Автор Тема: Посоветуйте, пожалуйста, по дальнейшим действиям  (Прочитано 30753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ну почему, и соли, и хвойные ванны дело хорошее.
Ванночки с травами ( если подходят), с морской солью ( это все по назначению, соль) можно дома делать. Мы за сыново детства трав для ванн поди, корове б хватило на зиму ллл  для кожи череду заваривала, успокоительное сборы, короче стог трав в сумме ллл
С морской солью не младенцу, но тоже много делали курсами, назначал ортопед. Но соль возбуждает, это не перед сном. В вашем возрасте такое врядли надо.
Ещё есть сейчас разные массажные коврики для ванн, тоже девочки дома использовали, даже вроде тема была.
Вообще с малышами лучше ориентироваться больше на возможности сделать дома.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн murilka

@Naf, грелки чтобы мышцы расслабить.у меня бабушка после перелома руки разрабатывала руку не Грея сначала,потом начала делать теплые солевые ванны перед ЛФК,говорит легче и лучше упражнения получается делать.

Оффлайн tanuchka

@tanuchka, Что плохого, если деть пройдет массаж ?Да, я своему здоровому ребенку делала массажи до года, столько же курсов, как и дочери с поражением ЦНС.К Бессоновой мы с дочкой правда только в 2 годика попали, но и это дало результаты.Хуже точно не стало!
Да конечно можно сделать массаж. Даже нужно!!!!  Вы меня не поняли. Я не против массажей. Только ,,за,,.
Только если ДЦП сформировалось во время беременности, во время родов или сразу после рождения из-за поражения мозга , то кардинально ничего не изменишь массажами
Мы у Бессоновой массажировались-лечились медикаментозно-реабилитировались  буквально с выписки из отделения недоношенных.Пришли через 10 дней. Выписали нас в 37 недель, а в 39 мы уже у нее были. По сути до ПДР пришли. Ооочень много работали с ребенком. И поражения мозга небольшие у нас. И прогнозы Бессоновой были оптимистичные. И по итогу у нас ДЦП средней степени тяжести. В 7 лет без коляски далеко не уйдет и самостоятелтно почти не ходит.
Все эти массажики могут помочь только в случаях лёгкого физиологического тонусика. Расслабят ребёночка. Но от них от ДЦП точно  не уйдешь если он есть. И из одной степени тяжести ДЦП в другую не перейдешь. Кардинально они ситуацию не изменят никак. Слегка подраслабят и все. Никакой врач не в состоянии вытянуть ребенка из ДЦП.
Тут у автора поста похоже как раз малыш без ДЦП. Доношенный. С НСГ в норме. У малыша есть небольшие проблемки. Вот такому малышу массажики помогут выравнять тонус.
Из лёгких случаев малышей без ДЦП и складываются легенды о чудо-врачах, которые ,,вытянули ребенка из лап ДЦП,,. Да не вытянут если ДЦП есть! А этому малышу помогут. Массажисты у Бессоновой сильные и надо держаться этого врача и выполнять все ее рекомендации.

Спасибо большое за комментарий! А не подскажете, стоит ли совмещать массаж и плавание, или лучше сначала закончить курс массажа?
Я вам в личку написала.

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Доделали мы почти массаж, остался последний раз. Ноги с виду сравнялись, хотя по силе чуть-чуть ещё различаются.
Сегодня малыш первый раз перевернулся, через левый бок, так как правая нога сильнее. Но при этом к игрушкам тянется пока только левой рукой и кулак сосет только левый. Если рукой он пользуется левой, а нога сильнее правая, то это больше знак за то, что это какая-то временная асимметрия тонуса нежели какие-то системные нарушения в мозге? Я правильно рассуждаю?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Если диагональ, правая рука-левая нога и наоборот - так это норма как раз ))) То же "колесо" правши делают с левой ноги, левши с правой (кстати, один из методов определения скрытой леворукости). Но я не к тому, что ребёнок - левша ))) ведущее полушарие раньше трех лет не определяется. Я именно про диагональ...

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Если диагональ, правая рука-левая нога и наоборот - так это норма как раз ))) То же "колесо" правши делают с левой ноги, левши с правой (кстати, один из методов определения скрытой леворукости). Но я не к тому, что ребёнок - левша ))) ведущее полушарие раньше трех лет не определяется. Я именно про диагональ...

А почему тогда он правую руку и левую ногу пока не использует?)

