Автор Тема: Российский реабилитационный центр «ДЕТСТВО» Московская область  (Прочитано 381523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ipatello

Девочки, кто был недавно? Как с ротовирусом? Правила те-же? Не отпускают за территорию?

Оффлайн НатальяКатерина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
были в ноябре-обошлись без приключений

Оффлайн Марисик

Всем здравствуйте. Мы едем 4  апреля. Как там сейчас обстановка? Тоже интересует выпускают ли за ворота?)

Оффлайн Hippyastrum

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Маша
    • Skype: Hippyastrum
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Hippyastrum
    • ВКонтакте: https://vk.com/hippyastrum
    • Награды
Добрый день! Мы сейчас в центре, в первый раз тут. Решила написать свежий отзыв.
Мы находимся в 6 отделении. Тут все дети ходячие. Сначала нас определили в 4 отделение в главном здании, так как основной диагноз у сына ДЦП. Но когда врач нас там посмотрела, она сказала, что нам нужно переходить в другое здание, так как ребёнок ходит сам, но не говорит. Нас на газели перевезли в 6 отделение, оно находится в посёлке левее, за монастырём.
Так как в 4 отделении мы были всего часа 4,сравнивать особо нечего. Но некоторые моменты отличаются. Например, в 4 отделении на окнах в палатах нет ручек из-за открытого балкона. Ручку надо просить у медсестры или везти с собой из дома. В 6 отделении балконы закрытые, ручки на месте. Зато в 4 отделении регулируется отопление в палатах, а в 6-ом старые чугунные батареи, и тут ещё топят. В обоих отделениях жарко. Теплая одежда сейчас нужна только на прогулку. Насколько я успела понять, в 4 отделении всё строже с досрочной выпиской.
За территорию реагента по-прежнему выходить нельзя. Посещения также запрещены. В будни днём ворота открыты, а в выходные закрыты на замок. На территории 6-го отделения только одна детская площадка, на которой даже нет классических качелей, только 2 палки вверх-вниз. И одна горка для малышей. 3 скамейки. Вот в общем-то и всё. В заборе есть дырки. Можно вылезти, чтобы расширить площадь прогулок, но ходят слухи, что за это чуть ли не выгоняют из центра. Мы в одну дырку лазили, но там только деревья и сухая трава, не очень-то развлекательно и уж точно никаких контактов. Сегодня вербное воскресенье. Может, вылезем в другую дырку, погулять по территории монастыря. Тогда расскажу, выгнали нас или нет xde


