Автор Тема: Угроза дцп  (Прочитано 7283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ane4katwinsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Угроза дцп
« : 16 Июня 2012, 11:45:47 »
Здравствуйте, милые мамочки! Хочу познакомиться с вами, рассказать свою историю и задать вопросы.
11.09.2011 г. я родила девочек близняшек. Срок 36 недель, девочки весом 2710 и 2250. Экстренное КС, одна девочка родилась с тяжелой асфиксией 1\3 по Апгар. Через 2 часа ее уже перевели в 1 ДГБ, там охлаждающая шапочка 3 дня, ИВЛ 10 дней,питание через зонд 20 дней,потом научились сосать сами. Ставили судорожный синдром, но никто не может сказать видел он его или нет. При выписке в 1 месяц, ЭЭГ в норме, УЗИ головного мозга в норме. В 3 месяца узи в норме. Сейчас девочкам 9 месяцев, и Яна очень отстает именно в моторном развитии от сестры. В поликлинике говорили - будем ждать,у нее есть право отставать в связи с таким рождением.Позавчера мы поехали с ней в платную клинику, где доктор сделала нам УЗИ и увидела повреждения в левом полушарии...."Легкая ассиметрия боковых желудочков без явной дилятации (S>D).Ликворные пути проходимы, белое вещество не изменено. В области базальных ганглиев слева линейные уплотнения ткани. Сплетения однородные.МПЩ и САП не расширены." Также она сказала про сходящееся косоглазие, которое никому не было видно кроме остеопата,т.е. оно совсем легкое и практически незаметное. Из умелок у малышки: может сидеть если посадишь с достаточно прямой спинкой, но сама садится не может, не ползает, не переворачивается, играет хорошо, но правой ручкой предметы берет похуже чем левой, очень много хохочет и болтает в том числе и разные слоги. В понедельник будем еще раз делать ЭЭГ, я очень плохо понимаю, можно ли после этой процедуры сказать что-то наверняка, помимо очагов судорожек. Мы с малявочкой постоянно занимаемся,прошли 3 курса массажа, ходим к остеопату, пошли на плавание и со следующей недели начинаем специальные упражнения (дозированные физические нагрузки).
Дорогие мамочки, я еще совсем не разобралась в этой болезни, все время что-то читаю...читаю...пытаюсь понять. Скажите пожалуйста,как по вашему мнению, сможем ли мы догнать сестричку?Или все же проблемы неизбежны? И вот по поводу этого уплотнения в базальных ганглиях....ничего не понимаю...оно может как-то рассосаться или это на всю жизнь...может у кого-то что-то похожее было,помогите пожалуйста!

Оффлайн Summer26

Re: Угроза дцп
« Ответ #1 : 16 Июня 2012, 12:31:30 »
конечно сможете, у деляйте больше моторике внимание! на мой взгляд легкое отстоание, мне бы ваши проблемы вместо наших

Оффлайн Ane4katwinsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #2 : 16 Июня 2012, 12:57:05 »
уделяем!стараюсь как могу. Спасибо!

Оффлайн R@netk@

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина. Детки: Арина и Платон
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #3 : 16 Июня 2012, 16:53:16 »
Вакцинацию лучше отложить лет до 3-х. Пусть девочка окрепнет.



Оффлайн nastya-zvezda

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2169
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • "...дается по силам", значит осилим!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #4 : 16 Июня 2012, 21:46:52 »
Добрый вечер. У меня двойняшки, мальчик и девочка. Тоже недоношенные, но сильнее. У мальчика ДЦП. НСГ показало, что увеличены боковые желудочки, а в остальном в норме. В 5 месяцев после физлечения начал держать голову, в 7 переворачиваться, в 10, после реабилитации и ЛФК пополз по пластунски, сейчас ему год, усиленно пытается ползти на четвереньках (делает пару шажков на коленках). Сначала нам поставили парапарез спастический умеренный, но потом другой невролог сказал, что это грубая двойная диплегия.  У него был и есть сильный тонус в ногах (преимущественно приводящие мышцы бедер, трудно развести ножки), только потом узнали, что и ручки в тонусе, игрушки только бил. Нам повезло, мы нашли хорошего инструктора ЛФК-невролога, за 3 месяца Егор достиг много. Нам говорили врачи, что он догонит, потому что недоношенный, но Янка-то в 6 меяцев уже поползла, а в 11 пошла. Так, что не слушайте таких врачей, у вас есть пример-вторая дочь, надо срочно искать хорошего невролога, инструктора ЛФК. Что невролог ваш говорит про тонус, есть, насколько сильный?
Я не настраиваю вас на худшее, ни в коем случае! Сама, уверена, что мой мальчик обязательно догонит сестру, но чуть позже! И у вас, при своевременной реабилитации, будет так же, обязательно!

