Автор Тема: Новая жизнь  (Прочитано 65360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darika

Re: Новая жизнь
« Ответ #210 : 02 Мая 2021, 20:04:13 »
@NAB, а до какого возраста эхолалии имеют место быть?
Читаю я и понимаю, что у сына тоже дофига этих аутичных черт. С интеллектом нет проблем, но вот в поведении много чего настораживающего. Наверное, тоже надо к спецам сходить.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #211 : 02 Мая 2021, 20:16:17 »
@Darika, они, скорее не до возраста. Начало речи, первые месяцы.
Но когда ребенок фразами и предложениями говорит уже год, к примеру,  но это большей частью все готовые штампы ( фразы близких повторяет, из рекламы, книжки, мультиков) и количество говоримого растет именно за счёт этих новых запомненных готовых фраз - явное нарушено тут. Т е растет не умение из словарного запаса строить свою речь, а количество запомненного готового.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #212 : 02 Мая 2021, 21:25:46 »
@Darika, если нас всех начать анализировать то у всех псих диагноз можно найти  ооо. Но вот со временем у нас эхолалии стали вытесняться своими построенными фразами .

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #213 : 30 Мая 2021, 17:13:34 »
Ну что же, это снова мы. Матвею 1,10 мес. Этот месяц получился сумбурным: сначала на праздники были у родственников, потом поехали в отпуск. Поначалу все было неплохо, но после возвращения последнюю неделю ребенок стал  очень истеричный и менее контактный. В отпуске, конечно, расслабились и не занимались совсем. Новых  навыков нет, а некоторые даже хуже стали. Опять потеряли ответ"Да" и немедленные эхолалии замучали просто. Теперь по пунктам.
1. Моторика: стоим на месте здесь. Иногда ребенок становится как колбаса вообще: рот на огород, тело свое собрать не хочет. Есть эпизоды психомоторного возбужденя какого-то. Ходит туда-сюда, бубнит под нос, на зов не реагирует. Это что, психоз? Бегает также на мысках, согнув и раскинув руки в локтях. Нет моторной имитации по-прежнему. Не бросает мяч нормально.
2. Речь. Говорит сам с собой, выкрикивает что-то, проговаривает ритмически или шепотом. Разговорной речи нет. Учимся отвечать на вопросы, но часто не понимает вопрос. Эхолалии  немедленные постоянно, на какие-то действия говорит моими фразами,  полностью цитируя.  Нет жестов да/нет. Очень часто во время разговора с ним улетает куда-то, игнорирует, трудно заставтить выполнить элементарное действие, в котором не заинтересован.
3. Мелкая моторика. Скорее плохо, т.к. нет мотивации к действию. В год нельзя было сказать, что будут такие проблемы. Плохо держит вилку и ложку, не старается.
4. Игра и познавательная деятельность. Есть функциональная игра, но часто бросает и залипает на деталях- колесо, двери. Любит называть цвета предметов. Может показать большой и маленький, но пирамидку правильно не собирает. Кажется , понимает сколько предметов: 1,2,3. Включает телевизор, если доберется до пульта. Гоаорит :"Горячо" на воду, когда мою. Не может собрать картинку из двух частей, если нужно поменять части местами. Если части правильно расположены, крутит и приставляет. Занимается ерундой: крутит замки, бегает с ключами и сует их во все дырки. В песочнице пытался делать куличи. Разбирает Дупло на части и катает колеса или ходит с крюком. Может немного собрать деревянную машинку- конструктор. Любит закрывать двери.
5. Самообслуживание: просто беда. Ест плохо и мало, коряво. Горшок ненавидит. Стала приучать по-маленькому: прописал все тренировочные трусы и ходит в мокром.
6. Социализация и коммуниуация. Разделенное внимание так и не появилось, хотя в начале месяца было пару хороших эпизодоа, сейчас нет. Детей видит издалека, близко просто не контактирует. Уже, простите, у него такой вид, что сверстники( ну на пару месяцев старше) начинают издеваться- кто дразнит машинкой, за которой мой идет как привязанный, кто толкается специально. eefsd Часто игнорирует взрослых, которые пытаются вступить с ним в контакт.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #214 : 30 Мая 2021, 17:21:20 »
Родственники мужа уже заметили, что он странный. Но они, конечно, весь ужас ситуации не представляют. Мои заметили давно, но признаются, наверное, когда он у них изгрызет чего-нибудь или побъет их. Так что играем в молчанку. Муж тоже на пределе, но обсуждать ничего не хочет. Слова на букву А, З и У у нас под запретом.
 Еще у нас были какие-то дерганья, я писала, сейчас вроде ушли. Сделали ночной ЭЭГ, был эпизод эпилептоформной активности с индексом менее 2%, думаю это ни о чем, на консультации еще не были. В общем, я собираюсь идти сдаваться психиатру, чего тянуть-то. Только не знаю куда. На самом деле, морально я еще не совсем готова.

