Автор Тема: Златочка и Ясенька  (Прочитано 5088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mamaOXICАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Оксана
    • Skype: ksyusha-sk
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Златочка и Ясенька
« : 16 Июня 2011, 23:21:41 »
jytr
ПРИВЕТ!
Меня зовут Оксана, живу в России в городе Ульяновске, в Дальнем Засвияжье (если кто из нашего городишки появится (П.с. Ленка с Алиской, вы где???). У меня две дочки, Злата и Ярослава.

НАШЕ НАЧАЛО
Родились мои крошечки путём экстренного кесарева сечения на 26 недельке в 13:15 и 13:16 11 мая 2010. Вес при рождении 940 г и 915 г, рост 35 см и 34 см. Причина досрочных родов – тяжёлый гестоз какой-то там страшной степени, хотя я чувствовала себя прекрасно, в ПИТе прикалывалась с медсёстрами, но врачи решили по-другому…  Расскажу немного о роддоме, в котором родились мои малышки. Если б кто-то сказал, что я там буду рожать, посмеялась бы от души - не самое лучшее мест. Но не место красит человека, а человек место. Скромное здание в дальнем районе города, засвияжском. ЦКБ МСЧ, мед.сан.часть УАЗ, как говорят в простонародье, там несколько больниц за забором. Серое скучное здание, хилые надписи на асфальте и парочке стендов. Привезли меня туда 6 мая, так, полежать с высоким давлением и отёками. На следующий день в ПИТ перевели, там усиленно лечили, кололи, считала выпитое-вылитое... Весело, короче!" Девчонки-медсёстры - супер, чуткие, отзывчивые, заботились, как нигде! Балдёжный курорт! (Я до этого 2 раза лежала в других больницах и раз в стационар ходила). Весело было, когда врачи - молодые мужчинки спрашивали, сколько я сегодня пописала... Но врачи не веселились. Собрали консилиум после 9 мая... И 11 мая в срочном порядке без всякой подготовки... В тот момент я думала, что мир рухнул!!! Только и представляла своих малюток. Операцией заведовала Волкова Татьяна Фёдоровна. Очень хороший анестезиолог был, эпидуралку сделал отлично. Медсёстры поддерживали. Даже Венера с моим крестиком молилась, сказала, что бог один. Отвели меня в комната. Там побрили (бабуля впервые на посту была - везуха, волновалась она больше, чем я). А у меня мысли были об одном: "Как бы не забыть рулон розовой бумаги туалетной, которую мне сказали взять, а она не понадобилась... Девочки-медсёстры забрали. А ещё, когда меня на кровать эту положили с крестом, я лежу и твержу "Руки когда привязывать будете, ноги..." А мне говорят, что уже всё давно привязали... И поплыла... Далеко и надолго... Что-то хочу сказать, спрашиваю, кряхчу, стону... Как под кайфом, тоннели пошли розовый сначала с белым, потом салатовый с белым... Узоры такие красивые... (Может бумага туалетная в мыслях:) Вроде, быстро всё прошло... В сознание стала приходить, когда привезли обратно в ПИТ на каталке и говорт, типа: "Слезай!" Какое там... Как-то скинули, живот болит, ужас, худенький такой... Сразу про малышек спросила, вечером смотреть на них ходила... Мелочь моя!!! В ПИТЕ, вскоре свободные места закончились и меня в обычное отделение отправили. Там, как у всех было... Скучно, больно и одиноко. Медсёстры тоже молодцы, не кряхтели хотя бы. В-общем, благодарна... Сейчас даже не вспоминаю тех слов Татьяны Фёдоровны, что детки наши выкидыши, они сделали всё, что могли! А могли многое! Жаль, что не кололи для раскрытия лёгких препарат, так бы, может, задышали раньше...

