Автор Тема: Обширный ишемический инсульт при рождении  (Прочитано 4705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VoyagerАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. Не знаю, как все уместить, что является важным, а что нет. Простите, если сложно читать. 21.01 родилась моя дочь Марианн с помощью экстренного кс. После того, как я очнулась от наркоза, я сразу спросила, где моя дочь и мне сказали, что её увезли на реанимобиле в детскую реанимацию. Сильнейшая мекониальная аспирация, апгар 2 2 4, реанимация 15 минут. В общем первая неделя была сложнейшая, пневмоторакс, сепсис, мы жили от звонка до звонка, врачи никаких прогнозов не давали, но я молилась, сцеживалась, а наша малышка боролась. 2 недели под ивл и в один прекрасный день её перевели из реанимации в отделение, а мне разрешили быть с ней. Когда я её увидела, она была все ещё зависима от кислорода и с зондом, но в течение нескольких дней мы все это сняли и перешли полностью на питание из груди. Узи и ээг были в норме, а вот мрт, которое мы сидели на 3 неделе пребывания в больнице, показало обширный ишемический инсульт в правом полушарии. Площадь поражения большая. Врач сообщила мне об этом очень трагичным голосом, сказав, что никаких прогнозов она дать не может. Как она сказала, будем решать проблемы по мере их поступления, но никакие реабилитационные мероприятия мы сразу начинать не будем.
В общем мы уже чуть больше 2 месяцев дома. Марианн улыбается, гулит, недавно начала переворачиваться, но пока что только через левый бок. Отличная девчонка, плачет только по делу, спит и кушает хорошо. Мы регулярно наблюдаемся у педиатра и физиотерапевта, пока что они нами довольны. Первый месяц мы после больницы отдыхали, знакомились, уживались, а в 2 месяца она стала проводить основное время на полу, а я стала ежедневно заниматься с ней упражнениями, которые дала нам наш физиотерапевт.
В общем все, наверное, хорошо. Но сегодня меня накрыло. Я так разревелась, пока она спит. Мне страшно, потому что я ничего не знаю. Потому что я боюсь опять какого-то удара, что все вдруг станет плохо. Я боюсь потерять свою малышку, боюсь чего-то не сделать или совершить ошибку. Мне не понятно, почему ни один врач не назначает нам лекарства и не отправляет нас на массажи и страшно решать, что массаж нам нужны и записываться самостоятельно. Мне страшно, что я не знаю, что норма, а что нет. Страшно, что ей плохо, а я не пойму и ничего не смогу сделать. И вот пока я переживаю в душе весь этот ужас, она смотрит на меня своими карими глазами, улыбается и что-то гулит. И кажется, что ей совсем не страшно.
Я не знаю, зачем я сюда пишу. Я хотела рассказать это кому-то, кто поймёт. И хотела бы, чтобы вы дали кауой-нибудь совет. Любой.

Спасибо.

Оффлайн popova-maria.1489

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день Решайте проблемы по мере их поступления,не накручивайте себя зря.Радуйтесь что малышка жива и с Вами

Оффлайн popova-maria.1489

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Да неопределенность пугает но ни один врач не может дать гарантию и прогноз как ребенок будет развиваться поэтому не паникуйте зря

Оффлайн VoyagerАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день Решайте проблемы по мере их поступления,не накручивайте себя зря.Радуйтесь что малышка жива и с Вами

Спасибо. Вы правы. Помнится, что в первые недели и мечтать не могла о том, что есть сейчас. А то, что ни один врач не может дать прогноз, может это даже и хорошо. Значит чудеса случаются и их не мало.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Voyager, добро пожаловать!
наслаждайтесь малышкой, материнством. На данный момент более чутко наблюдайте. Будьте осторожнее с прививками, я б отложила до годика.
Не мало известно случаев, когда поражено сильно одно полушария мозга, но человек внешне совсем обычно, так как второе полушарие все функции взяло на себя



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Voyager, здравствуйте. Малышка у вас кушает и набирает вес, хорошо спит, развивается, чувствует себя хорошо - это и надо считать за норму. С переворотами дети чаще начинают переворачиваться через одну сторону, поворот через вторую осваивают чуть позже, так что в данном случае пока все в пределах нормы. Массаж назначают обычно если есть отставание в двигательном развитие или есть явное нарушение в тонусе. Если все в пределах нормы, то назначают ближе к 6ти-7ми месяцам, чтоб простимулировать ползанье, сидение. Очень хорошо, что вы занимаетесь с малышкой, можно конечно в этом возрасте ещё не на полу, т.к. для ползанья пока рановато (но тут как вам удобнее). На мой взгляд подобные занятия дают ребенку гораздо больше чем массаж. Если собираетесь записываться на массаж обязательно сделайте длительное ЭЭГ.

