Автор Тема: Аллалия, зрр  (Прочитано 2091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #15 : 03 Сентября 2021, 22:02:44 »
@Кармен27, из того, что вы описывали, было видно, что понимает.
Мне не было ясно, чисто речь или речь + ситуация.
Мой сын понимал речевые просьбы вроде неплохо. Но - вот именно с этим моментом. Где по тому что видит, по обстановке, понятно, чего там сказали.
Не говорить можно по куче причин.
Ну и как писали выше, по возрасту она имеет право это не делать ещё. 
Хотя меня бы тоже, наверное, напрягало, что слов маловато... Но использует она ж их по делу.
да если видит по телевизору или так банан, то сразу же кричит, так же с анасом, на котика какие то звуки издаёт, ну иногда сидит и что то говорит но не понятно. Еще не понятно почему эти слова

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #16 : 03 Сентября 2021, 22:03:13 »
@Кармен27, тем более. Раз она понимает речь разных людей, просьбы их, делает задания и вне домашней привычной обстановке, с другими предметами, чем дома, понимает.
Ну и логопед то тоже понимает, поняли его или нет.
А насчет количества слов, звуков что логопед сказала?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #17 : 03 Сентября 2021, 22:06:57 »
@Кармен27, из того, что вы описывали, было видно, что понимает.
Мне не было ясно, чисто речь или речь + ситуация.
Мой сын понимал речевые просьбы вроде неплохо. Но - вот именно с этим моментом. Где по тому что видит, по обстановке, понятно, чего там сказали.
Не говорить можно по куче причин.
Ну и как писали выше, по возрасту она имеет право это не делать ещё. 
Хотя меня бы тоже, наверное, напрягало, что слов маловато... Но использует она ж их по делу.
Сказала, что речь понимает и есть задержка речевого развития, вроде как от гипоксии потому что было экстренное кесарево по результатам ктг, но там срок подходил уже. Поставили ппцнс

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #18 : 03 Сентября 2021, 22:08:19 »
@Кармен27, почему эти - может, фрукт нравится  ;D может сказать легче. Анас и анан в общем однотипные звуки и слова.
Тут хорошо Инна @Истринка,  поясняет, она специалист и мама опытная, как с проблемными так и обычными своими детьми.  Я тег вставила, будет возможность и время, она посмотрит, надеюсь.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #19 : 03 Сентября 2021, 22:10:25 »
@Кармен27, почему эти - может, фрукт нравится  ;D может сказать легче. Анас и анан в общем однотипные звуки и слова.
Тут хорошо Инна @Истринка,  поясняет, она специалист и мама опытная, как с проблемными так и обычными своими детьми.  Я тег вставила, будет возможность и время, она посмотрит, надеюсь.
сначала я думала, что она запоминает просто предмет и поэтому даёт и показвает и если немного по другому выглядит или наресован, то не поймёт, но у логопеда нормально показала  все

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #20 : 03 Сентября 2021, 22:14:12 »
Ну и хорошо, что именно она слово соотносит с всеми объектами такого вида.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Невидимый

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #21 : 03 Сентября 2021, 23:42:09 »
Где вы таких врачей нашли? Нормальный у вас ребенок,все по возрасту..не говорить норма до трёх лет,главное чтоб ребенок понимал обращенную речь. Никакого зрр до трёх- четырех лет не ставят. Нашли проблему там где ее нет..у меня сын заговорил в 3.5 года,до этого только на своем и слоги и ничего, никакого зрр. Все будет,подождите.
Извините, но это не норма до трёх лет не говорить. Тем более для девочек.
У нас и врачи любят "подождать" до 3 лет. А после трёх "а где вы раньше были??".
В диагнозе зрр ничего ужасного нет. С большой вероятностью скомпенсируетесь в норму.
Подождем Инну.

Оффлайн Viktiria

Re: Аллалия, зрр
« Ответ #22 : 04 Сентября 2021, 10:39:55 »
До трех дети обычно не молчат, просто после 3 начинают врачи прессовать. Если бы вы написали на обычный мамский форум, то вам бы все сказали это ок.
В целом, вы отстаете, но не глобально, все наладится

