Автор Тема: Дцп или нет?  (Прочитано 6223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kleopatra_sАвтор темы

Дцп или нет?
« : 17 Сентября 2015, 15:51:40 »
Всем привет! Моему сыну 11 мес. Беременность протекала хорошо, только небольшое орви в 8-9 недель у меня, температура не поднималась выше 37,7. роды самостоятельные, в срок, но родился с кефалогемотомой затылка, которая сама рассосалась через 1,5 мес. В родах мне говорили, что колят в вену папаверин, но схватки после введения усиливались и подозреваю, что это был окситоцин. Шкала апгар 7/9. До 3 мес развивался нормально, голову стал держать вовремя, единственное, что напрягало, это поворот головы на левую сторону, иногда корпус был дугой. Сделали обычный массаж в 3 мес, результата особо не увидели. Невролог и хирург районной поликлиники говорили все в порядке кривошеи нет, но невролог ставила диагноз пэп, так как в 1 мес был тремор подбородка и назначала глицин. В 3 мес в левой руке при вертикальном положении появился тонус,так как обычный массаж не помог, то стали искать специалистов, съездили к Иванову в рдкб, он исключил механические родовые травмы и сказал, что у сына дистония, все идет от цнс, от мозга, посоветовал войти-терапию. Мы стали искать хорошего невролога, нашли профессиональную массажистку и так вышли на поликлинику Семашко и там в 7 мес нам поставили диагноз левосторонний гемипарез. Прошли 3 курса массажа-гимнастики с элементами войта. Ребенок стал гораздо лучше. Сел в 8 мес и стал стоять у опоры, в 8,5 пополз на четвереньках, до этого ползал по-пластунски. Сейчас ходит вдоль опоры, за ручки не водим ( запретили, чтобы не перекосился таз). Дома в ортопедической обуви постоянно, снимаю только на сны. Самостоятельно может стоять 2-3 секунды и все. Начали делать иглоукалывание. Врач-невролог говорит, что у нас был гемипарез средней тяжести, сейчас уже в легкой форме, но если говорить о степени, то в легкой средней степени. Сын левша, поэтому левая рука работает нормально, вообще все делает левой. Но вот с ногой по мнению того же врача пока проблемы, когда врач нажимает около коленей, то он не выводит левую ножку и На левой ноге не угас рефлекс Бабинского. Больше я не вижу, что нога отстает, то есть дома он ползает, встает и ничего незаметно.
В районной поликлинике гемипарез не видят.
Врач в Семашко настаивает на иглоукалывании и мы начали делать, но после второго сеанса, нарушился сон, засыпал с плачем и просыпался во сне с плачем, так продолжалось 2 ночи. Позвонили врачу, рассказали об этой реакции, он сказал, что так обычно бывает, но на 6-7 сеанс, я могу вам сделать успокаивающий сеанс, но мы пока отказались от иголок. К тому же цена за сеанс 5 тыс, а результат он не обещает, да и эта реакция мне не понравилась. Прочитала здесь отзывы про данного врача, а они 50/50.
Хочу показать ребенка еще хотя бы 2 специалистам неврологам, чтобы убедится в данном диагнозе и вообще послушать другие мнения по поводу прогнозов и состояния сына. Подскажите фамилии врачей неврологов, специализирующихся на ранней диагностике дцп в Москве.

Оффлайн Hopefully

Re: Дцп или нет?
« Ответ #1 : 17 Сентября 2015, 19:05:30 »
Обязательно покажите ребенка другим врачам. Я от Семашко не в восторге осталась. При НИИ Кулакова на Опарина есть поликлиника детская, там, говорят, врачи хорошо разбираются в неврологии. А то залечат за 5 000 за сеанс.

Оффлайн Таня1610

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.
    • Награды
Re: Дцп или нет?
« Ответ #2 : 17 Сентября 2015, 19:32:25 »
Мне диагноз вообще в 2 года поставили. А до этого косолапость, плоскостопие.... И только в 2 года ДЦП. Говорят, что ДЦП - это свалка диагнозов. А прививки все делали в срок? И в роддоме?
Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное.

Оффлайн Kleopatra_sАвтор темы

Re: Дцп или нет?
« Ответ #3 : 17 Сентября 2015, 20:13:05 »
@Таня1610, Нет, прививки ни одной нет, в роддоме тоже отказалась сразу

Оффлайн minchanka

Re: Дцп или нет?
« Ответ #4 : 17 Сентября 2015, 20:26:42 »
@Kleopatra_s, рефлекс Бабинского может не угасать даже до 2-2.5 лет
Что до ДЦП, легкую форму, действительно, могут заметить только года в 2. С несколькими врачами надо проконсультироваться и держать руку на пульсе
но даже если и есть легкий гемипарез, поверьте, есть хорошие шансы, что в будущем он будет заметен только врачу при осмотре

Оффлайн dr.Petrova

Re: Дцп или нет?
« Ответ #5 : 17 Сентября 2015, 21:33:07 »
Найдите хорошего невролога и посоветуйтесь с ним насчет курсов сосудистой и ноотропной терапии, лечебной физкультуры(Бобат, диагональная гимнастика),транскраниальной микрополяризации - все для восстановления и полноценной компенсации.

