Автор Тема: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)  (Прочитано 143339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #30 : 26 Сентября 2010, 22:10:28 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
Помогите выбрать для ребенка правильную подушку. Отовсюду слышу, что подушка должна быть довольно тонкой. У моих детей - такие. Они иногда и вообще без подушек спят (вынимают). Недавно делали ЭЭГ (жалобы на головные боли ночью), так врач сказал, что подушка должна быть высокой.....
Марку-то подушки, конечно, сложно посоветовать, но, по-Вашему мнению, каков основной принцип выбора подушки, правильной с ортопедической точки зрения?
Дочерям 2,7 и 4,4.


Если нет патологии шейного отдела позвоночника, то главное - что бы подушка была удобна ребенку. А низкая или высокая не суть важно.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #31 : 27 Сентября 2010, 01:01:02 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич!
Помогите выбрать для ребенка правильную подушку. Отовсюду слышу, что подушка должна быть довольно тонкой. У моих детей - такие. Они иногда и вообще без подушек спят (вынимают). Недавно делали ЭЭГ (жалобы на головные боли ночью), так врач сказал, что подушка должна быть высокой.....
Марку-то подушки, конечно, сложно посоветовать, но, по-Вашему мнению, каков основной принцип выбора подушки, правильной с ортопедической точки зрения?
Дочерям 2,7 и 4,4.


Если нет патологии шейного отдела позвоночника, то главное - что бы подушка была удобна ребенку. А низкая или высокая не суть важно.
Спасибо!!!

Оффлайн MariaSS

Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #32 : 26 Октября 2010, 01:08:02 »
Здравствуйте!
Ребенок 1,8, тяжелое поражение мозга в перинатальнмо периоде гипоксически-ишемического генеза (экстренное кесарево), симптоматическая эпи, спастический тетрапарез, ЧАЗН, тугоухость 3 ст. Примерно в 3 мес. поставили диагноз "установочная кривошея" (до этого ребенок был в реанимации, не могу сказать, была ли тогда кривошея). Из-за эпи ничего, кроме укладок, не назначали. Пытались носить воротник (мягкий) - голову не удерживал, ребенок все равно ее поворачивал. Ребенок держит голову повернутой вправо и глаза тоже повернуты вправо (по отношению к голове), иногда сам спокойно поворачивает голову в другую сторону и так же глазки. Ночью голова - в разные стороны, чаще всего прямо.
Есть ли какая-то взаимосвязь между кривошеей вправо и отведенными вправо глазами? Может, это какое-то общее поражение правой стороны, и нет смысла "лечить" отдельно кривошею?
Спасибо, Алексей Валерьевич.
"Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #33 : 26 Октября 2010, 14:24:05 »
Здравствуйте!
Ребенок 1,8, тяжелое поражение мозга в перинатальнмо периоде гипоксически-ишемического генеза (экстренное кесарево), симптоматическая эпи, спастический тетрапарез, ЧАЗН, тугоухость 3 ст. Примерно в 3 мес. поставили диагноз "установочная кривошея" (до этого ребенок был в реанимации, не могу сказать, была ли тогда кривошея). Из-за эпи ничего, кроме укладок, не назначали. Пытались носить воротник (мягкий) - голову не удерживал, ребенок все равно ее поворачивал. Ребенок держит голову повернутой вправо и глаза тоже повернуты вправо (по отношению к голове), иногда сам спокойно поворачивает голову в другую сторону и так же глазки. Ночью голова - в разные стороны, чаще всего прямо.
Есть ли какая-то взаимосвязь между кривошеей вправо и отведенными вправо глазами? Может, это какое-то общее поражение правой стороны, и нет смысла "лечить" отдельно кривошею?
Спасибо, Алексей Валерьевич.


То, что Вы описываете, не является истинной кривошеей. Такое положение головы скорее всего связано с нарушениями в неврологическом статусе. Ребенка должен посмотреть невролог.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ромашка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Видим цель, верим в себя,не замечаем препятствий!
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #34 : 17 Декабря 2010, 11:51:05 »
Добрый день , Алексей ВАлерьевич.
У меня к Вам  вопрос есть . 
Ребенку 1 год и 8 мес . Весь первый год  мы боролись с гипотонией. Сейчас ребенок начал сам садиться и ползать . Но , я стала замечать  мышечный валик с одной стороны спинки  и небольшое искривление в месте этого валика. Сделали рентген  спины ( в ЦИТО) . Пороков развития нет слава Богу , но начался сколиоз .