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
По разным причинам может быть... не повертев в руках ребёнка, я ничего не скажу на тему "почему". Предположить что-то могу, но это пальцем в небо, тем более - со слов.
Может, конечно, и перекрёстное поражение, когда не по одной стороне рука и нога, а по диагонали.
А может быть и вариант нормы... в принципе, ребёнок - не механическое устройство, он не развивается идеально симметрично. Более того - он как раз в норме несимметричен, обоеручность та же - редкое исключение.
Я про то, что предпочтительное использование руки и ноги по одной стороне (длительное и системное) скорее свидетельствует о поражении, чем диагональное. Подчёркиваю - длительное и системное, стойкое, потому как то же переворачивание со спины на живот чаще всего и происходит вначале только в одну какую-то сторону, а только через некоторое время - и в другую тоже. Да ещё часто бывает, что вначале в одну сторону крутится, потом в другую пытается, а в первоначальную - вроде как и забыл... А он не забыл - он просто освоил и отложил на время, новому учится чему-то...
А ещё с чем часто сталкивалась - с преимущественным использованием какой-то одной стороны, спровоцированным извне. Как ребёнка берут на руки, как носят, где переодевают... Взрослый-то ещё более несимметричен в своих действиях ))) Ну ладно я - истинный амбидекстр, мне абсолютно без разницы, какой рукой делать, у меня любая рука может быть ведущей по моему желанию. Мне абсолютно без разницы, на правой или на левой руке носить, направо или налево головой в кроватку уложить, на правом или на левом боку лежать при кормлении грудью лёжа, тот же слинг справа налево или слева направо мотать... А большинству людей - не всё равно, они каким-то одним привычным способом это всё делают, в одну какую-то сторону... Тот же столик пеленальный: с какой стороны стена, с какой стороны свет падает...

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
По разным причинам может быть... не повертев в руках ребёнка, я ничего не скажу на тему "почему". Предположить что-то могу, но это пальцем в небо, тем более - со слов.
Может, конечно, и перекрёстное поражение, когда не по одной стороне рука и нога, а по диагонали.
А может быть и вариант нормы... в принципе, ребёнок - не механическое устройство, он не развивается идеально симметрично. Более того - он как раз в норме несимметричен, обоеручность та же - редкое исключение.
Я про то, что предпочтительное использование руки и ноги по одной стороне (длительное и системное) скорее свидетельствует о поражении, чем диагональное. Подчёркиваю - длительное и системное, стойкое, потому как то же переворачивание со спины на живот чаще всего и происходит вначале только в одну какую-то сторону, а только через некоторое время - и в другую тоже. Да ещё часто бывает, что вначале в одну сторону крутится, потом в другую пытается, а в первоначальную - вроде как и забыл... А он не забыл - он просто освоил и отложил на время, новому учится чему-то...
А ещё с чем часто сталкивалась - с преимущественным использованием какой-то одной стороны, спровоцированным извне. Как ребёнка берут на руки, как носят, где переодевают... Взрослый-то ещё более несимметричен в своих действиях ))) Ну ладно я - истинный амбидекстр, мне абсолютно без разницы, какой рукой делать, у меня любая рука может быть ведущей по моему желанию. Мне абсолютно без разницы, на правой или на левой руке носить, направо или налево головой в кроватку уложить, на правом или на левом боку лежать при кормлении грудью лёжа, тот же слинг справа налево или слева направо мотать... А большинству людей - не всё равно, они каким-то одним привычным способом это всё делают, в одну какую-то сторону... Тот же столик пеленальный: с какой стороны стена, с какой стороны свет падает...

А бывает перекрестное поражение? Я считала, что оно или одностороннее, или верх, или низ.
Я больше склоняюсь, что это какое-то следствие установочной кривошеи, хотя до конца не понимаю, почему она диагональ даёт, вроде она должна одну сторону давать. Про преимущественную сторону в уходе - согласна, это стараюсь вроде корректировать, но у малыша все равно остаётся предпочтение в виде повора на левую сторону головы.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Доделали мы почти массаж, остался последний раз. Ноги с виду сравнялись, хотя по силе чуть-чуть ещё различаются.
Сегодня малыш первый раз перевернулся, через левый бок, так как правая нога сильнее. Но при этом к игрушкам тянется пока только левой рукой и кулак сосет только левый. Если рукой он пользуется левой, а нога сильнее правая, то это больше знак за то, что это какая-то временная асимметрия тонуса нежели какие-то системные нарушения в мозге? Я правильно рассуждаю?
Пока сложно сказать, действительно надо смотреть на обстановку. Такой маленький вполне может научиться быстрее переворачиваться в одну сторону чем в другую, банально потому, что кроватка придвинута к стенке, а сторона в комнату более интересная.
У моей четко по диаганали правая рука, левая нога  поражены сильнее, правая нога вторично-был подвывих(сейчас после того как разобрались с подвывихом там норма, до этого ортопедия тоже вносила свою долю). Но вот такого, что правая рука или нога совсем не участвовали в жизни ребенка не было, ведущая рука выделилась к 5годам - до этого ложку могла и правой взять и поесть, карандаш брала как правой так и левой, но левой движения были точнее и более тяжёлые игрушки правой рукой удерживать было сложнее. С ногами на одной правой вполне неплохо стоит, а вот на левой пока не может стоять, лёжа на животе левую ногу не доконца кладет на поверхность, на которой лежит(после занятий начинает класть, но только немного вырастет и по новой). При перенапряжении левой ноги бывает тремор(но редко, пару раз в год и реже).  В принципе, у нас диаганаль хорошо видно, если ребенка подвигать, повертеть, то все мышцы от правой руки к левой ноге напряжены больше и в тоже время слабее и я сейчас уже не очень помню, но при ползание уже было заметно (ну там упражнения поднять левую руку и правую ногу шли на ура, а наоборот и сейчас со скрипом). Такое бывает, но встречается довольно редко, гораздо реже чем гемипарезы или спастическая диплегия. Собственно, у нас диагноз спастическая диплегия и с неврологами бывают непонятки довольно часто за гемипарез принимают, пока не говоришь, что левая рука ведущая, ведь и правой она у меня довольно много может.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 10:55:55 от valya »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Naf, поражение мозга дающее перекрестный парез бывает, но есть ли оно у вашего конкретного ребенка большой вопрос. Он у вас пока ещё маленький и до 3х, реже до 6 месяцев могут быть нарушения тонуса, которые потом пройдут сами по себе и в дальнейшем не проявятся.