НАШЕ СПАСЕНИЕ
На третий день девчонок увезли из роддома в детскую клиническую больницу. В реанимации 1,5 месяца пролежали, на ИВЛ были около месяца. Злате делали операцию на лёгком (киста была), в месяц пол-лёгкого удалили, малышка около килограмма весила, дышать сама отказывалась, постоянно на ИВЛ переводили. А после она ещё три раза в реанимацию возвращалась, пневмония была, долго от кислорода зависели обе. Последний раз, когда в реанимацию попала, Злата дышать перестала и некоторое время без дыхания лежала, пока я Яськой занималась... Что мы тогда пережили... Это 2,5 месяца в больнице, неизвестно что, чего только не обещали... Как ни странно, я плакала мало, но было несколько раз срывалась, особенно, когда из роддома домой приехала, думала, что жизнь закончилась... 2,5 месяца провели в больнице. И счастливые в самую жару приехали домой.

НАШЕ «НЕХОРОШЕЕ»
3 – поставили диагноз ПЭП СМ двигательных р-в недоношенных
3 – постгипоксическая кардиопатия. Сердечко проверяем раз в 3 месяца, пьём периодически Кудесан с Элькаром.
3 – бронхо-лёгочная дисплазия классическая 1 степени
3 – пупочная грыжа. Пупочные грыжки у нас вылезли хорошие, пока с нами, но хирург сказал, что могут втянуться, пресс надо качать и заниматься спортом.
3 – анемия легкой степени (6 - гемоглобин поднялся)
2,5 – незрелость сетчатки обоих глаз (6 - всё созрело)
3,5 – ретинопатия 1 степени обоих глаз (Злата – 6 снят)
4 – ретинопатия 1 степени правого глаза (Ярослава – 5 снят)
5 – функция слуха не нарушена? (Ярослава – 9 снят). Яська долго не проходила аудиотест, но в итоге на других аппаратах и опытным путём всё норм, хотя на учёт поставили, в сентябре снять обещали.
7,5 – дисплазия тазобедренных суставов (9,5 снят)

НАШИ БОЛЕЗНИ
4 – ОРЗ
7 – ОРЗ
11 – ОРЗ
11,5 – бронхит
13 – розеола. Думаю, что это была она по симптомам, либо аллергия на тонзилгон, но только через 3 дня приёма странновато.
Прививок не делали ещё. В принципе, так со здоровьём ничёшно у них. Вот только физически и психически… Короче есть над чем работать!

НАШЕ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
6 - хорошо держат голову по словам невролога
7 – Ярослава на левый бок перевернулась
7,5 - Злата перевернулась на левый бок
8 – Злата на правый бок перевернулась
8,5 – Злата перекладывает игрушки из руки в руку и ищет их рукой
10 – Злата перевернулась на животик справа
10,5 – Злата перевернулась на спину слева
10,5 – Ярослава перевернулась на животик слева
10,5 – Злата перевернулась на животик слева
10,5 – Злата на спину справа
11 - Злата сидит сама
11,5 – Злата сама садится, когда ноги держат и в бок направляют
11,5 – Злата немного ползает задом
11,5 – Злата встала на четвереньки
12 – Ярослава ползёт по-пластунски вперёд
12,5 – Злата ползёт на четвереньках
12,5 – Злата встаёт на ножки
13 – Злата в кроватке встаёт постоянно

НАШЕ ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
4 - уже хорошо фиксировали взгляд
4,5 - Злата впервые произнесла «Гу!»
5 - первая улыбка
5,5 – Злата пела песенки, а Ярослава агукала
6 – начали хватать игрушки
6,5 – Ярослава засмеялась
7 - первые игры с соской
7 – Злата засмеялась
9 – Ярослава первый лепет
11 - мотают головой «нет!»
11 – Злата первый лепет
12,5 – стучат предметом о предмет
13 – Ярослава стучит по барабану палочкой

НАШИ ЗУБКИ
10 – Злата первый снизу справа 1
10,5 – Злата второй зуб нижний слева 1
11 – Ярослава первый зуб нижний слева 1
11 – Ярослава второй зуб справа нижний 1
11 – Злата третий зуб верхний слева 2
12 – Злата четвёртый зуб верхний справа 1
12 – Ярослава третий зуб верхний справа 1
12,5 – Злата пятый зуб верхний справа 2
12,5 – Ярослава четвёртый зуб верхний слева 2
13 – Ярослава пятый зуб верхний справа 2
13 – Злата шестой зуб верхний слева 1
13 - Ярослава шестой зуб верхний слева 1