Оффлайн Charot

Здравствуйте.
Расскажите немного больше о себе и ребенке.
Какой срок, почему ЭКС, в какой области инсульт?

Судя по тому, что вы пишете, не так всё и плохо.

ЗЫ.
Про прививки мама гуськи гу как то деликатно написала.
Медотвод либо отказ.

Оффлайн VoyagerАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте.
Расскажите немного больше о себе и ребенке.
Какой срок, почему ЭКС, в какой области инсульт?

Судя по тому, что вы пишете, не так всё и плохо.

ЗЫ.
Про прививки мама гуськи гу как то деликатно написала.
Медотвод либо отказ.

Беременность и роды первые, протекала без осложнений. В роддом легла на 41+2 неделе, т.к. роды не начинались. Врач стимулировала  созревание шейки 3 дня гелем с простогландинами, в течение всего времени 3 раза в день делали ктг, было в норме. Из этих 3 дней я 2 дня промучилась со схватками, даже ночь не спала, но врачи не считали, что я готова рожать и кс делать не торопились. На 3 день боли были уже дичайшие, шейка матки созрела и мне вскрыли пузырь. После вскрытия пузыря подключили электроды к голове ребёнка, чтобы отслеживать состояние, а я начала рожать. Воды были чистые. Полное открытие произошло за 5 часов, ктг в это время в норме, начались потуги, но дочь не опускалась почему-то. Вдруг ктг показал нарушение ритма, врач решила делать кс и за 25 минут малышку достали. Из-за аспирации мекония была синяя, не дышала. Еле её откачали. Родилась 4260 г и 52 см.
В заключении написано "инфаркт средней мозговой артерии, ишемическое поражение зоны кровоснабжения", если я правильно перевела.
Скажите пожалуйста, почему такое категорично отношение к прививкам? Спрашивала у врача которая вела нас в детской больнице и к которой ездим на контроль и у семейной, ни та ни другая причину для отвода не видят. Если только отказ.

Оффлайн VoyagerАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Voyager, добро пожаловать!
наслаждайтесь малышкой, материнством. На данный момент более чутко наблюдайте. Будьте осторожнее с прививками, я б отложила до годика.
Не мало известно случаев, когда поражено сильно одно полушария мозга, но человек внешне совсем обычно, так как второе полушарие все функции взяло на себя
Спасибо! А почему советуете повременить с прививками?

Оффлайн VoyagerАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Voyager, здравствуйте. Малышка у вас кушает и набирает вес, хорошо спит, развивается, чувствует себя хорошо - это и надо считать за норму. С переворотами дети чаще начинают переворачиваться через одну сторону, поворот через вторую осваивают чуть позже, так что в данном случае пока все в пределах нормы. Массаж назначают обычно если есть отставание в двигательном развитие или есть явное нарушение в тонусе. Если все в пределах нормы, то назначают ближе к 6ти-7ми месяцам, чтоб простимулировать ползанье, сидение. Очень хорошо, что вы занимаетесь с малышкой, можно конечно в этом возрасте ещё не на полу, т.к. для ползанья пока рановато (но тут как вам удобнее). На мой взгляд подобные занятия дают ребенку гораздо больше чем массаж. Если собираетесь записываться на массаж обязательно сделайте длительное ЭЭГ.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, на полу мы по совету нашего физиотерапевта, да и так удобнее кажется. Занятия приносят удовольствие как мне, так и малышке. И результат по-моему виден :)

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Voyager, с прививками просто если  что то неблагополучно, они бывает, дают старт проблем.
Это все ведь можно и позже сделать, видя что развитие идет хорошо, двигателтное и психика.
Не обязательно что то произойдет, но риск осложнений, в том числе на цнс, выше.
Если было значительное повреждение ишемическое, вы в зоне риска по эпилепсии, по ДЦП.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Charot

@Voyager,
Категорично? Это рациональный подход, не более.
Есть определенные риски, связанные с прививками, которые трудно оценить.