Оффлайн Kot1981

Re: Аллалия, зрр
« Ответ #23 : 04 Сентября 2021, 10:57:35 »
Рано для такого диагноза. Если понимание речи есть, ребёнок заговорит. Поздняя речь, как правило, очень печального качества — это к логопеду. Но у вас пока нет оснований думать о проблемах. Сейчас много детей начинают позже разговаривать, что мальчики, что девочки. Моя дочка в 3,5 заговорила, за полгода с лепетных слов до полноценной речи. Выглядит страшненько, как-будто кто-то сверху кнопочку нажал. Основное - это понимание речи. И ещё, диагноз *алалия* ставит не невролог, а логопед. Ноотропы я б не давала, я и не давала.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #24 : 04 Сентября 2021, 11:17:47 »
Добрый день!
Ну во-первых. Молчать до трёх лет имеют право мальчики. Девочкам всё-таки полагается разговаривать уже с двух лет, пусть криво-косо... но уже предложение хотя бы простенькое должно быть...
Во-вторых, молчат эти самые мальчики не так.
Так что мама беспокоится правильно.
Дальше. Необходимо проверить слух аппаратным методом, а не просто ЛОР в районной поликлинике "на глазок". Нужно исключить скрытую тугоухость.
Вообще склонна согласиться с неврологом... во-всяком случае, "угрожаем по сенсорной алалии" я бы поставила... мне категорически не нравится слово "абан", которым ребёнок банан обзывает. Именно такой вариант названия. Лично я взяла бы на коррекцию. Но начать нужно с проверки слуха... при наличии тугоухости речевой слух самопроизвольно не разовьется. Кстати, вот ноотропы его не особо развивают, на мой взгляд... но тут нужно копать.
Дальше. Как ребёнок относится к книжкам? Любит, когда ему читают? картинки рассматривает? соотносит услышанное с увиденным? Когда не читают, а рассказывают - слушает?
Понимание речи... а понимание действий логопед проверяла? Ну хорошо, показал ребенок собаку тут и вот тут ещё... а были вопросы типа: покажи собаку, которая ест; которая спит; которая сидит/лежит?
Выполнение просьб проверялось? Опять же: вначале показываем всё, чего на столе есть (собака, мяч, ведро, совок, мишка, яблоко, губки для мытья посуды нескольких цветов, салфетка и т.п.), а потом: дай собаке мяч; дай мишке яблоко; положи совок в ведро; возьми салфетку и вытри мишку; возьми красную губку и вытри стол... вот подобное было?
Моторный компонент... а фиг знает, может, и есть он... тут неврологу как раз виднее.
Только вы это... в панику не впадайте... а то знаю я мамочек ))) Для паники пока оснований вообще не вижу. Поработать с ребёнком придётся, скорее всего.
Вы откуда? Из какого города?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #25 : 04 Сентября 2021, 11:18:48 »
И ещё, диагноз *алалия* ставит не невролог, а логопед.
Таки невролог... как и дизартрию.

Оффлайн casha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #26 : 04 Сентября 2021, 11:39:05 »
Алалия в 2 неполных года не ставится, только зрр. Было у нас также. Даже похуже в количестве слов. Сейчас 2,9 болтает предложениями без умолку. Плохо выговаривает только, наверно дизартрия будет, как и у старшего.

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #27 : 04 Сентября 2021, 11:56:56 »
Добрый день!
Ну во-первых. Молчать до трёх лет имеют право мальчики. Девочкам всё-таки полагается разговаривать уже с двух лет, пусть криво-косо... но уже предложение хотя бы простенькое должно быть...
Во-вторых, молчат эти самые мальчики не так.
Так что мама беспокоится правильно.
Дальше. Необходимо проверить слух аппаратным методом, а не просто ЛОР в районной поликлинике "на глазок". Нужно исключить скрытую тугоухость.
Вообще склонна согласиться с неврологом... во-всяком случае, "угрожаем по сенсорной алалии" я бы поставила... мне категорически не нравится слово "абан", которым ребёнок банан обзывает. Именно такой вариант названия. Лично я взяла бы на коррекцию. Но начать нужно с проверки слуха... при наличии тугоухости речевой слух самопроизвольно не разовьется. Кстати, вот ноотропы его не особо развивают, на мой взгляд... но тут нужно копать.
Дальше. Как ребёнок относится к книжкам? Любит, когда ему читают? картинки рассматривает? соотносит услышанное с увиденным? Когда не читают, а рассказывают - слушает?
Понимание речи... а понимание действий логопед проверяла? Ну хорошо, показал ребенок собаку тут и вот тут ещё... а были вопросы типа: покажи собаку, которая ест; которая спит; которая сидит/лежит?
Выполнение просьб проверялось? Опять же: вначале показываем всё, чего на столе есть (собака, мяч, ведро, совок, мишка, яблоко, губки для мытья посуды нескольких цветов, салфетка и т.п.), а потом: дай собаке мяч; дай мишке яблоко; положи совок в ведро; возьми салфетку и вытри мишку; возьми красную губку и вытри стол... вот подобное было?
Моторный компонент... а фиг знает, может, и есть он... тут неврологу как раз виднее.
Только вы это... в панику не впадайте... а то знаю я мамочек ))) Для паники пока оснований вообще не вижу. Поработать с ребёнком придётся, скорее всего.
Вы откуда? Из какого города?
Мы из города ярославль.
Были у сурдолога  слух в норме, проверяли на аппарате.
Книжки любит с детства, листает показвает пальцем, если, что то попросить показывает.
Сказки иногда слушает, когда рассказваю про репку, колобка.
Пробовала просить её покормить игрушку делает, уложить спать куклу тоже. Были на даче сказала, ей, что мама голодная покорми ягодами она пошла сорвала с куста и принесла говорит ам. Расскладывала кубики разных цветов и животных просила поставить бегомотика на красный кубик делает.
С 1.4 ходили в развивашку, потом перерыв недавно её оставляла, психолог сказала, что  все задания понимает, но нужно иногда заставлять. Сказала, что есть педогогическая запущеность