НАШЕ ЛЕЧЕНИЕ
6 - массаж дома (10 дней)
7,5– лечение в детском дневном стационаре в неврологии: массаж, парафин, магнит, лазер, электрофорез с эуфиллином, стимуляция на ручки, уколы Актовегин (10 дней)
8 – массаж дома (15 дней)
8 – лонгеты на ладошки и ноги (2 месяца)
9 – парафин дома (10 дней)
9 – солевые ванны дома (1 месяц)
9 – лечение в детском дневном стационаре в неврологии: массаж, парафин, магнит, лазер, электрофорез с эуфиллином, стимуляция на ручки, уколы Церебрум композитум, Коэнзим КЮ (10 дней)
9,5 – (15 дней) – массаж дома
10 - травяные ванны дома (1 месяц)
10 – парафин дома (15 дней)
10,5– лечение в детской больнице восстановительного лечения: массаж, электрофорез с эуфиллином, уколы Кортексин (10 дней)
11,5 – лечение в детской больнице восстановительного лечения:  стимуляция, уколы Кортексин продолжение (7 раз)
12,5 – бассейн в детской поликлинике (8 раз)
13– массаж дома (15 дней)
12,5 – солевые ванны дома (1 месяц)

НАШИ ЛЕКАРСТАВА
2,5-3,5 – Пантогам ?х2р. (1 месяц)
5 – Кортексин 5,0х10р.
5 – Мидокалм 0,05 1/6х2р. (Злата 21 день)
6 – Пикамилон 1/4х2р. (21 день)
6,5 – Глицин 1/4х2р. (21 день)
6,5 – Мидокалм 1/4х21р. (21 день)
7 – Актовегин 1,0х10 дней
7 – Пантогам 1/3х2р. (1 месяц)
9 – Церебрум композитум 1,0х5р.
9 – Коэнзим КЮ 1,0х5р.
9 – Глиатилин (3 месяца)
9 – Цераксон (2 месяца)
9,5 – Мидокалм 1/4х1,2,3,1р. (1 месяц)
10,5 – Кортексин 0,5х10р.
12 – Энцефабол 5млх2р. (1,5 месяца)

НАШ ВЕС (ЗЛАТА И ЯРОСЛАВА)
0 – 0,94кг и 0,915кг
1 – 1,045кг и 1,18кг
2 - 1,857кг и 1,891 кг
3 - 2,7 кг и 2,9 кг
4 – 3,2 кг и 3,6 кг
5 – 4 кг и 4,4 кг
6 – 4,5 кг и 5 кг
7 – 5,2 кг и 5,6 кг
8 – 5,7 кг и 6,1 кг
9 – 6 кг и 6,4 кг
10 – 6,6 кг и 7 кг
11 – 7 кг и 7,3 кг
12 – 7 кг и 7,6 кг
13 – 7,9 кг и 8 кг

НАШ РОСТ (ЗЛАТА И ЯРОСЛАВА)
0 – 35 см и 34 см
3 – 46 см и 47,5 см
5 – 54 см и 55 см
6 – 55 см и 56 см
8 – 61 см и 61 см
12 – 68,5 и 69 см

НАШЕ «СЕЙЧАС»
"Сейчас даже не думаю о том, что они какие-то не такие. Они обычные, просто немного запаздывают, мне так проще думать". - Эта цитата с сайта о недоношенных детках, где я писала впервые, когда дочам было 6,5 месяцев. Долго мне ещё пришлось ждать, чтобы хотя бы куда-то сдвинуться  и сохранять веру в свои слова… Сейчас нам 1 год и 1 месяц, весим 7,9 кг и 8 кг, рост около 70 см. И она всё ещё живёт в моей душе… Златочка переворачивается во все стороны, сидеть может, но я её часто не сажаю, сама пускай учится это делать. Ползает на четвереньках, где надо на животе. Встаёт с опорой, ходит вдоль опоры немного. Залазает в бассейн с шариками. Знает, где колокольчик (на люстре в кухне), божья коровка (на плите). Машет «Привет!» Сейчас учится самостоятельно выходить из положения стоя (я, вообще, приветствую в них самостоятельность, может, и зря, поэтому никаких зверушек мы не показываем, всему своё время). Стучит предметом о предмет, из руки в руку перекладывает. Кратко про Златку: сообразительная, шустрая и не знающая границ. Ярославочка ползает на животе, больше на руках подтягивается, левая нога иногда не слушается её, и ручка левая опорная становится. Колокольчик находит, а вот божью коровку пока ленится. «Привет!» машет. Не стоит, не сидит, это понятно. Тонус её мучает сильные в ножках, и в ручках имеется. Кратко про Яську: целенаправленна, когда цель с большой буквы «Ц»! Мы пробьёмся!!! А там и за братиком!
nht
11.05.2010 26недель 0м-0,94и0,915кг, 35и34см 1г-7,4и7,6кг, 68,5и69см 1,6г-9,6кг, 76см мамаОксана,Ульяновск