Может они маленькие, а может и большие.
Где то к году ситуация ваша станет более ясной, и можно будет принять решение, а сейчас лучше подождать.

Оффлайн КатяКвадромама

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю в чудеса!
    • Награды
Здравствуйте. Не знаю, как все уместить, что является важным, а что нет. Простите, если сложно читать. 21.01 родилась моя дочь Марианн с помощью экстренного кс. После того, как я очнулась от наркоза, я сразу спросила, где моя дочь и мне сказали, что её увезли на реанимобиле в детскую реанимацию. Сильнейшая мекониальная аспирация, апгар 2 2 4, реанимация 15 минут. В общем первая неделя была сложнейшая, пневмоторакс, сепсис, мы жили от звонка до звонка, врачи никаких прогнозов не давали, но я молилась, сцеживалась, а наша малышка боролась. 2 недели под ивл и в один прекрасный день её перевели из реанимации в отделение, а мне разрешили быть с ней. Когда я её увидела, она была все ещё зависима от кислорода и с зондом, но в течение нескольких дней мы все это сняли и перешли полностью на питание из груди. Узи и ээг были в норме, а вот мрт, которое мы сидели на 3 неделе пребывания в больнице, показало обширный ишемический инсульт в правом полушарии. Площадь поражения большая. Врач сообщила мне об этом очень трагичным голосом, сказав, что никаких прогнозов она дать не может. Как она сказала, будем решать проблемы по мере их поступления, но никакие реабилитационные мероприятия мы сразу начинать не будем.
В общем мы уже чуть больше 2 месяцев дома. Марианн улыбается, гулит, недавно начала переворачиваться, но пока что только через левый бок. Отличная девчонка, плачет только по делу, спит и кушает хорошо. Мы регулярно наблюдаемся у педиатра и физиотерапевта, пока что они нами довольны. Первый месяц мы после больницы отдыхали, знакомились, уживались, а в 2 месяца она стала проводить основное время на полу, а я стала ежедневно заниматься с ней упражнениями, которые дала нам наш физиотерапевт.
В общем все, наверное, хорошо. Но сегодня меня накрыло. Я так разревелась, пока она спит. Мне страшно, потому что я ничего не знаю. Потому что я боюсь опять какого-то удара, что все вдруг станет плохо. Я боюсь потерять свою малышку, боюсь чего-то не сделать или совершить ошибку. Мне не понятно, почему ни один врач не назначает нам лекарства и не отправляет нас на массажи и страшно решать, что массаж нам нужны и записываться самостоятельно. Мне страшно, что я не знаю, что норма, а что нет. Страшно, что ей плохо, а я не пойму и ничего не смогу сделать. И вот пока я переживаю в душе весь этот ужас, она смотрит на меня своими карими глазами, улыбается и что-то гулит. И кажется, что ей совсем не страшно.
Я не знаю, зачем я сюда пишу. Я хотела рассказать это кому-то, кто поймёт. И хотела бы, чтобы вы дали кауой-нибудь совет. Любой.

Спасибо.
добрый вечер. Моя доченька (родилась 18.12.20) тоже перенесла ишемический инсульт. Как нам сказали, возможно ещё внутриутробно. Причину сейчас ретроспектмвно назвать никто не может. Беременность идеальная, роды самостоятельные на 40 неделе, 4 беременность. И все было прекрасно до первой нейросонографии в 1.5 месяца, на которой обнаружилась киста размерами 5 на 4 на 3 сантиметра. И начались хождения по врачам, обследования и т. д. После чего и выяснили, что киста постишемическая. Нейрохирург сразу сказал, что необходимо следить за левой стороной, так как поражение справа. Следила и ближе к 3 месяцам, когда доча начала активно оперировать ручками, заметила, что левой она шевелит значительно меньше и ничего ею не хватает. Сейчас нам 4.5 месяца, стоит диагноз левосторонний гемипарез, выражен больше в ручке, чем в ножке
 Прошли курс реабилитации, сейчас перерыв, сама занимаюсь с ней дома. Доча болтает, улыбается, смеётся. После реабилитации, слава Богу, вижу улучшения. Есть эпиактивность на ээг, но после консультации с эпилептологами аккуратно реабилитируемся и держим все это дело под контролем, проявлений, слава Богу нет. Молю Господа, чтобы и не было и чтобы девочка моя восстановилась. Явсе это к чему, я Вас очень хорошо понимаю. На меня когда вплилась вся эта информация о доче, как из рога изобилия, казалось, что просто едет крыша, я сперва держалась, потом уже не могла, слезы лились рекой. А потом просто я для себя поняла, что я нужна своим детям сохранной, мне нужны силы, чтобы восстанавливать мою девочку и вообще нет места унынию. На все воля Божья, но и в наших руках тоже немало всего. Ваша девочка прекрасно развивается. В наших ситуациях никакого лечения глобально и нет, мы уже имеем то, что имеем. Ребёнка нужно реабилитировать, для этого нужно обследоваться, понять какие виды реабилитации вам доступны и действовать. Любить, развивать и верить только в хорошее! Можем быть на связи, если хотите! Будем поддерживать друг друга позитивным примером!
Любовь способна сотворить любое чудо! ♥️