Оффлайн Samikov

Re: Новая жизнь
« Ответ #215 : 31 Мая 2021, 17:47:54 »
Родственники мужа уже заметили, что он странный. Но они, конечно, весь ужас ситуации не представляют. Мои заметили давно, но признаются, наверное, когда он у них изгрызет чего-нибудь или побъет их. Так что играем в молчанку. Муж тоже на пределе, но обсуждать ничего не хочет. Слова на букву А, З и У у нас под запретом.
 Еще у нас были какие-то дерганья, я писала, сейчас вроде ушли. Сделали ночной ЭЭГ, был эпизод эпилептоформной активности с индексом менее 2%, думаю это ни о чем, на консультации еще не были. В общем, я собираюсь идти сдаваться психиатру, чего тянуть-то. Только не знаю куда. На самом деле, морально я еще не совсем готова.
У наших детей много общего.
Но я всё надеюсь, что перерастёт

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #216 : 07 Июля 2021, 15:06:12 »
Попробую написать про нас в 1г и 11 мес.
1. Моторика. Особенно без прогресса. Сейчас в деревне, ходит по траве и т.д., но как-то подколбашивает его. Вальгус слева заметен сильно. По лестнице может подняться, держась двумя руками, если ворон считать не будет, а он будет. Нормально бегать, помогая руками, а тем более, прыгать, не умеет. Хотела дарить беговел на 2 года, но думаю, еще не созрел.
2. Речь. Поскольку эта область развития всегда пока развивается, по ней хорошо видны отколонения. Говорит штампами, есть эхолалия, но в, последнее время, не так уж она напрягает. Может построить фразу на основе штампа: подставляет туда другие слова по смыслу. Речь описательно-комментирующая, коммуникативного мало. О себе во всех лицах: идет, не хочешь, не будем. Если хочет, чтобы я сделала, скажет: "Мама будет ( делать)". Правильного обращения нет, общается инфинитивами илм одним словом. Нет ни жестов, ни слов : "Да/нет".

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #217 : 07 Июля 2021, 15:27:31 »
3. Познавательная деятельность/игра. Очень циклится. Играет в трактор, экскаватор, нагружает, выгружает, копает, ровняет дорогу и.т.д. Соединяет паровоз, разъединяет, иногда возит кого-то на нем. Может взять две игрушки: бычка и носорога, например, и они говорят друг другу: " Привет!". На этом сюжет заканчивается. ллл Эти игры все я показывала, кроме тракторов: в деревне каждый день родители возят его любоваться на их работу. Развивающими игрушками не интересуется в последнее время: ничего особенно не хочет делать, пазл пытается собирать только тот, где трактор нарисован, охладел к рисованию.
4. Самообслуживание. Ну, ест как бы сам. Руками, отвлекаясь, роняя мимо, пытаясь играть, постоянно  болтая про  трактор. Все время приходится возвращать его к действительности. На мытье рук и чистку зубов стал истерить, видимо, проверяет границы. Т.к. социального копирования нет и понимания зачем это все, нет желания этим заниматься. С одеванием как с едой и даже хуже. Высаживаем на горшок под мультики, в 50% писает туда. Иногда просится, но не всегда писает в итоге.
5. Социализация/ коммуникация. Сиал бояться чужих взрослых, но быстро привыкает и не обращает внимания. Контактный в семье  на свой лад: если ему хочется,стобы с ним играли: будет и просить, и в глаза заглядывать. Если пытаться научить, навязать свои правила, объяснить,будет игнорировать. Копирует игру, но нет взаимодействия. Я лежала  в больнице 5 дней, в первый день вспоминал, видимо из-за груди, потом перестал. Очень волновалась как встретит: встретил странно. По глазам вроде был рад, но не знал, как выразить эмоции: сначала так и не подошел, отводил взгяд, потом через полчаса где-то прилег на колени, ласкаясь, но не обнимая. Короче, как аутист.
Кстати, были на приеме у невролога-эпилептолога. Сказал, что аутизма не видит. Я вообще уже устала , что же это за загадочный аутизм, который у всех как под копирку, но это не аутизм. Ну т.е. я так понимаю, что если и не аутизм, то тоже ничего хорошего. Поставили неврозоподобный синдром. Без груди плохо засыпает и спит плохо, постоянно вскрикивает.

Оффлайн Samikov

Re: Новая жизнь
« Ответ #218 : 07 Июля 2021, 20:26:17 »
Так нет РАС никакого выходит?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #219 : 07 Июля 2021, 20:34:22 »
@Пышнохвост, насчет как встретил ребенок. Для него это огромный стресс. Из его мира исчезла мама. А потом появилась. Этот вам понятно, что вы в больницу, вернетесь. А для ребенка, даже говорящего, кто вроде и объяснения поймет, это выход за пределы его опыта.
Короче, никакой аутичной реакции я тут не вижу, честно говоря. Нормальный вариант реакции - мама пропала - вдруг снова мама дома.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #220 : 07 Июля 2021, 20:56:35 »
@Samikov, так а почему нет-то? Что-то в сети читаешь, так у многих РАС в итоге с такими данными: у кого лучше, у кого хуже. Ну, конечно, у кого там типа стоит: шизотипическое расстроство личности с бла-бла-бла-бла-бла. Суть не меняется. А суть в том сможет ребенок худо-бедно жить без родителей или нет.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #221 : 07 Июля 2021, 20:58:15 »
@NAB, да я без претензий к нему. Но мой ребенок не нормотипик ни разу. Вот думаю, можно ли научить нормотипическим поведенческим реакциям.

Оффлайн delek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #222 : 07 Июля 2021, 22:14:52 »
А я вот тоже ничего особенно страшного, по описанию по крайней мере, не увидела. Я почему-то уверена, что ребенок выйдет в норму. Мне кажется он у вас много что умеет по возрасту, а остальное - догонит. Но к психоневрологу все-таки сходите, она если чего увидит, то даст направление в центр ранней помощи, где логопед и дефектолог еще с ребенком позанимаются

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #223 : 07 Июля 2021, 22:32:40 »
Гадать, какой вырастет вообще бесполезное занятие. Ошибки прогнозов во всех направлениях.
Время, работа, занятия, динамика развития.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Viktiria

Re: Новая жизнь
« Ответ #224 : 07 Июля 2021, 23:09:48 »
У нас тоже была эхолалия до какого- то возраста, но как речь развивалась, так и эхолалии уходят. Сейчас ребенку 2.7, говорит он хорошо, отвечает на вопросы и тд.