Оффлайн Kleopatra_sАвтор темы

Re: Дцп или нет?
« Ответ #6 : 17 Сентября 2015, 21:43:02 »
Найдите хорошего невролога и посоветуйтесь с ним насчет курсов сосудистой и ноотропной терапии, лечебной физкультуры(Бобат, диагональная гимнастика),транскраниальной микрополяризации - все для восстановления и полноценной компенсации.
Вот я и написала сюда, чтобы подсказали фамилии неврологов. Ноотропы кололи -церебролизин 3 раза за последние 5 месяцев

Оффлайн whait

Re: Дцп или нет?
« Ответ #7 : 17 Сентября 2015, 22:53:56 »
Обязательно покажите ребенка другим врачам. Я от Семашко не в восторге осталась. При НИИ Кулакова на Опарина есть поликлиника детская, там, говорят, врачи хорошо разбираются в неврологии. А то залечат за 5 000 за сеанс.
Не уверена, что стоит обращаться в эту поликлинику с легким гемипарезом( который, к тому же, под вопросом). Наблюдались с рождения у всех врачей в этой клинике, раз в месяц посещали невролога, педиатра, делали НСГ. И все хорошо было!!! Пока в 8 мес сами не поехали в НПЦ детской психоневрологии на Мичуринском. Там сразу  ДЦП поставили прямо на первом осмотре по клинической картине. За диагнозом советую Вам туда обратиться.
Недоношенность 29 недель, ПВЛ, ДЦП спастическая диплегия, непостоянное сходящееся косоглазие.

Оффлайн Kleopatra_sАвтор темы

Re: Дцп или нет?
« Ответ #8 : 18 Сентября 2015, 10:54:03 »
@whait, а у кого вы там были?

Оффлайн whait

Re: Дцп или нет?
« Ответ #9 : 18 Сентября 2015, 10:56:11 »
В консультационном отделении у Логункова.
Недоношенность 29 недель, ПВЛ, ДЦП спастическая диплегия, непостоянное сходящееся косоглазие.

Оффлайн Ольга881

Re: Дцп или нет?
« Ответ #10 : 18 Сентября 2015, 13:21:49 »
Добрый день, езжайте правда в 18ю, они специализируются на таких диагнозах как ДЦП. Если оно есть, то там его определят сразу.

Оффлайн tanyamira

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Дцп или нет?
« Ответ #11 : 18 Сентября 2015, 20:58:04 »
Обязательно покажите ребенка другим врачам. Я от Семашко не в восторге осталась. При НИИ Кулакова на Опарина есть поликлиника детская, там, говорят, врачи хорошо разбираются в неврологии. А то залечат за 5 000 за сеанс.
Не уверена, что стоит обращаться в эту поликлинику с легким гемипарезом( который, к тому же, под вопросом). Наблюдались с рождения у всех врачей в этой клинике, раз в месяц посещали невролога, педиатра, делали НСГ. И все хорошо было!!! Пока в 8 мес сами не поехали в НПЦ детской психоневрологии на Мичуринском. Там сразу  ДЦП поставили прямо на первом осмотре по клинической картине. За диагнозом советую Вам туда обратиться.
Да, на Опарина ранней диагностики тоже не ощутила. Даже в год и три, когда ребенок не ходил (и не собирался) даже за 2 руки и сел плохонько в 1 и 1, это считалось вариантом нормы.Зато очень доброжелательны и спокойны.  Вот при проблемах печени там хорошие врачи.

Оффлайн Kleopatra_sАвтор темы

Re: Дцп или нет?
« Ответ #12 : 26 Сентября 2015, 00:14:38 »
Пока до 18 больницы не доехали, планируем на днях записаться. Сегодня были у невролога Шарковой Инны Валентиновны, она назначила пить диакарб с аспоркамом в течение 12 дней и через неделю позвонить ей, чтобы отменить или продолжить приём препарата далее, если будет эффект от приема. ДЦП у ребёнка не увидела, только гипоксическое поражение мозга, направляет на УЗДГ (узи сосудов головного мозга и шеи), к мануальному терапевту(но мы у него были и травмы шеи исключили). Диакарб назначила для уменьшения спинномозговой жидкости.
Принимали ли ваши дети диакарб? Стоит ли его давать малышу?

Оффлайн happymam

Re: Дцп или нет?
« Ответ #13 : 26 Сентября 2015, 22:36:23 »
Диакарб вредный и бесполезный препарат.почитайте о нем.за границей не назначают да и у нас уже мало кто его назначает
Еще знаете, я тоже дочке хотела обувь купить сразу как вставать будет но наша физиотерапевт (мы в германии) сказала, что пока сама 10 шагов делать не будет обувь избегать. Можно только чешки. На осень пришлось купить ботинки. Но если в России я всегда думала (врачи рекомендавали) жесткую обувь, высокую, то тут ортопедической считается мягкая обувь, которая хорошо гнется, максимально повторяет стопу, такая рекомендуется для начинающих ходить.
У нас кстати тоже подозрение на гемипарез. Нам 1,3 учимся ходить.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 22:43:51 от happymam »

Оффлайн Kleopatra_sАвтор темы

Re: Дцп или нет?
« Ответ #14 : 27 Сентября 2015, 21:03:28 »
@happymam, мы как-то пили диакарб 1 неделю и ребёнок хотя бы спал от него. Он не может уснуть, даже если очень хочет, надо качать,с грудью тоже тяжело ему успокоиться, на ночь стараюсь не качать, но укладывается минут по 40. Врач говорит, надо пить, чтобы не было застоя по сосудам.  Про обувь у нас вальгус, может поэтому рекомендовали, наш ортопед-массажист говорит, что у её клиентов у девочка так кости в сторону ушли, выпрямить не смогли. Мы носим 1,5 мес на ноге образовалась ямочка, то есть нога уже не плоская. Они повторяют форму ноги по стельке, нос открытый на шнурках, небольшой каблучок. Как проявляется ваш гемипарез? Я вот сама у ребёнка ничего не замечаю...