Оффлайн VoyagerАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Обширный ишемический инсульт при рождении
« Ответ #13 : 09 Января 2022, 15:17:00 »
Здравствуйте, решила написать как у нас дела, скоро уже год детке. Физическое развитие соответствует возрасту, четвереньки с 7.5 месяцев, сейчас ходит вдоль опоры и скоро уже пойдет. Стоит, приседает без опоры, в ногах разницы нет. Есть небольшая разница в работе ручек, явно предпочитает правую во время еды, например, хотя хватает иногда левой и перекладывает игрушки из одной ручки в другую. Из занятий физиотерапия раз в неделю и бассейн, хотя сейчас фт все больше заменяется на бассейн, так как на данный момент на физио проявляет характер и делает только то, что хочет сама. Ещё посещаем остеопата.
Лепет появился только в 10.5, но он есть. Умеет жевать пишу, ест с ложки и сама тоже берет кусочки, плюс гв. Невролог и педиатр хвалят, единственное, вроде как вторичная микроцефалия, голова 43 см. Контактная, отличает своих от чужих и питает слабость к кошкам. Наверное, все хорошо
Меня беспокоит немного ее психическое развитие, она мой первый ребенок и плюс я очень тревожная мама. Она не сильно заинтересована в игрушках, может их покидать постучать, иногда повертеть в руках и это все. Пирамидку и стаканчики только разбирает, вещи из сумки и ящиков тоже только достает, но не складывает. Указательного жеста нет, подражания тоже, не даёт и не показывает что у нее есть. Я не знаю, может рано ещё?. Врачи говорят подождать ещё, ещё время есть. Я им доверяю, но все же боюсь что-то упустить. Играть с ней спокойно не очень возможно, сама играть может, но, как только я сажусь к ней, она все бросает и начинает по мне просто лазать. В одной книжке узнает где кошка где собака, вот вроде и все.
Вот как-то так.

Оффлайн anna8916

Re: Обширный ишемический инсульт при рождении
« Ответ #14 : 11 Января 2022, 11:03:19 »
У меня тоже инсультник, 2 обширных ишемических инсульта в 1.5 месяца. Сейчас пойду за ним в лингвистическу гимназию. Не все гладко, но учимся со здоровыми детьми и программу берем.
У нас не было указательного жеста в 1 год,брала его руку  и показывала. Затем карточки Росман, развивающие. В 2 знал цвета,формы, животных,числа до 10 по виду, буквы. Все показывал и ничего не говорил. Мама вымученое слово и все. Убилась искать логопеда по инсультным детям, сильного. В Евпатории нашла. 2 года летала с Москвы туда, практически жила. В 3.5 заговорил эхолалией и начал читать. К школе компенсировался по  речи. Эхолалии ушли. Хорошо решает примеры,в 7 выучил таблицу умножения. Букву р никак не автоматизируем. Еще когда радуется может помахать крылами.
Если советы
1 не ждите речи у многих инсультников проблемы с корнем языка, не все логопеды видят их. Мне 5 специв сказали,что норма во рту, не говорит от мозга, пока не нашла сильного клинического логопеда по дцп
2 пишите ээг длительные, на коротких часто эпи не ловят