Автор Тема: Ребёнок при ходьбе встаёт на мысочки  (Прочитано 6272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ангелина172Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте!Ребёнок от рождения был здоров,но в 4 года перенёс отёк мозга(декортикация).Движения восстановились достаточно быстро-сейчас он и ходит,и бегает,но на мысках-были у хирурга и невропатолога-необратимых изменений стопы(голеностопа) нет-назначили тутеры.Но я замечаю,что на мыски он встаёт только потому,чтобы уменьшить площадь соприкосновения с полом(например,идёт нормально-наступает на посторонний предмет на полу и тут же поднимается на мыски-как бы боится ходить на полной ступне)В связи с этим у меня вопрос-есть ли смысл носить ортопедические тутеры,если проблема,скорее всего.связана с его страхом наступить на что-то.Спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 00:19:56 от Ксюша »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Ребёнок при ходьбе встаёт на мысочки
« Ответ #1 : 08 Декабря 2011, 19:52:05 »
Здравствуйте!Ребёнок от рождения был здоров,но в 4 года перенёс отёк мозга(декортикация).Движения восстановились достаточно быстро-сейчас он и ходит,и бегает,но на мысках-были у хирурга и невропатолога-необратимых изменений стопы(голеностопа) нет-назначили тутеры.Но я замечаю,что на мыски он встаёт только потому,чтобы уменьшить площадь соприкосновения с полом(например,идёт нормально-наступает на посторонний предмет на полу и тут же поднимается на мыски-как бы боится ходить на полной ступне)В связи с этим у меня вопрос-есть ли смысл носить ортопедические тутеры,если проблема,скорее всего.связана с его страхом наступить на что-то.Спасибо за ответ.

Скорее всего, это нижний спастический парапарез после перенесенного заболевания (кстати, почему был отек мозга - травма, утопление или инфекция?). Что бы сказать определенно, что надо ребенку из ортопедических приспособлений, надо его смотреть. Судя по описанию, нужны тутора для сна и ортопедическая обувь с высокими жесткими берцами для ходьбы.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ангелина172Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ребёнок при ходьбе встаёт на мысочки
« Ответ #2 : 08 Декабря 2011, 20:55:51 »
Спасибо за ответ!отёк мозга случился в послеоперационный период(ДМПП ) из-за гипоксии