Оффлайн Hippyastrum

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Маша
    • Skype: Hippyastrum
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Hippyastrum
    • ВКонтакте: https://vk.com/hippyastrum
    • Награды
Теперь по быту и процедурам. В 6 отделении кормят и родителей, хотя моему сыну 11 лет.  Еда по больничным меркам вполне нормальная. Супы жидковаты и пресноваты, второе приличное. Доставок много. И из магазинов, и из кафе.В выходные можно получить всё через дырку под воротами. В будни машины могут заехать на территорию. На кухне есть 2 холодильника, микроволновка, чайник. Есть можно и в столовой, и в палате, есть подносы. Но столовая маленькая, 4 стола. На первом этаже, где проходит большинство процедур и занятий, 2 автомата - с горячими напитками и подножным кормом, ноавтомат быстро пустеет, а заполняют его не каждый день. Платить можно картой и мелкими наличными, их лучше припасти дома, менять будет негде. На территории ни аптеки, ни магазинчика, за территорией в доступной видимости тоже.
Ещё отличия от 4 отделения. В 6-ом отделении чуть просторнее комнаты. В некоторых палатах для мам не раскладушки, а кресла-кровати. Не могу сказать, что удобные, но пошире раскладушек. В 6-ом отделении розетками можно пользоваться круглосуточно, а в 4-ом только с 5 вечера до 8 утра, если я не ошибаюсь. Обязательно берите удлинители с тройниками, они везде пригодятся. Розеток мало и они под потолком (в 4-ом отделении в палате 2 розетки, в 6-ом - одна). В боксах везде одинаковые условия. На бокс 2 палаты, в каждой 2 ребёнка и 2 родителя. Душ и туалет. Чисто. Пол моют каждый день, протирают перила и ручки. Мусор выносят 2 раза в день, иногда даже 3. Смена постельного белья раз в неделю, полотенца лучше привозить с собой. Стирка в 6 отделении 2 раза в неделю - по вторникам и пятницам, стирают только детские вещи, порошок ваш. В душе есть тазик, можно постирать руками. В конце коридора есть 2 сушилки, на балконе верёвки.
Процедуры. Не могу сказать, что я в восторге. У нас путёвка 18 дней, из них насыщенных 5 дней, далее процедуры идут на убывание. Максимум из того, что нам назначено - это физио - 2 процедуры по 10. Далее ЛФК (30 минут), мотомед (15 минут) и массаж (30 минут) - по 8 процедур. А вот то, на что я делала ставку, то, что нам больше всего нужно, так как сын неговорящий - логопед, психолог, - этого мало. 5 занятий с психологом (по 20 минут), 5 лёгеньких 15-минутных логомассажей, 5 монтессори-занятий и 4 занятия в сенсорной комнате по 20 минут (групповых, в нашем случае парных). Вот сейчас наша первая рабочая неделя здесь закончилась, и у нас на будущую неделю остаются по сути только двигательные занятия, а в четверг и пятницу будут только физио, которые я лично серьёзно не воспринимаю awe
В выходные тут только групповые рисовальные и по воскресеньем получасовое музыкальное занятие. Народу проходит много, места мало для всех. Одним словом, из 18-дневной путёвки дельных дней только 8. При этом врач настоятельно рекомендует быть до конца, чтобы выполнить план... Ну, я так понимаю план врача. Мы поступили в центр  в четверг  в обед, с переводами не успели никуда записаться, записались только в пятницу на понедельник плюс бестолковые выходные, итого уже минус 4 дня. И столько же дней без процедур в конце курса. Конечно, многие пишут заявления и выписываются раньше. В 6-ом отделении к этому относятся вроде бы лояльно. Я сама пока не говорила с врачом. Больничные родителям дают без проблем, но нужно не забыть сказать об этом припоступлении и заполнить анкету и старшей сестры.
Специалисты и персонал все очень приятные, все работают старательно.  Но увы... Если сложить все за и против, то я бы сказала, можно съездить иногда, если есть время на поковырять в носу.

Оффлайн maria081271

Ещё раз убедилась в правильности решения не посещать данное учреждение!  ёёё
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Hippyastrum, спасибо, что написали подробный свежий отзыв! Думаю, немало кому пригодится, вопросы то постоянно в теме мелькают.

ПС  У меня личного в таких темах нет, сын давно взрослый.
Но вот, прочитав, думаю, что не так много народу  такой формат устроит. Ну разве что жить в небольшом посёлке где то, где нет вообще ничего, и поехать на бесплатное, вообще хоть куда  о, где как то занимаются.
 Но в любом среднего пошиба городишке близкое к описанному, можно на месте, плюс- минус варианты.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн bilberry-10

Да уж. Если хотя-бы занятия были интенсивнее, то можно было бы закрыть глаза на строгий режим.
Мы были давно, в 16 году. Тогда выпускали. Мы нагулялись в лесу и Москву посмотрели (на выходных ездили).