Оффлайн Allenek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Страна: cz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #5 : 16 Июня 2012, 22:30:18 »
Добрый вечер!!Я полностью согласна с nastya-zvezda!У меня ребенок недоношенный 28 недель!!В 5 месяцев начал держать голову,в 7(после занятий войто)перевернулся.в 8 пополз по пластунски,в 10 начал вставать в кровати сам!И ДЦП поставили именно в 10 месяцев!!Сначала поставили спастический тетрапарез ,после усиленной реабилитации,спастический парапарез,тонус в ногах сильный (правая практически нормальная,левая сильно)!сейчас нам 1,7,садиться сам,ползает на четвереньках,встает у стены и ходит по ней!!не плохо ходит за одну руку,стоит немного сам!!делайте ЭЭг,узнавайте есть ли у вас судорожный синдром,и в бой!!Чем раньше ты начнешь действовать,тем раньше сестрички будут гулять за ручки!!ищите другого невролога,мой мне всегда говорил,если в 7 месяцев не перевернемся,то добивать того что бы ходил,будем долго и сложно!
И лучше ты сейчас проплачешь всю ночь,но начнешь действовать,возраст очень хороший для реабилитации,чем через пол года ты услышешь этот диагноз и уже  много времени потерянно!!только руки не опускай !!Все будет хорошо,и они у нас побегут!!!                                                     

Оффлайн Ane4katwinsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #6 : 17 Июня 2012, 09:29:11 »
Девочки,спасибо огромное!Я сейчас собрала всю волю в кулак и силы и приступила к действиям. Сделаю все возможное чтобы помочь своей девочке. Тонуса у малышки почти нет,остался в стопках, его усиленно снимаю ежедневными упражнениями.Головку она держит хорошо с 2 месяцев, вчера стала приподниматься на ручках лежа на животе, т.е. не на локти,а на запястья упирается (я радовалась как сумасшедшая ;D)а сегодня если делаю упражнение на переворот, то надо только пальчиком подтолкнуть ножку в бок и она сама перевернулась! Вот)Радуюсь любым новым достижениям!!!

Оффлайн МАРКИЗА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Не усложняй. Пусть происходит то, что происходит.
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #7 : 17 Июня 2012, 11:04:49 »
Ane4katwins,  я соглашусь с девочками, усиленно занимайтесь, может и не будет ДЦП. Тем более у вас есть с кем сравнивать.
Я тоже все слушала байки про недоношенность.Первый ребенок у меня и сложно увидеть, что что-то не так. У нас в 6 уже переворачивался на живот активно, в 7 мес вертелся на животе вокруг себя за игрушкой, с 7,5 мес ползал на животе, ноги тащил за собой. Все верила и надеялась, что нормально все. Но не избежали недуга. Парапарез. Сейчас ходит, но неловкость есть.
Дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
© Виктор Гюго

Оффлайн Ane4katwinsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #8 : 17 Июня 2012, 11:37:50 »
МАРКИЗА, спасибо за ответ! Ругаю себя,что слушала до 8 месяцев этот бред врачей из поликлиники,что делать ничего не надо,все само наладится (и то по своему желанию делала массажи каждые 2 месяца).....сейчас у нас уже остеопатия,плавание,ЛФК

Оффлайн Helper

Re: Угроза дцп
« Ответ #9 : 19 Июня 2012, 12:07:44 »
Анечка, а вы из какого города?

Оффлайн Ane4katwinsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #10 : 21 Июня 2012, 20:51:29 »
Сегодня были у Бессоновой, угрозу дцп пока не ставит. Диагноз: ГИПЦНС, пирамидная недостаточность, ЗПМР. Врач очень хороший,только жалко что у нее очень мало времени. Прописала уколы ницерголин, а я забыла спросить не надо ли прекращать пить нейромульивит?их можно принимать вместе или нет?

Оффлайн Irina88.04.27

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, г.Ярославль
    • Skype: konfetka9005
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #11 : 21 Июня 2012, 21:45:31 »
Привет 777.У нас очень похожие ситуации,даже срок одинаковый,только мы не девочки а мальчики  ;D и рожала я сама lllh.Читаю твою историю и прямо все как у нас.Один малыш здоровый второй нет.У нас наоборот гипотония мышц.Сейчас принимаем противосудорожный препарат,но хотят отменять.Было косоглазие,прокололи кортексин,оно прошло.Нам 5 месяцев,но мы еще не переворачиваемся,только на бочок умеем поворачиваться,голову держим но из за того что мышцы слабые ручки из под себя убирает и получается что лежит на груди ewew.Тоже делаем массажи,плаваем и пьем ноотропы.До 4 месяцев вообще ни чего не назначали,говорили что до 4 это острый восстановительный период,а сейчас уже как месяц начали активно заниматься и ребенок меняется прямо на глазах.Я считаю что у вас все будет хорошо,ведь вы даже без лечения добились вон каких результатов.А почему так получилось,ведь было КС?Я думала что только при ЕР бывают такие травмы,ведь как мне объяснили что у моего малыша сдавило голову!??? 999

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #12 : 21 Июня 2012, 21:46:21 »
Сегодня были у Бессоновой, угрозу дцп пока не ставит. Диагноз: ГИПЦНС, пирамидная недостаточность, ЗПМР. Врач очень хороший,только жалко что у нее очень мало времени. Прописала уколы ницерголин
Нам тоже Бессонова ницерголин прописывала 20 уколов по схеме на увеличение и одновременно пантогам.
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн Ane4katwinsАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #13 : 21 Июня 2012, 22:05:30 »
а нам с пантокальцином. Скажите пожалуйста, результат какой-нибудь был?

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Угроза дцп
« Ответ #14 : 21 Июня 2012, 22:10:06 »
а нам с пантокальцином. Скажите пожалуйста, результат какой-нибудь был?
пантокальцин это тоже самое что и пантогам, у меня ребенок тяжелый так что  сдвига не было. Уколы тяжело переносила, краснела и спала после них полчаса, Бессонова преупреждала что так будет.Она хороший невролог, мы к ней ездили за тысячу километров на консультацию.
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.