушку из руки в руку. И из-за этого двигательно у нас все так плохо. Я занимаюсь с ней и в центре занимаемся, уже не знаю что еще придумать, как ей помочь...