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Доделали мы почти массаж, остался последний раз. Ноги с виду сравнялись, хотя по силе чуть-чуть ещё различаются.
Сегодня малыш первый раз перевернулся, через левый бок, так как правая нога сильнее. Но при этом к игрушкам тянется пока только левой рукой и кулак сосет только левый. Если рукой он пользуется левой, а нога сильнее правая, то это больше знак за то, что это какая-то временная асимметрия тонуса нежели какие-то системные нарушения в мозге? Я правильно рассуждаю?
Пока сложно сказать, действительно надо смотреть на обстановку. Такой маленький вполне может научиться быстрее переворачиваться в одну сторону чем в другую, банально потому, что кроватка придвинута к стенке, а сторона в комнату более интересная.
У моей четко по диаганали правая рука, левая нога  поражены сильнее, правая нога вторично-был подвывих(сейчас после того как разобрались с подвывихом там норма, до этого ортопедия тоже вносила свою долю). Но вот такого, что правая рука или нога совсем не участвовали в жизни ребенка не было, ведущая рука выделилась к 5годам - до этого ложку могла и правой взять и поесть, карандаш брала как правой так и левой, но левой движения были точнее и более тяжёлые игрушки правой рукой удерживать было сложнее. С ногами на одной правой вполне неплохо стоит, а вот на левой пока не может стоять, лёжа на животе левую ногу не доконца кладет на поверхность, на которой лежит(после занятий начинает класть, но только немного вырастет и по новой). При перенапряжении левой ноги бывает тремор(но редко, пару раз в год и реже).  В принципе, у нас диаганаль хорошо видно, если ребенка подвигать, повертеть, то все мышцы от правой руки к левой ноге напряжены больше и в тоже время слабее и я сейчас уже не очень помню, но при ползание уже было заметно (ну там упражнения поднять левую руку и правую ногу шли на ура, а наоборот и сейчас со скрипом). Такое бывает, но встречается довольно редко, гораздо реже чем гемипарезы или спастическая диплегия. Собственно, у нас диагноз спастическая диплегия и с неврологами бывают непонятки довольно часто за гемипарез принимают, пока не говоришь, что левая рука ведущая, ведь и правой она у меня довольно много может.

Вот как бывает, оказывается! Спасибо! Тогда остаётся только смотреть динамику и дальше работать над симметрией.

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Naf, поражение мозга дающее перекрестный парез бывает, но есть ли оно у вашего конкретного ребенка большой вопрос. Он у вас пока ещё маленький и до 3х, реже до 6 месяцев могут быть нарушения тонуса, которые потом пройдут сами по себе и в дальнейшем не проявятся.

Поняла, спасибо большое!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А, так вам два месяца только?
Так вы вообще ещё пока имеете право на разницу в руках, ногах, сторонах туловища... у вас ещё выравнивание тонуса даже не произошло...
Кстати, мои нормотипики-акробаты, которые в год с небольшим по шведской стенке под потолок залезали и не только ходили, но и бегали по-настоящему уже в 11 месяцев, в вашем возрасте ещё ни в какую сторону и не думали переворачиваться ))) со спины на живот они переворачивались с четырёх с половиной месяцев, с живота на спину - с пяти с половиной.

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
А, так вам два месяца только?
Так вы вообще ещё пока имеете право на разницу в руках, ногах, сторонах туловища... у вас ещё выравнивание тонуса даже не произошло...
Кстати, мои нормотипики-акробаты, которые в год с небольшим по шведской стенке под потолок залезали и не только ходили, но и бегали по-настоящему уже в 11 месяцев, в вашем возрасте ещё ни в какую сторону и не думали переворачиваться ))) со спины на живот они переворачивались с четырёх с половиной месяцев, с живота на спину - с пяти с половиной.

Через недельку 3 месяца будет. Надеюсь, что это просто его так тонус неравномерно отпускает. У нас был достаточно зверский массаж с массажисткой, которая на дцп специализируется, может быть в этом дело. Я сама не ожидала, что он соберётся переворачиваться до 3 месяцев.

Оффлайн NafАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Малыш вроде нашёл и вторую ручку, одинаково тянет их в рот и трогает игрушки. Ноги с виду работают тоже одинаково. Но лёжа на спине, когда выпрямляет ноги вверх, то после этого часто заваливается на левый бок. Я правильно понимаю, что это признак оставшейся асимметрии тонуса? Или это может быть привычное положение?