Оффлайн Санчо Пансо

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
То же оставлю отзыв, но другой с +. У каждого ведь свой взгляд на этот мир, кто-то видит только плохое, кто-то не снимает розовых очков. Ребенок у меня колясочник, поэтому конечно же пишу с учетом этих особенностей. В "Детство" регулярно ездим с 2018 года. До короновирусных ограничений можно было свободно выходить за территорию, как и родителям, так и детям. Потом , как и везде, это ограничили. На этом, пожалуй все из "очень плохого". Но, можно заказать доставку в любой день и время. Лежим всегда в главном корпусе в 3 или 4 отделении. В 6 (отдельно стоящее здание) отделение кладут преимущественно с ментальными нарушениями, без сильных двигательных нарушений. Если, ребенок-колясочник- то это всегда главное здание. Здание оборудовано лифтом (2). Часть процедур (массаж,лфк,механотерапия) проходят на том же этаже, где и лежите, часть, на других этажах. Все распределяется по времени. Если случаются накладки по времени, всегда можно договорится, перенести. По бытовым условиям: да, это не санаторий с отдельным номером, да, палаты не большие, да ,не всегда удобно разместится. Но, опять повторюсь, можно найти компромиссы. Персонал всегда идет на встречу. Но, душевая комната прекрасно оборудована для колясочников, она большая по размеру, можно заехать на коляске, есть специальные стулья, шезлонги. Розетки есть, пользоваться можно в любое время, единственное, что если выходите из палаты , необходимо вынуть зарядное устройство из розетки. Это правила противопожарной безопасности. (Был случай возгорания) .Количество процедур зависит от заболевания. Если по ВМП то процедур будет достаточно. У нас процедуры всегда начинаются в 8-9 часов и заканчиваются в 15-16 часов, с учетом перерыва на обед. Так что, расписание достаточно плотное. Это и физио, механотерапия, массаж, лфк, работа с психологом , логопедом. Да, по "лирическим" процедурам, то же можно продлевать дополнительно, все решается. Но, повторюсь, все процедуры, с учетом тяжести заболевания. Питание вполне нормальное. Всегда можно заказать доставку продуктов и готовой еды. Для себя в качестве бесплатного центра, мы выбрали "Детство". И ребенку, и мне здесь комфортно. Ну, и главное, всегда есть результат от лечения!

Оффлайн maria081271

Конечно у  каждого свой взгляд на мир!
Лично у нас давно нет розовых очков, с 2008 года, тогда впервые предложили посетить "Детство".Да и плохое мы научились не замечать если что!)
Зачем портить жизнь ребёнку в закрытом учреждении, если можно обойтись без него, получая тот же результат от реабилитации в другом месте!)Нам главное быть свободными и передвигаться в любое время по своему желанию!) Пандемии уже нет, а ограничения остались. eefsd
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2023, 15:57:33 от maria081271 »
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Санчо Пансо

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Согласна, если ребенку плохо в таких учреждениях, конечно и не стоит. Каждый должен пробовать и подбирать под своего ребенка. В нашей области мы то же не можем проходить реабилитацию, там еще хуже. Но кто-то реабилитируется и там. Каждому свое.

Оффлайн maria081271

@Санчо Пансо, Моей еще в 2 годика надо было после занятий идти гулять в город, площадка при  реаб.центре  устраивала первые 2 дня только.Даже наличие родственников в Москве и Домодедово не сподвигло нас посетить данный центр. qqq
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Liho