Оффлайн ell

Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #1 : 16 Июня 2011, 23:39:18 »
Молодцы. werЯ увереннна девочки вылезут с минимальными последствиями. ;D ДЦП вам пока видь не ставят?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #2 : 16 Июня 2011, 23:39:37 »
Привет! это настоящее ЧУДО, родились совсем крошками и столько уже умений! ттт ттт ттт



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #3 : 16 Июня 2011, 23:59:31 »
Ваши дочки под  покровом Божьей матери...не иначе...
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн ЛЮДАСЬКА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛЮДАСЬКА И МОЙ АНГЕЛОЧЕК ЛИЗОЧКА
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #4 : 17 Июня 2011, 08:29:49 »
 gfdsМы к вам в гости!У нас близняшки-скоро 5 лет стукнет ;DВы-умнички,все у вас получится!!!И никаких прививок яяяЖдем вас в гости у себя в теремочке qw]

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #5 : 17 Июня 2011, 10:01:03 »
Здравствуйте, Оксана! Добро пожаловать на форум, здоровья деткам! Здесь много мам из Ульяновска  rt в разделе "Форум инфо" в теме "Наши города" есть карта, можете там своих земляков поискать и сами там отметиться  777


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Позитив 24

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1276
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • я и Сашульку так научу))))
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #6 : 17 Июня 2011, 10:38:38 »
Здравствуйте!!!!!Ваши девочки просто умницы и красавицы!!!!!! gttt gttt Столькому уже научились!!!!!!!Все у вас получиться!!!Вы даже и не сомневайтесь!!!!!!!)))) dcvfЭто вам за ваше упорство!!!!! тттА это девочкам-красавицам  llo llo))))))
все еще будет...




Оффлайн mamaOXICАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Оксана
    • Skype: ksyusha-sk
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #7 : 17 Июня 2011, 11:12:22 »
Девочки, спасибо за тёплый приём.

МАРИЯ, спасибо за наводку, отметилась в городах.

ДЦП нам официально не ставят, т.к. мы от инвалидности отказались. Не инвалидности, нет болезни?! И я так подумала. Невролог тетропарез сказала у Ярика, а про Златку - что она лучше. Вот и диагнозы наши. Ещё ей не понравилось, как Злата ножки ставит, говорит, что физ.дефекты будут у них, да и интеллект не ясен для неё пока (она психиатр ещё ке тому же). А другая, которая нас с 7 месяцев смотрит, верит в лучшее, предлагала инвалидность на год, чтоб материально подкрепиться, но мы отказались и тут.

Да, забыла ещё что девоньки мои умеют. В «Ку-ку!» играют, пирамидку обожают разбирать, мяч катают лёжа, пытаются юлу крутить, на коврике музыкальном бьют по животным ладошкой, чтоб они разговаривали, на ксилофоне по клавишам стучат - музыку извлекают. Златка шарик маленький достаёт из кружки, когда я туда кидаю, за ним именно вовнутрь тянется, а Ярику иногда кружка сама нужна.Ярик на стуле может оторваться от спинки вперёд и если ноги полусогнуто к столу прижимаешь – сидит, но спинка кривовата), а ещё ножками быстро перебирает, когда ведёшь её ходить и говоришь "Бежим, быстрее!", шаг нормальные, приседает с помощью, встаёт, но спина то ли в тонусе, то ли слабовата, может корпус держать, когда я её за коленки. Мало, конечно они могут, но ничего, успеем наверстать, у меня столько развивалок для них куплено, ещё до родов занялась, чтоб у меня дочки умненькими и счастливыми были!