Вопрос - 
1. что делать  с этим мышечным валиком ?
2. Нужен ли корсет? Сколько часов в день его носить  и где  взять :-) Пока , я одеваю на ддочу самодельное нЕчто :-), чтобы хоть как-то зафиксировать спинку .
3. Можно ли  избавиться от этого  мышечного валика в принципе и исправить ситуацию ? Или это уже необратимый процесс искривления ?  И можно  только приостановить  и все ?
4. В цито мне сказали - НЕ САЖАТЬ ребенка . А дочка меня собственно и не спрашивает  gttt....садиться сама  и все тут . Что же мне , ее укладывать насильно ?
 
На сегодня ,  мы заканчиваем курс стимулирующего  массажа + я делаю миостимуляцию спинки в домашних условиях + растираю спинку резиновым колючим мячиком вдоль позвоночника ( по мышцам). Думаем  в январе попробовать обкалываение


Заранее спасибо за совет .

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 11:56:33 от ромашка »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #35 : 19 Декабря 2010, 21:10:22 »
Добрый день , Алексей ВАлерьевич.
У меня к Вам  вопрос есть . 
Ребенку 1 год и 8 мес . Весь первый год  мы боролись с гипотонией. Сейчас ребенок начал сам садиться и ползать . Но , я стала замечать  мышечный валик с одной стороны спинки  и небольшое искривление в месте этого валика. Сделали рентген  спины ( в ЦИТО) . Пороков развития нет слава Богу , но начался сколиоз .

Вопрос - 
1. что делать  с этим мышечным валиком ?
2. Нужен ли корсет? Сколько часов в день его носить  и где  взять :-) Пока , я одеваю на ддочу самодельное нЕчто :-), чтобы хоть как-то зафиксировать спинку .
3. Можно ли  избавиться от этого  мышечного валика в принципе и исправить ситуацию ? Или это уже необратимый процесс искривления ?  И можно  только приостановить  и все ?
4. В цито мне сказали - НЕ САЖАТЬ ребенка . А дочка меня собственно и не спрашивает  gttt....садиться сама  и все тут . Что же мне , ее укладывать насильно ?
 
На сегодня ,  мы заканчиваем курс стимулирующего  массажа + я делаю миостимуляцию спинки в домашних условиях + растираю спинку резиновым колючим мячиком вдоль позвоночника ( по мышцам). Думаем  в январе попробовать обкалываение


Заранее спасибо за совет .

Без осмотра очень трудно советовать что-то конкретное. Приезжайте на консультацию.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Две Наташки

Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #36 : 24 Февраля 2011, 22:13:42 »
Добрый вечер!Можете ли вы нам помочь?
У дочери моей подруги родовая травма ШОП,ДЦП,Эпи. Сделали рентген ШОП,обратились к Иванову из РДКБ,вердикт таков - ничем помочь не могу,всё слишком плохо! Родители из-за шока ушли,даже не спросив ничего,какие рекомендации,что делать,куда идти....
Теперь суть проблемы.Шейный позвонок под названием Аксис и зубовидный отросток до сих пор не срослись между собой,нет никакой соединительной ткани.Ребёнку год и 8мес.Очень тяжёлый.Позвоночник весь перекручен,но из-за этого вправлять он отказался.
Где искать помощь,что делать посоветуете?Шину Шанца нужно одевать?Может,какие-то препараты,или нетрадиционная медицина?Мы не знаем,куда сунуться теперь!
Благодарю заранее. ---
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #37 : 27 Февраля 2011, 14:01:16 »
Добрый вечер!Можете ли вы нам помочь?
У дочери моей подруги родовая травма ШОП,ДЦП,Эпи. Сделали рентген ШОП,обратились к Иванову из РДКБ,вердикт таков - ничем помочь не могу,всё слишком плохо! Родители из-за шока ушли,даже не спросив ничего,какие рекомендации,что делать,куда идти....
Теперь суть проблемы.Шейный позвонок под названием Аксис и зубовидный отросток до сих пор не срослись между собой,нет никакой соединительной ткани.Ребёнку год и 8мес.Очень тяжёлый.Позвоночник весь перекручен,но из-за этого вправлять он отказался.
Где искать помощь,что делать посоветуете?Шину Шанца нужно одевать?Может,какие-то препараты,или нетрадиционная медицина?Мы не знаем,куда сунуться теперь!
Благодарю заранее. ---

Не знаю, так не скажешь. Судя по описанию, ребенок действительно тяжелый. Но надо смотреть. Пусть приходят на консультацию, если смогут.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Две Наташки

Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #38 : 27 Февраля 2011, 14:29:09 »
Спасибо за ответ,Алексей Валерьевич! Я передам родителям ваши слова.
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Две Наташки

Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #39 : 27 Февраля 2011, 19:34:26 »
Алексей Валерьевич,ваши слова я передала родителям ребёнка,и вот что мне написала в ответ:
 -Всё дело наверное в том что Виноградов в больнице не консультирует .Он работает в 6 отделение,а нашими детками занимаются 1 и 2 отделения.По крайней мере консультации в поликлинике при больнице.Это инфа с форума может он индив. консультирует за вознаграждение.
Что вы можете сказать на это?Это правда,что вы приглашаете на консультацию,но не консультируете лично?Или вы сделаете для особого случая исключение?Напишите,пожалуйста,как попасть ЛИЧНО к Вам на консультацию?
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #40 : 02 Марта 2011, 13:06:23 »
Алексей Валерьевич,ваши слова я передала родителям ребёнка,и вот что мне написала в ответ:
 -Всё дело наверное в том что Виноградов в больнице не консультирует .Он работает в 6 отделение,а нашими детками занимаются 1 и 2 отделения.По крайней мере консультации в поликлинике при больнице.Это инфа с форума может он индив. консультирует за вознаграждение.
Что вы можете сказать на это?Это правда,что вы приглашаете на консультацию,но не консультируете лично?Или вы сделаете для особого случая исключение?Напишите,пожалуйста,как попасть ЛИЧНО к Вам на консультацию?

Могу сказать только одно - я в шоке!
Во-первых, я никогда, повторяю НИКОГДА не консультировал за вознаграждение. И не буду этого делать. Это мой принцип. Очень интересно, где и кто на форуме написал, что я консультирую только за вознаграждение?
Во-вторых, я уже давно не работаю в 6 отделении. Сейчас я зам. главного врача по хирургии.
В-третьих, и раньше все 6 лет, что я заведовал 6 отделением, и сейчас я консультировал и продолжаю это делать каждый понедельник с 13:00 в поликлинике нашей больницы в 792 кабинете. И делаю это, повторяю, совершенно бесплатно.
В редких случаях, когда я в силу каких-либо обстоятельств не могу быть на консультации, меня заменяет зав. 6 отделением Кусакин Владимир Васильевич, который прекрасно разбирается и в ортопедии, и в неврологии, и в нейрохирургии.
У меня к Вам очень большая просьба, передайте все это родителям ребенка. Я не знаю, откуда у них та информация, что они Вам сказали, но она АБСОЛЮТНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Игрулька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Арина
    • Skype: irinakobeleva1
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #41 : 02 Марта 2011, 17:11:05 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич!У ребёнка дцп,спастическая диплегия,сделали снимок шейного отдела,по описанию: ротационный подвывих G вправо,сходили к мануалу стала чаще голову наклонять в право.Что вы нам посоветуете.Заранее спасибо.

Оффлайн Две Наташки

Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #42 : 02 Марта 2011, 17:27:20 »
У меня к Вам очень большая просьба, передайте все это родителям ребенка. Я не знаю, откуда у них та информация, что они Вам сказали, но она АБСОЛЮТНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ действительности.
Алексей Валерьевич,большое Вам спасибо за развёрнутый ответ.Обязательно сегодня же передам ваши слова.
И прошу прощения за те слова,Вас они не обвиняли ни в чём,просто где-то получили неправильную информацию.Ещё раз благодарю. efy
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #43 : 04 Марта 2011, 13:35:30 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич!У ребёнка дцп,спастическая диплегия,сделали снимок шейного отдела,по описанию: ротационный подвывих G вправо,сходили к мануалу стала чаще голову наклонять в право.Что вы нам посоветуете.Заранее спасибо.

Для ответа на Ваш вопрос я должен смотреть ребенка и снимки. Сожалею, но иначе никак.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Жанеля

  • Гость
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #44 : 26 Апреля 2011, 21:28:56 »
Здравствуйте! У  моего ребенка врожденная правосторонняя мышечная кривошея до года лечили консервативно(массажи, электрофорез) улучшения есть , но натяжение мышцы и наклон головы остался. Сейчас ребенку 1год 7 мес нам назначили операцию в 2-3 года. У меня вопрос по поводу самой операции, т.е. как мне объяснил хирург-ортопед отрезают обе ножки мышцы снизу где она крепится на грудине и ключице, мышца сокращается и со временем атрофируется, а кивательную функцию возьмут на себя другие группы мышц. Получается этой мышцы вообще не будет. Возможно ли такое? Нужно ли соглашаться на такую операцию? Заранее, спасибо!