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #28 : 04 Сентября 2021, 12:00:51 »
Добрый день!
Ну во-первых. Молчать до трёх лет имеют право мальчики. Девочкам всё-таки полагается разговаривать уже с двух лет, пусть криво-косо... но уже предложение хотя бы простенькое должно быть...
Во-вторых, молчат эти самые мальчики не так.
Так что мама беспокоится правильно.
Дальше. Необходимо проверить слух аппаратным методом, а не просто ЛОР в районной поликлинике "на глазок". Нужно исключить скрытую тугоухость.
Вообще склонна согласиться с неврологом... во-всяком случае, "угрожаем по сенсорной алалии" я бы поставила... мне категорически не нравится слово "абан", которым ребёнок банан обзывает. Именно такой вариант названия. Лично я взяла бы на коррекцию. Но начать нужно с проверки слуха... при наличии тугоухости речевой слух самопроизвольно не разовьется. Кстати, вот ноотропы его не особо развивают, на мой взгляд... но тут нужно копать.
Дальше. Как ребёнок относится к книжкам? Любит, когда ему читают? картинки рассматривает? соотносит услышанное с увиденным? Когда не читают, а рассказывают - слушает?
Понимание речи... а понимание действий логопед проверяла? Ну хорошо, показал ребенок собаку тут и вот тут ещё... а были вопросы типа: покажи собаку, которая ест; которая спит; которая сидит/лежит?
Выполнение просьб проверялось? Опять же: вначале показываем всё, чего на столе есть (собака, мяч, ведро, совок, мишка, яблоко, губки для мытья посуды нескольких цветов, салфетка и т.п.), а потом: дай собаке мяч; дай мишке яблоко; положи совок в ведро; возьми салфетку и вытри мишку; возьми красную губку и вытри стол... вот подобное было?
Моторный компонент... а фиг знает, может, и есть он... тут неврологу как раз виднее.
Только вы это... в панику не впадайте... а то знаю я мамочек ))) Для паники пока оснований вообще не вижу. Поработать с ребёнком придётся, скорее всего.
Вы откуда? Из какого города?
Мы из города ярославль.
Были у сурдолога  слух в норме, проверяли на аппарате.
Книжки любит с детства, листает показвает пальцем, если, что то попросить показывает.
Сказки иногда слушает, когда рассказваю про репку, колобка.
Пробовала просить её покормить игрушку делает, уложить спать куклу тоже. Были на даче сказала, ей, что мама голодная покорми ягодами она пошла сорвала с куста и принесла говорит ам. Расскладывала кубики разных цветов и животных просила поставить бегомотика на красный кубик делает.
С 1.4 ходили в развивашку, потом перерыв недавно её оставляла, психолог сказала, что  все задания понимает, но нужно иногда заставлять. Сказала, что есть педогогическая запущеность
Когда первый раз пришли к неврологу ей было 1.6 она сказала, что если слух в норме будет то она поставит алалию

Оффлайн Кармен27Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аллалия, зрр
« Ответ #29 : 04 Сентября 2021, 12:06:28 »
Дочке ещё нравятся сказки на магнитах она слушает т и расставляет героев, иногда сама правельно.недавно стала играть в лото соотносит фигурки с картинкой