У Златы, кстати, всё лучше получается опускаться из положения стоя. Она такой шустрик у нас: то с обручем играет, то коробочки в грузовике перебирает, то к проводам лезет, то вставать срочно. Как проснётся, сразу встаёт. И всему, главное, за полмесяца научилась, шустрая!!!
11.05.2010 26недель 0м-0,94и0,915кг, 35и34см 1г-7,4и7,6кг, 68,5и69см 1,6г-9,6кг, 76см мамаОксана,Ульяновск

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #8 : 17 Июня 2011, 11:42:59 »
Девчушки просто прелесть,а мамочка то какая молодец!!!Все у вас по полочкам ,когда ,во сколько...Счастья вам и здоровья!!!
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн mamaOXICАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Оксана
    • Skype: ksyusha-sk
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #9 : 17 Июня 2011, 15:12:46 »
Ну, белочка, у тебя вон 4 детёнка - это счастье такое, по полочкам и некогда класть. Да и мне некогда, но если хочу - сделаю, девчонки в меня: надо - сделаю, нет - фиг тебе!
11.05.2010 26недель 0м-0,94и0,915кг, 35и34см 1г-7,4и7,6кг, 68,5и69см 1,6г-9,6кг, 76см мамаОксана,Ульяновск

Оффлайн OLga_Belka

Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #10 : 17 Июня 2011, 15:48:55 »
 gfds Девочки!!! =) вы такие молодцы!!!!!  wer действительно для рожденных с таким весом столько всего уметь!!!!  dcvf  dcvf  dcvf Давайте знакомится! Меня зовут Ольга, а сына Илюшка =)
а насчет оформления инвалидности - это дело сугубо каждого, но ее ведь можно снять через год или 2, а лишние денежки не помешают! ну это мое мнение =)
обживайтесь на форуме, туткуча полезной информации!!!! рады знакомству!  ттт  ттт  ттт
Нужно верить, и ОБЯЗАТЕЛЬНО все будет хорошо!



Оффлайн ТАТАЛЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1021
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Варюша Казань
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #11 : 17 Июня 2011, 16:08:09 »
я просто оболдеваю.с таким весом рожденные и так все уметь.Умнички! Все у вас будет ХОРОШО!Давайте знакомиться!Ждем в гости! ттт

Оффлайн mamaOXICАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Оксана
    • Skype: ksyusha-sk
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #12 : 17 Июня 2011, 19:56:41 »
Да Оль, это дело каждого, я пока не хочу, задумываюсь. Верю в то, что всё нормализуется. Пока пусть так, в сентябре посмотрю, как после лета будет, что понадобится. Просто ещё чтоб получить инвалидность, нужно столько унижений перенести и времени потратить. Лучше я с детьми побуду это время.
11.05.2010 26недель 0м-0,94и0,915кг, 35и34см 1г-7,4и7,6кг, 68,5и69см 1,6г-9,6кг, 76см мамаОксана,Ульяновск

Оффлайн MAMASAVIKA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Мама Ира и сыночек Савик
    • Skype: korsika1880
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #13 : 18 Июня 2011, 09:39:43 »
 gfdsПривет!!! Мы Ира и Савелий!!!Девченки-умницы!!! Столько умеете и пусть дальше будет больше!!!  dcvf  ...После того как подала документы на оформление инвалидности. комиссия приехала к нам домой (к детям до трех лет  и к лежачим взрослым они выезжают , оказывается). а на следующий день я получила программу и все бумаги. с ребенком не ходила, в очередях не стояли... А унижения... Вы же не позволите!!! и никто не посмеет!!!!! jytr Приходите в гости!!!!! xd
Мы сможем все,  мы все преодолеем!!!

Оффлайн mamaOXICАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Оксана
    • Skype: ksyusha-sk
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Златочка и Ясенька
« Ответ #14 : 18 Июня 2011, 10:12:36 »
Спасибо, Ириш, посмотрим, как дальше пойдёт.
11.05.2010 26недель 0м-0,94и0,915кг, 35и34см 1г-7,4и7,6кг, 68,5и69см 1,6г-9,6кг, 76см мамаОксана,Ульяновск