Автор Тема: Ребёнок самостоятельно не ходит  (Прочитано 1722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария ЛисоваАвтор темы

Ребёнок самостоятельно не ходит
« : 06 Апреля 2024, 06:00:21 »
Ребёнку 1,7 самостоятельно не ходит. Только в доль опоры на цыпочках. Родился 8/9 по абгар. Вес 2770 49 см. Голову начал держать в 2 месяца. Переворот в 3,5. Самостоятельно сел в 10 месяцев. По пластунски пополз в 7,5. На четвереньках в год. У опоры встал в год. Прошли 4 курса массажа. И парафиновые сапожки. Были у разных неврологов. Недавно были в Ники детства в Мытищи. Там тоже внятного ничего не сказали. Сказали нужно обследование. Ставят диагноз пирамидная недостаточность. И задержка моторного развития. Ребёнок не разговаривает. Сам активный. Всех узнает. Помогите советом. С чего начать? Куда обратиться? Сами проживаем в Московской области в Пушкино. Невролог из поликлиники говорит что норма не ходить до 20 месяцев. Из обследований делали только стандартное. Узи головы и проверяли зрение.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67015
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2318
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #1 : 06 Апреля 2024, 08:05:45 »
Я соглашусь с врачами, нужно обследовать.
Не говорить ваш малыш тоже имеет право пока 😊 но не говорить можно по разному. У логопеда были? Доречевое развитие как с точки зрения логопеда?
В целом развитие психики как? Просьбы простые понимает, выполнить может? Всякие ладушки, пока- пока делает?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мария ЛисоваАвтор темы

Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #2 : 06 Апреля 2024, 09:41:58 »
У логопеда не были. Ладушки делает очень редко. И пока тоже машет редко. Разговаривает на своём языке. 18 апреля едем в психоневрологическую больницу на Ивана Сусанина к неврологу на консультацию.

Оффлайн Мария ЛисоваАвтор темы

Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #3 : 06 Апреля 2024, 09:46:05 »
Ребёнок очень эмоциональный и когда радуется всегда встаёт на цыпочки. Хотя умеет стоять нормально. Но это редко. Любит собирать конструктор, пазлы. Катает машинки. Не откликается на своё имя. Если что то попросить не понимает. Хотя действия за взрослыми повторяет. На пример шапку пытается одеть. Или обувь на себя

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67015
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2318
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #4 : 06 Апреля 2024, 10:57:45 »
@Мария Лисова,  вот из описанного - я бы проверила слух аппаратно. Не у ЛОРа, у сурдолога. 
Возможно, есть нарушения с этой стороны. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мария ЛисоваАвтор темы

Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #5 : 06 Апреля 2024, 16:02:29 »
Я про слух не подумала даже. Проверяли в роддоме аппаратом. Сказали все хорошо

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67015
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2318
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #6 : 06 Апреля 2024, 17:41:04 »
@Мария Лисова,  слух, и в целом слуховое восприятие ( проведение сигнала).
Да, бывает. И не так уж редко.
И дети в принципе с нормальным интеллектом  будут ориентироваться на зрение. Видит действие, сделает, по просьбе - нет, т к "расшифровать" слышимое не успевает, не может.  Ну как нас, немного выучивших иностранные слова, в страну, где только на этом языке. Здесь услышал знакомое слово, здесь увидел, что делают - догадался что сказали.
Да и просто сниженный слух может быть. Я ничему не удивляюсь. На форуме есть история мама с ником Odry  , у её дочери  тугоухость 4 степени ( почти полная глухота) нашли в 4 (!) года. Они из Подмосковья, и из-за диагноза ( там всё очень сложно, тугоухость и ДЦП ещё не самое существенное, попутное) много по врачам, и не по поликлиничным. Так что...
Вовсе не обязательно, что у вас там что-то - но это можно  объективно инструментально найти/ исключить.
А проблемы слухового восприятия здорово притормаживают развитие, если они есть. Нужны бывают специальные занятия и приёмы, ну или аппараты, если сам слух.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2024, 14:20:50 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 67015
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2318
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #7 : 06 Апреля 2024, 19:15:17 »
@Мария Лисова, перенесла тему сюда, сразу не посмотрела, в каком разделе она. Врач там давно не консультирует, а родители в разделах специалистов не отвечают ( правило разделов тех).
Здесь ответят родители 😊
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2567
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 56
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #8 : 07 Апреля 2024, 12:43:21 »
@Мария Лисова, здравствуйте. Как написали выше обязательно проверьте слух, некоторые нарушения могут влиять на равновесие.
Не совсем поняла он у вас стоит без опоры хоть сколько нибудь? Может встать с четверенек без опоры? Залезть на невысокий диван? За ручку ходит?

Оффлайн Лучик19

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: de
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #9 : 07 Апреля 2024, 21:38:54 »
Как в целом мышечный тонус?
У моего ребенка раннее физическое развитие в норме, вплоть до ходьбы. Ползал как электровеник в 7 месяцев, ходил вдоль дивана в 9. Самостоятельно пошел в 1.4, ещё пару месяцев ушло на расходиться. До этого внезапно ушел в гипотонус с атаксией, откуда ни возьмись. Говорит начал в 3.6...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #10 : 08 Апреля 2024, 14:22:04 »
У опоры переступает?
Вдоль опоры ходит?

Оффлайн Татьяна2020

Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #11 : 09 Апреля 2024, 15:15:44 »
Здравствуйте. Идти к генетику,при нормальных родах задержки развития это генетика. Секвенирование экзома и кариотип для начала и МРТ головы бы надо.

Оффлайн Vivacia

Re: Ребёнок самостоятельно не ходит
« Ответ #12 : 10 Апреля 2024, 21:52:42 »
Про речь: сначала нужно проверить слух на аппарате, даже если ребенок реагирует на звуки. Далее сделать ЭЭГ, УЗДГ и посетить невролога. После этого или параллельно начинать заниматься с дефектологом или логопедом именно вызовом речи. Есть специальные упражнения для этого. И дома упражнения на мелкую моторику, речевое дыхание.
Как -то так.
Невролог и про цыпочки должен сказать вам. Это не похоже на норму, проблемки есть. Надо искать, чем раньше найдёте, тем раньше начнёте реабилитацию. Если невролог в танке, поищите у себя в регионе  центр ранней помощи. В Питере, например, есть ИРАВ, по другим городам я не знаю.

Отправлено с моего SM-A225F через Tapatalk