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
  • Йо-хо-хо
    • Skype: legioneros1
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/legioners80
    • Награды
Всем привет. Давно я сюда не заходил, вот решил тоже написать отзыв о нашем лечении...
Лично мое мнение, никому ничего не навязываю, но сразу скажу, чтобы убедиться что плохо или хорошо, это надо приехать и попробовать... тут как в пословице, что русскому хорошо, то немцу - смерть. Поэтому считаю, что для каждого ребенка, одни и те же процедуры действуют по разному.
Мне нравится тут, ребенка подтягивают, благодаря занятиям, диетическому питанию и постоянному движению по коридорам, этажам, кабинетам, в конце курса я вижу что ребенку становится легче двигаться,  спина крепнет, все ровняется. Многие скажут этого можно и дома добиться и в другом месте и т.д. и т.п. это да, не спорю, но во первых речь идет о б этом центре, во вторых дома помимо ребенка есть ещё много других дел и забот в отличии когда ты только с ребенком и только в реабилитационном центре.
Теперь по ограничениям: на 4 этаже нельзя пользоваться розетками с 8:30 до 17:00 (если не ошибаюсь), на других этажах я спрашивал, ни у кого такого нет, даже наклеек нет возле розеток о том что запрещено. То что не пускают за ворота это конечно беда, но в принципе не критичная, как для меня с ребенком. Погулять если тепло можно и на территории ,а когда холодно мы не выходим.
некоторых процедур не хватает это точно, в основном это психолог, СБА, пертра и т.д. из этой же серии, массаж 8 раз - мало.
По поводу еды, многим не нравится, но это ребята диетическое питание, тем более и так, если кому то чего то не хватает, всегда доставка работает, все заказывается и спокойно потом мажется, наливается, накладывается и употребляется дополнительно к питанию. У нас с ребенком проблем с питанием нет, учитывая что он не все ест, даже из того что там дают он наедается. Есть захочет, покушает и так.
Отопление мы в плате выключали на батарее, так как топили очень сильно и было жарко, а после - нормально.
Мы были  в марте, все три недели что мы были не работал вай фай, который в столовой висит. сколько раз я не обращался и к айтишникам не ходил, его так и не включили, не критично если есть мобильный интернет, но иногда его не хватало.. так же не хватает этого вайфая на все отделение, последние палаты по коридору вообще н е знают что это такое.. неужели трудно было поставить ещё один ретранслятор посередине коридора, как на 5-м этаже например...
Логика приглашения на лечение не понятна до сих пор, зачем делать вызов на четверг, пятницу, если один хр*н тебя примет максимум зав.отделением ну если ещё очень повезет ещё кто нибудь и записаться получится на несколько процедур и потом выходные сидишь просто так..
В остальном я доволен. Приехали , отлечились, уехали.. Многие думают что приезжают на курорт и тут для них будет все 5*, давайте смотреть трезво, это госучреждение, за счет которого пополняется чей то бюджет, а вкладывать в госучреждения у нас не особо стараются, хотя и так какой никакой ремонт проводят, оборудование закупают новое, старое меняют. Зная сколько это все стоит не надо удивляться что остальное выглядит печально, сразу на все не хватит однозначно.
Всем хорошего времяпрепровождения, удачного, положительного и результативного лечения, где бы вы не лечились!
СЧАСТЬЕ - ЭТО МЯГКИЕ ТЁПЛЫЕ ЛАДОШКИ,
ЗА ДИВАНОМ ФАНТИКИ, НА ДИВАНЕ КРОШКИ...
ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? ПРОЩЕ НЕ ОТВЕТИТЬ!
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ У КАЖДОГО, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ!!

Оффлайн Ольга Машкина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Доброго дня! Очень информативно, но хотелось бы ещё по мелочи узнать. Мы едем в "детство" в декабре. Мне интересно все все, нужно ли брать кружки, ложки, ножи, постельное, полотенце? Будут ли кормить в первый день меня и ребенка, дают ли смесь ( или с собой везти)нам 1.10м, мы всё ещё на ночь пьем. Где-то прочитала что не пускают на территорию сопровождающих, получается если ребенок не ходит нужна коляска? Плохо себе представляю как пойду с ним на руках с баулом и чемоданом. Есть ли на территории магазин, где можно приобрести хозтовары, или только доставка? Если только доставка, то как это происходит? По звонку нужно бежать куда то на проходную или принесут прям до входа в корпус? Пеленки, масла для массажа свои? Что если немного опоздаем к назначенному времени, у нас поезд не очень удобно прибывает, нас могут не принять? Или наоборот рано лучше приехать и там переждать,есть там где? Я такая волнушка, может ещё что упустила, напишите, пожалуйста.

Отправлено с моего RMX3081 через Tapatalk


Оффлайн Санчо Пансо

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@Ольга Машкина, при поступлении сопровождающего пропустят до приемного отделения, а потом посетителей не пускают. Ложки, кружки дают, но если есть возможность кружку лучше взять. Постельное дают, меняют раз в неделю, полотенца то же можно попросить. Если у Вас свое питание, конечно берите, по питанию то же все обговаривается при поступлении. на счет смеси не знаю, мой уже большой. Чайники с кипятком есть.